Tél. : +86-139-1579-1813 E-mail : Mandy. w@zcsteelpipe.com
Tuyaux de canalisation sans soudure ou soudés : comment choisir le bon type
Vous êtes ici : Maison » Blogues » Actualités produits » Tuyaux de canalisation sans soudure ou soudés : comment choisir le bon type

Tuyaux de canalisation sans soudure ou soudés : comment choisir le bon type

Vues : 0     Auteur : Éditeur du site Heure de publication : 2026-03-04 Origine : Site

Renseigner

bouton de partage Facebook
bouton de partage Twitter
bouton de partage de ligne
bouton de partage WeChat
bouton de partage LinkedIn
bouton de partage Pinterest
bouton de partage WhatsApp
partager ce bouton de partage

Le choix entre des tubes de canalisation sans soudure et soudés est l'une des décisions d'approvisionnement les plus courantes dans le domaine de l'ingénierie des pipelines, et l'une des plus fréquemment prises sur la base de critères incomplets. « Le sans couture est plus résistant » et « le soudé est moins cher » sont tous deux partiellement vrais, mais ni l'un ni l'autre ne constitue une base suffisante pour une spécification. La bonne réponse dépend du diamètre du tuyau, de l'épaisseur de la paroi, de la pression de fonctionnement, de l'environnement de service, de la méthode d'installation et du code de conception applicable. Dans de nombreux cas, la décision est en réalité prise en fonction de la plage de dimensions ou du code du pipeline plutôt que du coût.

ZC Steel Pipe fabrique les quatre types de tubes de canalisation — sans soudure, ERW, LSAW et SSAW — selon API 5L dans les qualités allant de B à X80, PSL1 et PSL2. Ce guide présente le cadre de sélection complet afin que vous puissiez spécifier dès le départ le type approprié pour votre projet.

CONTENU

  1. Les quatre types de fabrication de tubes de canalisation

  2. Comparaison face à face

  3. Le cadre décisionnel de sélection

  4. Comparaison des coûts

  5. Exigences offshore et sous-marines

  6. Considérations sur le service acide

  7. Matrice de sélection des candidatures

  8. Foire aux questions

1. Les quatre types de fabrication de tubes de canalisation

Transparent (SMLS)

Processus :   perçage rotatif à chaud + laminage – sans soudure
Plage OD :   21,3 mm – 508 mm (¾' – 20')
Épaisseur de paroi :   jusqu'à 50+ mm
Grades :   Grade B à X80
Tolérance du mur :   −12,5 % sur la valeur nominale
Indice de coût :   Le plus élevé
Idéal pour : HPHT, petit OD, en bobine, acide

ERW (soudé par résistance électrique)

Processus :   Bobine laminée, soudure électrique HF – sans apport
Plage OD :   168 mm – 610 mm (6' – 24')
Épaisseur de paroi :   4,8 mm – 25,4 mm
Grades :   Grade B à X70
Tolérance du mur :   −0 % (pas de sous-tolérance)
Indice de coût :   le plus bas (20 à 40 % en dessous du niveau sans soudure)
Idéal pour : la distribution de gaz terrestre, la collecte

LSAW (SAW longitudinale)

Processus :   formage de plaques UOE/JCOE + SAW à l'intérieur et à l'extérieur
Plage OD :   406 mm – 1 626 mm (16' – 64')
Épaisseur de paroi :   6,4 mm – 50+ mm
Grades :   Grade B à X80
Tolérance du mur :   −0 % (contrôlé par plaque)
Indice de coût :   moyen (10 à 25 % en dessous du niveau sans soudure)
Idéal pour : lignes principales offshore, grandes parois épaisses OD

SSAW (SCIE à spirale)

Processus :   Bobine/plaque formée en spirale + SCIE des deux côtés
Plage OD :   508 mm – 2 236 mm (20' – 88')
Épaisseur de paroi :   6,4 mm – 25,4 mm
Grades :   Grade B à X70
Tolérance de paroi :   −0 % (contrôlée par bobine)
Indice de coût :   le plus bas pour les conduites d'eau de grand diamètre.
Idéal pour : conduites d'eau terrestres de grand diamètre.

