दृश्य: 0 लेखक: साइट संपादक प्रकाशन समय: 2026-05-09 उत्पत्ति: साइट
L80 13Cr और सुपर 13Cr दो सबसे आम संक्षारण प्रतिरोधी OCTG ग्रेड हैं जो मीठे (CO₂-प्रमुख) कुएं के वातावरण के लिए निर्दिष्ट हैं। वे 13% क्रोमियम बेस और मोटे तौर पर समान अनुप्रयोग स्थान साझा करते हैं - दोनों का उपयोग किया जाता है जहां कार्बन स्टील CO₂-युक्त उत्पादित तरल पदार्थों में अस्वीकार्य रूप से खराब हो जाता है, और दोनों NACE MR0175 के तहत हल्के खट्टे सेवा के लिए स्वीकार्य हैं। लेकिन वे मूल रूप से अलग-अलग एपीआई मानकों द्वारा शासित अलग-अलग सामग्रियां हैं, जो अलग-अलग उपज शक्ति और तापमान लिफाफे पर काम करते हैं, चुनौतीपूर्ण परिस्थितियों में सार्थक रूप से अलग-अलग संक्षारण प्रदर्शन के साथ - और गलत चयन या तो अति-विनिर्देश और अनावश्यक लागत, या इन-सर्विस संक्षारण विफलताओं की ओर ले जाता है जिसके लिए शीघ्र वर्कओवर की आवश्यकता होती है।
यह आलेख L80 13Cr बनाम सुपर 13Cr निर्णय के हर आयाम को शामिल करता है - रसायन विज्ञान, यांत्रिक गुण, संक्षारण सेवा सीमाएं, तापमान सीमा, मानक अनुपालन, कनेक्शन आवश्यकताएं, लागत और एक व्यावहारिक चयन मैट्रिक्स। ZC स्टील पाइप अफ्रीका, मध्य पूर्व और दक्षिण अमेरिका में आपूर्ति अनुभव के साथ, हमारे हाईआन सिटी मिल से दोनों ग्रेड का निर्माण करता है।
एक नज़र में - मुख्य अंतर
रसायन विज्ञान: क्या चीज़ उन्हें अलग बनाती है
यांत्रिक गुणों की तुलना
तापमान और संक्षारण सीमाएँ
एनएसीई एमआर0175 / खट्टा सेवा
मानक और शासी दस्तावेज़
कनेक्शन आवश्यकताएँ
लागत और आपूर्ति उपलब्धता
चयन मैट्रिक्स - किस ग्रेड के लिए अच्छा है
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
संपत्ति |
L80 13Cr (एपीआई 5CT) |
सुपर 13सीआर (एपीआई 5सीआरए) |
|---|---|---|
शासी मानक |
एपीआई 5सीटी/आईएसओ 11960 |
एपीआई 5सीआरए/आईएसओ 13680 |
आईएसओ 13680 वर्गीकरण |
शामिल नहीं किया हुआ |
समूह 1, श्रेणी 13-5-2 |
यूएनएस पदनाम |
S42000 |
एस41426 |
नाममात्र सीआर सामग्री |
12-14% |
12-14% |
नी सामग्री |
≤ 0.50% |
~4.5–5.5% |
मो सामग्री |
≤ 0.25% |
~1.5–3.0% |
न्यूनतम उपज शक्ति |
80 केएसआई (552 एमपीए) |
95 केएसआई (655 एमपीए) या 110 केएसआई (758 एमपीए) |
कठोरता अधिकतम |
23 एचआरसी |
30 एचआरसी (95 केएसआई) / 32 एचआरसी (110 केएसआई) |
अस्थायी छत (मीठा CO₂) |
~150°C |
~180°C |
क्लोराइड सहनशीलता |
कम (<~20,000 मिलीग्राम/लीटर) |
मध्यम (मीठे में ~50,000 मिलीग्राम/लीटर) |
NACE MR0175 खट्टी सेवा |
हाँ - H₂S ≤ 1.5 psia, pH ≥ 3.5 |
