Tel.: +86-139-1579-1813 E-Mail: mandy. w@zcsteelpipe.com
API 5CT P110 Mantelrohr – Spezifikationen, Qualitäten und Anwendungsleitfaden
Sie sind hier: Heim » Blogs » Produktneuigkeiten » API 5CT P110 Mantelrohr – Spezifikationen, Qualitäten und Anwendungsleitfaden

API 5CT P110 Mantelrohr – Spezifikationen, Qualitäten und Anwendungsleitfaden

Aufrufe: 0     Autor: Site-Editor Veröffentlichungszeit: 12.03.2026 Herkunft: Website

Erkundigen

Facebook-Sharing-Button
Twitter-Sharing-Button
Schaltfläche „Leitungsfreigabe“.
Wechat-Sharing-Button
LinkedIn-Sharing-Button
Pinterest-Sharing-Button
WhatsApp-Sharing-Button
Teilen Sie diese Schaltfläche zum Teilen

API 5CT P110 ist die leistungsstarke, hochfeste Gehäusesorte für tiefe Öl- und Gasquellen mit hohem Druck. Bei einer Mindestausbeute von 110.000 psi (758 MPa) bietet es die Kollaps- und Berstfestigkeit, die flachere Qualitäten nicht bieten können – was es zur Standardwahl für Zwischen- und Produktionsrohre in Bohrlöchern macht, bei denen L80 oder T95 keine ausreichende Druckfestigkeit bieten. Sein entscheidender Kompromiss ist diese Stärke: Die hohe Ausbeute von P110 schließt den sauren Einsatz gemäß NACE MR0175 aus, was bedeutet, dass die richtige Auswahl der Güte von Anfang an für die Bohrlochintegrität von entscheidender Bedeutung ist.

ZC Steel Pipe produziert und exportiert API 5CT P110-Gehäuse und -Rohre nach PSL1 und PSL2, in Standard- und Hochkollapsvarianten, mit vollständiger MTC-Dokumentation und Inspektionsunterstützung durch Dritte. Dieser Leitfaden behandelt die mechanischen und chemischen Spezifikationen von P110, wie es im Vergleich zu T95 und L80 hinsichtlich der Sortenauswahl abschneidet, Varianten mit hohem Kollaps, HPHT-Anwendungen und worauf bei einem MTR zu achten ist.

INHALT

  1. Was ist API 5CT P110?

  2. Mechanische und chemische Eigenschaften

  3. P110 vs. T95 vs. L80 – Klassenvergleich

  4. P110 und saurer Service

  5. P110 High Collapse (HC)-Varianten

  6. PSL1 vs. PSL2 für P110

  7. HPHT-Anwendungen

  8. Anschlüsse für P110-Gehäuse

  9. Was Sie bei einem P110 MTR überprüfen sollten

  10. FAQ

1. Was ist API 5CT P110?

API 5CT P110 ist ein Gehäuse- und Rohrtyp, der in der API-Spezifikation 5CT / ISO 11960 definiert ist. Das Präfix „P“ hat keine direkte metallurgische Bedeutung – es ist lediglich die API-Bezeichnung für diese Ertragsstufe. „110“ bezieht sich auf die Mindeststreckgrenze von 110.000 psi.

API 5CT P110 – KERNIDENTITÄT Minimale Streckgrenze: 758 MPa (110.000 psi) · Maximale Streckgrenze: 965 MPa (140.000 psi) · Mindestzugfestigkeit: 862 MPa (125.000 psi) · Härtegrenze: Keine in API 5CT angegeben · Wärmebehandlung: Abschrecken und Anlassen (obligatorisch) · Sauerbetrieb: Nicht geeignet gemäß NACE-Standard MR0175 · Standard: API 5CT / ISO 11960

Drei Merkmale definieren die Position von P110 in der OCTG-Rangliste:

  • Hoher Mindestertrag (758 MPa):  Bietet überlegene Kollapsfestigkeit und Berstkapazität für tiefe Hochdruckbrunnen – der Hauptgrund, warum Ingenieure ihn über L80 oder T95 spezifizieren