2. Comparaison face à face

Critère sans soudure (SMLS) ERW LSAW SSAW
Couture de soudure Aucun 1 couture droite (sans remplissage) 1 couture droite (remplissage SAW) 1 couture en spirale (remplissage SAW)
DO maximale ~508 mm (20') ~610 mm (24') ~1 626 mm (64') ~2 236 mm (88')
Épaisseur maximale de paroi 50+ mm ~25 mm 50+ mm ~25 mm
Uniformité de l'épaisseur de paroi Tolérance de ±12,5 % Le plus serré (contrôlé par la bobine) Serré (contrôlé par plaque) Serré (contrôlé par bobine)
OD rondeur / ovalité Modéré (laminé à chaud) Excellent Excellent (élargi) Modéré
Résistance à la fatigue (flexion cyclique) Le plus haut – pas de couture Bon : la couture est un site de fatigue Bon : la couture est un site de fatigue Inférieur – couture en spirale sous flexion
Service aigre (H₂S) Meilleur – pas de risque HIC de couture Possible : le cordon de soudure nécessite un test HIC supplémentaire Possible — qualification HIC des cordons de soudure nécessaire Rarement spécifié pour l'acide
En mer / DNV-ST-F101 Entièrement accepté Accepté avec qualification de soudure supplémentaire Norme pour les lignes principales offshore Généralement non accepté à l'étranger
Installation en bobine Préféré Non recommandé Possible — qualification spécifique au projet Ne convient pas
Disponibilité des grades B à X52 Bien Excellent Bien Bien
Disponibilité X65–X80 Bien X65 oui, X80 limité Excellent X65 oui, X80 limité
Coût relatif (même diamètre extérieur/qualité/mur) Le plus haut Le plus bas (-20 à -40%) Moyen (-10 à -25%) Le plus bas pour les grandes DO
Délai de mise en œuvre Modéré-long Le plus court Modéré Modéré

3. Le cadre décisionnel de sélection

En pratique, le choix entre des matériaux sans soudure et soudés est souvent limité par le diamètre et l'épaisseur de la paroi avant que toute autre considération ne s'applique. Parcourez ces points de décision dans l’ordre :

Étape 1 — Quelle est la DO requise ?
En dessous de 168 mm (6') :   sans soudure uniquement  — les tubes soudés ne sont pas produits de manière économique à petit diamètre extérieur.
168-406 mm (6'-16') : ERW ou sans soudure — le diamètre est compris dans les deux plages ; passer au critère suivant.
406-610 mm (16'-24') : ERW, LSAW ou sans soudure — tous disponibles ; passer au critère suivant.
Au-dessus de 610 mm (24') :   LSAW ou SSAW uniquement  — sans soudure et ERW non disponibles avec ces diamètres.
Étape 2 — Quelle est l'épaisseur de paroi requise ?
Au-dessus de 25 mm :   sans soudure ou LSAW uniquement  – REG et SSAW sont limités à environ 25 mm maximum.
En dessous de 25 mm : les quatre types potentiellement disponibles – passer au critère suivant.
Étape 3 — Quel est l'environnement de service ?
Service aigre (H₂S présent) :   Sans couture préféré ; ERW/LSAW possible avec qualification HIC Annexe H + cordon de soudure ; SSAW n’est généralement pas utilisé.
Offshore / sous-marin :   LSAW ou sans soudure ; ERW nécessite une qualification supplémentaire des joints de soudure selon DNV-ST-F101 ; SSAW généralement exclu.
HPHT :   sans couture préféré  pour une intégrité maximale sous des charges combinées.
Service doux à terre standard : tout type répondant aux exigences OD/mur est acceptable.
Étape 4 — Quelle est la méthode d'installation ?
Pose en bobine (eau profonde) :   sans soudure uniquement  – la fatigue des cordons de soudure LSAW sous flexion cyclique est un obstacle à la qualification que la plupart des projets évitent.
Pose en S ou pose en J : LSAW est standard ; sans couture pour les petites lignes de flux OD.
Enfouissement conventionnel ou hors sol : tous les types sont acceptables si les étapes 1 à 3 sont satisfaites.
Étape 5 — Que suggère l'optimisation des coûts ?
Si les étapes 1 à 4 permettent un choix : les restes explosifs des guerres sont les moins chers pour les OD moyennes à terre ; SSAW est le moins cher pour les grandes DO à terre ; LSAW offre le meilleur équilibre pour les grandes OD offshore ; Le sans couture est le plus cher mais inévitable pour les petits diamètres extérieurs, les parois épaisses ou la pose en bobine.
Note d'approvisionnement - L'erreur de spécification la plus courante Spécifier des tuyaux de canalisation sans soudure pour un grand diamètre (24' + OD) alors que LSAW est techniquement équivalent et nettement moins cher - ou, à l'inverse, spécifier des restes explosifs de guerre pour une ligne de collecte de services acides afin de réduire les coûts, puis découvrir au stade des tests HIC des joints de soudure que la qualification ajoute plus de temps et de coût que l'économie initiale. Mappez le diamètre extérieur, le mur et l'environnement de service de votre projet par rapport au cadre de décision ci-dessus avant de demander des devis. Changer le type de tuyau en cours de projet est cher.

