Aufrufe: 0 Autor: Site-Editor Veröffentlichungszeit: 15.06.2026 Herkunft: Website
Förderrohre sind die im Gehäuse verlaufenden Stahlstränge, durch die Öl, Gas und Kondensat zur Oberfläche fließen. Es handelt sich um ein OCTG-Produkt (Oil Country Tubular Goods), das gemäß API 5CT hergestellt wird und in Außendurchmessern von 1,050 Zoll bis 4-1/2 Zoll geliefert wird, wobei 2-3/8 Zoll, 2-7/8 Zoll und 3-1/2 Zoll die große Mehrheit der produzierenden Bohrlöcher abdecken. Da es sich bei den Rohren um die Komponentenflüssigkeiten handelt, die bei fließender Temperatur und fließendem Druck tatsächlich in Kontakt kommen, wird die Auswahl von Qualität und Verbindung sowohl von der Korrosionsumgebung als auch von der mechanischen Belastung bestimmt – Hier passieren die meisten Beschaffungsfehler.
ZC Steel Pipe (ZHENCHENG Steel Co., Ltd.) ist ein chinesischer Hersteller von auf Bestellung gefertigten OCTG-Rohren und liefert Produktionsrohre über die gesamte API 5CT-Qualitätspalette – von J55- und N80-Sweet-Service-Strängen bis hin zu L80-, C90-, T95-Sour-Qualitäten und L80-13Cr / Super 13Cr CO₂-Qualitäten – mit NU-, EU- und gasdichten Premium-Verbindungen. Dieser Leitfaden enthält Maßtabellen, Sorteneigenschaften und Auswahllogiken, die Ingenieure und Beschaffungsteams benötigen, um Rohre beim ersten Mal korrekt zu spezifizieren.
Förderrohre sind der innerste, rückholbare Rohrstrang in einem fertiggestellten Bohrloch. Nachdem die Verrohrung festzementiert ist, wird das Rohr in die Produktionsverrohrung geführt und auf einem Packer gelandet, wodurch die geförderten Flüssigkeiten vom Ringraum zwischen Verrohrung und Verrohrung isoliert werden. Reservoirflüssigkeiten wandern durch die Rohrbohrung hinauf zum Bohrlochkopf, daher müssen die Rohre dem vollen Reservoirdruck standhalten und allen korrosiven Spezies (H₂S, CO₂, Chloride) widerstehen, die die Flüssigkeit enthält.
DEFINITION – PRODUKTIONSROHRE (API 5CT) Bei Rohren handelt es sich um OCTG-Röhren, die in einem Gehäuse verlegt werden, um produzierte oder injizierte Flüssigkeiten zu transportieren. API 5CT deckt Rohre mit Außendurchmessern von 1,050 Zoll bis 4-1/2 Zoll in den Klassen H40 bis Q125 ab. Im Gegensatz zu Gehäusen sind Rohre so konzipiert, dass sie zurückgeholt und erneut verlegt werden können. Daher sind die Abdichtung der Verbindung und die Integrität der Zusammensetzung oberste und keine nachträglichen Überlegungen.
Da Schläuche austauschbar sind, behandeln die Bediener sie als Verbrauchsmaterial, das im Laufe der Feldlebensdauer mehrmals gezogen, überprüft und erneut betrieben werden kann. Dadurch ändern sich die Beschaffungsprioritäten: Beständigkeit gegen Festfressen der Verbindung, Dichtigkeit nach mehrmaligem Umbau und Korrosionszugabe sind bei Rohren wichtiger als bei einem Futterrohrstrang, der einmal zementiert und dann vergessen wird.
Bei allen drei Rohren handelt es sich um Stahlrohre, die jedoch unterschiedliche Aufgaben erfüllen und unterschiedlichen Standards folgen. Wenn sie bei einer Bestellung verwechselt werden, führt dies zu einer falschen Wandstärke, einer falschen Verbindung und zu Ausschussmaterial bei der Inspektion.