  • Keine Härtegrenze:  Im Gegensatz zu L80 (maximal 23 HRC) und T95 (maximal 25,4 HRC) hat P110 keine API-spezifizierte Härtegrenze – was die hohe Festigkeit ermöglicht, aber die NACE MR0175-Kompatibilität aufhebt

  • Obligatorische Fragen und Antworten:  Eine Wärmebehandlung durch Abschrecken und Anlassen ist erforderlich, um den Ausbeutebereich von 758–965 MPa zu erreichen und zu kontrollieren. Eine alternative Wärmebehandlung ist nicht zulässig

Siehe auch: Welche Qualitäten gibt es für OCTG-Rohre? → | Stahlsorten für Gehäuse und Rohre verstehen →

2. Mechanische und chemische Eigenschaften

2.1 Mechanische Eigenschaften (API 5CT)

Immobilienwert ​
Mindeststreckgrenze 758 MPa (110.000 psi)
Maximale Streckgrenze 965 MPa (140.000 psi)
Mindestzugfestigkeit 862 MPa (125.000 psi)
Härtegrenze Nicht in API 5CT angegeben
Wärmebehandlung Abschrecken und Anlassen (obligatorisch)
Min. Dehnung (2 Zoll Stärke) ≥ 0,5 % pro API 5CT-Formel
Charpy-Einschlag (PSL2) Gemäß API 5CT Tabelle C.36/SR2, falls angegeben

2.2 Chemische Zusammensetzung (API 5CT – typisch P110)

Element Max % Notizen
Kohlenstoff (C) 0.35 Einige IOC-Spezifikationen bevorzugen einen niedrigeren C-Wert für die Schweißbarkeit
Mangan (Mn) 1.90 Höheres Mn in einigen Mühlenchemikalien für die Härtbarkeit
Silizium (Si) 0.45 Desoxidationsmittel
Phosphor (P) 0.030 Strengere Grenzwerte (0,020) finden sich häufig in Unternehmensspezifikationen
Schwefel (S) 0.030 Strengere Grenzwerte (0,010) finden sich häufig in Unternehmensspezifikationen
Kohlenstoffäquivalent (CE) Variiert je nach Spezifikation In Projektspezifikationen häufig ≤ 0,43

Hinweis: API 5CT spezifiziert keine vollständige Chemie für P110 – nur die Maximalwerte für C, Mn, Si, P und S. Viele internationale Projektspezifikationen fügen Anforderungen für Cr-, Mo-, Ni-, V- und CE-Grenzwerte hinzu, die über die API-Mindestwerte hinausgehen.

2.3 Standardgrößen

Außendurchmesser (Zoll) Außendurchmesser (mm) Gemeinsamer Gewichtsbereich (lb/ft) Typische Anwendung
4½' 114.3 9.50 – 15.10 Schlauch, Kleinseriengehäuse
5' 127.0 11.50 – 18.00 Uhr Produktionsgehäuse, Tiefbrunnen
5½' 139.7 14.00 – 23.00 Uhr Produktionsgehäuse – gängigste P110-Größe
7' 177.8 17.00 – 38.00 Uhr Zwischen- und Produktionsgehäuse
7⅝' 193.7 24.00 – 45.30 Uhr Zwischenverrohrung, Tiefbrunnen
9⅝' 244.5 32.30 – 58.40 Uhr Zwischengehäuse
10¾' 273.1 32,75 – 65,70 Oberflächen- und Zwischengehäuse
13⅜' 339.7 48.00 – 72.00 Uhr Oberflächengehäuse, große Bohrlöcher



3. P110 vs. T95 vs. L80 – Notenvergleich

Die drei am häufigsten verglichenen OCTG-Qualitäten im Bereich von 80–110 ksi sind L80, T95 und P110. Die Auswahl zwischen ihnen wird von zwei unabhängigen Variablen bestimmt: der erforderlichen Streckgrenze (bestimmt durch Einsturz-/Berstlasten) und der H₂S-Umgebung (bestimmt durch die Lagerstättenchemie).