4. Comparaison des coûts

Les différences de coûts entre les types de tuyaux reflètent la complexité de la fabrication, l'efficacité des matières premières et le débit de production, et non la qualité. Les tuyaux LSAW et ERW modernes provenant d'usines qualifiées ne sont pas inférieurs aux tuyaux sans soudure ; il s'agit simplement d'une voie de fabrication différente avec des contraintes différentes.

Gamme OD Sans soudure ERW LSAW SSAW Remarques
Petit (<168 mm / <6') Référence Pas disponible Pas disponible Pas disponible Un choix sans frais – transparent uniquement
Moyen (168-406 mm / 6'-16') Référence −20 à −40% Pas typique pour cette gamme Pas disponible Les REG sont le choix rentable
Grand (406-610 mm / 16'-24') Référence −15 à −25% −10 à −20% Pas typique REG moins cher ; LSAW pour murs lourds
Très grand (>610 mm / >24') Pas disponible Pas disponible Référence −15 à −25 % vs LSAW SSAW pour une pression plus basse ; LSAW pour le service critique
Engineering Insight — Là où l'écart de tolérance du mur est le plus important Les tuyaux sans soudure présentent une sous-tolérance de paroi de −12,5 % ; Les tuyaux à base de plaques ERW et LSAW ne comportent aucune tolérance de paroi négative (ou proche de zéro). Pour les tuyaux à paroi mince (rapport paroi/OD inférieur à 0,05), cet écart de tolérance de 12,5 % a un effet significatif sur les calculs de pression d'éclatement : un tuyau sans soudure commandé avec une paroi nominale de 8 mm doit être conçu comme s'il mesurait 7 mm. Cela compense en partie l'avantage de coût des applications sans soudure sur les parois minces, car les ingénieurs doivent commander des matériaux légèrement plus épais pour maintenir le minimum de conception. Sur les tubes sans soudure à paroi épaisse (au-dessus de 20 mm), l'impact en pourcentage de la tolérance est plus faible et le problème de tolérance de paroi devient moins important.

5. Exigences offshore et sous-marines

La conception des pipelines offshore est régie par le DNV-ST-F101 (systèmes de pipelines sous-marins) ou par des codes nationaux équivalents. Ces codes imposent des exigences sur le type de tuyau et la qualification des cordons de soudure, ce qui réduit considérablement la sélection pour les applications offshore.

