Telefono: +86-139-1579-1813 E-mail: mandy. w@zcsteelpipe.com
L80 13Cr vs Super 13Cr: confronto dei gradi OCTG e guida alla selezione
Ti trovi qui: Casa » Blog » Novità sui prodotti » L80 13Cr vs Super 13Cr — Confronto dei gradi OCTG e guida alla selezione

L80 13Cr vs Super 13Cr: confronto dei gradi OCTG e guida alla selezione

Visualizzazioni: 0     Autore: Editor del sito Orario di pubblicazione: 2026-05-09 Origine: Sito

Informarsi

pulsante di condivisione di Facebook
pulsante di condivisione su Twitter
pulsante di condivisione della linea
pulsante di condivisione wechat
pulsante di condivisione linkedin
pulsante di condivisione di Pinterest
pulsante di condivisione di whatsapp
condividi questo pulsante di condivisione

L80 13Cr e Super 13Cr sono i due gradi OCTG resistenti alla corrosione più comuni specificati per ambienti di pozzi dolci (con CO₂ dominante). Condividono una base di cromo al 13% e uno spazio applicativo sostanzialmente simile: entrambi vengono utilizzati laddove l'acciaio al carbonio si corrode in modo inaccettabile nei fluidi prodotti contenenti CO₂ ed entrambi sono accettabili per il servizio leggermente acido ai sensi della NACE MR0175. Ma si tratta di materiali fondamentalmente diversi, disciplinati da diversi standard API, che operano a diversi limiti di snervamento e di temperatura, con prestazioni di corrosione significativamente diverse in condizioni difficili - e la selezione sbagliata porta a specifiche eccessive e costi inutili, oppure a guasti per corrosione in servizio che richiedono interventi di manutenzione anticipati.

Questo articolo copre ogni aspetto della decisione tra L80 13Cr e Super 13Cr: chimica, proprietà meccaniche, limiti del servizio di corrosione, temperature limite, conformità agli standard, requisiti di connessione, costi e una matrice di selezione pratica. ZC Steel Pipe produce entrambi i tipi dal nostro stabilimento di Hai'an City, con esperienza di fornitura in Africa, Medio Oriente e Sud America.

CONTENUTO

  1. In breve: differenze chiave

  2. Chimica: cosa li rende diversi

  3. Proprietà meccaniche a confronto

  4. Limiti di temperatura e corrosione

  5. NACE MR0175 / Servizio acido

  6. Standard e documenti regolamentari

  7. Requisiti di connessione

  8. Costo e disponibilità della fornitura

  9. Matrice di selezione: quale voto per quale bene

  10. Domande frequenti

1. In breve: differenze chiave

Proprietà

L80 13Cr (API 5CT)

Super 13Cr (API 5CRA)

Norma vigente

API 5CT/ISO 11960

API 5CRA/ISO 13680

Classificazione ISO 13680

Non coperto

Gruppo 1, Categoria 13-5-2

Designazione UNS

S42000

S41426

Contenuto nominale di Cr

12-14%

12-14%

Ni contenuto

≤ 0,50%

~4,5–5,5%

Mo contenuto

≤ 0,25%

~1,5–3,0%

Limite di snervamento minimo

80 ksi (552 MPa)

95 ksi (655 MPa) o 110 ksi (758 MPa)

Durezza massima

23HRC

30 HRC (95 ksi) / 32 HRC (110 ksi)

Soffitto termico (CO₂ dolce)

~150°C

~180°C

Tolleranza al cloruro

Basso (< ~20.000 mg/l)

Moderato (~50.000 mg/L nel dolce)

NACE MR0175 servizio acido

Sì: H₂S ≤ 1,5 psia, pH ≥ 3,5

Sì (solo 95 ksi) — stessi limiti H₂S/PH

Resistenza alla vaiolatura (PREN)

~13

~19–20

Costo rispetto a L80 13Cr

Linea di base

+25–40%

Costo rispetto al duplex 22Cr

~50% più economico

~40% più economico

2. Chimica: cosa li rende diversi

La percentuale di cromo è essenzialmente la stessa in entrambi i gradi: la vera storia chimica è il contenuto di nichel e molibdeno che definisce la designazione 'super'.

