Tél. : +86-139-1579-1813 E-mail : Mandy. w@zcsteelpipe.com
Tuyaux en acier au carbone : nuances, normes, types et guide du fournisseur
Vous êtes ici : Maison » Blogues » Actualités produits » Tuyaux en acier au carbone : qualités, normes, types et guide des fournisseurs

Tuyaux en acier au carbone : nuances, normes, types et guide du fournisseur

Vues : 0     Auteur : Éditeur du site Heure de publication : 2026-03-19 Origine : Site

Renseigner

bouton de partage Facebook
bouton de partage Twitter
bouton de partage de ligne
bouton de partage WeChat
bouton de partage LinkedIn
bouton de partage Pinterest
bouton de partage WhatsApp
partager ce bouton de partage

Les tuyaux en acier au carbone – tuyaux CS en abrégé – constituent l’épine dorsale des systèmes mondiaux de canalisations pétrolières et gazières, industrielles et d’infrastructure. Plus de tuyaux en acier au carbone sont installés chaque année que tous les autres matériaux de tuyaux réunis. La catégorie couvre tout, des tuyaux à usage général de série 40 aux tuyaux de transport de gaz API 5L X70 à paroi épaisse, unifiés par une caractéristique déterminante : le carbone, et non les éléments d'alliage, est ce qui donne à l'acier sa résistance.

ZC Steel Pipe fabrique et exporte des tubes en acier au carbone selon trois normes principales — ASTM A53, ASTM A106 et API 5L — sous forme à la fois sans soudure et soudée (ERW, LSAW/DSAW). Ce guide est une référence de travail pour les ingénieurs et les responsables des achats spécifiant les tubes CS : en quoi les qualités diffèrent, quand chaque norme s'applique, quelles dimensions sont disponibles et comment éviter les erreurs de spécification les plus courantes.

1. Qu'est-ce qu'un tuyau en acier au carbone ?

DÉFINITION
Un tube en acier au carbone est un tube en acier dans lequel le carbone est le principal élément d'alliage, sans ajout intentionnel significatif de chrome, de nickel, de molybdène ou d'autres éléments d'alliage. La teneur en carbone varie généralement de 0,04 % à 0,35 % selon la qualité et la norme. Le manganèse, le silicium, le phosphore et le soufre sont présents en petites quantités sous forme de résidus ou d'ajouts délibérés pour la désoxydation et le contrôle des propriétés mécaniques, mais ils ne constituent pas le mécanisme d'alliage dominant. Cela distingue l'acier au carbone de l'acier allié (où des éléments comme Cr, Mo, V sont ajoutés pour des propriétés spécifiques à haute température ou à la corrosion) et de l'acier inoxydable (où Cr ≥ 10,5 %).

Les tuyaux en acier au carbone sont classés selon leur teneur en carbone en trois plages, qui déterminent globalement la résistance et la soudabilité :

Classification Teneur en carbone Caractéristiques Utilisation typique des tuyaux
Faible teneur en carbone (acier doux) 0,04 à 0,25 % Haute ductilité, bonne soudabilité, résistance moindre A53 Gr.A, API 5L B–X52, tube structurel
Carbone moyen 0,25 à 0,45 % Résistance/ductilité équilibrée, soudabilité modérée A106 Gr.C, tube mécanique, tube chaudière
Haute teneur en carbone 0,45 à 0,65 % Haute résistance, soudabilité réduite, cassant Rarement utilisé dans les conduites sous pression ; tiges de forage, structurelles

Dans la pratique, la grande majorité des tubes CS utilisés dans les applications pétrolières, gazières et industrielles se situent dans la gamme des émissions de carbone faibles à moyennes. Les nuances API 5L à plus haute résistance (X65, X70, X80) obtiennent leur résistance grâce à des microalliages et au laminage thermomécanique plutôt qu'en augmentant la teneur en carbone — c'est pourquoi les tubes de canalisation modernes de haute qualité peuvent avoir une teneur en carbone aussi faible que 0,10 %.