Acceptabilité du type de tuyau DNV-ST-F101

Type de tuyau accepté en mer ? Exigences supplémentaires par rapport à une utilisation offshore typique à terre
Sans couture Oui — aucune restriction Standard PSL2 + END spécifique au projet Flowlines sous-marines, colonnes montantes, attaches de petit diamètre
LSAW Oui – standard pour les grands diamètres extérieurs 100 % AUT du cordon de soudure, RT, cordon de soudure CVN Lignes principales offshore, pipe-in-pipe en eau profonde
REG Sous condition — qualification de soudage supplémentaire Cordon de soudure complet AUT + RT + CVN, cordon de soudure supplémentaire test HIC si acide Limité – occasionnellement pour les lignes intérieures de petite taille
SSAW Généralement non accepté La géométrie des coutures en spirale crée un état de contrainte complexe sous flexion et pression combinées Non utilisé pour le service offshore ou sous-marin
Point d'ingénierie critique — Couture de soudure ERW sous charge combinée Les tuyaux ERW utilisent une zone affectée par la chaleur (ZAT) sans métal d'apport — la soudure est formée par liaison à l'état solide sous pression. Bien que cela produise un joint solide sous tension et pression interne uniquement, les propriétés HAZ sous charge combinée de flexion + pression + température (qui se produisent lors de l'installation et de l'exploitation de pipelines offshore) nécessitent des tests de qualification spécifiques au-delà de ce qu'exige la norme API 5L PSL2. De nombreux entrepreneurs EPC offshore excluent entièrement les restes explosifs des guerres pour le service offshore afin d'éviter cette charge de qualification, même lorsque le code le permet techniquement.

6. Considérations sur le service acide par type de tuyau

La fissuration induite par l'hydrogène (HIC) en service acide est principalement due à la chimie de l'acier, en particulier à la teneur en soufre et à la morphologie des inclusions. Tous les types de tuyaux sont susceptibles si l'acier n'est pas correctement spécifié. Cependant, la présence d'un cordon de soudure introduit un risque supplémentaire : la zone de soudure et la zone affectée thermiquement (ZAT) peuvent avoir une susceptibilité microstructurale au HIC différente de celle du corps du tuyau.

Type de tuyau Corps Risque HIC Joint de soudure Risque HIC Annexe H Applicable ? Exigences acides supplémentaires
Sans couture Contrôlé par la chimie de l'Annexe H Aucun — pas de cordon de soudure Oui Chimie Annexe H + test HIC corps uniquement
REG Contrôlé par la chimie de l'Annexe H Oui — la microstructure HAZ diffère du corps Oui Annexe H chimie + corps HIC +  test HIC cordon de soudure (NACE TM0284)
LSAW Contrôlé par la chimie de l'Annexe H Modéré – Le mastic SAW dilue le métal de base ; ZAT présente Oui Annexe H chimie + corps HIC +  test HIC cordon de soudure (NACE TM0284)
SSAW Contrôlé par la chimie de l'Annexe H Oui — la couture en spirale couvre plus de surface par unité de longueur Techniquement oui Annexe H + cordon de soudure HIC, mais rarement spécifié pour les acides – sans soudure ou LSAW préféré

Pour connaître les exigences complètes des spécifications du service acide, voir : Au-delà de l'API 5L PSL2 : Annexe H obligatoire Métallurgie des gaz acides →