Lo standard L80 13Cr è stato progettato per semplicità di produzione e standardizzazione API: il contenuto di carbonio relativamente elevato (fino allo 0,22%) ne consente la produzione su linee OCTG convenzionali in acciaio al carbonio con un trattamento termico di tempra e rinvenimento, ma crea una significativa vulnerabilità alla corrosione. Durante il Q&T, il carbonio fa precipitare i carburi di cromo ai bordi dei grani, impoverendo la matrice adiacente di cromo e creando zone 'sensibilizzate' dove il film passivo è debole. Questo è il motivo per cui il 13Cr standard si fora preferenzialmente ai bordi del grano in ambienti ad alto contenuto di cloruro e perde la sua pellicola passiva al di sopra dei 150°C circa.

Super 13Cr elimina entrambi i problemi contemporaneamente. Il contenuto di carbonio ultrabasso (≤ 0,03%) impedisce la precipitazione del carburo. Il nichel (~5%) stabilizza la microstruttura della martensite e migliora la tenacità senza richiedere un alto contenuto di carbonio. Il molibdeno (~2%) aumenta il potenziale critico di vaiolatura e rallenta la cinetica di rottura del film passivo, aumentando drasticamente la tolleranza al cloruro ed estendendo il limite massimo della temperatura di circa 30°C in ambienti comparabili a CO₂.

Engineering Insight: il divario PREN tra i gradi

PREN (numero equivalente di resistenza alla vaiolatura) = %Cr + 3,3×%Mo + 16×%N. Per L80 13Cr: PREN ≈ 13 + 0 = 13. Per Super 13Cr con 2% Mo: PREN ≈ 13 + 6,6 = ~19,6. Questa differenza di circa 6,6 unità PREN si traduce direttamente in una temperatura critica di vaiolatura più elevata, la soglia alla quale inizia la corrosione localizzata. In termini pratici, a 50.000 mg/L di cloruro e una pressione parziale di CO₂ di 3 MPa, questo separa il 'film passivo stabile' dalla 'vaiolatura attiva' a temperature di servizio comprese tra 130 e 160°C. La struttura PREN è imperfetta per gli acciai martensitici (è stata derivata per gli acciai inossidabili austenitici), ma la guida direzionale è robusta.

3. Proprietà meccaniche a confronto

Proprietà

L80 13Cr

Super 13Cr: livello 95 ksi

Super 13Cr: livello 110 ksi

Limite di snervamento minimo

80 ksi (552 MPa)

95 ksi (655 MPa)

110 ksi (758 MPa)

Carico di snervamento massimo

95 ksi (655 MPa)

110 ksi (758 MPa)

125 ksi (862 MPa)

Resistenza alla trazione minima

95 ksi (655 MPa)

110 ksi (758 MPa)

125 ksi (862 MPa)

Durezza massima

23 HRC / 255 HBW

30 HRC / 286 HBW

32 HRC / 301 HBW

Resistenza all'impatto (Charpy)

Non obbligatorio (PSL1)

Obbligatorio secondo API 5CRA

Obbligatorio secondo API 5CRA

Trattamento termico

Domande e risposte (tempra e tempera)

Q&T (a basso tenore di carbonio, controllato)

Q&T (basso tenore di carbonio, tolleranze più strette)

Il divario di resistenza allo snervamento – minimo 80 ksi per L80 13Cr contro 95 o 110 ksi per Super 13Cr – ha implicazioni dirette per la progettazione dell’involucro nei pozzi più profondi. Per le stringhe di tubi di produzione in pozzi superiori a circa 3.000 m TVD, la maggiore resistenza allo scoppio e al collasso del Super 13Cr consente l'uso di tubi a parete più leggeri per ottenere gli stessi fattori di sicurezza di progettazione, compensando parzialmente il costo aggiuntivo del materiale. Nei pozzi meno profondi e a pressione più bassa, questo vantaggio meccanico è irrilevante: il limite di snervamento del L80 13Cr è più che adeguato e il sovrapprezzo del Super 13Cr è difficile da giustificare senza un chiaro fattore di corrosione ambientale.

4. Limiti di temperatura e servizio di corrosione

Il fattore determinante più comune per specificare Super 13Cr rispetto a L80 13Cr è la temperatura di fondo pozzo (BHT) in un pozzo contenente CO₂. La zona di transizione è di circa 130–150°C; al di sotto di questa soglia, il 13Cr standard è generalmente adeguato; al di sopra di questo valore, i tassi di corrosione nel 13Cr standard tipicamente superano 0,1 mm/anno e il Super 13Cr è il valore predefinito più difendibile.

