Vistas: 0 Autor: Editor del sitio Hora de publicación: 2026-03-19 Origen: Sitio
La tubería de acero al carbono (tubería CS en la abreviatura de adquisiciones) es la columna vertebral de los sistemas mundiales de tuberías de petróleo y gas, industriales y de infraestructura. Cada año se instalan más tuberías de acero al carbono que todos los demás materiales de tubería combinados. La categoría abarca desde tuberías de uso general cédula 40 hasta tuberías de transmisión de gas API 5L X70 de pared gruesa, unificadas por una característica definitoria: el carbono, no los elementos de aleación, es lo que le da resistencia al acero.
ZC Steel Pipe fabrica y exporta tubos de acero al carbono según tres estándares principales: ASTM A53, ASTM A106 y API 5L, tanto en forma sin costura como soldada (ERW, LSAW/DSAW). Esta guía es una referencia de trabajo para ingenieros y gerentes de adquisiciones que especifican tuberías CS: en qué se diferencian los grados, cuándo se aplica cada estándar, qué dimensiones están disponibles y cómo evitar los errores de especificación más comunes.
Las tuberías de acero al carbono se clasifican según su contenido de carbono en tres rangos, que determinan en términos generales la resistencia y la soldabilidad:
| Clasificación | Contenido de carbono | Características | Uso típico de la tubería |
|---|---|---|---|
| Bajo en carbono (acero dulce) | 0,04–0,25% | Alta ductilidad, buena soldabilidad, menor resistencia. | A53 Gr.A, API 5L B–X52, tubería estructural |
| Carbono medio | 0,25–0,45% | Resistencia/ductilidad equilibrada, soldabilidad moderada. | A106 Gr.C, tubería mecánica, tubo de caldera |
| Alto contenido de carbono | 0,45–0,65% | Alta resistencia, soldabilidad reducida, frágil. | Rara vez se utiliza en tuberías de presión; varillas de perforación, estructurales |
En la práctica, la gran mayoría de las tuberías CS utilizadas en aplicaciones industriales y de petróleo y gas se encuentran en el rango de carbono bajo a medio. Los grados API 5L de mayor resistencia (X65, X70, X80) logran su resistencia mediante microaleaciones y laminado termomecánico en lugar de aumentar el contenido de carbono, razón por la cual las tuberías modernas de alta calidad pueden tener un contenido de carbono tan bajo como 0,10 %.
Tres normas cubren la gran mayoría de las tuberías de acero al carbono utilizadas en el ámbito mundial de petróleo y gas, petroquímico e industrial. Cada uno tiene un alcance distinto y está escrito para un contexto de servicio específico.
| Característica | ASTM A53 | ASTM A106 | API 5L |
|---|---|---|---|
| Alcance | Propósito general: transporte de fluidos, estructural. | Servicio de presión sin costura de alta temperatura | Transmisión por oleoductos y gasoductos |
| Forma | Sin costura y soldado (Tipo E, S, F) | Sólo sin costuras | Sin soldadura y soldada (ERW, LSAW, SSAW) |
| Grados | A, B | A, B, C | B, X42–X80 (PSL1 y PSL2) |
| temperatura máxima | ~370°C (700°F) | ~593°C (1100°F) | Normalmente a temperatura ambiente hasta ~120 °C (depende del servicio) |
| prueba hidrostática | Requerido | Requerido | Requerido (PSL1 y PSL2) |
| Pruebas de impacto (CVN) | No requerido | No requerido | Solo PSL2 (obligatorio) |
| Código aplicable (planta) | ASME B31.3, B31.1 | ASME B31.3, B31.1 | ASME B31.4, B31.8 |
| Uso típico | Agua, vapor, fluidos generales, estructurales. | Planta de proceso, refinería, tuberías de calderas. | Líneas de transmisión de petróleo crudo, gas y productos. |
Para una cobertura más profunda de cada estándar, consulte las guías dedicadas de ZC:
Tubería de acero ASTM A53: grados, especificaciones y guía de proveedores →
Tubería de acero al carbono sin costura ASTM A106: grados, especificaciones y guía de proveedores →
Tubería API 5L: guía completa de especificaciones y grados →
| Grado | SMYS (MPa/ksi) | SMTS (MPa/ksi) | Máx. C (%) | Forma |
|---|---|---|---|---|
| A53 Grado A | 205 / 30 | 330 / 48 | 0,25 (S) / 0,30 (W) | Sin costura y soldado |