Attribut |
Produktionsschläuche |
Gehäuse |
Leitungsrohr |
|---|---|---|---|
Standard |
API 5CT |
API 5CT |
API 5L |
Funktion |
Fördert Flüssigkeit das Bohrloch hinauf |
Strukturelle Unterstützung des Lochs |
Transportiert Flüssigkeit über Distanz |
OD-Bereich |
1.050' – 4-1/2' |
4-1/2' – 20'+ |
2-3/8' – 80'+ |
Abrufbar? |
Ja – gezogen und erneut ausgeführt |
Nein – festzementiert |
Nein – begraben/begraben |
Typische Noten |
J55, N80, L80, T95, P110, 13Cr |
K55, N80, L80, P110, Q125 |
X42 – X80 (PSL1/PSL2) |
Schlüsselspezifikationstreiber |
Korrosion + Anschlussdichtung |
Zusammenbruch + Platzen |
Ertrag + Zähigkeit (CVN) |
Eine genauere Aufschlüsselung der Position der Line-Pipe-/OCTG-Grenze finden Sie unter Line Pipe vs. OCTG – Hauptunterschiede →
In der folgenden Tabelle sind die gängigen Produktionsrohrgrößen aus API 5CT 11. Ausgabe (Tabelle C.19) für die am häufigsten bestellten Außendurchmesser aufgeführt. Gewichte sind nominal; Die Spalten „NU“ und „EU“ spiegeln Konfigurationen ohne Störung und externe Störung wider. Innendurchmesser und Wandung beziehen sich auf den Rohrkörper.
OD-Etikett |
Außendurchmesser (mm) |
Wand (mm) |
Innendurchmesser (mm) |
Nenngewicht NU (lb/ft) |
Nenngewicht EU (lb/ft) |
kg/m (NU) |
|---|---|---|---|---|---|---|
2-3/8' |
60.32 |
4.24 |
51.84 |
4.00 |
— |
5.95 |
2-3/8' |
60.32 |
4.83 |
50.66 |
4.60 |
4.70 |
6.85 |
2-3/8' |
60.32 |
6.45 |
47.42 |
5.80 |
5.95 |
8.63 |
2-7/8' |
73.02 |
5.51 |
62.00 |
6.40 |
6.50 |
9.52 |
2-7/8' |
73.02 |
7.01 |
59.00 |
7.80 |
7.90 |
11.61 |
2-7/8' |
73.02 |
7.82 |
57.78 |
8.60 |
8.70 |
12.80 |
3-1/2' |
88.90 |
6.45 |
76.00 |
9.20 |
9.30 |
13.69 |
3-1/2' |
88.90 |
7.34 |
74.22 |
10.20 |
— |
15.18 |
3-1/2' |
88.90 |
9.52 |
69.86 |
12.70 |
12.95 |
18.90 |
4' |
101.60 |
5.74 |
90.12 |
9.50 |
— |
14.14 |
4' |
101.60 |
6.65 |
88.30 |
10.70 |
11.00 |
— |
4-1/2' |
114.30 |
6.88 |
100.54 |
12.60 |
12.75 |
18.75 |
4-1/2' |
114.30 |
8.56 |
97.18 |
15.20 |
— |
22.62 |
4-1/2' |
114.30 |
9.65 |
95.00 |
17.00 |
— |
25.30 |
Quelle: API 5CT 11. Ausgabe, Tabelle C.19. NU = nicht verärgert, EU = externe Verärgerung. Schwerere Wände in jeder Größe erhältlich; voller Tisch auf Anfrage.
Hinweis zur Beschaffung – Das Gewicht ist eine Bezeichnung, nicht die einzige Zahl, die zählt. Wenn eine Zählung „2-7/8 6,40#“ erfordert, ist das das Nenngewicht, das an eine bestimmte Wand gebunden ist (hier 5,51 mm). Zwei Werke können beide „6,40#“-Rohre liefern, die unterschiedlich driften, wenn die Stauchgeometrie unterschiedlich ist. Wenn bei Ihrer Komplettierung Werkzeuge mit geringem Spielraum zum Einsatz kommen, geben Sie die erforderliche Abweichung auf der Bestellung an – gehen Sie nicht vom Nenngewicht aus.
Für den Gehäusestrang, in dem die Rohre verlaufen, deckt unsere Begleitreferenz jeden Außendurchmesser ab: API 5CT-Gehäusegrößen, Abmessungen und Gewichtstabellen →
Die API 5CT-Rohrqualitäten reichen von Kohlenstoffstählen für den Süßgebrauch über saure Qualitäten mit kontrollierter Härte bis hin zu Chrom-CO₂-Qualitäten. Die Tabelle gibt die minimale und maximale spezifizierte Streckgrenze, die minimale Zugfestigkeit und die kontrollierende Härtegrenze an, sofern diese angewendet wird.