Ambiente

Temperatura

L80 13Cr

Super 13Cr (95 ksi)

CO₂ dolce, basso Cl⁻ (< 20.000 mg/L)

< 130°C

Adeguato

Adeguato (oltre le specifiche)

CO₂ dolce, Cl⁻ basso

130–150°C

Borderline: si consiglia il test del coupon

Adeguato

CO₂ dolce, Cl⁻ basso

> 150°C

Insufficiente: probabile vaiolatura

Adeguato (fino a ~180°C)

CO₂ dolce, Cl⁻ moderato (~50.000 mg/L)

< 130°C

Marginale: dipende dalle condizioni del flusso

Adeguato

CO₂ dolce, Cl⁻ moderato

> 130°C

Insufficiente

Adeguato

Lievemente acido (H₂S ≤ 1,5 psia), basso Cl⁻

< 120°C

Accettabile (conforme a NACE)

Accettabile (conforme a NACE, solo 95 ksi)

Acido (H₂S > 1,5 psia)

Qualunque

Non adatto

Non adatto

Stimolazione dell'acido HCl

Qualunque

Non compatibile (solo inibito)

Non compatibile (solo inibito)

Punto critico di progettazione: la linea dei 150°C non è un margine di sicurezza

Gli ingegneri a volte considerano la temperatura massima di 150°C per L80 13Cr come una soglia di progettazione conservativa con un margine di sicurezza implicito al di sopra di essa. Non lo è. La stabilità del film passivo del 13Cr standard in ambienti CO₂ si deteriora bruscamente al di sopra di circa 130–140°C, con velocità di corrosione che accelerano in modo non lineare con la temperatura. In un pozzo che funziona a 155°C BHT in 3 MPa CO₂, L80 13Cr si corroderà: l'unica domanda è quanto velocemente. Se l’economia del pozzo richiede una lunga vita produttiva senza interventi, il BHT limite dovrebbe innescare la specifica Super 13Cr, non l’inibizione della corrosione come ripiego per un materiale che già opera vicino al suo limite.

5. NACE MR0175 / Servizio acido

Sia L80 13Cr che Super 13Cr (solo livello 95 ksi) sono elencati nella NACE MR0175 / ISO 15156 Tabella A.19 per l'uso in servizio acido, soggetto agli stessi limiti ambientali: pressione parziale di H₂S ≤ 1,5 psia e pH ≥ 3,5. A questo livello, la NACE non distingue tra i due gradi in termini di applicabilità al servizio acido: entrambi sono accettabili e la specifica del Super 13Cr esclusivamente per la conformità al servizio acido (quando L80 13Cr soddisfa già i requisiti NACE e la temperatura e l'ambiente del cloruro rientrano nel suo intervallo) non fornisce alcuna protezione aggiuntiva per il servizio acido e aggiunge costi inutili.

LIMITI NACE MR0175 PER ENTRAMBI I GRADI

Sia L80 13Cr che Super 13Cr (95 ksi): pressione parziale di H₂S ≤ 1,5 psia (≤ 0,003 MPa) con pH in situ ≥ 3,5. Super 13Cr 110 ksi: NON accettabile per servizio acido secondo l'attuale NACE MR0175 / ISO 15156 — la durezza supera il limite massimo per servizio acido della Tabella A.19. Sopra 1,5 psia H₂S: nessuno dei due gradi è adatto; Sono necessarie leghe 22Cr o 25Cr duplex o leghe CRA superiori.

L'implicazione pratica è che il fattore scatenante per Super 13Cr rispetto a L80 13Cr non è quasi mai la conformità al servizio acido: è la prestazione alla corrosione della CO₂ a temperature elevate e/o concentrazioni di cloruro. Questa è una distinzione fondamentale per gli ingegneri dei pozzi che scrivono le motivazioni per la selezione dei materiali: specificare Super 13Cr 'per servizio acido' in un ambiente conforme a NACE è tecnicamente ridondante. La logica corretta della specifica è la resistenza alla corrosione della CO₂ alla concentrazione specifica di BHT e Cl⁻.