हां (केवल 95 केएसआई) - समान एच₂एस/पीएच सीमा |
पिटिंग प्रतिरोध (PREN) |
~13 |
~19-20 |
लागत बनाम L80 13Cr |
आधारभूत |
+25-40% |
लागत बनाम 22 करोड़ डुप्लेक्स |
~50% सस्ता |
~40% सस्ता |
क्रोमियम प्रतिशत अनिवार्य रूप से दोनों ग्रेडों में समान है - वास्तविक रसायन विज्ञान की कहानी निकल और मोलिब्डेनम सामग्री है जो 'सुपर' पदनाम को परिभाषित करती है।
मानक L80 13Cr को विनिर्माण सादगी और एपीआई मानकीकरण के लिए डिज़ाइन किया गया था - अपेक्षाकृत उच्च कार्बन सामग्री (0.22% तक) इसे पारंपरिक कार्बन स्टील OCTG लाइनों पर शमन और तापमान ताप उपचार के साथ उत्पादित करने की अनुमति देती है, लेकिन एक महत्वपूर्ण संक्षारण दायित्व पैदा करती है। Q&T के दौरान, कार्बन अनाज की सीमाओं पर क्रोमियम कार्बाइड को अवक्षेपित करता है, क्रोमियम के आसन्न मैट्रिक्स को नष्ट कर देता है और 'संवेदनशील' क्षेत्र बनाता है जहां निष्क्रिय फिल्म कमजोर होती है। यही कारण है कि मानक 13Cr उच्च-क्लोराइड वातावरण में अनाज की सीमाओं पर अधिमानतः गड्ढा करता है और लगभग 150°C से ऊपर अपनी निष्क्रिय फिल्म खो देता है।
सुपर 13सीआर दोनों समस्याओं को एक साथ खत्म करता है। अल्ट्रा-लो कार्बन (≤ 0.03%) कार्बाइड अवक्षेपण को रोकता है। निकेल (~5%) मार्टेंसाइट माइक्रोस्ट्रक्चर को स्थिर करता है और उच्च कार्बन की आवश्यकता के बिना कठोरता में सुधार करता है। मोलिब्डेनम (~2%) क्रिटिकल पिटिंग क्षमता को बढ़ाता है और निष्क्रिय फिल्म ब्रेकडाउन कैनेटीक्स को धीमा करता है - क्लोराइड सहिष्णुता को नाटकीय रूप से बढ़ाता है और तुलनीय CO₂ वातावरण में तापमान सीमा को लगभग 30°C तक बढ़ाता है।
इंजीनियरिंग अंतर्दृष्टि - ग्रेड के बीच PREN अंतर
PREN (पिटिंग प्रतिरोध समतुल्य संख्या) = %Cr + 3.3×%Mo + 16×%N। L80 13Cr के लिए: PREN ≈ 13 + 0 = 13. 2% Mo के साथ सुपर 13Cr के लिए: PREN ≈ 13 + 6.6 = ~19.6। लगभग 6.6 PREN इकाइयों का वह अंतर सीधे उच्च क्रिटिकल पिटिंग तापमान में तब्दील हो जाता है - वह सीमा जिस पर स्थानीयकृत जंग शुरू होती है। व्यावहारिक रूप से, 50,000 मिलीग्राम/एल क्लोराइड और 3 एमपीए सीओ₂ आंशिक दबाव पर, यह 130-160 डिग्री सेल्सियस के बीच सेवा तापमान पर 'स्थिर निष्क्रिय फिल्म' को 'सक्रिय पिटिंग' से अलग करता है। PREN ढांचा मार्टेंसिटिक स्टील्स के लिए अपूर्ण है (इसे ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस के लिए प्राप्त किया गया था), लेकिन दिशात्मक मार्गदर्शन मजबूत है।
संपत्ति |
L80 13Cr |
सुपर 13सीआर - 95 केएसआई टियर |
