दृश्य: 0 लेखक: साइट संपादक प्रकाशन समय: 2026-03-13 उत्पत्ति: साइट
एपीआई 5एल एक्स60 लाइन पाइप ग्रेड सीढ़ी में एक महत्वपूर्ण स्थान रखता है - वह कदम जहां संग्रहण-प्रणाली अर्थशास्त्र ट्रांसमिशन-सिस्टम इंजीनियरिंग का मार्ग प्रशस्त करता है। 414 एमपीए (60,000 पीएसआई) न्यूनतम उपज पर, एक्स60, एक्स65 या एक्स70 की मिश्रधातु जटिलता और वेल्डिंग प्रक्रिया की मांग के बिना एक्स52 की तुलना में सार्थक रूप से अधिक दबाव क्षमता प्रदान करता है। यह मध्य-दबाव गैस और तेल ट्रांसमिशन पाइपलाइनों, ऑफशोर फ्लोलाइन और क्रॉस-कंट्री सिस्टम के लिए पसंद का ग्रेड है जहां X52 कम निर्दिष्ट है लेकिन X65 की लागत और वेल्डिंग ओवरहेड अभी तक उचित नहीं है।
ZC स्टील पाइप, FBE, 3LPE और 3LPP कोटिंग विकल्पों के साथ, निर्बाध, ERW, LSAW और SSAW रूपों में PSL1 और PSL2 में API 5L X60 लाइन पाइप का निर्माण और निर्यात करता है। हम पूरे एमटीसी दस्तावेज़ीकरण और तीसरे पक्ष के निरीक्षण के साथ पूरे अफ्रीका, मध्य पूर्व और दक्षिण अमेरिका में पाइपलाइन परियोजनाओं की आपूर्ति करते हैं। यह मार्गदर्शिका X60 को सही ढंग से निर्दिष्ट करने के लिए आवश्यक सभी चीज़ों को शामिल करती है।
API 5L X60 क्या है?
रासायनिक एवं यांत्रिक गुण
पीएसएल1 बनाम पीएसएल2 - मुख्य अंतर
सीमलेस बनाम वेल्डेड X60
मानक आकार और दीवार की मोटाई
X60 बनाम X52 बनाम X65 — ग्रेड तुलना
खट्टा सेवा X60
अनुप्रयोग
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
API 5L इसका उत्पादन दो उत्पाद विनिर्देश स्तरों - पीएसएल1 और पीएसएल2 - और चार प्रमुख विनिर्माण रूपों में किया जाता है: सीमलेस, विद्युत प्रतिरोध वेल्डेड (ईआरडब्ल्यू), अनुदैर्ध्य जलमग्न आर्क वेल्डेड (एलएसएडब्ल्यू), और सर्पिल जलमग्न आर्क वेल्डेड (एसएसएडब्ल्यू)।
X60 एपीआई 5एल ग्रेड सीढ़ी में संक्रमण बिंदु का प्रतिनिधित्व करता है जहां माइक्रोअलॉयिंग अधिक महत्वपूर्ण भूमिका निभाना शुरू कर देता है। जहां X52 को अक्सर मामूली मिश्रधातु के साथ अपेक्षाकृत सरल कार्बन-मैंगनीज स्टील से उत्पादित किया जा सकता है, X60 को आमतौर पर नाइओबियम (Nb), वैनेडियम (V), या टाइटेनियम (Ti) के नियंत्रित परिवर्धन की आवश्यकता होती है - और तेजी से, नियंत्रित रोलिंग और त्वरित शीतलन (TMCP) प्रथाओं - उपज शक्ति, क्रूरता और वेल्डेबिलिटी के आवश्यक संयोजन को प्राप्त करने के लिए।
यह भी देखें: लाइन पाइप और OCTG के बीच क्या अंतर है? → | पाइप और लाइन पाइप के बीच क्या अंतर है? →
| संपत्ति | X60 PSL1 | X60 PSL2 |