Grad |
Mindestertrag (ksi / MPa) |
Maximaler Ertrag (ksi / MPa) |
Min. Zugfestigkeit (ksi) |
Maximale Härte |
Serviceklasse |
|---|---|---|---|---|---|
J55 |
55 / 379 |
80 / 552 |
75 |
— |
Allgemein (süß) |
N80-1 |
80 / 552 |
110 / 758 |
100 |
— |
Allgemein (süß) |
N80Q |
80 / 552 |
110 / 758 |
100 |
— |
Allgemein (Q+T) |
L80-1 |
80 / 552 |
95/655 |
95 |
23,0 HRC |
Saurer Service |
L80-13Cr |
80 / 552 |
95/655 |
95 |
23,0 HRC |
CO₂-Korrosion |
C90 |
90 / 621 |
105 / 724 |
100 |
25,4 HRC |
Saurer Service |
T95 |
95/655 |
110 / 758 |
105 |
25,4 HRC |
Saurer Service |
P110 |
110 / 758 |
140 / 965 |
125 |
— |
Allgemein (HPHT süß) |
Quelle: api-5ct-spec.json (API 5CT 11. Ausgabe). Für die härtekontrollierten Sorten gelten HRC-Grenzwerte. Die Ertragswerte werden als Minimum/Maximum angegeben.
Engineering Insight – Der Entscheidungsbaum für Rohrqualität Beginnen Sie mit der Umgebung, nicht mit der Tiefe. (1) Jede nasse H₂S → saure Sorte mit kontrollierter Härte: L80-1, C90 oder T95. (2) Hoher CO₂-Gehalt ohne H₂S → 13Cr-Familie (L80-13Cr / Super 13Cr). (3) Süß, tief, hoher Druck → P110 für Stärke. (4) Flach, niedriger Druck → J55 oder N80. Die Festigkeitsmessung erfolgt , nachdem die Metallurgie durch die Flüssigkeit fixiert wurde.
Den stufenweisen Kontext im gesamten OCTG-Bereich finden Sie unter Welche Qualitäten gibt es für OCTG-Rohre → und So wählen Sie OCTG-Material aus →
An dieser Verbindung kommt es zu den meisten Rohrausfällen und den meisten Beschaffungsstreitigkeiten. API 5CT definiert drei Familien von Rohrverbindungen mit Gewinde und Kupplung, und der Markt fügt darüber hinaus proprietäre Premium-Gewinde hinzu.
Bezeichnung: NU / NUE
Rohrende: Konstante Wand
Gelenkkraft: ~ Reduziert im Vergleich zum Körper
Am besten geeignet für: Flache Saiten mit geringer Belastung
Bezeichnung: EU / EUE
Rohrende: Geschmiedet gestaucht
Verbindungsfestigkeit: ~ Rohr-Körper-effizient
Am besten geeignet für: Tiefere Bohrlöcher mit höherer Spannung
Bezeichnung: IJ
Rohrende: Stift und Box am Gehäuse
Kupplung: Keine (bündig)
Am besten geeignet für: Slimhole/Clearance
Bezeichnung: Proprietär
Dichtung: Metall-auf-Metall
Gasdicht: Ja
Am besten geeignet für: Sauer / HPHT / Gas
EUE ist das Arbeitstier für die meisten Saitenhersteller, da die äußere Stauchung die Verbindungsfestigkeit nahe am Rohrkörper wiederherstellt. NUE ist billiger und leichter, geht aber zu Lasten der Zugfestigkeit. Wenn Gasdichtheit oder eine Abdichtung im sauren Bereich erforderlich sind, reicht ein API-Gewinde nicht aus – eine Metall-auf-Metall-Premium-Verbindung ist die richtige Wahl.
Kritischer technischer Punkt – API-BTC/EUE-Gewinde sind nicht gasdicht. Standard-API-Gewinde- und Kupplungsverbindungen dichten auf der Gewindeverbindung ab, nicht auf Metall. Bei Gasbrunnen, saurem Betrieb oder hoher Kondensatrate kann ein API-Gewinde an der Verbindung lecken, selbst wenn der Rohrkörper intakt ist. Spezifizieren Sie EUE nicht für einen gasdichten Betrieb und gehen Sie davon aus, dass er hält – wechseln Sie zu einem qualifizierten Premium-Anschluss.
