Telefono: +86-139-1579-1813 E-mail: mandy. w@zcsteelpipe.com
Tubi di linea: tipi, gradi, standard e guida per i fornitori
Ti trovi qui: Casa » Blog » Novità sui prodotti » Tubi per condutture: tipi, qualità, standard e guida per i fornitori

Tubi di linea: tipi, gradi, standard e guida per i fornitori

Visualizzazioni: 0     Autore: Editor del sito Orario di pubblicazione: 2026-03-03 Origine: Sito

Informarsi

pulsante di condivisione di Facebook
pulsante di condivisione su Twitter
pulsante di condivisione della linea
pulsante di condivisione wechat
pulsante di condivisione linkedin
pulsante di condivisione di Pinterest
pulsante di condivisione di whatsapp
condividi questo pulsante di condivisione

Il linepipe è la spina dorsale della catena di approvvigionamento energetico globale: il tubo che trasporta il petrolio greggio dal pozzo alla raffineria, il gas naturale dall’impianto di lavorazione alle porte della città e l’acqua attraverso i continenti. Nonostante quanto sia fondamentale, il 'linepipe' copre un'ampia gamma di prodotti, specifiche e percorsi di produzione che differiscono in modo significativo a seconda dell'ambiente di servizio.

Questa guida spiega cos'è il line pipe, come funzionano i gradi API 5L, quando utilizzare la produzione senza saldature o quella saldata, cosa significa effettivamente PSL1 o PSL2 nella pratica e come selezionare il giusto sistema di rivestimento. ZC Steel Pipe produce ed esporta l'intera gamma API 5L (senza saldatura, ERW, LSAW, SSAW e rivestita) per progetti in Africa, Medio Oriente e Sud America.

1. Cos'è il tubo di linea?

Per tubi di linea si intendono tubi in acciaio prodotti appositamente per sistemi di condotte che trasportano fluidi (olio, gas naturale, acqua e prodotti petroliferi raffinati) su lunghe distanze. Non deve essere confuso con il tubo strutturale, il tubo in pressione o l'OCTG, ognuno dei quali ha uno standard di riferimento e un intento progettuale diversi.

DEFINIZIONE Il tubo di linea è un tubo di acciaio prodotto secondo   API 5L (SPECIFICAZIONE PER TUBO DI LINEA) - lo standard di riferimento principale dell'American Petroleum Institute per i sistemi di tubazioni. L'API 5L specifica la composizione chimica, le proprietà meccaniche, le tolleranze dimensionali, i requisiti di test e la marcatura dei tubi per tutti i prodotti per tubazioni.

Le caratteristiche distintive che distinguono i tubi di linea dalle altre categorie di tubi:

  • Progettato per il trasporto, non per l'uso in stabilimento.  I tubi collegano campi, terminali e città attraverso condotte interrate o fuori terra che possono estendersi per centinaia di chilometri. Il tubo di pressione interno all'impianto (come ASTM A106) segue ASME B31.3 Process Piping: un codice di progettazione completamente diverso.

  • Due livelli di specifiche del prodotto.  API 5L PSL1 copre i requisiti standard; PSL2 aggiunge robustezza migliorata, controlli chimici e test obbligatori per ambienti difficili.

  • Senza cuciture o saldato.  Entrambi i percorsi di produzione sono qualificati secondo API 5L. La scelta giusta dipende dal diametro, dallo spessore della parete, dalla pressione nominale e dal budget.

  • Distinto dall'OCTG.  Il tubo OCTG (involucro, tubazione, asta di perforazione) viene utilizzato a fondo pozzo all'interno del pozzo. Il tubo di linea inizia alla testa del pozzo e gestisce il trasporto di superficie. Leggi la nostra spiegazione completa sull'OCTG →

Nota sul campo: confusione comune negli appalti Gli ingegneri ordinano spesso tubi senza saldatura ASTM A106 grado B per applicazioni su linee di raccolta perché sono ampiamente disponibili ed economici. A106 è una specifica per tubazioni di processo: non ha alcuna qualifica di servizio acido, nessun sistema PSL e nessun codice di progettazione della tubazione supportato. Per qualsiasi tubazione interrata o regolamentata, API 5L è la specifica corretta, indipendentemente dal diametro o dalla pressione.