|---|---|---|
| न्यूनतम उपज शक्ति | 414 एमपीए (60,000 पीएसआई) | 414 एमपीए (60,000 पीएसआई) |
| अधिकतम उपज शक्ति | कोई सीमा नहीं (PSL1) | 531 एमपीए (77,000 पीएसआई) |
| न्यूनतम तन्यता ताकत | 517 एमपीए (75,000 पीएसआई) | 517 एमपीए (75,000 पीएसआई) |
| अधिकतम तन्यता ताकत | कोई सीमा नहीं (PSL1) | 758 एमपीए (110,000 पीएसआई) |
| उपज/तन्यता अनुपात | निर्दिष्ट नहीं है | ≤ 0.93 |
| न्यूनतम बढ़ाव | प्रति एपीआई 5एल फॉर्मूला | प्रति एपीआई 5एल फॉर्मूला |
| चरपी प्रभाव (सीवीएन) | अनिवार्य नहीं | अनिवार्य - प्रति एपीआई 5एल तालिका |
| तत्व | X60 PSL1 (अधिकतम %) | X60 PSL2 (अधिकतम %) |
|---|---|---|
| कार्बन (सी) | 0.28 | 0.24 |
| मैंगनीज (एमएन) | 1.40 | 1.40 |
| सिलिकॉन (Si) | 0.45 | 0.45 |
| फास्फोरस (पी) | 0.030 | 0.025 |
| सल्फर (एस) | 0.030 | 0.015 |
| वैनेडियम (V) | 0.10 | 0.10 |
| नाइओबियम (एनबी) | 0.05 | 0.05 |
| टाइटेनियम (टीआई) | 0.04 | 0.04 |
| वी + एनबी + टीआई संयुक्त | 0.15 अधिकतम | 0.15 अधिकतम |
| कार्बन समतुल्य (CE IIW) | 0.43 अधिकतम | 0.43 अधिकतम |
| पीसीएम | निर्दिष्ट नहीं है | 0.25 अधिकतम |
| आवश्यकता | X60 PSL1 | X60 PSL2 |
|---|---|---|
| अधिकतम उपज शक्ति | नियंत्रित नहीं | 531 एमपीए अधिकतम |
| अधिकतम तन्यता ताकत | नियंत्रित नहीं | 758 एमपीए अधिकतम |
| उपज/तन्यता अनुपात | निर्दिष्ट नहीं है | ≤ 0.93 |
| चार्पी सीवीएन परीक्षण | अनिवार्य नहीं | अनिवार्य |
| एनडीई - पाइप बॉडी | अनिवार्य नहीं | अनिवार्य - पूर्ण लंबाई यूटी या ईएमआई |
| एनडीई - पाइप समाप्त होता है | अनिवार्य नहीं | अनिवार्य - यूटी |
| कार्बन अधिकतम | 0.28% | 0.24% (कड़ा) |
| सल्फर अधिकतम | 0.030% | 0.015% (कड़ा) |
| पीसीएम सीमा | निर्दिष्ट नहीं है | अधिकतम 0.25% |
| पता लगाने की क्षमता | ताप संख्या | पूर्ण ताप + पाइप संख्या |
| विशिष्ट अनुप्रयोग | निम्न-दबाव रेखाएँ, कुछ जमाव | गैस ट्रांसमिशन, अपतटीय, आईओसी परियोजनाएं, खट्टा सेवा |
गैस ट्रांसमिशन सेवा में X60 के लिए, PSL2 प्रभावी रूप से अनिवार्य है - अधिकांश न्यायालयों में नियामक कोड और पाइपलाइन डिज़ाइन मानकों के लिए सख्त नियंत्रण, अनिवार्य NDE और दस्तावेज़ीकृत चार्पी कठोरता की आवश्यकता होती है जो केवल PSL2 प्रदान करता है। PSL1
संबंधित: पीएसएल1 बनाम पीएसएल2: रासायनिक संरचना और यांत्रिक गुण → | पीएसएल1 और पीएसएल2 पाइप की विनिर्माण प्रक्रिया →
| ओडी (इंच) | ओडी (मिमी) | सामान्य दीवार की मोटाई (मिमी) | विशिष्ट रूप | सामान्य अनुप्रयोग |