| A53 Grado B | 241 / 35 | 414 / 60 | 0,30 (S) / 0,30 (W) | Sin costura y soldado |
El grado B es, con diferencia, el más comúnmente especificado de los dos. El tipo S (sin costura) y el tipo E (soldado por resistencia eléctrica) son las formas comunes; El tipo F (horno soldado a tope) rara vez se especifica para proyectos nuevos. Para ver la tabla completa de pruebas y química del A53: Guía de proveedores ASTM A53 →
| Grado | SMYS (MPa/ksi) | SMTS (MPa/ksi) | C máx. (%) | Servicio típico |
|---|---|---|---|---|
| A106 Grado A | 207 / 30 | 331 / 48 | 0.25 | Presión más baja, temperatura moderada. |
| A106 Grado B | 241 / 35 | 414 / 60 | 0.30 | Tuberías estándar para plantas de proceso |
| A106 Grado C | 276 / 40 | 483/70 | 0.35 | Alta presión, temperatura elevada |
El grado B representa la inmensa mayoría de los tubos A106 pedidos a nivel mundial. El grado C se utiliza cuando la presión de diseño requiere un límite elástico más alto sin pasar a acero aleado. A106 es únicamente sin costuras: no existe una forma soldada de este estándar. Para la especificación completa: Guía de proveedores ASTM A106 →
| Grado | SMYS (MPa / ksi) | SMTS (MPa / ksi) | PSL1 | PSL2 | Aplicación |
|---|---|---|---|---|---|
| Grado B | 241 / 35 | 414 / 60 | Sí | Sí | Tuberías de baja presión |
| X42 | 290 / 42 | 414 / 60 | Sí | Sí | Recolección, distribución |
| X52 | 359 / 52 | 455/66 | Sí | Sí | Gas y líquido a presión moderada |
| X60 | 414 / 60 | 517 / 75 | Sí | Sí | Líneas troncales de transmisión de gas |
| X65 | 448 / 65 | 531 / 77 | Sí | Sí | Gas a alta presión, en alta mar |
| X70 | 483/70 | 565 / 82 | Sí | Sí | Transmisión de gas a larga distancia |
| X80 | 552/80 | 621 / 90 | No | Solo PSL2 | Gasoductos de ultra alta presión |
API 5L viene en dos niveles de especificación de producto. PSL1 es la línea base con requisitos mínimos de química y tracción. PSL2 agrega una química más estricta, pruebas de impacto CVN obligatorias, pruebas ultrasónicas de cordones de soldadura y límites de relación Y/T, requeridos por la mayoría de los códigos de tuberías nacionales para servicios de alta presión. Guía completa de grados API 5L →
Los tubos de acero al carbono se fabrican mediante dos rutas fundamentalmente diferentes, y la elección entre ellas afecta el costo, la disponibilidad, el rendimiento y los estándares aplicables.
La decisión entre sin soldadura y soldada depende del diámetro, la presión, la temperatura, el entorno de servicio y el código aplicable, no simplemente por el costo. Para obtener orientación detallada: Tubería de acero al carbono sin costura o soldada: cómo elegir →
El tamaño de las tuberías de acero al carbono sigue dos sistemas paralelos: el tamaño nominal de la tubería (NPS) para los estándares de tuberías de la planta y el diámetro exterior (OD) en mm para las tuberías API 5L. El espesor de la pared se especifica mediante el número de cédula (tubería de planta) o mediante el espesor de pared nominal en mm (tubería de conducción).
| estándar | Rango de diámetro exterior | Espesor de pared | Longitud | Tamaño Referencia estándar |
|---|---|---|---|---|
| ASTM A53 | NPS ⅛ – 26 (diámetro exterior 10,3–660 mm) | Sch 10 – Sch 160, XXS | R1/R2/R3 o aleatorio | ASME B36.10M |
| ASTM A106 | NPS ⅛ – 48 (diámetro exterior 10,3–1219 mm) | Sch 10 – Sch 160, XXS | R1/R2/R3 o aleatorio | ASME B36.10M |
| API 5L (sin costura) | DE 10,3–508 mm (hasta ~20') | 2,0–50,0 mm | R1/R2/R3, estándar 12 m | API 5L Tablas 3–8 |
| API 5L (REG) | DE 10,3–508 mm | 1,7–25,4 mm | R1/R2/R3, estándar 12 m | API 5L Tablas 3–8 |
| API 5L (LSAW/DSAW) | DE 406–1626 mm (16'–64') | 6,0–40,0 mm | 6–18 m, estándar 12 m | API 5L Tablas 3–8 |
Para programas inferiores a 40 (pared delgada) hasta XXS (extrafuerte), ZC puede cumplir con los requisitos dimensionales de ASME B36.10M. Los espesores de pared personalizados fuera de las tablas de programación estándar están disponibles según pedido con una cantidad mínima de pedido.