Verbindungsdetails und Auswahlökonomie werden in behandelt EU- und NU-Kopplungen erklärt → und Premium-Verbindungen – Nutzung & Vorteile →
Dies ist der teuerste Bereich, in dem man etwas falsch machen kann. Die korrosiven Spezies in der produzierten Flüssigkeit bestimmen die Metallurgie, und zwei Fehlermechanismen – Sulfid-Spannungsrissbildung durch H₂S und CO₂-Korrosion (Süßkorrosion) – erfordern unterschiedliche Lösungen, die leicht zu verwechseln sind.
Kritisch – L80-13Cr ist KEINE Güteklasse für saure Anwendungen. L80-13Cr (und Super 13Cr) sind CO₂-Korrosionsgrade. Sie widerstehen dem Angriff von süßem CO₂, sind jedoch nicht gemäß NACE MR0175 / ISO 15156 für nasses H₂S qualifiziert. Die Angabe von 13Cr in einem sauren Brunnen, weil „es korrosionsbeständig ist“, ist ein klassischer und gefährlicher Substitutionsfehler. Für H₂S sind die qualifizierten Güten L80-1, C90 und T95 – Kohlenstoffstähle/niedriglegierte Stähle mit kontrollierter Härte.
Dominantes Umfeld |
Mechanismus |
Korrekte Schlauchqualität |
Vermeiden |
|---|---|---|---|
Nasses H₂S (sauer) |
Sulfidspannungsrisse |
L80-1 / C90 / T95 |
N80, P110, 13Cr |
Hoher CO₂-Gehalt (süß) |
CO₂-Korrosion/Lochfraß |
L80-13Cr / Super 13Cr |
Blanker Kohlenstoffstahl |
Sauer + CO₂ kombiniert |
Beide |
Super 13Cr (NACE-qualifiziert) oder CRA |
Standard 13Cr |
Süß, tief, HPHT |
Mechanisch (Druck) |
P110 |
J55, N80 (unterbewertet) |
Saure Bestimmungen folgen NACE MR0175 / ISO 15156. Überprüfen Sie immer die Partialdruckschwellenwerte anhand der tatsächlichen Bohrlochflüssigkeitsanalyse.
Die Metallurgie, die dahinter steckt, warum 13Cr gegen CO₂ passiviert, aber den Säurehärtetest nicht besteht, wird in erläutert L80-13Cr-Metallurgie und der Super Gap → und die Vorteile von Chromrohren 13 Vorteile von Chromrohren →
Eine vollständige Kaufspezifikation für Schläuche beseitigt Unklarheiten und verhindert, dass Material bei der Inspektion durch Dritte zurückgewiesen wird. Geben Sie bei der Bestellung jeweils Folgendes an:
Engineering Insight – Tubing PO-Must-haves
Außendurchmesser und Nenngewicht: z. B. 2-7/8' 6,40# – dadurch werden Wand und Innendurchmesser festgelegt.
Sorte und Typ: z. B. L80 Typ 1 (nicht nur „L80“) – der Typ steuert die Wärmebehandlung und Qualifizierung.
Anschluss: NU / EU / IJ oder benanntes Premium-Gewinde, mit Make-up-Drehmomentspezifikation.
Driftanforderung: gemäß API 5B, dimensioniert für Ihr größtes Werkzeug – Rohre haben in 5CT keinen festen Drift.
Service: süß / sauer (NACE MR0175) / CO₂ – löst zusätzliche Prüfungen aus (SSC, Härtekartierung).
Bereich und Länge: Bereich 2 (R2) ist Standard für Schläuche; Bestätigen Sie, ob R3 erforderlich ist.
Inspektion und Zertifikate: EMI/UT-Level, hydrostatischer Test, EN 10204 3.1/3.2 MTR.
Feldnotiz: „L80“ ist keine vollständige Note. Bei einem sauren Brunnen führt die Bestellung von „L80“ ohne das Suffix „Typ 1“ zum falschen Material. L80-1 ist die saure NACE-Sorte; L80-9Cr und L80-13Cr sind CO₂-Qualitäten, die das Ertragsband „L80“ teilen, aber nicht gegen H₂S austauschbar sind. Schreiben Sie immer die vollständige Typenbezeichnung auf das Tally und die Bestellung.