|---|---|---|---|---|
| 4' | 114.3 | 6.02 – 13.49 | निर्बाध/ईआरडब्ल्यू | संग्रह, वितरण |
| 6' | 168.3 | 7.11 – 18.26 | निर्बाध/ईआरडब्ल्यू | ट्रंक इकट्ठा करना, अल्पावधि संचरण |
| 8' | 219.1 | 7.04 – 22.23 | निर्बाध/ईआरडब्ल्यू | संग्रहण, लघु संचरण |
| 10' | 273.1 | 7.80 – 25.40 | निर्बाध/ईआरडब्ल्यू | संग्रहण, मध्य-दबाव संचरण |
| 12' | 323.9 | 8.74 – 25.40 | निर्बाध/ईआरडब्ल्यू/एलएसएडब्ल्यू | संचरण, जल |
| 16' | 406.4 | 7.92 – 25.40 | एलएसएडब्ल्यू/एसएसएडब्ल्यू | ट्रांसमिशन पाइपलाइन |
| 18' | 457.2 | 8.74 – 25.40 | एलएसएडब्ल्यू/एसएसएडब्ल्यू | ट्रांसमिशन पाइपलाइन |
| 20' | 508.0 | 9.53 – 25.40 | एलएसएडब्ल्यू/एसएसएडब्ल्यू | ट्रांसमिशन पाइपलाइन |
| 24' | 609.6 | 9.53 – 25.40 | एलएसएडब्ल्यू/एसएसएडब्ल्यू | ट्रांसमिशन पाइपलाइन |
| 30' | 762.0 | 9.53 – 22.23 | एलएसएडब्ल्यू/एसएसएडब्ल्यू | प्रमुख पारेषण, जलमार्ग |
| 36' | 914.4 | 9.53 – 25.40 | एलएसएडब्ल्यू/एसएसएडब्ल्यू | प्रमुख पारेषण लाइनें |
| 42' | 1066.8 | 12.70 – 25.40 | एलएसएडब्ल्यू/एसएसएडब्ल्यू | बड़े पारेषण गलियारे |
| संपत्ति | X52 | X60 | X65 |
|---|---|---|---|
| न्यूनतम उपज शक्ति | 359 एमपीए (52 केएसआई) | 414 एमपीए (60 केएसआई) | 448 एमपीए (65 केएसआई) |
| न्यूनतम तन्यता ताकत | 455 एमपीए (66 केएसआई) | 517 एमपीए (75 केएसआई) | 531 एमपीए (77 केएसआई) |
| दीवार की मोटाई बनाम X60 | ~13% मोटा चाहिए | आधारभूत | ~8% पतला संभव |
| माइक्रोअलॉयिंग की आवश्यकता | न्यूनतम | मध्यम - एनबी/वी/टीआई विशिष्ट | उच्चतर - टीएमसीपी की अक्सर आवश्यकता होती है |
| फील्ड वेल्ड प्रीहीट (12 मिमी डब्ल्यूटी) | प्रायः किसी की आवश्यकता नहीं होती | 50-75°C सामान्य | 75-100°C सामान्य |
| खट्टा सेवा उपयुक्तता | उत्कृष्ट - कम उपज | बहुत अच्छा | अच्छा - योग्यता आवश्यक है |
| सापेक्ष सामग्री लागत | निम्नतम | मध्यम | मध्यम-उच्च |
| सर्वोत्तम अनुप्रयोग | संग्रहण, जल, निम्न-दबाव | मध्य दबाव संचरण, अपतटीय | लंबी दूरी की उच्च दबाव संचरण |
पूर्ण तुलना: एपीआई 5एल एक्स65 लाइन पाइप - विशिष्टताएं और अनुप्रयोग → | एपीआई 5एल एक्स70 लाइन पाइप - ग्रेड, विशिष्टताएं और आपूर्तिकर्ता → | एपीआई 5एल एक्स80 लाइन पाइप - ग्रेड, विशिष्टताएं और आपूर्तिकर्ता →