Note d'approvisionnement — « Tuyau CS » sur un relevé de matériaux
Lorsqu'un MTO de tuyauterie dit simplement « Tuyau CS » sans spécifier de norme, cela signifie presque toujours ASTM A106 Grade B dans le monde des usines de traitement et API 5L dans le monde des pipelines. Si vous faites une offre à un MTO et que la norme n'est pas indiquée, renseignez-vous avant de commander. Une mauvaise norme livrée sur site peut échouer à l'inspection même si les propriétés mécaniques du tuyau sont techniquement similaires : la conformité au code est ce qui compte lors de la procédure de soudage et de l'étape de certification de la conception.

2. Les trois normes primaires : A53, A106, API 5L

Trois normes couvrent la grande majorité des tubes en acier au carbone utilisés dans les secteurs pétrolier et gazier, pétrochimique et industriel à l'échelle mondiale. Chacun a une portée distincte et est écrit pour un contexte de service spécifique.

Caractéristique ASTM A53 ASTM A106 API 5L
Portée Usage général – transport de fluides, structurel Service sous pression sans soudure à haute température Transport par pipelines de pétrole et de gaz
Formulaire Sans soudure et soudé (Type E, S, F) Sans couture uniquement Sans soudure et soudé (ERW, LSAW, SSAW)
Notes A, B A, B, C B, X42–X80 (PSL1 et PSL2)
Température maximale ~370°C (700°F) ~593 °C (1 100 °F) Généralement ambiante jusqu'à ~120°C (en fonction du service)
Essai hydrostatique Requis Requis Obligatoire (PSL1 & PSL2)
Tests d'impact (CVN) Non requis Non requis PSL2 uniquement (obligatoire)
Code applicable (usine) ASME B31.3, B31.1 ASME B31.3, B31.1 ASME B31.4, B31.8
Utilisation typique Eau, vapeur, fluides généraux, structures Usine de traitement, raffinerie, tuyauterie de chaudière Lignes de transport de pétrole brut, de gaz et de produits

Pour une couverture plus approfondie de chaque norme, consultez les guides dédiés de ZC :

Point d'ingénierie critique : ne remplacez jamais les normes sans révision du code.
ASTM A106 Grade B et API 5L Grade B ont des limites d'élasticité et des résistances à la traction minimales presque identiques. Les ingénieurs les traitent parfois comme interchangeables. Ce n’est pas le cas : chaque norme comporte des tableaux chimiques, des fréquences de test, des exigences de traitement thermique et des exigences de marquage différentes. Plus important encore, A106 est rédigé pour les codes de tuyauterie des usines (ASME B31.3) et API 5L pour les codes de pipeline (ASME B31.4/B31.8). La substitution de l'un à l'autre sans examen explicite du code et approbation technique est une non-conformité qui peut invalider un certificat de conception. Voir:  ASTM A106 vs API 5L — Peuvent-ils être utilisés de manière interchangeable ? →

3. Nuances et propriétés mécaniques

Catégories ASTM A53

Grade SMYS (MPa / ksi) SMTS (MPa / ksi) Max C (%) Forme
A53 Catégorie A 205 / 30 330 / 48 0,25 (S) / 0,30 (W) Sans couture et soudé
A53 Catégorie B 241 / 35 414 / 60 0,30 (S) / 0,30 (W) Sans couture et soudé

Le grade B est de loin le plus communément spécifié des deux. Le type S (sans soudure) et le type E (soudé par résistance électrique) sont les formes courantes ; Le type F (soudé bout à bout au four) est rarement spécifié pour les nouveaux projets. Pour le tableau complet de chimie et de test A53 : Guide du fournisseur ASTM A53 →