2. Gradi API 5L: da X42 a X80

I gradi API 5L sono definiti dal loro limite di snervamento minimo specificato (SMYS), espresso in ksi. Il prefisso 'X' seguito da un numero indica SMYS, quindi X65 ha un carico di snervamento minimo di 65.000 psi (448 MPa). I gradi più elevati consentono pareti più sottili per lo stesso valore di pressione, riducendo il peso del materiale e i costi su tubazioni lunghe, a scapito di un trattamento termico più impegnativo e di controlli chimici più severi.

Grado minimo Resa (MPa) min. PSL2 a trazione (MPa) disponibile? Applicazione tipica
Grado B 241 414 SÌ Condotte idriche, distribuzione a bassa pressione
X42 290 414 SÌ Raccolta a terra, linee petrolifere a bassa pressione
X46 317 434 SÌ Linee di petrolio e gas a bassa e media pressione
X52 359 455 SÌ Trasmissione onshore di petrolio e gas: la più utilizzata
X56 386 490 SÌ Trasmissione di gas a media pressione
X60 414 517 SÌ Condotte per il trasporto del gas ad alta pressione
X65 448 531 SÌ Gas ad alta pressione, offshore, servizio acido
X70 483 565 SÌ Condutture del gas ad alta pressione di grande diametro
X80 552 621 SÌ Gasdotti a lunga percorrenza ad altissima pressione
Engineering Insight – Selezione della qualità nella pratica X52 e X60 dominano la trasmissione generale di petrolio e gas a livello globale. X65 è la soluzione ideale per gas ad alta pressione e applicazioni offshore in cui i requisiti di servizio acido o resistenza alla frattura richiedono il PSL2. X70 e X80 vengono utilizzati sulle principali linee principali in cui la riduzione dello spessore delle pareti offre risparmi significativi sui costi su larga scala, ma richiedono procedure di saldatura sul campo più rigorose e ispezioni più rigorose.
Requisiti di servizio acido Negli ambienti contenenti H₂S, tutti i tubi devono essere conformi anche alla   norma NACE MR0175/ISO 15156 , che impone ulteriori restrizioni sulla durezza (tipicamente ≤ 22 HRC) e sul trattamento termico. PSL2 è obbligatorio per qualsiasi servizio contenente H₂S. Non specificare PSL1 per il servizio acido indipendentemente dal grado.

3. PSL1 vs PSL2: quale ti serve?

I due livelli di specifica del prodotto API 5L sono uno degli aspetti più comunemente fraintesi nell'approvvigionamento di tubi di linea. Il PSL non è solo un livello di qualità: determina quali test sono stati eseguiti e quali proprietà sono garantite contrattualmente dallo stabilimento.

Requisito PSL1 PSL2
Limite di carbonio equivalente (CE). Non specificato per tutti i gradi Rigorosamente controllato: garantisce la saldabilità sul campo
Prove di impatto Charpy Non obbligatorio Obbligatorio: energia assorbita minima specificata
Resistenza alla frattura (DWTT) Non richiesto Richiesto per tubo con diametro esterno ≥ 508 mm
Massimo. rapporto snervamento/trazione (Y/T). Nessun massimo Massimo 0,93: previene il rischio di fratture fragili
Tracciabilità del calore Standard Identificazione migliorata del calore e del lotto
Idoneità al servizio acido Non adatto senza clausole aggiuntive Adatto se combinato con NACE MR0175
Idoneità offshore/sottomarina Generalmente non accettato Requisito standard
Caso d'uso tipico Raccolta di acqua/petrolio a terra, linee non critiche Offshore, gas acido, trasmissione ad alta pressione, HCA
Nota sull'approvvigionamento: specificare esplicitamente il PSL Indicare sempre sia la qualità che il livello PSL nell'ordine di acquisto: ad esempio, 'API 5L X65 PSL2.' Un ordine di acquisto che dice semplicemente 'API 5L X65' in genere verrà impostato per impostazione predefinita su PSL1, che potrebbe essere rifiutato dal progettista della pipeline o dall'autorità di regolamentazione. I rapporti sui test di macinazione per PSL2 devono includere i risultati dell'impatto Charpy: se il tuo MTR non li mostra, hai ricevuto PSL1 indipendentemente da ciò che ha detto l'OP.