7. Matrice de sélection des candidatures

Application DO typique Type recommandé Pourquoi
Flowline sous-marine (eau profonde, pose sur bobine) 4'–12' Sans couture Pas de couture – sans fatigue sous flexion cyclique en bobine
Ligne principale offshore (pose S / pose J) 16'-36' LSAW Capacité de paroi lourde, accepté DNV avec inspection de soudure AUT
Gaz haute pression terrestre (tronc majeur) 24'–56' LSAW ou SSAW LSAW pour X65/X70 haute pression ; SSAW pour X52/X60 avec un facteur de conception inférieur
Distribution de gaz terrestre (moyenne pression) 6'–20' REG Rentable, adéquat pour un service doux selon ASME B31.8
Ligne de collecte de gaz acide 4'–16' Sans couture Aucun risque HIC lié aux joints de soudure — parcours de qualification le plus simple de l'Annexe H
Ligne principale d'huile aigre (grand diamètre extérieur) 16'-32' LSAW + Annexe H Un grand diamètre extérieur nécessite du soudage ; Cordon de soudure LSAW Qualification HIC bien établie
Pipeline d’injection d’eau terrestre 16'–48' SSAW ou LSAW Diamètre extérieur important, pression modérée — SSAW rentable ; LSAW pour une pression plus élevée
Pipeline intérieur HPHT 4'–16' Sans couture Propriétés uniformes sous charge combinée haute pression + haute température
Coudes, coudes, raccords spéciaux N'importe lequel Sans couture Les raccords sont toujours fabriqués sans soudure, quel que soit le type de tuyau principal
Engineering Insight — Les raccords sont toujours sans soudure Que le tuyau de canalisation principale soit ERW, LSAW ou SSAW, tous les raccords de pipeline (coudes, coudes, tés, réducteurs) sont fabriqués à partir de tuyaux ou de plaques sans soudure. Ce n'est pas un choix ; c'est une norme de l'industrie. Les procédés de formage utilisés pour réaliser les raccords (cintrage par induction, formage à chaud) sont incompatibles avec un cordon de soudure longitudinal ou spiralé. Lors de la budgétisation d'un projet de pipeline, tenez compte des coûts des canalisations sans soudure pour tous les raccords, même si la canalisation principale est spécifiée comme ERW ou SSAW.

8. Questions fréquemment posées

Les tuyaux sans soudure sont-ils plus résistants que les tuyaux soudés ?

Les tuyaux sans soudure n'ont pas de cordon de soudure et donc pas de concentration de contraintes dans la zone de soudure ou de variation microstructurale HAZ. Cependant, les tubes soudés LSAW modernes avec une inspection de soudure 100 % AUT atteignent des indices d'éclatement et d'effondrement comparables pour la même épaisseur de paroi. L'avantage pratique du joint sans soudure n'est pas sa résistance à l'état brut, mais l'absence de risque de fatigue du cordon de soudure sous chargement cyclique. C'est pourquoi il est spécifié pour les pipelines posés sur rouleaux et les applications soumises à des contraintes de flexion élevées. Pour le service sous pression interne statique sur un pipeline terrestre, le LSAW qualifié est fonctionnellement équivalent au sans couture.

Quand faut-il des conduites sans soudure plutôt que soudées ?

Le sans soudure est requis ou fortement préféré dans cinq situations : diamètres inférieurs à 168 mm lorsque les tuyaux soudés ne sont pas disponibles économiquement ; installation en bobine où la fatigue des cordons de soudure sous flexion cyclique constitue un risque de conception ; Service HPHT où les charges combinées exercent une contrainte supplémentaire sur les zones de soudure ; service aigre où éviter les cordons de soudure, la qualification HIC simplifie l'approvisionnement ; et tous les raccords de canalisation (coudes, coudes, tés), quel que soit le type de canalisation principale.

Quelle est la différence entre les tubes soudés ERW, LSAW et SSAW ?

ERW utilise un courant électrique à haute fréquence pour fusionner les bords des tuyaux sans métal d'apport - rapide, rentable, adapté aux diamètres extérieurs moyens jusqu'à environ 610 mm avec une épaisseur de paroi modérée. LSAW soude une plaque laminée le long d’un joint longitudinal droit en utilisant le soudage à l’arc submergé avec du métal d’apport – capable de réaliser des parois épaisses et un grand diamètre jusqu’à 1 626 mm, la norme pour les lignes principales offshore. SSAW forme des tuyaux à partir de bobines ou de plaques en spirale et soude les deux côtés. Il permet d'obtenir de très grands diamètres jusqu'à 2 236 mm à faible coût, utilisé principalement pour les grands pipelines terrestres à des pressions de conception inférieures. Voir aussi : Tuyaux en acier ERW vs SAW →

Les conduites soudées sont-elles acceptables pour les pipelines offshore ?