Catégories ASTM A106

Grade SMYS (MPa / ksi) SMTS (MPa / ksi) Max C (%) Service typique
A106 Catégorie A 207 / 30 331 / 48 0.25 Pression inférieure, température modérée
A106 Catégorie B 241 / 35 414 / 60 0.30 Tuyauterie standard d'usine de traitement
A106 Catégorie C 276 / 40 483 / 70 0.35 Haute pression et température élevée

La catégorie B représente l’écrasante majorité des conduites A106 commandées dans le monde. La nuance C est utilisée lorsque la pression de conception nécessite une limite d'élasticité plus élevée sans passer à l'acier allié. A106 est uniquement sans soudure – il n’existe aucune forme soudée de cette norme. Pour la spécification complète : Guide du fournisseur ASTM A106 →

Qualités API 5L

Nuance SMYS (MPa / ksi) SMTS (MPa / ksi) PSL1 PSL2 Application
Catégorie B 241 / 35 414 / 60 Oui Oui Conduites de collecte, basse pression
X42 290 / 42 414 / 60 Oui Oui Collecte, distribution
X52 359 / 52 455 / 66 Oui Oui Gaz et liquide à pression modérée
X60 414 / 60 517 / 75 Oui Oui Lignes principales de transport de gaz
X65 448 / 65 531 / 77 Oui Oui Gaz haute pression, offshore
X70 483 / 70 565 / 82 Oui Oui Transport de gaz longue distance
X80 552 / 80 621 / 90 Non PSL2 uniquement Gazoducs à très haute pression

L'API 5L se décline en deux niveaux de spécifications de produit. PSL1 est la référence avec des exigences minimales en matière de chimie et de traction. PSL2 ajoute une chimie plus stricte, des tests d'impact CVN obligatoires, des tests par ultrasons des cordons de soudure et des limites de rapport Y/T — requis par la plupart des codes nationaux de pipelines pour le service à haute pression. Guide complet des qualités API 5L →

Aperçu technique — Pourquoi les qualités API 5L élevées sont à faible teneur en carbone
Les tuyaux X70 et X80 contiennent souvent moins de carbone que le X52, parfois aussi bas que 0,06 à 0,10 %. Le tube API 5L de haute qualité atteint sa limite d'élasticité grâce à un microalliage (ajouts de Nb, V, Ti à des niveaux de 0,05 à 0,10 %) combiné à un traitement thermomécanique contrôlé (TMCP) — et non en ajoutant plus de carbone. Une teneur en carbone plus élevée compromettrait la ténacité des soudures HAZ et augmenterait la susceptibilité à la fissuration induite par l'hydrogène en service acide. Il s’agit d’un fait contre-intuitif qui surprend les ingénieurs en approvisionnement qui ne sont pas familiers avec la métallurgie moderne des tubes de canalisation.

4. Tuyaux en acier au carbone sans soudure ou soudés

Les tubes en acier au carbone sont fabriqués selon deux voies fondamentalement différentes, et le choix entre elles affecte le coût, la disponibilité, les performances et les normes applicables.

Transparent (SMLS)

Processus :   perçage et roulage de billettes
Plage OD :   6 mm – 610 mm (jusqu'à ~24')
Uniformité du mur :   Bonne (excentricité ≤12,5 %)
Couture de soudure :   Aucune
Normes :   A53-S, A106, API 5L sans soudure
Préféré pour :   Service à haute pression, acide, haute température
Coût par rapport au soudé :   plus élevé (15 à 35 %)

ERW (soudé par résistance électrique)

Processus :   Bande → forme de rouleau → soudure par résistance
Plage OD :   21 mm – 610 mm
Uniformité des murs :   Excellente (roulage de bandes)
Cordon de soudure :   longitudinal, sans métal d'apport
Normes :   A53-E, API 5L ERW
Préféré pour :   Distribution, pression modérée
Coût vs transparent :   inférieur

LSAW/DSAW

Processus :   Plaque → JCOE/UOE → Soudure SAW
Plage OD :   406 mm – 1626 mm (16'-64')
Uniformité des parois :   Bonne (roulage des plaques)
Couture de soudure :   Longitudinale, intérieure + extérieure SAW
Normes :   API 5L LSAW/DSAW, ASTM A252
Préféré pour :   Lignes de transport de grand diamètre
Coût vs transparence :   réduction globale du DO