A53 está especificado para servicios de temperatura y presión moderadas: sistemas de protección contra incendios, distribución de agua, líneas de vapor a baja presión, tuberías de HVAC y secciones estructurales donde se requieren secciones huecas de acero. Es el estándar más flexible en términos de forma de fabricación: el Tipo S (sin costura), el Tipo E (ERW) y el Tipo F (soldado en horno) están todos dentro de su alcance. El grado B es la especificación estándar para la mayoría de los contratistas y distribuidores. Grado A53, especificaciones y aplicaciones →
A106 Grado B es la especificación predeterminada para tuberías de acero al carbono sin costura en refinerías de petróleo, plantas petroquímicas y centrales eléctricas donde las temperaturas de servicio superan los 200 °C. Es requerido por ASME B31.3 Process Piping para servicio de alta temperatura. Los controles más estrictos de carbono y manganeso en relación con el A53 garantizan una resistencia a la entalla adecuada después de una exposición térmica prolongada. Aplicaciones típicas: líneas de agua de alimentación de calderas, tuberías aéreas de destilación de crudo, cabezales de vapor y conexiones de boquillas de intercambiadores de calor. Guía de especificaciones completa del A106 →
API 5L es el estándar que rige para todas las tuberías de acero al carbono utilizadas en tuberías de transmisión de petróleo y gas de larga distancia. PSL1 cubre los requisitos mecánicos y químicos básicos para sistemas de recolección y distribución de menor riesgo. PSL2 agrega pruebas de impacto CVN obligatorias y UT de costura de soldadura, y es requerido por la mayoría de los estándares de operadores y códigos nacionales de tuberías para servicio de gas a alta presión. La serie X-grade (X52 a X80) proporciona un límite elástico cada vez mayor para la eficiencia de las paredes en diseños de alta presión. ZC ha suministrado tuberías API 5L X65 y X70 a proyectos de tuberías en África occidental y Medio Oriente. Guía completa de calificaciones API 5L →
Más allá de los tres estándares principales, los tubos de acero al carbono también se producen según ASTM A192 (tubos para calderas, con bajo contenido de carbono), ASTM A210 (tubos para calderas y sobrecalentadores con contenido medio en carbono) y ASTM A519 (tubos mecánicos, acero al carbono y aleados). Se trata de aplicaciones de diámetro pequeño y tolerancia más estricta que se utilizan en intercambiadores de calor, calderas y conjuntos mecánicos de precisión. ZC produce grados de tubos para calderas y tubos mecánicos; consulte la página de producto del tubo de caldera → y Página de producto de tubo mecánico →
La decisión de selección estándar se reduce a cuatro factores: entorno de servicio (temperatura, presión, tipo de fluido), código de tubería aplicable, forma de fabricación (sin costura o soldada) y diámetro. El siguiente árbol de decisiones cubre los escenarios más comunes:
| Condición de servicio | estándar recomendadas | Notas |
|---|---|---|
| Tuberías de planta general, temperatura ambiente hasta 370 °C | ASTM A53 Grado B (sin costura o ERW) | Más económico para servicios no críticos |
| Planta de proceso de alta temperatura (más de 200°C) | ASTM A106 Grado B (solo sin costura) | Obligatorio según ASME B31.3 para temperaturas elevadas |
| Oleoducto y gasoducto, presión moderada. | API 5L PSL1 Grado B o X42–X52 | Líneas de acopio, distribución, servicio de dulces. |
| Transmisión de gas a alta presión | API 5L PSL2 X60–X70 | PSL2 obligatorio; verifique el código de tubería aplicable |
| Tubería de gran diámetro (>24') | API 5L LSAW/DSAW (PSL1 o PSL2) | Sin costuras no es práctico por encima de ~610 mm OD |
| Servicio amargo (H₂S presente) | Cumple con API 5L PSL2 + NACE MR0175 | Se aplican límites de dureza; confirmar el alcance de la prueba HIC |
| Tubería o tubo ascendente costa afuera | API 5L PSL2 + requisitos suplementarios | DNV-ST-F101 o capas de especificaciones del proyecto además de API 5L |
| Sección hueca estructural | ASTM A53, ASTM A500 o EN 10219 | No es un estándar para tuberías de presión: confirme la aplicabilidad del código |
Para una comparación detallada de la tubería sin costura A53 vs API 5L: ASTM A53 frente a API 5L: diferencias clave →
Para A106 frente a API 5L en aplicaciones intermedias: ASTM A106 vs API 5L: ¿se pueden usar indistintamente? →
ZC Steel Pipe ha publicado guías técnicas detalladas sobre todos los temas importantes de tuberías de acero al carbono. Utilice los enlaces siguientes para navegar hasta el estándar, la comparación o el tipo de tubería específicos relevantes para su proyecto.
