Visualizzazioni: 0 Autore: Editor del sito Orario di pubblicazione: 2026-03-12 Origine: Sito
API 5CT P110 è il grado di rivestimento ad alta resistenza ideale per pozzi di petrolio e gas profondi e ad alta pressione. Con una resa minima di 110.000 psi (758 MPa), offre la resistenza al collasso e allo scoppio che i gradi meno profondi non sono in grado di offrire, rendendolo la scelta standard per involucri intermedi e di produzione in pozzi in cui L80 o T95 non riescono a contenere la pressione. Il suo compromesso fondamentale è proprio questa forza: l'alto rendimento del P110 lo squalifica dal servizio acido ai sensi della NACE MR0175, il che significa che ottenere la selezione del grado fin dall'inizio è fondamentale per l'integrità del pozzo.
ZC Steel Pipe produce ed esporta tubi e involucri API 5CT P110 su PSL1 e PSL2, nelle varianti standard e ad alto collasso, con documentazione MTC completa e supporto per ispezioni di terze parti. Questa guida copre le specifiche meccaniche e chimiche del P110, il suo confronto con T95 e L80 per la selezione del grado, le varianti ad alto collasso, le applicazioni HPHT e cosa cercare in un MTR.
Cos'è l'API 5CT P110?
Proprietà meccaniche e chimiche
P110 vs T95 vs L80 – Confronto dei gradi
P110 e servizio acido
P110 Varianti ad alto collasso (HC).
PSL1 contro PSL2 per P110
Applicazioni HPHT
Connessioni per involucro P110
Cosa controllare su un P110 MTR
Domande frequenti
API 5CT P110 è un grado di tubi e involucri definito nella specifica API 5CT/ISO 11960. Il prefisso 'P' non ha alcun significato metallurgico diretto: è semplicemente la designazione API per questo livello di rendimento. Il '110' si riferisce al limite minimo di snervamento di 110.000 psi.
Tre caratteristiche definiscono la posizione di P110 nella scala dei gradi OCTG:
Rendimento minimo elevato (758 MPa): offre resistenza al collasso e capacità di scoppio superiori per pozzi profondi e ad alta pressione: il motivo principale per cui gli ingegneri lo specificano rispetto a L80 o T95
Nessun limite di durezza: a differenza di L80 (23 HRC max) e T95 (25,4 HRC max), P110 non ha un limite di durezza specificato dall'API, il che consente l'elevata resistenza ma elimina la compatibilità NACE MR0175
Domande e risposte obbligatorie: il trattamento termico di raffreddamento e rinvenimento è necessario per raggiungere e controllare la fascia di rendimento di 758–965 MPa; non è consentito alcun trattamento termico alternativo
Vedi anche: Quali sono i gradi dei tubi OCTG? → | Comprendere i gradi di acciaio per involucri e tubi →
| della proprietà | Valore |
|---|---|
| Carico di snervamento minimo | 758 MPa (110.000 psi) |
| Massima resistenza allo snervamento | 965 MPa (140.000 psi) |
| Resistenza alla trazione minima | 862 MPa (125.000 psi) |
| Limite di durezza | Non specificato nell'API 5CT |
| Trattamento termico | Quench & tempera (obbligatorio) |
| Allungamento minimo (calibro 2') | ≥ 0,5% secondo la formula API 5CT |
| Impatto Charpy (PSL2) | Secondo API 5CT Tabella C.36/SR2 se specificato |
| Elemento | % max | Note |
|---|---|---|
| Carbonio (C) | 0.35 | C inferiore preferito da alcune specifiche CIO per la saldabilità |
| Manganese (Mn) | 1.90 | Mn più elevato in alcuni prodotti chimici di laminazione per la temprabilità |
| Silicio (Si) | 0.45 | Disossidante |
| Fosforo (P) | 0.030 | Limiti più severi (0,020) spesso nelle specifiche aziendali |
| Zolfo (S) | 0.030 | Limiti più severi (0,010) spesso nelle specifiche aziendali |
| Carbonio equivalente (CE) | Varia in base alle specifiche | Spesso ≤ 0,43 nelle specifiche di progetto |
Nota: API 5CT non specifica una chimica completa per P110: solo i valori massimi di C, Mn, Si, P e S. Molte specifiche di progetti internazionali aggiungono requisiti per i limiti Cr, Mo, Ni, V e CE oltre i minimi API.