सुपर 13सीआर - 110 केएसआई टियर |
|---|---|---|---|
न्यूनतम उपज शक्ति |
80 केएसआई (552 एमपीए) |
95 केएसआई (655 एमपीए) |
110 केएसआई (758 एमपीए) |
अधिकतम उपज शक्ति |
95 केएसआई (655 एमपीए) |
110 केएसआई (758 एमपीए) |
125 केएसआई (862 एमपीए) |
न्यूनतम तन्यता ताकत |
95 केएसआई (655 एमपीए) |
110 केएसआई (758 एमपीए) |
125 केएसआई (862 एमपीए) |
अधिकतम कठोरता |
23 एचआरसी/255 एचबीडब्ल्यू |
30 एचआरसी/286 एचबीडब्ल्यू |
32 एचआरसी/301 एचबीडब्ल्यू |
प्रभाव क्रूरता (चार्पी) |
अनिवार्य नहीं (PSL1) |
एपीआई 5सीआरए के अनुसार अनिवार्य |
एपीआई 5सीआरए के अनुसार अनिवार्य |
उष्मा उपचार |
प्रश्नोत्तरी (बुझाना और गुस्सा) |
क्यू एंड टी (कम कार्बन, नियंत्रित) |
प्रश्नोत्तरी (कम कार्बन, सख्त सहनशीलता) |
उपज शक्ति अंतर - L80 13Cr के लिए न्यूनतम 80 ksi बनाम सुपर 13Cr के लिए 95 या 110 ksi - का गहरे कुओं में आवरण डिजाइन पर सीधा प्रभाव पड़ता है। लगभग 3,000 मीटर टीवीडी से ऊपर के कुओं में टयूबिंग स्ट्रिंग के उत्पादन के लिए, सुपर 13 सीआर का उच्च विस्फोट और ढहने का प्रतिरोध समान डिजाइन सुरक्षा कारकों को प्राप्त करने के लिए हल्की दीवार टयूबिंग के उपयोग की अनुमति देता है, जो सामग्री लागत प्रीमियम को आंशिक रूप से ऑफसेट करता है। उथले, कम दबाव वाले कुओं में, यह यांत्रिक लाभ अप्रासंगिक है - L80 13Cr उपज शक्ति पर्याप्त से अधिक है और सुपर 13Cr की लागत प्रीमियम को स्पष्ट संक्षारण-पर्यावरण ड्राइवर के बिना उचित ठहराना मुश्किल है।
L80 13Cr पर सुपर 13Cr निर्दिष्ट करने के लिए सबसे आम ट्रिगर CO₂-युक्त कुएं में बॉटमहोल तापमान (BHT) है। संक्रमण क्षेत्र लगभग 130-150°C है - इससे नीचे, मानक 13Cr आम तौर पर पर्याप्त है; इससे ऊपर, मानक 13Cr में संक्षारण दर आम तौर पर 0.1 मिमी/वर्ष से अधिक होती है और सुपर 13Cr अधिक रक्षात्मक डिफ़ॉल्ट है।
पर्यावरण |
तापमान |
L80 13Cr |
सुपर 13सीआर (95 केएसआई) |
|---|---|---|---|
मीठा CO₂, कम Cl⁻ (<20,000 mg/L) |
<130°C |
पर्याप्त |
पर्याप्त (अति विशिष्ट) |
मीठा CO₂, कम Cl⁻ |
130-150°C |
सीमा रेखा - कूपन परीक्षण की सलाह दी गई |
पर्याप्त |
मीठा CO₂, कम Cl⁻ |
> 150°C |
अपर्याप्त - गड्ढे पड़ने की संभावना |
पर्याप्त (~180°C तक) |
मीठा CO₂, मध्यम Cl⁻ (~50,000 mg/L) |
<130°C |
सीमांत - प्रवाह स्थितियों पर निर्भर करता है |
पर्याप्त |
मीठा CO₂, मध्यम Cl⁻ |
> 130°C |
नाकाफी |
पर्याप्त |
हल्का खट्टा (H₂S ≤ 1.5 psia), कम Cl⁻ |
<120°C |
स्वीकार्य (एनएसीई अनुरूप) |