SSAW (SCIE à spirale)

Processus :   Bande → forme en spirale → soudure SAW
Plage OD :   219 mm – 3048 mm
Uniformité des murs :   modérée
Couture de soudure :   spirale (hélicoïdale)
Normes :   API 5L SSAW, GB/T 9711
Préféré pour :   l'eau, les pilotis, les gaz à basse pression
Coût vs transparence :   OD le plus bas dans l'ensemble

La décision entre les produits sans soudure et soudés dépend du diamètre, de la pression, de la température, de l'environnement de service et du code applicable, et pas simplement du coût. Pour des conseils détaillés : Tuyaux en acier au carbone sans soudure ou soudés - Comment choisir →

Note de terrain — Quand les restes explosifs des guerres sont ou ne sont pas acceptables
Les tuyaux de restes explosifs des guerres ont historiquement eu la réputation d'être vulnérables aux joints de soudure en service acide, mais les restes explosifs des guerres à haute fréquence (HF-ERW) modernes avec tests par ultrasons des joints de soudure sur toute la longueur sont largement acceptés dans les applications API 5L, y compris la collecte de gaz non corrosifs. Les préoccupations héritées concernent les conduites ERW basse fréquence (LF-ERW) produites avant les années 1980. Pour les projets de nouvelle construction dans des environnements H₂S, vérifiez auprès de l'ingénieur responsable si les restes explosifs des guerres sont exclus par la NACE du projet ou par les spécifications du service acide - certains opérateurs maintiennent une politique générale « sans soudure uniquement » pour le service acide, quelles que soient les normes de qualité actuelles des déchets HF-ERW.

5. Gammes de tailles et dimensions

Le dimensionnement des tuyaux en acier au carbone suit deux systèmes parallèles : la taille nominale du tuyau (NPS) pour les normes de tuyauterie d'usine et le diamètre extérieur (OD) en mm pour les tuyaux de canalisation API 5L. L'épaisseur de paroi est spécifiée soit par numéro de programme (tuyauterie d'usine), soit par épaisseur de paroi nominale en mm (tuyauterie de canalisation).

Gamme standard OD Épaisseur de paroi Longueur Taille Réf. standard
ASTMA53 NPS ⅛ – 26 (OD 10,3–660 mm) Schéma 10 – Schéma 160, XXS R1/R2/R3 ou aléatoire ASME B36.10M
ASTMA106 NPS ⅛ – 48 (OD 10,3–1 219 mm) Schéma 10 – Schéma 160, XXS R1/R2/R3 ou aléatoire ASME B36.10M
API 5L (sans soudure) OD 10,3-508 mm (jusqu'à ~20') 2,0 à 50,0 mm R1/R2/R3, standard 12 m API 5L, tableaux 3 à 8
API 5L (REG) DE 10,3 à 508 mm 1,7 à 25,4 mm R1/R2/R3, standard 12 m API 5L, tableaux 3 à 8
API 5L (LSAW/DSAW) OD 406-1626 mm (16'-64') 6,0 à 40,0 mm 6 à 18 m, standard 12 m API 5L, tableaux 3 à 8

Pour les programmes inférieurs à 40 (paroi mince) à XXS (extra-extra résistant), ZC peut répondre aux exigences dimensionnelles ASME B36.10M. Des épaisseurs de paroi personnalisées en dehors des tableaux de planification standard sont disponibles sur commande avec une quantité minimale de commande.