Eigentum L80-1 T95 P110
Mindeststreckgrenze 552 MPa (80 ksi) 655 MPa (95 ksi) 758 MPa (110 ksi)
Maximale Streckgrenze 655 MPa (95 ksi) 758 MPa (110 ksi) 965 MPa (140 ksi)
Maximale Härte 23 HRC 25,4 HRC Nicht angegeben
Wärmebehandlung Q&T obligatorisch Q&T obligatorisch Q&T obligatorisch
Sauerservice (H₂S) Ja – mild sauer Ja – mäßig sauer Nicht geeignet
NACE MR0175-konform Ja Ja (mit Qualifikation) NEIN
Kollapsfestigkeit Grundlinie Besser als L80 Das Beste von den dreien
Relative Kosten Am niedrigsten Mitte Höher – Renditeprämie
Typische Brunnentiefe < 3.500 m 2.500–5.000 m 3.000 m+ / HPHT

Wählen Sie L80, wenn…

Gut enthält:   H₂S (Sauerstoff)
Tiefe:   Flach bis mittel
Zusammenbruchlast:   Innerhalb einer Kapazität von 80 ksi
Priorität:   NACE-Konformität + Kosten

Wählen Sie T95, wenn…

Brunnen enthält:   Mäßiges H₂S + höherer Druck
Tiefe:   Mittel bis tief
Zusammenbruchlast:   Übersteigt die Kapazität von L80
Priorität:   Saurer Service + mehr Stärke

Wählen Sie P110, wenn…

Gut enthält:   Kein nennenswertes H₂S (süß)
Tiefe:   Tief bis ultratief
Zusammenbruchlast:   Erfordert eine Kapazität von 110 ksi
Priorität:   Maximale Stärke

Vollständiger Vergleich: P110 vs. L80: Streckgrenzen und Fehlerschwellen bei der Gehäusekonstruktion →

4. P110 und saurer Service

P110 ist in Sauerbrunnen gemäß NACE MR0175/ISO 15156 nicht zulässig. Dies ist eine der wichtigsten Regeln zur Sortenauswahl im OCTG – und eine der häufigsten Ursachen für Bohrlochintegritätsfehler, wenn sie übersehen oder umgangen wird.

Kritischer technischer Punkt – P110 ist im H₂S-Einsatz verboten. NACE MR0175 / ISO 15156-2 begrenzt Kohlenstoff- und niedriglegierte Stahlrohre im sauren Einsatz auf eine maximale Härte von 22 HRC (250 HV10). P110 mit seiner Mindeststreckgrenze von 758 MPa und keiner Härteobergrenze führt routinemäßig zu Härtewerten, die deutlich über diesem Schwellenwert liegen. Hochfeste Stähle oberhalb der NACE-Grenzwerte sind anfällig für Sulfidspannungsrisse (SSC) – ein spröder Bruchmechanismus, der in H₂S-Umgebungen ohne Duktilwarnung zu schnellem, katastrophalem Versagen führen kann. Ersetzen Sie T95 oder C110 in sauren Quellen nicht durch P110, ungeachtet des Kosten- oder Verfügbarkeitsdrucks.

Der korrekte Pfad zur Gehaltssteigerung für Bohrlöcher mit hohem Druck und H₂S ist:

  • Leicht sauer, mäßiger Druck:  L80-1 PSL2 + SR16 (HIC)

  • Mäßig sauer, hoher Druck:  T95 PSL2 mit NACE-Qualifikation

  • Stark sauer, hoher Druck:  C110 oder Q125 – beide speziell für den Hochdruck-Sauereinsatzbereich konzipiert, den weder P110 noch T95 abdecken können

Verwandt: L80 vs. N80 vs. T95: Welche Sorte für Sour Service Wells? → | API 5CT vs. NACE MR0175: Die Härtefalle erklärt →

5. P110 High Collapse (HC)-Varianten

Die Standard-Einsturzfestigkeit von P110 wird anhand der API 5C3-Formel berechnet, die ungünstigste Maßtoleranzen für Wandstärke und Ovalität annimmt. In der Praxis weist ein gut gefertigtes P110-Rohr eine tatsächliche Einsturzfestigkeit auf, die erheblich höher ist, als die API-Formel vorhersagt – aber Standard-API-Toleranzen hindern Ingenieure daran, diese zusätzliche Kapazität in ihrem Gehäusedesign zu nutzen.