स्वीकार्य (एनएसीई अनुरूप, केवल 95 केएसआई) |
खट्टा (H₂S > 1.5 psia) |
कोई |
उपयुक्त नहीं |
उपयुक्त नहीं |
एचसीएल एसिड उत्तेजना |
कोई |
संगत नहीं (केवल बाधित) |
संगत नहीं (केवल बाधित) |
क्रिटिकल इंजीनियरिंग पॉइंट - 150°C लाइन सुरक्षा मार्जिन नहीं है
इंजीनियर कभी-कभी L80 13Cr के लिए 150°C तापमान सीमा को एक रूढ़िवादी डिज़ाइन सीमा के रूप में मानते हैं जिसके ऊपर एक अंतर्निहित सुरक्षा मार्जिन होता है। यह नहीं है। CO₂ वातावरण में मानक 13Cr की निष्क्रिय फिल्म स्थिरता लगभग 130-140°C से ऊपर तेजी से बिगड़ती है, तापमान के साथ संक्षारण दर गैर-रैखिक रूप से तेज हो जाती है। 3 MPa CO₂ में 155°C BHT पर चलने वाले एक कुएं में, L80 13Cr संक्षारण करेगा - एकमात्र सवाल यह है कि कितनी तेजी से। यदि अच्छे अर्थशास्त्र के लिए हस्तक्षेप के बिना लंबे उत्पादन जीवन की आवश्यकता होती है, तो बॉर्डरलाइन बीएचटी को सुपर 13 सीआर विनिर्देश को ट्रिगर करना चाहिए, न कि संक्षारण अवरोध को पहले से ही अपनी सीमा के करीब काम कर रही सामग्री के लिए फ़ॉलबैक के रूप में।
L80 13Cr और सुपर 13Cr (केवल 95 ksi टियर) दोनों को खट्टा सेवा में उपयोग के लिए NACE MR0175 / ISO 15156 तालिका A.19 में सूचीबद्ध किया गया है, समान पर्यावरणीय सीमाओं के अधीन: H₂S आंशिक दबाव ≤ 1.5 psia और pH ≥ 3.5। इस स्तर पर, NACE खट्टा सेवा प्रयोज्यता के संदर्भ में दो ग्रेडों के बीच अंतर नहीं करता है - दोनों स्वीकार्य हैं, और खट्टा सेवा अनुपालन के लिए पूरी तरह से सुपर 13Cr निर्दिष्ट करना (जब L80 13Cr पहले से ही NACE आवश्यकताओं को पूरा करता है और तापमान और क्लोराइड वातावरण इसकी सीमा के भीतर है) कोई अतिरिक्त खट्टा सेवा सुरक्षा प्रदान नहीं करता है और अनावश्यक लागत जोड़ता है।
दोनों ग्रेड के लिए NACE MR0175 सीमाएँ
L80 13Cr और सुपर 13Cr (95 ksi) दोनों: H₂S आंशिक दबाव ≤ 1.5 psia (≤ 0.003 MPa) इन-सीटू pH ≥ 3.5 के साथ। सुपर 13सीआर 110 केएसआई: वर्तमान एनएसीई एमआर0175 / आईएसओ 15156 के तहत खट्टा सेवा के लिए स्वीकार्य नहीं - कठोरता तालिका ए.19 खट्टा-सेवा सीमा से अधिक है। 1.5 psia H₂S से ऊपर: कोई भी ग्रेड उपयुक्त नहीं है; 22Cr या 25Cr डुप्लेक्स, या उच्चतर CRA मिश्र धातु की आवश्यकता होती है।
व्यावहारिक निहितार्थ यह है कि L80 13Cr से अधिक सुपर 13Cr के लिए ट्रिगर लगभग कभी भी खराब सेवा अनुपालन नहीं है - यह ऊंचे तापमान और/या क्लोराइड सांद्रता पर CO₂ संक्षारण प्रदर्शन है। सामग्री चयन तर्क लिखने वाले अच्छे इंजीनियरों के लिए यह एक महत्वपूर्ण अंतर है: एनएसीई-अनुरूप वातावरण में सुपर 13 सीआर को 'खट्टी सेवा के लिए' निर्दिष्ट करना तकनीकी रूप से अनावश्यक है। सही विनिर्देश तर्क विशिष्ट बीएचटी और सीएल⁻ सांद्रता पर CO₂ संक्षारण प्रतिरोध है।