Per un'analisi tecnica completa, vedere: API 5L PSL1 vs PSL2: requisiti tecnici e prestazioni sul campo →

4. Tubi senza saldatura o saldati: scegliere il giusto percorso di produzione

API 5L qualifica sia la produzione senza saldature che quella saldata. La scelta giusta dipende dal diametro richiesto, dallo spessore della parete, dalla pressione nominale, dall'ambiente di servizio e dal budget del progetto.

Senza soluzione di continuità (SMLS)

Intervallo diametro esterno:   1/8' – 24' (fino a 610 mm)
Muro:   Sch 10 – XXS e più pesante
Norma:   API 5L PSL1/PSL2
Ideale per:   alta pressione, servizio acido, sottomarino, HPHT

ERW (Resistenza Elettrica Saldata)

Intervallo diametro esterno:   2' – 24' (50–610 mm)
Parete:   3,2 mm – 19,1 mm tipico
Norma:   API 5L PSL1/PSL2
Ideale per:   raduni onshore, progetti sensibili ai costi

LSAW (SEGA longitudinale)

Intervallo diametro esterno:   16' – 60'+ (406–1.524 mm+)
Parete:   6 mm – 50 mm+
Norma:   API 5L PSL1/PSL2
Ideale per:   trasmissione ad alta pressione di grande diametro, offshore

SSAW (SEGA a spirale)

Intervallo diametro esterno:   16' – 120'+ (406–3.048 mm+)
Parete:   5 mm – 25 mm
Norma:   API 5L PSL1/PSL2
Ideale per:   trasmissione dell'acqua, linee a bassa pressione di grande diametro

Tubo senza saldatura

Prodotto perforando e laminando una solida billetta di acciaio: non si forma alcun cordone di saldatura. Ciò conferisce al tubo senza saldatura proprietà meccaniche uniformi su tutta la sezione trasversale ed elimina la giuntura come potenziale punto di concentrazione delle sollecitazioni. È la scelta obbligatoria per linee di flusso critiche per servizi acidi, applicazioni sottomarine e ambienti HPHT in cui non è tollerabile alcun cordone di saldatura.

Visualizza le specifiche dei tubi senza saldatura ZC →

Tubo di linea ERW

Formato da un nastro di acciaio arrotolato in un cilindro con la cucitura saldata mediante resistenza elettrica ad alta frequenza. Il moderno tubo HFW ERW è sottoposto a ispezione ultrasonica dell'intero corpo della saldatura. È conveniente e ampiamente utilizzato per la raccolta e la distribuzione a terra dove il servizio acido non è un fattore determinante.

ERW in servizio acido: da utilizzare con cautela ERW può essere qualificato per servizio acido ai sensi dell'API 5L Allegato H, ma ciò richiede test supplementari oltre allo standard PSL2. Per le linee di servizio critiche e acide, in particolare quelle con pressione parziale di H₂S superiore alle soglie NACE, è fortemente preferibile la soluzione senza soluzione di continuità o LSAW. Le inclusioni di ossidi del cordone di saldatura HFW ('penetratori') sono noti siti di inizio della fessurazione indotta dall'idrogeno.

Tubo di linea LSAW

Prodotto da lamiera di acciaio formata mediante processo di pressatura UOE o JCO e saldata con saldatura ad arco sommerso lungo una cucitura longitudinale. LSAW consente spessori di parete pesanti che ERW non può raggiungere ed è lo standard per la trasmissione ad alta pressione di grande diametro e le condotte offshore.

Tubo di linea SSAW

Formata avvolgendo a spirale un nastro di acciaio e saldando la cucitura elicoidale mediante saldatura ad arco sommerso. La geometria della spirale consente diametri molto grandi da bobine più strette. SSAW è conveniente per la trasmissione di acqua di grande diametro e la raccolta di gas a pressione medio-bassa, ma meno preferito di LSAW per servizi critici ad alta pressione a causa della geometria della saldatura elicoidale.