P110 High Collapse (P110 HC) behebt dieses Problem direkt: Es wird mit engeren Maßtoleranzen hergestellt, insbesondere bei der Exzentrizität der Wandstärke (typischerweise ≤ 10 % gegenüber dem Standard 12,5 %) und der Ovalität (typischerweise ≤ 0,5 % gegenüber 1,0 % bei Standardrohren). Diese engeren Abmessungen ermöglichen eine um 15–30 % höhere Einsturzfestigkeit des Designs gegenüber Standard-P110 gleicher Größe und gleichem Gewicht – ohne Erhöhung der Wandstärke oder Änderung der Qualität.

Technische Einblicke – Wenn HC den Aufpreis wert ist Der P110 HC-Aufschlag (typischerweise 8–15 % gegenüber dem Standard-P110) macht sich bei Tiefwasser- und HPHT-Gehäusedesigns schnell bezahlt. Die Alternative – der Umstieg auf einen schwereren Wandstandard P110, um die gleiche Einsturzfestigkeit zu erreichen – kostet mehr Materialgewicht, erhöht die Betriebslasten und erhöht das Bohrlochvolumen, das zementiert werden muss. Für einsturzkritische Abschnitte unter ~3.000 m TVD sind HC-Typen auf Systemebene oft die wirtschaftlichere Lösung. Sehen:  P110 HC: Warum 0,5 % Ovalitätskontrollen wichtiger sind als die Streckgrenze →
Beschaffungshinweis – HC ist nicht werksübergreifend standardisiert

Es gibt keine einheitliche API-Spezifikation für „High Collapse“ – jede Mühle und jede Unternehmensspezifikation definiert HC-Toleranzen etwas anders. Fordern Sie beim Kauf von P110 HC immer die spezifische HC-Toleranztabelle des Werks an, überprüfen Sie diese anhand des Einsturzmodells Ihrer Gehäusekonstruktionssoftware und bestätigen Sie, dass der externe Prüfer die Ovalität und die WT-Exzentrizität anhand der HC-Spezifikation und nicht anhand der Standard-API-Toleranz prüft. Eine P110 HC-Bestellung, die im Vergleich zu den standardmäßigen API-Maßtoleranzen eingeht, führt zu keiner Verbesserung des Zusammenbruchs.

Um die Einsturzfestigkeit des P110 bei Ihrer Einstelltiefe zu überprüfen, führen Sie ihn durch Kollapsdruckrechner.

6. PSL1 vs. PSL2 für P110

Anforderung P110 PSL1 P110 PSL2
NTE des Rohrkörpers Nicht erforderlich Obligatorisch – UT oder EMI in voller Länge
NTE der Rohrenden Nicht erforderlich Obligatorisch – UT der Endbereiche
Maßtoleranzen Standard-API Enger – AD, WT, Geradheit
Rückverfolgbarkeit Hitzezahl Volle Hitze + Rohrnummer
Charpy-Einschlag Nicht erforderlich Obligatorisch gemäß Tabelle C.36
Typische Verwendung Süße Brunnen mit mäßiger Tiefe Deep-, HPHT- und IOC-Projekte

Für Deep- und HPHT-Anwendungen – die den Großteil der P110-Nutzung ausmachen – ist PSL2 das praktische Minimum. Die meisten IOC-Projektspezifikationen erfordern PSL2 für alle P110, und viele fügen zusätzliche Anforderungen für Charpy-Tests bei niedriger Temperatur (SR2) und zusätzliche Härteuntersuchungen hinzu.

7. HPHT-Anwendungen

Hochdruck-Hochtemperatur-Bohrlöcher (HPHT) – allgemein definiert als Bohrlochkopfdruck über 690 bar (10.000 psi) und Bohrlochtemperatur über 150 °C (302 °F) – stellen die primäre Anwendungsumgebung für P110 dar. In diesen Bohrlöchern können Einsturz- und Berstbelastungen die Kapazität aller minderwertigen OCTG übersteigen, und P110 ist häufig die Mindestqualität, mit der die erforderlichen Entwurfssicherheitsfaktoren erreicht werden können.