मानक |
L80 13Cr |
सुपर 13 करोड़ |
|---|---|---|
प्राथमिक उत्पाद विशिष्टता |
एपीआई 5सीटी (आईएसओ 11960) |
एपीआई 5सीआरए (आईएसओ 13680) |
एच₂एस सेवा |
एनएसीई एमआर0175 / आईएसओ 15156 तालिका ए.19 |
एनएसीई एमआर0175 / आईएसओ 15156 तालिका ए.19 (केवल 95 केएसआई) |
कनेक्शन परीक्षण |
एपीआई 5सी5 (प्रीमियम कनेक्शन) |
एपीआई 5सी5 सीएएल IV (प्रीमियम, गैस-तंग) |
पीएसएल स्तर |
पीएसएल-1, पीएसएल-2, पीएसएल-3 |
पीएसएल-1, पीएसएल-2 (एपीआई 5सीआरए में परिभाषित) |
खरीद नोट - मानक प्रतिस्थापन जोखिम
'L80 13Cr प्रति API 5CT' के लिए लिखा गया खरीद आदेश कानूनी तौर पर L80 13Cr से भरा जा सकता है। 'सुपर 13सीआर प्रति एपीआई 5सीआरए' के लिए लिखा गया खरीद आदेश एल80 13सीआर से नहीं भरा जा सकता - शासी मानक, रसायन विज्ञान और यांत्रिक आवश्यकताएं अलग-अलग दस्तावेज हैं। यह स्पष्ट प्रतीत होता है, लेकिन व्यवहार में, डिलीवरी के दबाव में, मिलें कभी-कभी 'समकक्ष 13Cr' प्रतिस्थापन की पेशकश करती हैं जो एक मानक से दूसरे मानक में स्थानांतरित हो जाते हैं। खरीद आदेश में कोई भी सामग्री प्रतिस्थापन जो गवर्निंग मानक को एपीआई 5CRA से एपीआई 5CT (या इसके विपरीत) में बदलता है, उसे औपचारिक इंजीनियरिंग समीक्षा और वेल ऑपरेटर के सामग्री इंजीनियर द्वारा स्पष्ट अनुमोदन की आवश्यकता होती है। इसे कभी भी नियमित व्यावसायिक प्रतिस्थापन के रूप में स्वीकार न करें।
दोनों ग्रेड एक ही मौलिक चुनौती साझा करते हैं: मार्टेंसिटिक स्टेनलेस स्टील में मेकअप के दौरान कार्बन स्टील की तुलना में काफी अधिक गैलिंग प्रवृत्ति होती है। थ्रेड कंपाउंड चयन और आरपीएम नियंत्रण दोनों के लिए महत्वपूर्ण हैं। हालाँकि, सुपर 13Cr की उच्च कठोरता सीमा (L80 13Cr के लिए 30-32 HRC बनाम 23 HRC) भौतिक दृष्टिकोण से पित्त जोखिम को थोड़ा कम करती है - लेकिन समाप्त नहीं करती है।
रिश्ते का प्रकार |
L80 13Cr उपयुक्तता |
सुपर 13सीआर उपयुक्तता |
|---|---|---|
ईयूई / एनयूई (मानक एपीआई ट्यूबिंग) |
स्वीकार्य - केवल कम दबाव वाली मीठी सेवा |
स्वीकार्य - केवल कम दबाव वाली मीठी सेवा |
बीटीसी (बट्रेस थ्रेड आवरण) |
मधुर सेवा में आवरण के लिए स्वीकार्य; गैस कुओं से बचें |
मधुर सेवा में आवरण के लिए स्वीकार्य; गैस कुओं से बचें |
प्रीमियम (धातु-से-धातु सील) |
गैस कुओं, एचपीएचटी, सीओ₂ सेवा के लिए पसंदीदा |