6. Demandes par norme

ASTM A53 — Usage général et structurel

A53 est spécifié pour les services à température et pression modérées : systèmes de protection incendie, distribution d'eau, conduites de vapeur à basse pression, tuyauterie CVC et sections structurelles où des sections creuses en acier sont requises. Il s'agit de la norme la plus flexible en termes de forme de fabrication : le type S (sans soudure), le type E (ERW) et le type F (soudé au four) sont tous concernés. Le grade B est la spécification standard pour la plupart des entrepreneurs et des distributeurs. Catégorie A53, spécifications et applications →

ASTM A106 — Service d'usine de traitement à haute température

A106 Grade B est la spécification par défaut pour les tuyaux en acier au carbone sans soudure dans les raffineries de pétrole, les usines pétrochimiques et les centrales électriques où les températures de service dépassent 200°C. Il est requis par la norme ASME B31.3 Process Piping pour le service à haute température. Les contrôles plus stricts du carbone et du manganèse par rapport à l'A53 garantissent une ténacité adéquate après une exposition thermique à long terme. Applications typiques : conduites d'eau d'alimentation de chaudière, tuyauterie aérienne de distillation de brut, collecteurs de vapeur et raccords de buses d'échangeur de chaleur. Guide de spécifications complet A106 →

API 5L — Transmission par pipeline de pétrole et de gaz

API 5L est la norme régissant tous les tuyaux en acier au carbone utilisés dans les pipelines de transport de pétrole et de gaz sur de longues distances. PSL1 couvre les exigences mécaniques et chimiques de base pour les systèmes de collecte et de distribution à faible risque. PSL2 ajoute des tests d'impact CVN obligatoires et des joints de soudure UT, et est requis par la plupart des normes des opérateurs et des codes nationaux de pipelines pour le service de gaz à haute pression. La série X-grade (X52 à X80) offre une limite d'élasticité croissante pour l'efficacité des murs dans les conceptions haute pression. ZC a fourni des tuyaux API 5L X65 et X70 pour des projets de pipelines en Afrique de l'Ouest et au Moyen-Orient. Guide de qualité API 5L complet →

Applications mécaniques et de tubes de chaudière

Au-delà des trois normes principales, des tubes en acier au carbone sont également produits selon ASTM A192 (tubes de chaudière, à faible teneur en carbone), ASTM A210 (tubes de chaudière et de surchauffeur à teneur moyenne en carbone) et ASTM A519 (tubes mécaniques, acier au carbone et allié). Il s'agit d'applications à tolérance plus stricte et de petit diamètre utilisées dans les échangeurs de chaleur, les chaudières et les assemblages mécaniques de précision. ZC produit des qualités de tubes de chaudière et de tubes mécaniques — voir le page produit du tube de chaudière →  et page produit du tube mécanique →

7. Comment sélectionner la bonne norme

La décision de sélection standard se résume à quatre facteurs : l'environnement de service (température, pression, type de fluide), le code de tuyauterie applicable, la forme de fabrication (sans soudure ou soudée) et le diamètre. L'arbre de décision ci-dessous couvre les scénarios les plus courants :

Condition de service standard recommandées Remarques
Tuyauterie générale de l'installation, température ambiante jusqu'à 370°C ASTM A53 Grade B (sans soudure ou reste explosif de guerre) Le plus économique pour les services non critiques
Usine de traitement à haute température (au-dessus de 200°C) ASTM A106 Grade B (sans soudure uniquement) Obligatoire selon ASME B31.3 pour températures élevées
Oléoduc et gazoduc, pression modérée API 5L PSL1 Grade B ou X42–X52 Lignes de collecte, distribution, service sucré
Transmission de gaz haute pression API 5L PSL2 X60–X70 PSL2 obligatoire ; vérifier le code de pipeline applicable
Pipeline de grand diamètre (>24') API 5L LSAW/DSAW (PSL1 ou PSL2) Sans couture, pas pratique au-dessus de ~610 mm de diamètre extérieur
Service aigre (H₂S présent) Conformité API 5L PSL2 + NACE MR0175 Des limites de dureté s'appliquent ; confirmer la portée des tests HIC
Pipeline ou colonne montante offshore API 5L PSL2 + exigences supplémentaires DNV-ST-F101 ou couches de spécifications de projet au-dessus de l'API 5L
Profilé creux structurel ASTM A53, ASTM A500 ou EN 10219 Il ne s'agit pas d'une norme relative aux conduites sous pression ; confirmer l'applicabilité du code.