Wichtige Überlegungen bei der Spezifikation von P110 für HPHT-Brunnen:

  • Thermische Leistungsminderung:  Die Streckgrenze von P110 nimmt bei erhöhten Temperaturen ab – typischerweise 5–8 % Reduzierung bei 150 °C im Vergleich zur Umgebungstemperatur. HPHT-Gehäusedesigns müssen einen Temperaturreduzierungsfaktor auf die Nennausbeute anwenden, was dazu führen kann, dass das Design wieder HC-Qualitäten oder schwerere Wände erfordert

  • Temperaturwechselbelastungen:  HPHT-Bohrlöcher mit großen Temperaturunterschieden während der Förderung und im Stillstand erzeugen erhebliche axiale Wärmebelastungen im Futterrohrstrang – die Verbindung muss für die kombinierten Axial-, Biege- und Druckbelastungen ausgelegt sein, nicht nur für Bersten und Kollabieren

  • Zementintegrität:  Eine hohe Einsturzkapazität bei P110 wird nur mit kompetentem Zement hinter dem Rohr vollständig erreicht – nicht unterstütztes P110 in einem langen Zementhohlraum kann immer noch beim Einsturz versagen, wenn der Hohlraum mit der maximalen Einsturzlasttiefe übereinstimmt

Verwandt: API 5C5 CAL IV-Einschränkungen und Feldfehlermodi in HPHT-OCTG-Verbindungen → | 5 kritische Faktoren für die Spezifikation von Premium-Verbindungen und Hochkollaps-Gehäusen →

8. Anschlüsse für P110-Gehäuse

Anschlusstyp- Eignung für P110 – typische Anwendungshinweise
Kurzgewinde (STC) Nicht empfohlen Nicht typisch für P110 Zugwirkungsgrad zu niedrig für tiefe P110-Saiten
Langes Gewinde (LTC) Beschränkt Nur Oberflächengehäuse Für HPHT- oder Tiefenanwendungen nicht geeignet
Stützfaden (BTC) Mäßig Mittleres Gehäuse, mäßige Tiefe Akzeptabel für Nicht-HPHT P110-Anwendungen
Premium-Verbindung Erforderlich für HPHT Tiefbrunnen, HPHT, Anforderungen an die Gasdichtheit Metall-auf-Metall-Dichtung; Vollständig für die Körperkraft P110 ausgelegt

Für HPHT P110-Anwendungen sind Premium-Verbindungen nicht optional – sie sind eine Designanforderung. Standard-API-Gewinde können unter den kombinierten thermischen, axialen und Druckwechselbelastungen in tiefen HPHT-Abschlüssen ihre gasdichte Integrität nicht aufrechterhalten. Die gasdichte Premium-Verbindung ZC-2 von ZC Steel Pipe ist für die volle Körperausbeute P110 ausgelegt und gemäß API 5C5 CAL III/IV qualifiziert.

Verwandt: Anschlussarten für Gehäuse und Schläuche → | Premium-Verbindungen vs. Standard-BTC: Wann lohnt sich die Investition? → | Grundlegendes zum Buttress Thread Casing (BTC) →

9. Was Sie bei einem P110 MTR überprüfen sollten

Der Mill Test Report (MTR) ist das wichtigste Dokument zur Überprüfung der P110-Konformität. Bei einer Standardbestellung P110 PSL2 sollte Folgendes überprüft werden, bevor eine Sendung angenommen wird:

MTR-Element Was zu überprüfen ist , warum es wichtig ist
Streckgrenze 758–965 MPa (110–140 ksi) – sowohl min. als auch max Eine Überergiebigkeit (über 965 MPa) stellt eine Nichtkonformität dar; Rohr ist zu spröde
Zugfestigkeit ≥ 862 MPa (125 ksi) Bestätigt, dass der Q&T-Prozess die richtige Mikrostruktur erzeugt hat
Härte (falls getestet) Notieren Sie tatsächliche Werte – kein API-Limit, aber notieren Sie ungewöhnlich hohe Werte Eine zu hohe Härte (>32 HRC) weist auf eine übermäßige Abschreckung hin; sprödes Risiko
Wärmebehandlungsprotokoll Q&T bestätigen – Normalisierungs- oder N&T-Datensätze ablehnen P110 erfordert Fragen und Antworten; andere HT können das Ertragsband nicht zuverlässig erreichen
Chemische Zusammensetzung C ≤ 0,35 %, S ≤ 0,030 %, P ≤ 0,030 % mindestens; Überprüfen Sie den projektspezifischen CE-Grenzwert Hohe S- und P-Werte erhöhen die Anfälligkeit für Wasserstoffschäden und Sprödbruch
NTE-Aufzeichnungen (PSL2) UT- oder EMI-Körperscan in voller Länge + UT im Endbereich bestätigt PSL2 NDE ist obligatorisch – Fehlen bedeutet, dass das Rohr unabhängig von der Kennzeichnung PSL1 ist
Charpy-Einschlag (PSL2) Werte, Temperatur und Probengröße im Vergleich zu Ihrer Projektspezifikation Bestätigt die Zähigkeit bei Betriebstemperatur – entscheidend für kalte Umgebungen
Dimensionsbericht Außendurchmesser, Gewicht, Geradheit gemäß API 5CT; für HC: WT-Exzentrizität und Ovalität Die HC-Einsturzbewertung ist nur dann gültig, wenn die HC-Maßtoleranzen tatsächlich eingehalten wurden
Beschaffungshinweis – Überergiebigkeit von P110 ist ein echtes Problem. Die maximale Ergiebigkeit von P110 von 965 MPa (140 ksi) ist ein fester Grenzwert, keine Richtlinie. Material mit einer Streckgrenze von mehr als 140 ksi ist technisch nicht konform und muss zurückgewiesen werden – nicht weil es im naiven Sinne „zu stark“ ist, sondern weil sich bei diesen Streckgrenzen die Bruchzähigkeit und der SSC-Widerstand des Stahls erheblich verschlechtern. Überergiebigkeit P110 ist eine dokumentierte Fehlerart in Bohrlochrohrsträngen, insbesondere am Verbindungsaufbau, wo die Spannungskonzentrationen am höchsten sind. Überprüfen Sie immer die obere Ertragsgrenze auf der MTR, nicht nur das Minimum. Sehen:  P110-Konformität: API 5CT-Härte, Wärmebehandlung und MTR-Validierung →

10. Häufig gestellte Fragen

Was ist ein Mantelrohr API 5CT P110?

API 5CT P110 ist ein hochfester Gehäuse- und Rohrtyp mit einer Mindeststreckgrenze von 758 MPa (110.000 psi) und einer Höchststreckgrenze von 965 MPa (140.000 psi). Es wird ausschließlich durch Abschreck- und Anlasswärmebehandlung hergestellt und ist die Standardwahl für tiefe Hochdruck-Süßbrunnen, bei denen niedrigere Qualitäten keine ausreichende Kollaps- oder Berstfestigkeit bieten können. P110 hat keine API-spezifizierte Härtegrenze und ist nicht für den H₂S-Sauerbetrieb geeignet.

Kann P110 im sauren Bereich (H₂S-Brunnen) eingesetzt werden?

Nein. P110 ist gemäß NACE MR0175 / ISO 15156 nicht für den Einsatz im sauren Bereich geeignet. Seine hohe Streckgrenze führt zu Härtewerten, die über dem NACE-Grenzwert für Kohlenstoffstahlrohre liegen, wodurch es in H₂S-Umgebungen anfällig für Sulfidspannungsrisse (SSC) ist. Für Brunnen, die sowohl eine hohe Druckbeständigkeit als auch eine H₂S-Kompatibilität erfordern, sollte stattdessen T95 (mäßig sauer) oder C110/Q125 (stark sauer, hoher Druck) angegeben werden.

Was ist der Unterschied zwischen P110 und T95?