La tubería de acero al carbono es una tubería de acero cuyo principal elemento de aleación es el carbono, sin adiciones intencionales significativas de cromo, níquel, molibdeno u otros elementos de aleación. El contenido de carbono suele oscilar entre el 0,04% y el 0,35%, según el grado. Es el material de tubería más utilizado a nivel mundial y cubre la transmisión de petróleo y gas (API 5L), el servicio de plantas de proceso de alta temperatura (ASTM A106) y el transporte de fluidos de uso general (ASTM A53). El término 'tubería CS' en una orden de compra o toma de material significa tubería de acero al carbono.
ASTM A53 es una norma de uso general para tuberías de acero al carbono soldadas y sin costura, que cubre aplicaciones estructurales y de servicio a temperatura moderada. ASTM A106 no tiene costuras y está diseñado específicamente para servicios de presión a alta temperatura en plantas de proceso; tiene controles químicos más estrictos y es requerido por ASME B31.3 para tuberías de temperatura elevada. API 5L es el estándar de transmisión de oleoductos y gasoductos, que cubre tuberías soldadas y sin costura en los grados X42 a X80, con niveles PSL1 (básico) y PSL2 (dureza mejorada y END). Los estándares están escritos para diferentes contextos de servicio y diferentes códigos de tuberías; no son intercambiables sin una revisión de ingeniería.
Los grados varían según el estándar. ASTM A53: Grado A (SMYS 205 MPa) y Grado B (SMYS 241 MPa). ASTM A106: Grado A (207 MPa), Grado B (241 MPa), Grado C (276 MPa). API 5L: Grado B a X80, donde el número después de X es el límite elástico mínimo en ksi: X52 = 52 ksi (359 MPa), X65 = 65 ksi (448 MPa), X70 = 70 ksi (483 MPa), y así sucesivamente. En la práctica, A106 Grado B y API 5L X52–X65 representan la mayoría de los tubos de acero al carbono pedidos a nivel mundial.
Tubería CS es la abreviatura estándar de la industria para tubería de acero al carbono. Aparece en las tomas de materiales de tuberías, órdenes de compra y dibujos isométricos como una abreviatura de cualquier tubería hecha principalmente de acero al carbono sin adiciones de aleaciones resistentes a la corrosión. En contextos de tuberías de plantas, 'tubería CS' generalmente significa ASTM A106 Grado B sin costura; en contextos de tuberías, normalmente significa API 5L. Cuando vea una tubería CS sin un estándar especificado, confirme siempre el estándar previsto antes de realizar el pedido; las propiedades mecánicas pueden ser similares, pero el código aplicable, los requisitos de prueba y el marcado difieren entre A106 y API 5L.
Los tubos sin costura se producen perforando un tocho sólido; no tienen costura de soldadura y se prefieren para servicios a alta presión, alta temperatura y ácidos. La tubería soldada se forma a partir de una placa o tira y se une a lo largo de una costura: ERW para diámetros más pequeños mediante soldadura por resistencia, LSAW/DSAW para diámetros grandes mediante soldadura por arco sumergido. Las tuberías sin costura cuestan más (normalmente entre un 15% y un 35% de prima) y están limitadas a diámetros más pequeños (generalmente menos de 24 pulgadas). La tubería soldada es más económica para diámetros grandes y aplicaciones de baja presión. Se aceptan tuberías ERW modernas de alta frecuencia con NDE completo para la mayoría de las aplicaciones API 5L de servicio dulce. Para obtener una guía de selección detallada: Sin costura versus soldado: cómo elegir →
No sin una revisión de ingeniería. A106 Grado B y API 5L Grado B tienen un rendimiento mínimo y resistencias a la tracción similares, lo que lleva a los ingenieros a tratarlos a veces como equivalentes. Pero cada estándar tiene diferentes tablas químicas, frecuencias de prueba, requisitos de tratamiento térmico y requisitos de marcado. Más importante aún, los códigos de tuberías de planta hacen referencia a A106 (ASME B31.3) y a API 5L los códigos de tuberías (ASME B31.4/B31.8). La sustitución de uno por otro requiere la confirmación de que la sustitución es aceptable según el código aplicable y el certificado de diseño. Vea el análisis completo: ASTM A106 vs API 5L: ¿se pueden intercambiar? →
ZC Steel Pipe fabrica y exporta tubos de acero al carbono según ASTM A53, ASTM A106 y API 5L en formas sin costura y soldadas (ERW, LSAW/DSAW). Suministramos directamente desde nuestra fábrica en la ciudad de Hai'an, China, con proyectos completados en África, Medio Oriente y América del Sur. Se encuentran disponibles inspecciones de terceros, MTR serializadas y paquetes de calificación específicos del proyecto.
mandy. w@zcsteelpipe.com
: +86-139-1579-1813