Pour une comparaison détaillée des tuyaux sans soudure A53 et API 5L : ASTM A53 vs API 5L — Différences clés →
Pour A106 vs API 5L dans les applications intermédiaires : ASTM A106 vs API 5L — Peuvent-ils être utilisés de manière interchangeable ? →

Engineering Insight — Acier au carbone, acier allié ou acier inoxydable : quand mettre à niveau
les tuyaux en acier au carbone sont le bon choix pour la grande majorité des applications pétrolières, gazières et industrielles. La mise à niveau vers un acier allié (chrome-molybdène, tel que P11, P22, P91) est garantie lorsque la température de service dépasse ~450°C, où l'acier au carbone perd sa résistance au fluage. La mise à niveau vers l'acier inoxydable ou le CRA (alliage résistant à la corrosion) est garantie lorsque la corrosion par le chlorure ou le CO₂ est suffisamment grave pour que l'inhibition ou le revêtement interne soit insuffisant. La décision de mise à niveau a des implications financières importantes : l'acier allié coûte généralement 2 à 4 fois le coût de l'acier au carbone et le CRA 5 à 20 fois.  Comparaison entre acier allié et acier au carbone →

8. Cluster de contenu de tuyaux en acier au carbone ZC

ZC Steel Pipe a publié des guides techniques détaillés sur tous les sujets majeurs relatifs aux tuyaux en acier au carbone. Utilisez les liens ci-dessous pour accéder à la norme spécifique, à la comparaison ou au type de canalisation pertinent pour votre projet.

9. Questions fréquemment posées

Qu'est-ce qu'un tuyau en acier au carbone ?

Les tuyaux en acier au carbone sont des tuyaux en acier dont le principal élément d'alliage est le carbone, sans ajout intentionnel significatif de chrome, de nickel, de molybdène ou d'autres éléments d'alliage. La teneur en carbone varie généralement de 0,04 % à 0,35 % selon la qualité. Il s'agit du matériau de tuyauterie le plus largement utilisé dans le monde, couvrant le transport de pétrole et de gaz (API 5L), l'entretien des usines de traitement à haute température (ASTM A106) et le transport de fluides à usage général (ASTM A53). Le terme « Tuyau CS » sur une prise de commande ou un bon de commande désigne un tuyau en acier au carbone.

Quelle est la différence entre ASTM A53, ASTM A106 et API 5L ?

ASTM A53 est une norme à usage général pour les tuyaux en acier au carbone sans soudure et soudés, couvrant le service à température modérée et les applications structurelles. L'ASTM A106 est uniquement sans soudure et spécialement conçu pour le service sous pression à haute température dans les usines de traitement. Il est soumis à des contrôles chimiques plus stricts et est requis par l'ASME B31.3 pour les canalisations à température élevée. API 5L est la norme de transmission par oléoduc et gazoduc, couvrant les tuyaux sans soudure et soudés dans les nuances X42 à X80, avec les niveaux PSL1 (de base) et PSL2 (ténacité améliorée et NDT). Les normes sont rédigées pour différents contextes de service et différents codes de tuyauterie ; elles ne sont pas interchangeables sans examen technique.

Quelles sont les qualités de tuyaux en acier au carbone ?

Les notes varient selon la norme. ASTM A53 : Grade A (SMYS 205 MPa) et Grade B (SMYS 241 MPa). ASTM A106 : catégorie A (207 MPa), catégorie B (241 MPa), catégorie C (276 MPa). API 5L : Grade B à X80, où le nombre après X est la limite d'élasticité minimale en ksi — X52 = 52 ksi (359 MPa), X65 = 65 ksi (448 MPa), X70 = 70 ksi (483 MPa), et ainsi de suite. Dans la pratique, les tubes en acier au carbone A106 Grade B et API 5L X52-X65 représentent la majorité des tubes en acier au carbone commandés dans le monde.