T95 hat eine niedrigere Mindestausbeute (655 MPa / 95 ksi) mit einer kontrollierten Maximalausbeute und einer obligatorischen Härtegrenze von 25,4 HRC, wodurch es mit NACE MR0175 für mäßig sauren Einsatz kompatibel ist. P110 hat eine höhere Mindestausbeute (758 MPa / 110 ksi) ohne Härtebegrenzung – was zu einer überlegenen Kollaps- und Berstleistung in tiefen Bohrlöchern führt, es jedoch vom H₂S-Einsatz ausschließt. Die Wahl wird durch das Vorhandensein von H₂S und die erforderliche Druckeindämmung bestimmt.

Was ist das P110 High Collapse (HC)-Gehäuse?

P110 HC wird mit engeren Maßtoleranzen hergestellt – insbesondere bei der Exzentrizität der Wandstärke (≤ 10 %) und der Ovalität des Rohrs (≤ 0,5 %), die es Ingenieuren ermöglichen, eine höhere Kollaps-Designbewertung zu verwenden, als die Standardformel API 5C3 für die gleiche Rohrgröße und das gleiche Gewicht zulässt. P110 HC ist für Tiefsee- und HPHT-Bohrlöcher spezifiziert, bei denen die Einsturzlast das Gehäusedesign bestimmt. Die HC-Bezeichnung ist nicht werksübergreifend standardisiert – überprüfen Sie immer die spezifischen Toleranzen anhand Ihres Gehäusedesignmodells.

Welche Anschlüsse werden beim P110-Gehäuse verwendet?

Das P110-Gehäuse ist mit BTC-, LTC-, STC- und Premium-Anschlüssen erhältlich. Für HPHT- und Deep-Well-Anwendungen – der Hauptanwendungsfall für P110 – sind hochwertige Metall-auf-Metall-Dichtungsverbindungen erforderlich. Standard-API-Gewinde können die gasdichte Integrität unter den kombinierten Druck-, Axial- und Temperaturwechselbelastungen in diesen Umgebungen nicht zuverlässig aufrechterhalten. BTC ist für Nicht-HPHT-P110-Anwendungen mittlerer Tiefe akzeptabel.

In welchen Größen gibt es das P110-Gehäuse?

Das P110-Gehäuse ist in allen Standard-API-5CT-Größen von 4½' (114,3 mm) bis 20' (508 mm) Außendurchmesser erhältlich. Die gebräuchlichsten Größen für Produktions- und Zwischengehäusestränge sind 5½', 7', 9⅝' und 13⅜'. Die Wandstärke liegt je nach Größe und Nenngewicht pro Fuß zwischen etwa 5,21 mm und über 20 mm.

Quelle API 5CT P110 Mantelrohr von ZC Steel Pipe

ZC Steel Pipe produziert und exportiert API 5CT P110-Gehäuse und -Rohre nach PSL1 und PSL2 in Standard- und Hochkollapsvarianten. Wir beliefern OCTG-Projekte in ganz Afrika, im Nahen Osten und in Südamerika mit vollständiger MTC-Dokumentation, Inspektion durch Dritte und technischer Unterstützung bei der Auswahl von Qualität und Anschluss.

Erhältlich mit BTC-, LTC- und Premium-Anschlüssen, einschließlich gasdichtem ZC-2-Premium-Anschluss, ausgelegt für den vollen P110-Körperertrag und qualifiziert nach API 5C5. Kundenspezifische Wandstärken, HC-Toleranzpakete und ergänzende Anforderungen (SR2 Charpy, SR13 Härteprüfung) sind auf Auftragsbasis erhältlich.

 mandy. w@zcsteelpipe.com
WhatsApp: +86-139-1579-1813

→ Fordern Sie ein Angebot an


Nehmen Sie Kontakt auf

Quicklinks

Unterstützung

Produktkategorie

Kontaktieren Sie uns

Hinzufügen: Nr. 42, Gruppe 8, Dorf Huangke, Sunzhuang Straße, Stadt Hai'an
Handy/WhatsApp: +86 139-1579-1813
Eine Nachricht hinterlassen
Kontaktieren Sie uns
Copyright © 2024 Zhencheng Steel Co., Ltd. Alle Rechte vorbehalten. Unterstützt von Leadong.com