| DE (pollici) | DE (mm) | Intervallo di peso comune (libbre/piedi) | Applicazione tipica |
|---|---|---|---|
| 4½' | 114.3 | 9.50 – 15.10 | Tubi, involucri di piccola produzione |
| 5' | 127.0 | 11:50 – 18:00 | Involucro di produzione, pozzi profondi |
| 5½' | 139.7 | 14:00 – 23:00 | Involucro di produzione: dimensione P110 più comune |
| 7' | 177.8 | 17:00 – 38:00 | Involucro intermedio e di produzione |
| 7⅝' | 193.7 | 24:00 – 45:30 | Involucro intermedio, pozzi profondi |
| 9⅝' | 244.5 | 32.30 – 58.40 | Involucro intermedio |
| 10¾' | 273.1 | 32,75 – 65,70 | Involucro superficiale e intermedio |
| 13⅜' | 339.7 | 48:00 – 72:00 | Involucro superficiale, pozzi di grandi dimensioni |
I tre gradi OCTG più comunemente confrontati nell'intervallo 80-110 ksi sono L80, T95 e P110. La scelta tra loro è guidata da due variabili indipendenti: resistenza allo snervamento richiesta (determinata dai carichi di collasso/scoppio) e ambiente H₂S (determinato dalla chimica del giacimento).
| Proprietà | L80-1 | T95 | P110 |
|---|---|---|---|
| Limite di snervamento minimo | 552 MPa (80 ksi) | 655 MPa (95 ksi) | 758 MPa (110 ksi) |
| Carico di snervamento massimo | 655 MPa (95 ksi) | 758 MPa (110 ksi) | 965 MPa (140 ksi) |
| Durezza massima | 23HRC | 25,4 HRC | Non specificato |
| Trattamento termico | Domande e risposte obbligatorie | Domande e risposte obbligatorie | Domande e risposte obbligatorie |
| Servizio acido (H₂S) | Sì, leggermente acido | Sì, moderatamente acido | Non adatto |
| Conforme NACE MR0175 | SÌ | Sì (con qualifica) | NO |
| Resistenza al collasso | Linea di base | Meglio di L80 | Il migliore dei tre |
| Costo relativo | Il più basso | Metà | Più alto: premio di rendimento |
| Tipica profondità del pozzo | < 3.500 mt | 2.500–5.000 m | 3.000 m+/HPHT |
Confronto completo: P110 vs L80: trappole di snervamento e soglie di cedimento della progettazione dell'involucro →
Il P110 non è consentito nei pozzi di servizio acido ai sensi della norma NACE MR0175 / ISO 15156. Questa è una delle regole di selezione del grado più importanti in OCTG e una delle fonti più comuni di guasti all'integrità del pozzo quando trascurata o aggirata.
Il percorso corretto di escalation della pendenza per pozzi con alta pressione e H₂S è:
Lievemente acido, pressione moderata: L80-1 PSL2 + SR16 (HIC)
Acido moderato, alta pressione: T95 PSL2 con qualifica NACE
Grave acido, alta pressione: C110 o Q125: entrambi progettati specificatamente per l'inviluppo di servizio acido ad alta pressione che né P110 né T95 possono coprire
Imparentato: L80 vs N80 vs T95: quale grado per i pozzi di servizio acido? → | API 5CT vs NACE MR0175: spiegazione della trappola della durezza →
La resistenza al collasso standard P110 viene calcolata utilizzando la formula API 5C3, che presuppone tolleranze dimensionali nel caso peggiore per spessore e ovalità della parete. In pratica, un tubo P110 ben realizzato avrà una resistenza al collasso effettiva significativamente più elevata di quanto previsto dalla formula API, ma le tolleranze API standard impediscono agli ingegneri di utilizzare quella capacità extra nella progettazione dell'involucro.