गैस कुओं, एचपीएचटी, सीओ₂ सेवा के लिए आवश्यक |
एपीआई थ्रेड कंपाउंड (जिंक-आधारित) |
अनुशंसित नहीं - जिंक के भंगुर होने का जोखिम |
अनुशंसित नहीं - जिंक के भंगुर होने का जोखिम |
पीटीएफई / नी / सीयू थ्रेड कंपाउंड |
आवश्यक |
आवश्यक |
दोनों ग्रेडों पर पित्त की रोकथाम और फील्ड मेक-अप प्रक्रियाओं के लिए, देखें 13Cr टयूबिंग में गैलिंग और ऑक्सीजन पिटिंग को रोकना → और 13 करोड़ और सीआरए मेक-अप में गैलिंग का निदान →
L80 13Cr एक कमोडिटी OCTG ग्रेड है - इसका निर्माण लगभग हर प्रमुख OCTG मिल और कई क्षेत्रीय चीनी मिलों द्वारा किया जाता है, सामान्य आकार के लिए 6-10 सप्ताह के मानक डिलीवरी लीड समय पर अच्छी उपलब्धता होती है। सुपर 13सीआर का निर्माण कम मिलों द्वारा किया जाता है, जिसमें सख्त उत्पादन नियंत्रण और उच्च कच्चे माल की लागत होती है (निकल और मोलिब्डेनम क्रमशः ~5% और ~2% सीधे आधार सामग्री लागत में जुड़ जाते हैं)। एक अच्छी तरह से सुसज्जित मिल से सुपर 13सीआर के लिए सामान्य लीड समय 8-14 सप्ताह है।
लागत कारक |
L80 13Cr |
सुपर 13सीआर (95 केएसआई) |
22Cr डुप्लेक्स (संदर्भ) |
|---|---|---|---|
सापेक्ष सामग्री लागत |
आधारभूत |
+25-40% |
+80–120% |
मिल सोर्सिंग |
वाइड - कमोडिटी ग्रेड |
मध्यम - कम योग्य मिलें |
लिमिटेड - केवल प्रीमियम सीआरए मिलें |
विशिष्ट नेतृत्व समय |
6-10 सप्ताह |
8-14 सप्ताह |
12-20 सप्ताह |
प्रीमियम कनेक्शन प्रीमियम |
अनुशंसित |
आवश्यक - लागत जोड़ता है |
आवश्यक - लागत जोड़ता है |
लागत निर्णय को हमेशा प्रति टन सामग्री लागत तुलना के बजाय सिस्टम अर्थशास्त्र प्रश्न के रूप में तैयार किया जाना चाहिए। एक गहरे अपतटीय कुएं में वर्कओवर की आवश्यकता वाले एकल असफल संक्षारण अवरोधक की लागत डिजाइन चरण में L80 13Cr से सुपर 13Cr में अपग्रेड करने की वृद्धिशील लागत से अधिक होती है। इसके विपरीत, उथले, कम तापमान वाले मीठे कुएं में सुपर 13 सीआर को अधिक निर्दिष्ट करना जहां एल 80 13 सीआर उत्पादन जीवन तक चलेगा, सीधा-सीधा बर्बादी है।
प्रारंभिक रूपरेखा के रूप में नीचे दिए गए मैट्रिक्स का उपयोग करें। सभी सीमा रेखा मामलों को अंतिम ग्रेड प्रतिबद्धता से पहले प्रतिनिधि शर्तों पर संक्षारण कूपन परीक्षण के साथ मान्य किया जाना चाहिए।
खैर परिदृश्य |
बीएचटी |
एच₂एस स्तर |
क्लोराइड स्तर |
अनुशंसित ग्रेड |
|---|---|---|---|---|
उथला गैस घनीभूत, मीठा CO₂ |
<120°C |
कोई नहीं |
कम (<20,000 मिलीग्राम/लीटर) |
L80 13Cr |
मध्यम-गहराई वाली गैस, मीठी CO₂ |
120-150°C |
कोई नहीं |