6. Standard e documenti normativi

Standard

L80 13Cr

Super 13Cr

Specifiche del prodotto primario

API 5CT (ISO 11960)

API 5CRA (ISO 13680)

Servizio H₂S

NACE MR0175 / ISO 15156 Tabella A.19

NACE MR0175 / ISO 15156 Tabella A.19 (solo 95 ksi)

Test di connessione

API 5C5 (connessioni premium)

API 5C5 CAL IV (premium, a tenuta di gas)

Livelli PSL

PSL-1, PSL-2, PSL-3

PSL-1, PSL-2 (come definito nell'API 5CRA)

Nota sugli appalti: il rischio di sostituzione standard

Un ordine di acquisto scritto per 'L80 13Cr per API 5CT' può essere legalmente riempito con L80 13Cr. Un ordine di acquisto scritto per 'Super 13Cr per API 5CRA' non può essere riempito con L80 13Cr: lo standard applicabile, i requisiti chimici e meccanici sono documenti diversi. Ciò sembra ovvio, ma in pratica, sotto la pressione delle consegne, gli stabilimenti a volte offrono sostituzioni 'equivalenti a 13Cr' che passano da uno standard all'altro. Qualsiasi sostituzione di materiale in un ordine di acquisto che modifichi lo standard applicabile da API 5CRA a API 5CT (o viceversa) richiede una revisione tecnica formale e l'approvazione esplicita da parte dell'ingegnere dei materiali dell'operatore del pozzo. Non accettarlo mai come una sostituzione commerciale di routine.

7. Requisiti di connessione

Entrambi i gradi condividono la stessa sfida fondamentale: l'acciaio inossidabile martensitico ha una propensione al grippaggio significativamente più elevata rispetto all'acciaio al carbonio durante il processo di assemblaggio. La selezione del composto della filettatura e il controllo del numero di giri sono fondamentali per entrambi. Tuttavia, il limite di durezza più elevato del Super 13Cr (30–32 HRC contro 23 HRC per L80 13Cr) riduce leggermente, ma non elimina, il rischio di grippaggio dal punto di vista del materiale.

Tipo di connessione

Idoneità L80 13Cr

Idoneità al Super 13Cr

EUE/NUE (tubo API standard)

Accettabile: solo servizio dolce a bassa pressione

Accettabile: solo servizio dolce a bassa pressione

BTC (involucro con filettatura contrafforte)

Accettabile per l'involucro nel servizio dolce; evitare i pozzi di gas

Accettabile per l'involucro nel servizio dolce; evitare i pozzi di gas

Premium (tenuta metallo-metallo)

Preferito per pozzi di gas, HPHT, servizio CO₂

Necessario per pozzi gas, servizio HPHT, CO₂

Composto per filettatura API (a base di zinco)

Non raccomandato: rischio di infragilimento da zinco

Non raccomandato: rischio di infragilimento da zinco

Composto filettato PTFE / Ni / Cu

Necessario

Necessario

Per la prevenzione del grippaggio e le procedure di ripristino sul campo su entrambi i gradi, vedere Prevenzione del grippaggio e della vaiolatura da ossigeno nei tubi in 13Cr →  e Diagnosi di galling nel 13Cr e CRA Make-Up →

8. Costo e disponibilità della fornitura

L80 13Cr è una qualità OCTG di base: viene prodotto praticamente da tutti i principali stabilimenti OCTG e da molti stabilimenti regionali cinesi, con buona disponibilità con tempi di consegna standard di 6-10 settimane per le dimensioni più comuni. Il Super 13Cr è prodotto da un minor numero di stabilimenti, con controlli di produzione più severi e costi delle materie prime più elevati (il nichel e il molibdeno rispettivamente al ~5% e al ~2% si aggiungono direttamente al costo del materiale di base). I tempi di consegna tipici per Super 13Cr sono di 8–14 settimane da uno stabilimento ben attrezzato.