P110 High Collapse (P110 HC) affronta direttamente questo problema: è prodotto con tolleranze dimensionali più strette, in particolare l'eccentricità dello spessore della parete (tipicamente ≤ 10% rispetto allo standard 12,5%) e l'ovalità (tipicamente ≤ 0,5% rispetto a 1,0% per il tubo standard). Questi valori più rigorosi consentono al coefficiente di collasso del progetto di aumentare del 15-30% rispetto al P110 standard della stessa dimensione e peso, senza aumentare lo spessore delle pareti o modificare la pendenza.
Non esiste un'unica specifica API per 'Collasso elevato': ciascuna cartiera e ciascuna specifica aziendale definiscono le tolleranze HC in modo leggermente diverso. Quando acquisti P110 HC, richiedi sempre la tabella di tolleranza HC specifica della cartiera, verificala rispetto al modello di collasso del software di progettazione della carcassa e conferma che l'ispettore di terze parti sta controllando l'ovalità e l'eccentricità WT rispetto alle specifiche HC, non alla tolleranza API standard. Un ordine P110 HC ricevuto rispetto alle tolleranze dimensionali API standard non fornisce alcun miglioramento del collasso.
Per verificare il coefficiente di collasso di P110 alla profondità di impostazione, esegui il nostro calcolatore della pressione di collasso.
| Requisito | P110 PSL1 | P110 PSL2 |
|---|---|---|
| NDE del corpo del tubo | Non obbligatorio | Obbligatorio: UT o EMI a lunghezza intera |
| NDE delle estremità dei tubi | Non obbligatorio | Obbligatorio: UT delle aree finali |
| Tolleranze dimensionali | API standard | Più stretto: OD, WT, rettilineità |
| Tracciabilità | Numero di calore | Riscaldamento completo + numero tubo |
| Impatto Charpy | Non obbligatorio | Obbligatorio secondo la Tabella C.36 |
| Utilizzo tipico | Pozzetti dolci di moderata profondità | Progetti Deep, HPHT, IOC |
Per le applicazioni profonde e HPHT, che rappresentano la maggior parte dell'utilizzo del P110, PSL2 è il minimo pratico. La maggior parte delle specifiche di progetto del CIO richiedono PSL2 per tutti i P110 e molti aggiungono requisiti supplementari per il test Charpy a bassa temperatura (SR2) e ulteriori indagini sulla durezza.
I pozzi ad alta pressione e alta temperatura (HPHT), generalmente definiti come pressione alla testa pozzo superiore a 690 bar (10.000 psi) e temperatura di fondo pozzo superiore a 150°C (302°F), rappresentano l'ambiente di applicazione principale per P110. In questi pozzi, i carichi di collasso e di scoppio possono superare la capacità di tutti gli OCTG di grado inferiore e P110 è spesso il grado minimo in grado di raggiungere i fattori di sicurezza di progettazione richiesti.