Qu'est-ce que le tuyau CS ?

CS pipe est l’abréviation standard de l’industrie pour les tuyaux en acier au carbone. Il apparaît sur les relevés de matériaux de tuyauterie, les bons de commande et les dessins isométriques comme un raccourci pour tout tuyau fabriqué principalement en acier au carbone sans ajout d'alliage résistant à la corrosion. Dans les contextes de tuyauterie d'usine, « tuyau CS » signifie généralement sans soudure ASTM A106 Grade B ; dans les contextes de pipeline, cela signifie généralement API 5L. Lorsque vous voyez un tuyau CS sans norme spécifiée, confirmez toujours la norme prévue avant de commander : les propriétés mécaniques peuvent être similaires, mais le code applicable, les exigences de test et le marquage diffèrent entre A106 et API 5L.

Quelle est la différence entre les tuyaux en acier au carbone sans soudure et soudés ?

Les tuyaux sans soudure sont produits en perçant une billette solide. Ils n'ont pas de cordon de soudure et sont préférés pour les applications à haute pression, haute température et acides. Les tuyaux soudés sont formés à partir de plaques ou de bandes et assemblés le long d'un joint : ERW pour les petits diamètres par soudage par résistance, LSAW/DSAW pour les grands diamètres par soudage à l'arc submergé. Les tuyaux sans soudure coûtent plus cher (généralement une prime de 15 à 35 %) et sont limités à des diamètres plus petits (généralement inférieurs à 24 pouces). Les tuyaux soudés sont plus économiques pour les grands diamètres et les applications à faible pression. Les tuyaux ERW haute fréquence modernes avec NDE complet sont acceptés pour la plupart des applications API 5L à service doux. Pour un guide de sélection détaillé : Sans soudure ou soudé – Comment choisir →

Les tuyaux ASTM A106 et API 5L peuvent-ils être utilisés de manière interchangeable ?

Pas sans examen technique. L'A106 Grade B et l'API 5L Grade B ont des limites d'élasticité et des résistances à la traction minimales similaires, ce qui amène les ingénieurs à les traiter parfois comme équivalentes. Mais chaque norme comporte des tableaux chimiques, des fréquences de test, des exigences de traitement thermique et des exigences de marquage différentes. Plus important encore, A106 est référencé par les codes de tuyauterie des usines (ASME B31.3) et API 5L par les codes de pipeline (ASME B31.4/B31.8). La substitution de l'un à l'autre nécessite la confirmation que la substitution est acceptable en vertu du code et du certificat de conception applicables. Voir l’analyse complète : ASTM A106 vs API 5L — Peuvent-ils être échangés ? →

Demander un tuyau en acier au carbone — Tuyau en acier ZC

ZC Steel Pipe fabrique et exporte des tuyaux en acier au carbone conformes aux normes ASTM A53, ASTM A106 et API 5L sous des formes sans soudure et soudées (ERW, LSAW/DSAW). Nous fournissons directement depuis notre usine de la ville de Hai'an, en Chine, avec des projets achevés en Afrique, au Moyen-Orient et en Amérique du Sud. Une inspection tierce, des MTR sérialisés et des packages de qualification spécifiques au projet sont disponibles.

 Mandy. w@zcsteelpipe.com
WhatsApp : +86-139-1579-1813

→ Demander un devis


Entrer en contact

Liens rapides

Soutien

Catégorie de produit

Contactez-nous

Ajouter : n° 42, groupe 8, village de Huangke, rue Sunzhuang, ville de Hai'an
Cell/WhatsApp : +86 139-1579-1813
Laisser un message
Contactez-nous
Droits d'auteur © 2024 Zhencheng Steel Co., Ltd. Tous droits réservés. Soutenu par leadong.com