Fattore di costo

L80 13Cr

Super 13Cr (95 ksi)

22Cr Duplex (riferimento)

Costo materiale relativo

Linea di base

+25–40%

+80–120%

Approvvigionamento del mulino

Largo: qualità merceologica

Moderato: meno stabilimenti qualificati

Limitato: solo stabilimenti CRA premium

Tempi di consegna tipici

6-10 settimane

8-14 settimane

12-20 settimane

Premio di connessione premium

Raccomandato

Obbligatorio: aggiunge un costo

Obbligatorio: aggiunge un costo

La decisione sui costi dovrebbe sempre essere inquadrata come una questione di economia del sistema piuttosto che come un confronto dei costi dei materiali per tonnellata. Una singola barriera anticorrosiva fallita che richiede una ristrutturazione in un pozzo offshore profondo costa ordini di grandezza superiori al costo incrementale del passaggio da L80 13Cr a Super 13Cr in fase di progettazione. Al contrario, specificare eccessivamente il Super 13Cr in un pozzo dolce poco profondo e a bassa temperatura, dove L80 13Cr durerebbe per tutta la vita produttiva, è semplicemente uno spreco.

9. Matrice di selezione: quale voto per quale bene

Utilizzare la matrice seguente come quadro di partenza. Tutti i casi limite dovrebbero essere convalidati con prove di prova di corrosione in condizioni rappresentative prima dell'impegno di qualità finale.

Bene Scenario

BHT

Livello H₂S

Livello di cloruro

Grado consigliato

Condensa di gas superficiale, CO₂ dolce

< 120°C

Nessuno

Basso (< 20.000 mg/l)

L80 13Cr

Gas di media profondità, CO₂ dolce

120–150°C

Nessuno

Basso

L80 13Cr: considerare il test coupon

Gas di media profondità, CO₂ dolce, cloruri moderati

120–150°C

Nessuno

Moderato (20-50.000 mg/l)

Super 13Cr (95 ksi)

Gas profondo, CO₂ dolce, BHT alto

> 150°C

Nessuno/traccia

Qualunque

Super 13Cr (95 o 110 ksi)

Condensa di gas, leggermente acido, a basso contenuto di cloruri

< 120°C

≤ 1,5 psia

Basso

L80 13Cr (conforme NACE)

Condensa di gas, leggermente acido, BHT alto

> 130°C

≤ 1,5 psia

Basso-moderato

Super 13Cr (solo 95 ksi)

Pozzo di gas acido (H₂S > 1,5 psia)

Qualunque

> 1,5 psia

Qualunque

22Cr Duplex o C110/T95 (non CRA)

HPHT gas bene, dolce, BHT molto alto

> 180°C

Nessuno

Qualunque

È richiesto Super Duplex o CRA superiore

È necessaria la stimolazione acida (HCl).

Qualunque

Qualunque

Qualunque

Richiede il QA dell'inibitore di corrosione indipendentemente dal grado

Scegli L80 13Cr quando…

  • Il BHT è inferiore a 130°C nel servizio dolce

  • Le concentrazioni di cloruro sono inferiori a ~20.000 mg/L

  • L'H₂S rientra nei limiti NACE e la temperatura è bassa

  • Profondità e pressione sono moderate (richiesta meccanica inferiore)

  • Ebbene, gli aspetti economici sono sensibili ai costi e la durata di servizio è breve

  • Sono richiesti disponibilità della merce e tempi di consegna brevi

Scegli Super 13Cr quando…

  • Il BHT supera i 150°C nel servizio dolce contenente CO₂

  • Le concentrazioni di cloruro sono da moderate a elevate (> 20.000 mg/L)

  • BHT è 130–150°C con dati sulla corrosione che confermano l'inadeguatezza di L80 13Cr

  • È necessaria una maggiore resistenza allo snervamento per la progettazione di collasso o scoppio in profondità

  • È richiesta una lunga durata di produzione senza interventi di lavorazione

  • Beh, è ​​al limite dell'agrodolce con un BHT elevato (è richiesto il livello di 95 ksi)

10. Domande frequenti

Qual è la differenza principale tra L80 13Cr e Super 13Cr?

Le differenze principali sono le aggiunte di nichel e molibdeno nel Super 13Cr (~5% Ni, ~2% Mo vs ≤ 0,5% Ni e ≤ 0,25% Mo in L80 13Cr) e i conseguenti miglioramenti nel limite di snervamento (95–125 ksi vs 80–95 ksi), temperatura massima (~180°C vs ~150°C nel servizio con CO₂ dolce) e resistenza alla vaiolatura del cloruro. (PREN ~20 vs ~13). Sono inoltre disciplinati da diversi standard API: API 5CRA/ISO 13680 per Super 13Cr vs API 5CT per L80 13Cr.