कम |
L80 13Cr — कूपन परीक्षण पर विचार करें |
मध्यम-गहराई वाली गैस, मीठा CO₂, मध्यम क्लोराइड |
120-150°C |
कोई नहीं |
मध्यम (20-50,000 मिलीग्राम/लीटर) |
सुपर 13सीआर (95 केएसआई) |
गहरी गैस, मीठा CO₂, उच्च BHT |
> 150°C |
कोई नहीं/ट्रेस |
कोई |
सुपर 13सीआर (95 या 110 केएसआई) |
गैस घनीभूत, हल्का खट्टा, कम क्लोराइड |
<120°C |
≤ 1.5 पीएसआईए |
कम |
L80 13Cr (एनएसीई अनुरूप) |
गैस घनीभूत, हल्का खट्टा, उच्च बीएचटी |
> 130°C |
≤ 1.5 पीएसआईए |
निम्न-मध्यम |
सुपर 13सीआर (केवल 95 केएसआई) |
खट्टा गैस कुआँ (H₂S > 1.5 psia) |
कोई |
> 1.5 पीएसआईए |
कोई |
22Cr डुप्लेक्स या C110/T95 (गैर-सीआरए) |
एचपीएचटी गैस कुआँ, मीठा, बहुत उच्च बीएचटी |
> 180°C |
कोई नहीं |
कोई |
सुपर डुप्लेक्स या उच्चतर सीआरए की आवश्यकता है |
एसिड उत्तेजना (एचसीएल) की आवश्यकता है |
कोई |
कोई |
कोई |
ग्रेड की परवाह किए बिना संक्षारण अवरोधक QA की आवश्यकता होती है |
मीठी सेवा में BHT 130°C से नीचे है
क्लोराइड सांद्रता ~20,000 मिलीग्राम/लीटर से नीचे है
H₂S NACE सीमा के भीतर है और तापमान कम है
गहराई और दबाव मध्यम है (कम यांत्रिक मांग)
वैसे अर्थशास्त्र लागत-संवेदनशील है और सेवा जीवन छोटा है
कमोडिटी की उपलब्धता और कम लीड समय की आवश्यकता होती है
CO₂ युक्त मीठी सेवा में BHT 150°C से अधिक है
क्लोराइड सांद्रता मध्यम से उच्च (> 20,000 mg/L) है
BHT 130-150°C है और संक्षारण कूपन डेटा L80 13Cr की अपर्याप्तता की पुष्टि करता है
गहराई पर ढहने या फटने वाले डिज़ाइन के लिए उच्च उपज शक्ति की आवश्यकता होती है
वर्कओवर के बिना लंबे उत्पादन जीवन की आवश्यकता होती है
उच्च बीएचटी पर कुआँ सीमा रेखा पर मीठा/खट्टा है (95 केएसआई स्तर आवश्यक)
प्राथमिक अंतर सुपर 13Cr (~5% Ni, ~2% Mo बनाम ≤ 0.5% Ni और ≤ 0.25% Mo L80 13Cr में) में निकेल और मोलिब्डेनम परिवर्धन हैं और इसके परिणामस्वरूप उपज शक्ति (95-125 ksi बनाम 80-95 ksi), तापमान सीमा (मीठी CO₂ सेवा में ~180°C बनाम ~150°C), और क्लोराइड में सुधार होता है। पिटिंग प्रतिरोध (PREN ~20 बनाम ~13)। वे विभिन्न एपीआई मानकों द्वारा भी शासित होते हैं - सुपर 13 सीआर के लिए एपीआई 5 सीआरए / आईएसओ 13680 बनाम एल 80 13 सीआर के लिए एपीआई 5 सीटी।