Visualizza le specifiche dei tubi saldati ZC (ERW/LSAW/SSAW) →

5. Dimensioni e dimensioni dei tubi di linea

Tipo Gamma DE Spessore parete Lunghezza standard
Senza soluzione di continuità (SMLS) 1/8' – 24' (6–610 mm) Cap 10 – XXS 6m/12m
ERW 2' – 24' (50–610 mm) 3,2 mm – 19,1 mm 6m/12m
LSAW 16' – 60'+ (406–1.524 mm+) 6 mm – 50 mm+ 6m / 12m / 18m
SAW 16' – 120'+ (406–3.048 mm+) 5 mm – 25 mm 6m / 12m / 18m

La selezione dello spessore della parete è determinata dalla pressione operativa massima consentita (MAOP), dal fattore di progettazione (tipicamente 0,72 per la Classe 1 onshore secondo ASME B31.8), dalla tolleranza alla corrosione e dai requisiti di pressione esterna per il tubo sottomarino. Conferma sempre lo spessore della parete rispetto al codice di progettazione della tubazione, non solo alle tabelle dei valori di pressione in API 5L.

6. Rivestimenti per tubazioni e protezione dalla corrosione

Il giusto sistema di rivestimento è fondamentale quanto la qualità del tubo per l'integrità a lungo termine della tubazione. Il rivestimento esterno previene la corrosione dovuta al suolo e all'umidità; la protezione catodica fornisce supporto durante le vacanze di rivestimento; il rivestimento interno migliora l'efficienza del flusso o protegge dalla corrosione del fluido.

del rivestimentoMax Struttura . Temp. Ideale per
FBE Resina epossidica per fusione a strato singolo (300–500 µm) ~80°C Condotte standard interrate a terra
3LPE FBE + adesivo + strato esterno HDPE ~80°C Condotte interrate in terreni aggressivi: standard del settore
3LPP FBE + adesivo + esterno in polipropilene ~140°C Linee di olio caldo, linee di flusso sottomarine, acque profonde
CWC Cemento armato oltre 3LPE/3LPP N / A Sottomarino: galleggiamento negativo e protezione meccanica
FBE interno Rivestimento epossidico applicato al diametro interno del tubo ~80°C Efficienza del flusso di trasmissione del gas (+10–15%), corrosione interna
LMC Rivestimento in malta cementizia (ID tubo) N / A Trasmissione dell'acqua: previene la raccolta del ferro e la corrosione

Visualizza le opzioni dei tubi di linea rivestiti in ZC →

7. Applicazioni di tubazioni in base all'ambiente di servizio

di applicazione Grado PSL Tipo di tubo Rivestimento tipico
Trasmissione onshore del petrolio greggio X52-X65 PSL2 SMLS o ERW 3LPE + FBE interno
Linea principale ad alta pressione del gas naturale X65-X80 PSL2 LSAW o SMLS 3LPE o 3LPP
Gas acido (servizio H₂S) X52-X65 PSL2 + NACE SMLS o LSAW 3LPE
Gasdotto offshore/sottomarino X65-X70 PSL2 SMLS o LSAW 3LPP+CWC
Trasmissione dell'acqua Grado B – X42 PSL1 o PSL2 SSAW o LSAW 3LPE + LMC interno
Linee di raccolta (onshore non acido) X42-X60 PSL1 o PSL2 ERW o SMLS FBE o nudo

8. Domande frequenti

A cosa serve il tubo di linea?

Il tubo di linea viene utilizzato per trasportare petrolio, gas naturale, acqua e prodotti petroliferi raffinati su lunghe distanze attraverso sistemi di condutture onshore e offshore. È disciplinato dall'API 5L e utilizzato nelle linee di raccolta, nelle condotte di trasmissione ad alta pressione e nelle reti di distribuzione idrica a livello globale.

Qual è la differenza tra tubo di linea e tubo normale?