Posso sostituire L80 13Cr con Super 13Cr in un ordine di acquisto?

No. Sono materiali diversi conformi a standard diversi con prestazioni meccaniche e di corrosione diverse. Qualsiasi sostituzione da un materiale specificato da 5CRA a un materiale 5CT richiede una revisione ingegneristica formale e l'approvazione esplicita da parte dell'ingegnere dei materiali dell'operatore del pozzo. I due gradi occupano posizioni diverse nello spazio dell'ambiente di corrosione: la sostituzione di L80 13Cr dove è stato progettato Super 13Cr crea un materiale che potrebbe non sopravvivere nell'ambiente del pozzo.

Super 13Cr è migliore per il servizio acido rispetto a L80 13Cr?

Non in modo significativo: entrambi i gradi sono regolati dagli stessi limiti NACE MR0175 / ISO 15156 Tabella A.19 (H₂S ≤ 1,5 psia, pH ≥ 3,5) nella condizione di 95 ksi. La NACE non conferisce una tolleranza al servizio acido più elevata al Super 13Cr rispetto al L80 13Cr all'interno di questo involucro. Il vantaggio del Super 13Cr risiede nella resistenza alla corrosione della CO₂ a temperature e concentrazioni di cloruro più elevate, non nei limiti di servizio acido.

A quale temperatura L80 13Cr diventa insufficiente?

La zona di transizione è 130–150°C BHT nel servizio a CO₂ dolce. Al di sotto di 130°C con bassi livelli di cloruri, L80 13Cr è generalmente adeguato. A 130–150°C, prima di passare a L80 13Cr, è necessario condurre test di corrosione su provino in condizioni rappresentative. Al di sopra dei 150°C in qualsiasi ambiente contenente CO₂, il presupposto di partenza dovrebbe essere Super 13Cr.

Quanto costa il Super 13Cr rispetto al L80 13Cr?

Circa il 25–40% in più per tonnellata delle stesse dimensioni e peso, principalmente a causa dei costi delle leghe di nichel e molibdeno e dei requisiti di produzione API 5CRA più controllati. Il Super 13Cr è generalmente più economico del 40–60% rispetto al 22Cr duplex inossidabile della stessa dimensione, rendendolo la scelta ottimale in termini di costi per la gamma di gravità della corrosione intermedia tra gli involucri di servizio 13Cr standard e duplex.

Fornisci L80 13Cr o Super 13Cr per il tuo pozzo

ZC Steel Pipe produce tubi e rivestimenti API 5CT L80 13Cr e API 5CRA Super 13Cr OCTG presso il nostro stabilimento di Hai'an City, Cina. L80 13Cr è disponibile come qualità di base con tempi di consegna brevi; Super 13Cr nei livelli di resa di 95 ksi e 110 ksi, tutte le dimensioni standard, con connessioni premium inclusa la nostra connessione brevettata ZC-2 a tenuta di gas. Documentazione MTC completa, ispezione di terze parti e registrazioni dei trattamenti termici su ogni ordine.

Non sei sicuro di quale grado sia adatto al tuo ambiente di pozzo? Inviaci i dati del tuo serbatoio (pressione parziale di CO₂, BHT, livello di cloruro, H₂S) e il nostro team tecnico confermerà le specifiche corrette.

→ Richiedi un preventivo

Contatta Mandy: mandy. w@zcsteelpipe.com   | Whatsapp: +86-139-1579-1813

Imparentato: Pagina del prodotto Involucri e tubi   ·  L80 13Cr Metallurgia Profonda →   ·  Guida all'involucro API 5CT L80 →   ·  NACE MR0175 Trappola per durezza →   ·  Vantaggi dei tubi cromati 13Cr →

Mettiti in contatto

Collegamenti rapidi

Supporto

Categoria di prodotto

Contattaci

Aggiungi: No. 42, Gruppo 8, Villaggio Huangke, Sunzhuang Street, Città di Hai'an
Cellulare/WhatsApp: +86 139-1579-1813
Lasciate un messaggio
Contattaci
Diritto d'autore © 2024 Zhencheng Steel Co., Ltd. Tutti i diritti riservati. Supportato da leadong.com