ZC fertigt auf Bestellung, sodass nicht standardmäßige Wand-, Längen- und Premium-Verbindungskombinationen direkt anhand Ihres Fertigstellungsentwurfs angeboten werden können, anstatt auf Lagergrößen gezwungen zu werden. Vollständig ansehen Produktpalette Gehäuse & Rohre → oder, für Thermo-/Slimhole-Strings, unsere Spiralschlauch →
Förderrohre sind die innersten Stahlstränge im Gehäuse, durch die Öl oder Gas an die Oberfläche strömt. Es handelt sich um ein OCTG-Produkt, das gemäß API 5CT mit Außendurchmessern von 1,050 Zoll bis 4-1/2 Zoll hergestellt wird, wobei 2-3/8 Zoll, 2-7/8 Zoll und 3-1/2 Zoll die gängigsten Produktionsgrößen sind.
Bei der Verrohrung handelt es sich um den Strukturstrang, der in das Bohrloch einzementiert ist, um das Loch zu stützen. Bei einem Rohr handelt es sich um einen rückholbaren Strang mit kleinerem Durchmesser, der innerhalb des Produktionsgehäuses verläuft und produzierte Flüssigkeiten transportiert. Beide folgen API 5CT, aber die Schläuche haben einen maximalen Außendurchmesser von 4-1/2 Zoll, während das Gehäuse von 4-1/2 Zoll bis 20 Zoll und größer reicht.
NUE (nicht gestaucht, bezeichnet als NU) sorgt für eine konstante Rohrkörperwand und wird direkt in eine Kupplung eingeschraubt, wodurch eine dünnere Verbindung mit geringerer Zugeffizienz entsteht. EUE (externe Stauchung, EU genannt) schmiedet an jedem Rohrende vor dem Einfädeln eine dickere Stauchung und stellt so die Festigkeit in der Nähe des Rohrkörpers an der Verbindung wieder her. EU wird für tiefere Saiten und höhere Lasten bevorzugt.
Die API 5CT-Sorten L80 Typ 1, C90 und T95 sind aufgrund ihrer kontrollierten Härte für den sauren Einsatz gemäß NACE MR0175 / ISO 15156 qualifiziert. L80-13Cr ist nur eine CO₂-Korrosionsklasse und keine NACE-Sorte für den sauren Einsatz, während N80 und P110 allgemeine Güteklassen sind, die nicht für die Exposition gegenüber nassem H₂S vorgesehen sind.
Übliche Außendurchmesser von API 5CT-Produktionsrohren sind 2-3/8' (60,32 mm), 2-7/8' (73,02 mm), 3-1/2' (88,9 mm), 4' (101,6 mm) und 4-1/2' (114,3 mm). Die Nenngewichte reichen von etwa 4,0 lb/ft über 2-3/8' bis zu 26,1 lb/ft auf dickwandigen 4-1/2'.
Rohre weisen in API 5CT keinen einzigen festen Dorn auf, wie dies bei Gehäusen der Fall ist. Der Durchmesser des Rohrstollens wird in der Bestellung gemäß API 5B angegeben und auf den größten Werkzeug- oder Pumpenstrang abgestimmt, den der Bediener passieren muss. Bestätigen Sie vor der Bestellung immer die erforderliche Drift.
ZHENCHENG Steel Co., Ltd. (ZC Steel Pipe) fertigt auftragsbezogen API 5CT-Produktionsrohre im gesamten Gütebereich – J55, N80, L80 (saures Typ 1 und 13Cr CO₂), C90, T95 und P110 – mit NU-, EU-, IJ- und gasdichten Premium-Verbindungen. Projekte in ganz Afrika, dem Nahen Osten und Südamerika mit unabhängigen Patenten für Premium-Verbindungen und OCTG-Sonderqualitäten.
E-Mail: mandy. w@zcsteelpipe.com | WhatsApp: +86-139-1579-1813
Verwandt: API 5CT-Gehäusegrößen und -gewichte · OCTG-Sorten · EU- und NU-Verbindungen · 13Cr-Schläuche · Produktseite für Gehäuse und Schläuche