Considerazioni chiave quando si specifica P110 per i pozzetti HPHT:
Declassamento termico: il limite di snervamento del P110 diminuisce a temperature elevate: in genere una riduzione del 5–8% a 150°C rispetto alla temperatura ambiente. I progetti di involucri HPHT devono applicare un fattore di declassamento della temperatura alla resa nominale, che può spingere il progetto a richiedere gradi HC o pareti più pesanti
Carichi di cicli termici: i pozzi HPHT con grandi differenze di temperatura durante la produzione rispetto alla chiusura generano carichi termici assiali significativi nella stringa di involucro: la connessione deve essere classificata per i carichi assiali, di flessione e di pressione combinati, non solo per scoppio e collasso
Integrità del cemento: l'elevata capacità di collasso in P110 è pienamente realizzata solo con cemento competente dietro il tubo: P110 non supportato in un lungo vuoto di cemento può ancora fallire nel collasso se il vuoto coincide con la massima profondità del carico di collasso
Imparentato: Limitazioni API 5C5 CAL IV e modalità di errore sul campo nelle connessioni HPHT OCTG → | 5 fattori critici per la specifica di connessioni premium e involucro ad alto collasso →
| del tipo di connessione per P110 | Idoneità | sull'applicazione tipica | Note |
|---|---|---|---|
| Filettatura corta (STC) | Non raccomandato | Non tipico per P110 | Efficienza di trazione troppo bassa per corde P110 profonde |
| Filo lungo (LTC) | Limitato | Solo involucro superficiale | Inadeguato per HPHT o applicazioni profonde |
| Filo di contrafforte (BTC) | Moderare | Involucro intermedio, profondità moderata | Accettabile per applicazioni non HPHT P110 |
| Connessione premium | Richiesto per HPHT | Pozzi profondi, HPHT, requisiti di tenuta ai gas | Sigillo metallo-metallo; completamente valutato per la resistenza del corpo P110 |
Per le applicazioni HPHT P110, le connessioni premium non sono opzionali: sono un requisito di progettazione. Le filettature API standard non sono in grado di mantenere l'integrità a tenuta di gas sotto i carichi combinati termici, assiali e dei cicli di pressione nei completamenti HPHT profondi. La connessione premium ZC-2 a tenuta di gas di ZC Steel Pipe è classificata per la resa completa del corpo P110 e qualificata secondo API 5C5 CAL III/IV.
Imparentato: Tipi di connessione per involucro e tubi → | Connessioni Premium vs BTC standard: quando vale la pena investire? → | Comprendere l'involucro del filo del contrafforte (BTC) →
Il Mill Test Report (MTR) è il documento principale per verificare la conformità P110. Per un ordine P110 PSL2 standard, prima di accettare qualsiasi spedizione è necessario verificare quanto segue:
| Elemento MTR | Cosa verificare | Perché è importante |
|---|---|---|
| Forza di rendimento | 758–965 MPa (110–140 ksi) — sia min che max | Il rendimento eccessivo (superiore a 965 MPa) costituisce una non conformità; il tubo è troppo fragile |
| Resistenza alla trazione | ≥ 862 MPa (125 ksi) | Conferma che il processo Q&T ha prodotto la microstruttura corretta |
| Durezza (se testata) | Registra i valori effettivi: nessun limite API, ma nota valori insolitamente alti | Una durezza eccessivamente elevata (>32 HRC) segnala un eccessivo raffreddamento; rischio fragile |
| Registro dei trattamenti termici | Conferma Q&T: rifiuta la normalizzazione o i record N&T | P110 richiede domande e risposte; altri HT non possono raggiungere la fascia di rendimento in modo affidabile |
| Composizione chimica | C ≤ 0,35%, S ≤ 0,030%, P ≤ 0,030% minimo; verificare il limite CE specifico del progetto | S e P elevati aumentano la suscettibilità ai danni da idrogeno e alle fratture fragili |
| Record NDE (PSL2) | Scansione del corpo UT o EMI a lunghezza intera + UT dell'area finale confermato | PSL2 NDE è obbligatorio: l'assenza significa che il tubo è PSL1 indipendentemente dall'etichetta |
| Impatto Charpy (PSL2) | Valori, temperatura e dimensioni del campione rispetto alle specifiche del progetto | Conferma la robustezza alla temperatura operativa, fondamentale per gli ambienti freddi |
| Rapporto dimensionale | OD, WT, rettilineità secondo API 5CT; per HC: eccentricità e ovalità del WT | La valutazione del collasso dell'HC è valida solo se le tolleranze dimensionali dell'HC sono state effettivamente rispettate |
API 5CT P110 è un grado di tubi e involucri ad alta resistenza con un carico di snervamento minimo di 758 MPa (110.000 psi) e uno snervamento massimo di 965 MPa (140.000 psi). Prodotto esclusivamente mediante trattamento termico di tempra e rinvenimento, è la scelta standard per pozzi dolci profondi e ad alta pressione dove i gradi inferiori non possono fornire sufficiente resistenza al collasso o allo scoppio. P110 non ha limiti di durezza specificati dall'API e non è adatto per il servizio acido H₂S.