X60 PSL2 सॉर सर्विस ऑनशोर और ऑफशोर पाइपलाइनों के लिए एक सामान्य विनिर्देश है। इसकी 414 एमपीए की उपज शक्ति उस सीमा के भीतर आराम से बैठती है जहां एनएसीई एमआर0175 / आईएसओ 15156 कठोरता आवश्यकताओं को पूरा किया जा सकता है - बशर्ते रसायन शास्त्र और गर्मी उपचार उचित रूप से नियंत्रित किया जाता है।
खट्टा सेवा X60 PSL2 के लिए, API 5L अनुलग्नक H / ISO 3183 अनुलग्नक H के अनुसार निम्नलिखित पूरक आवश्यकताएँ आमतौर पर निर्दिष्ट की जाती हैं:
NACE TM0284 के अनुसार HIC परीक्षण: अनिवार्य - गीले H₂S में हाइड्रोजन-प्रेरित क्रैकिंग के प्रतिरोध की पुष्टि करता है; सीएलआर ≤ 15%, सीटीआर ≤ 5%, सीएसआर ≤ 2% (या परियोजना-विशिष्ट सीमाएं) प्राप्त करना होगा
एनएसीई टीएम0177 के अनुसार एसएससी परीक्षण: लागू तन्य तनाव के तहत सल्फाइड तनाव क्रैकिंग प्रतिरोध की पुष्टि करता है
सघन सल्फर: एस ≤ 0.003% (बनाम 0.015% मानक पीएसएल2) - एचआईसी प्रतिरोध के लिए आवश्यक; कम सल्फर एमएनएस समावेशन घनत्व को कम कर देता है जो एचआईसी दीक्षा स्थल हैं
कैल्शियम उपचार: एचआईसी संवेदनशीलता को कम करने के लिए सल्फाइड समावेशन आकार (गोलाकार बनाम लम्बी) को संशोधित करता है
कठोरता सर्वेक्षण: पाइप बॉडी, वेल्ड और HAZ आमतौर पर ≤ 22 HRC (250 HV) प्रति NACE MR0175
सेंटरलाइन पृथक्करण नियंत्रण: सेंटरलाइन पृथक्करण (मैन्समैन अनुपात या समान) पर सख्त सीमाएं - मोटी दीवार वाले एचआईसी प्रदर्शन के लिए महत्वपूर्ण
संबंधित: एपीआई 5एल अनुलग्नक एच: एचआईसी परीक्षण और सेंटरलाइन पृथक्करण → | पीएसएल2 से परे: सॉर गैस पाइपलाइनों के लिए अनुलग्नक एच धातुकर्म →
| अनुप्रयोग | विशिष्ट विशिष्ट | फॉर्म | नोट्स |
|---|---|---|---|
| तटवर्ती गैस संचरण | एक्स60 पीएसएल2 | एलएसएडब्लू/सीमलेस | प्रमुख उपयोग का मामला; सीवीएन कठोरता महत्वपूर्ण |
| कच्चे तेल का संचरण | X60 PSL1 या PSL2 | एलएसएडब्ल्यू/एसएसएडब्ल्यू | बड़े व्यास वाली लंबी दूरी की लाइनों के लिए PSL2 को प्राथमिकता दी जाती है |
| अपतटीय प्रवाह रेखाएँ | एक्स60 पीएसएल2 | निर्बाध या LSAW | संक्षारण कोटिंग अनिवार्य; कैथोडिक संरक्षण की आवश्यकता है |
| खट्टी गैस एकत्रीकरण/संचरण | X60 PSL2 + अनुलग्नक H | निर्बाध या ERW | एचआईसी/एसएससी परीक्षण किया गया; अल्ट्रा-लो एस; सीए उपचार |
| जल संचरण | एक्स60 पीएसएल1 | एलएसएडब्ल्यू/एसएसएडब्ल्यू | एफबीई या सीमेंट अस्तर विशिष्ट; बड़े व्यास SSAW आम |
| गैस वितरण मुख्य | एक्स60 पीएसएल2 | ईआरडब्ल्यू/सीमलेस | छोटा व्यास; MAOP WT निर्धारित करता है |
| उपसमुद्र पाइपलाइनें | एक्स60 पीएसएल2 | निर्बाध या LSAW | सख्त आयामी सहनशीलता; कोटिंग अनिवार्य |
API 5L जहां X52 कम निर्दिष्ट है और X65 अनावश्यक है।