Les tuyaux soudés LSAW sont largement utilisés pour les lignes principales offshore et sont entièrement acceptés sous DNV-ST-F101 sous réserve de tests par ultrasons (AUT) et radiographiques 100 % automatisés du cordon de soudure, ainsi que de tests d'impact Charpy de la zone de soudure. Les restes explosifs des guerres sont acceptés sous condition en mer avec une qualification supplémentaire des cordons de soudure. Le SSAW n'est généralement pas accepté pour le service offshore. Pour la pose de canalisations en bobines en eau profonde, l'installation sans soudure est généralement spécifiée car le cordon de soudure LSAW présente un risque de fatigue sous la flexion cyclique imposée par l'installation en bobine.

Dans quelle mesure les tuyaux de canalisation soudés sont-ils moins chers que les tuyaux sans soudure ?

Les restes explosifs des guerres sont généralement 20 à 40 % moins chers que les tuyaux sans soudure à diamètre extérieur, qualité et épaisseur de paroi équivalents. Le LSAW fonctionne 10 à 25 % moins que le sans soudure pour les grands diamètres. SSAW est l’option la moins coûteuse pour les tuyaux de très grand diamètre. L'écart se réduit pour les parois épaisses (au-dessus de 25 mm) et les qualités élevées (X70/X80) où la fabrication sans soudure devient plus efficace que la fabrication soudée. La tolérance de paroi négative nulle des ERW compense également en partie son prix nominal inférieur à celui du sans soudure, puisque le sans soudure nécessite un mur de commande légèrement plus épais pour tenir compte de la sous-tolérance de -12,5 %.

Les tuyaux ERW peuvent-ils être utilisés pour un service acide ?

Les tuyaux ERW peuvent être qualifiés pour un service acide selon l'API 5L Annexe H, mais nécessitent à la fois des tests HIC du corps et des tests HIC explicites des joints de soudure selon NACE TM0284 — car la zone affectée thermiquement par les restes explosifs des guerres a une microstructure différente de celle du corps du tuyau et doit être qualifiée de manière indépendante. De nombreux ingénieurs spécifient des lignes de collecte d'acides sans soudure afin d'éviter cette étape de qualification supplémentaire. Si les restes explosifs des guerres sont sélectionnés pour des raisons de coût dans le service acide, le bon de commande doit mentionner explicitement les exigences chimiques de l'annexe H, les tests HIC du corps et les tests HIC des joints de soudure - les trois sont nécessaires.

Tuyau de canalisation source à partir de tuyaux en acier ZC

ZC Steel Pipe fabrique les quatre types de tubes de canalisation — sans soudure, ERW, LSAW et SSAW — selon la norme API 5L dans les grades B à X80, PSL1 et PSL2, y compris la qualification de service acide de l'Annexe H. Que votre projet nécessite des conduites d'écoulement sans soudure de petit diamètre pour un raccordement en eau profonde ou un LSAW de grand diamètre pour une ligne principale offshore, nous fournissons une documentation MTC complète, une assistance à l'inspection tierce et une consultation technique sur le type de tuyau et la sélection de la qualité. Projets réalisés en Afrique, au Moyen-Orient et en Amérique du Sud.

Contactez-nous: [email protégé]   | WhatsApp : +86-139-1579-1813

→ Demander un devis


Entrer en contact

Liens rapides

Soutien

Catégorie de produit

Contactez-nous

Ajouter : n° 42, groupe 8, village de Huangke, rue Sunzhuang, ville de Hai'an
Cell/WhatsApp : +86 139-1579-1813
Laisser un message
Contactez-nous
Droits d'auteur © 2024 Zhencheng Steel Co., Ltd. Tous droits réservés. Soutenu par leadong.com