No. P110 non è adatto al servizio acido secondo NACE MR0175 / ISO 15156. Il suo elevato carico di snervamento produce valori di durezza che superano il limite NACE per i tubolari in acciaio al carbonio, rendendolo suscettibile alla rottura da stress da solfuro (SSC) in ambienti H₂S. Per i pozzi che richiedono sia resistenza all'alta pressione che compatibilità con H₂S, è necessario specificare invece T95 (moderato acido) o C110/Q125 (severe acido, alta pressione).
T95 ha una resa minima inferiore (655 MPa / 95 ksi) con una resa massima controllata e un limite di durezza obbligatorio di 25,4 HRC, che lo rende compatibile con NACE MR0175 per servizio acido moderato. Il P110 ha una resa minima più elevata (758 MPa / 110 ksi) senza limiti di durezza, garantendo prestazioni di collasso e scoppio superiori in pozzi dolci profondi, ma squalificandolo dal servizio H₂S. La scelta è guidata dalla presenza di H₂S e dal contenimento della pressione richiesto.
P110 HC è prodotto con tolleranze dimensionali più strette, in particolare l'eccentricità dello spessore della parete (≤ 10%) e l'ovalità del tubo (≤ 0,5%) - che consentono agli ingegneri di utilizzare un coefficiente di collasso più elevato rispetto a quello consentito dalla formula standard API 5C3 per le stesse dimensioni e peso del tubo. P110 HC è specifico per pozzi in acque profonde e HPHT dove il carico di collasso determina la progettazione dell'involucro. La designazione HC non è standardizzata tra gli stabilimenti: verifica sempre le tolleranze specifiche rispetto al modello di progettazione della carcassa.
L'involucro P110 è disponibile con connessioni BTC, LTC, STC e premium. Per le applicazioni HPHT e per pozzi profondi, il caso d'uso principale del P110, sono necessarie connessioni con tenuta metallo-metallo di alta qualità. Le filettature API standard non sono in grado di mantenere in modo affidabile l'integrità a tenuta di gas sotto i carichi combinati di pressione, assiale e cicli termici in questi ambienti. BTC è accettabile per applicazioni di profondità moderata, non HPHT P110.
L'involucro P110 è disponibile in tutte le dimensioni standard API 5CT da 4½' (114,3 mm) a 20' (508 mm) OD. Le dimensioni più comuni per le corde di produzione e intermedie sono 5½', 7', 9⅝' e 13⅜'. Lo spessore della parete varia da circa 5,21 mm a oltre 20 mm a seconda delle dimensioni e del peso nominale per piede.
ZC Steel Pipe produce ed esporta tubi e involucri API 5CT P110 su PSL1 e PSL2, nelle varianti standard e ad alto collasso. Forniamo progetti OCTG in Africa, Medio Oriente e Sud America con documentazione MTC completa, ispezione di terze parti e supporto tecnico sulla selezione del grado e della connessione.
Disponibile con connessioni BTC, LTC e premium, inclusa la connessione premium ZC-2 a tenuta di gas, classificata per la resa completa del corpo P110 e qualificata secondo API 5C5. Spessori di parete personalizzati, pacchetti di tolleranze HC e requisiti supplementari (SR2 Charpy, sondaggio sulla durezza SR13) disponibili su base ordine-to-make.
mandy. w@zcsteelpipe.com
WhatsApp: +86-139-1579-1813