नहीं, वे विभिन्न यांत्रिक और संक्षारण प्रदर्शन के साथ विभिन्न मानकों के लिए अलग-अलग सामग्रियां हैं। 5CRA-निर्दिष्ट सामग्री से 5CT सामग्री में किसी भी प्रतिस्थापन के लिए औपचारिक इंजीनियरिंग समीक्षा और वेल ऑपरेटर के सामग्री इंजीनियर द्वारा स्पष्ट अनुमोदन की आवश्यकता होती है। दो ग्रेड संक्षारण पर्यावरण क्षेत्र में अलग-अलग स्थान रखते हैं - L80 13Cr को प्रतिस्थापित करते हुए जहां सुपर 13Cr को डिज़ाइन किया गया था, एक ऐसी सामग्री बनाता है जो अच्छी तरह से पर्यावरण में जीवित नहीं रह सकती है।
सार्थक रूप से नहीं - दोनों ग्रेड 95 केएसआई स्थिति में समान एनएसीई एमआर0175 / आईएसओ 15156 तालिका ए.19 सीमा (एच₂एस ≤ 1.5 पीएसआईए, पीएच ≥ 3.5) द्वारा शासित होते हैं। एनएसीई इस लिफाफे के भीतर सुपर 13सीआर बनाम एल80 13सीआर पर उच्च खट्टा सेवा सहनशीलता प्रदान नहीं करता है। सुपर 13Cr का लाभ उच्च तापमान और क्लोराइड सांद्रता पर CO₂ संक्षारण प्रतिरोध में है - खट्टा सेवा सीमा में नहीं।
मीठी CO₂ सेवा में संक्रमण क्षेत्र 130-150°C BHT है। कम क्लोराइड के साथ 130°C से नीचे, L80 13Cr आम तौर पर पर्याप्त होता है। 130-150°C पर, L80 13Cr के लिए प्रतिबद्ध होने से पहले प्रतिनिधि शर्तों के तहत संक्षारण कूपन परीक्षण आयोजित किया जाना चाहिए। किसी भी CO₂-युक्त वातावरण में 150°C से ऊपर, सुपर 13Cr प्रारंभिक धारणा होनी चाहिए।
समान आकार और वजन के प्रति टन लगभग 25-40% अधिक, मुख्य रूप से निकल और मोलिब्डेनम मिश्र धातु लागत और अधिक नियंत्रित एपीआई 5सीआरए विनिर्माण आवश्यकताओं द्वारा संचालित। सुपर 13सीआर आमतौर पर समान आकार के 22सीआर डुप्लेक्स स्टेनलेस की तुलना में 40-60% सस्ता है - जो इसे मानक 13सीआर और डुप्लेक्स सर्विस लिफाफे के बीच मध्यवर्ती संक्षारण गंभीरता सीमा के लिए लागत-इष्टतम विकल्प बनाता है।
ZC स्टील पाइप हमारे Hai'an सिटी, चीन मिल में API 5CT L80 13Cr और API 5CRA सुपर 13Cr OCTG ट्यूबिंग और केसिंग दोनों का निर्माण करता है। L80 13Cr कम लीड समय के साथ कमोडिटी ग्रेड के रूप में उपलब्ध है; 95 केएसआई और 110 केएसआई उपज स्तरों में सुपर 13सीआर, सभी मानक आकार, हमारे पेटेंट किए गए जेडसी-2 गैस-टाइट कनेक्शन सहित प्रीमियम कनेक्शन के साथ। प्रत्येक ऑर्डर पर पूर्ण एमटीसी दस्तावेज़ीकरण, तृतीय-पक्ष निरीक्षण और ताप उपचार रिकॉर्ड।
निश्चित नहीं हैं कि आपके पर्यावरण के लिए कौन सा ग्रेड सही है? हमें अपना जलाशय डेटा भेजें - CO₂ आंशिक दबाव, BHT, क्लोराइड स्तर, H₂S - और हमारी तकनीकी टीम सही विनिर्देश की पुष्टि करेगी।
मैंडी से संपर्क करें: मैंडी. w@zcsteelpipe.com | व्हाट्सएप: +86-139-1579-1813
संबंधित: आवरण एवं ट्यूबिंग उत्पाद पृष्ठ · L80 13Cr धातुकर्म डीप-डाइव → · API 5CT L80 केसिंग गाइड → · NACE MR0175 कठोरता जाल → · 13सीआर क्रोम टयूबिंग लाभ →