Il tubo di linea deve soddisfare API 5L ed è progettato per il trasporto di fluidi a lunga distanza secondo i codici di progettazione delle tubazioni (ASME B31.4 o B31.8). I tubi di pressione o di processo regolari, come ASTM A106, seguono ASME B31.3 per i sistemi di tubazioni interni allo stabilimento e non sono intercambiabili su progetti di condotte regolamentate. Vedi anche: Qual è la differenza tra tubo e tubo di linea? →

In quali gradi API 5L sono disponibili i tubi di linea?

API 5L copre il grado B, X42, X46, X52, X56, X60, X65, X70 e X80. Il numero rappresenta il carico di snervamento minimo in ksi. X52 e X65 sono i gradi più specificati a livello globale per la trasmissione di petrolio e gas. Le qualità più elevate (X70, X80) vengono utilizzate sulle principali linee a lunga percorrenza dove lo spessore ridotto delle pareti offre notevoli risparmi sui costi su larga scala.

Qual è la differenza tra il tubo di linea PSL1 e PSL2?

PSL1 copre i requisiti chimici e meccanici di base. PSL2 aggiunge test di impatto Charpy obbligatori, un rapporto Y/T massimo di 0,93, controlli equivalenti del carbonio più severi e requisiti di resistenza alla frattura per tubi con diametro esterno di grandi dimensioni. PSL2 è richiesto per condotte di servizio acido, offshore e in aree ad alto rischio.

Qual è la differenza tra tubi senza saldatura e tubi saldati?

Il tubo senza saldatura non presenta cordoni di saldatura e offre proprietà meccaniche uniformi ovunque: preferito per servizi acidi, HPHT e applicazioni sottomarine. I tubi saldati (ERW, LSAW, SSAW) sono più economici e disponibili in diametri maggiori rispetto a quelli senza saldatura. L'ERW è adatto ad applicazioni non critiche a pressione moderata; LSAW è preferibile per il servizio ad alta pressione di grande diametro.

Quali rivestimenti vengono utilizzati sui tubi di linea?

I rivestimenti esterni più comuni sono FBE, 3LPE e 3LPP. 3LPE è lo standard industriale globale per le condotte interrate. 3LPP viene utilizzato laddove le temperature di esercizio superano gli 80°C. I rivestimenti interni includono FBE per l'efficienza del flusso di gas e rivestimento in malta cementizia per le condotte di trasmissione dell'acqua.

Qual è la differenza tra il tubo di linea LSAW e SSAW?

Il tubo LSAW (Longitudinal Submerged Arc Welded) ha un unico cordone di saldatura diritto e può raggiungere spessori di parete molto elevati, preferito per la trasmissione ad alta pressione e offshore. SSAW (Spiral Submerged Arc Welded) ha un cordone di saldatura elicoidale ed è più economico per diametri molto grandi, ma è meno preferito per servizi critici ad alta pressione a causa della geometria del cordone a spirale.

Tubo della linea di origine di ZC Steel Pipe

ZC Steel Pipe (Zhencheng Steel Co., Ltd.) produce ed esporta l'intera gamma di line pipe API 5L - senza saldatura, ERW, LSAW, SSAW e rivestiti - con oltre 30 anni di esperienza nella produzione e progetti completati in Africa, Medio Oriente e Sud America. Forniamo tubi PSL1 e PSL2 di grado da B a X80, con certificazione completa dello stabilimento, supporto per ispezioni di terze parti e tempi di consegna competitivi per specifiche standard e personalizzate.

Contattaci: [e-mail protetta]   | WhatsApp: +86-139-1579-1813

→ Richiedi un preventivo


Mettiti in contatto

Collegamenti rapidi

Supporto

Categoria di prodotto

Contattaci

Aggiungi: No. 42, Gruppo 8, Villaggio Huangke, Sunzhuang Street, Città di Hai'an
Cellulare/WhatsApp: +86 139-1579-1813
Lasciate un messaggio
Contattaci
Diritto d'autore © 2024 Zhencheng Steel Co., Ltd. Tutti i diritti riservati. Supportato da leadong.com