दोनों समान न्यूनतम उपज (414 एमपीए) साझा करते हैं, लेकिन पीएसएल2 नियंत्रित अधिकतम उपज और तन्य सीमा, एक उपज-से-तन्यता अनुपात सीमा (≤ 0.93), अनिवार्य चारपी प्रभाव परीक्षण, सख्त कार्बन (0.24%) और सल्फर (0.015%) सीमाएं, पाइप बॉडी और सिरों की अनिवार्य पूर्ण लंबाई एनडीई और बढ़ी हुई ट्रेसबिलिटी जोड़ता है। गैस ट्रांसमिशन और अपतटीय अनुप्रयोगों के लिए, PSL2 प्रभावी रूप से अनिवार्य है। पीएसएल1 का उपयोग निम्न-परिणाम वाली पाइपलाइनों और उत्पाद लाइनों के लिए किया जाता है जहां कोड द्वारा पीएसएल2 की आवश्यकता नहीं होती है।
X60 मध्यम से उच्च दबाव वाले तटवर्ती गैस ट्रांसमिशन, ऑफशोर फ्लोलाइन और क्रॉस-कंट्री कच्चे तेल पाइपलाइनों के लिए प्रमुख ग्रेड है। यह X52 (एकत्रीकरण और जल प्रणाली) और X65 (लंबी दूरी की उच्च दबाव संचरण) के बीच के अंतर को पाटता है - X65 या X70 की पूर्ण माइक्रोअलॉयिंग और वेल्डिंग प्रक्रिया की मांग के बिना X52 की तुलना में अधिक दबाव क्षमता प्रदान करता है।
हाँ - अनुलग्नक H अनुपूरक आवश्यकताओं के साथ X60 PSL2 खट्टा सेवा पाइपलाइन अनुप्रयोगों में अच्छी तरह से स्थापित है। इसकी 414 एमपीए उपज शक्ति इसे बिना किसी कठिनाई के एनएसीई एमआर0175 कठोरता आवश्यकताओं को पूरा करने की अनुमति देती है। खट्टा सेवा X60 के लिए स्पष्ट अनुलग्नक H विनिर्देश, NACE TM0284 के अनुसार HIC परीक्षण, अल्ट्रा-लो सल्फर रसायन (आमतौर पर ≤ 0.003%), और कैल्शियम उपचार की आवश्यकता होती है। अनुलग्नक एच के बिना मानक पीएसएल2 खट्टा सेवा के अनुरूप नहीं है।
X65 में उच्च न्यूनतम उपज (448 एमपीए बनाम 414 एमपीए) है, जो समान ऑपरेटिंग दबाव के लिए लगभग 8% पतली दीवारों की अनुमति देता है। बड़े-व्यास, लंबी दूरी की ट्रांसमिशन लाइनों पर, दीवार की मोटाई में यह बचत ग्रेड प्रीमियम के बावजूद X65 को अधिक किफायती बनाती है। X60 को छोटी या मध्यम-दबाव प्रणालियों, अपतटीय प्रवाह लाइनों के लिए प्राथमिकता दी जाती है जहां X65 अधिक निर्दिष्ट है, और ऐसी परियोजनाएं जहां मौजूदा वेल्डिंग प्रक्रियाएं पहले से ही X60 में योग्य हैं।
X60 विनिर्माण स्वरूप के आधार पर लगभग 4' (114 मिमी) से 42' (1067 मिमी) ओडी और उससे अधिक तक उपलब्ध है। सीमलेस और ईआरडब्ल्यू 24' (610 मिमी) तक कवर करते हैं; एलएसएडब्ल्यू 16'–56' (406–1422 मिमी) को कवर करते हैं; एसएसएडब्ल्यू 16'–80'+ (406–2032 मिमी) को कवर करते हैं। दीवार की मोटाई आमतौर पर 4.8 मिमी से 25+ मिमी तक होती है। सामान्य ट्रांसमिशन लाइन आकार 16'–36' एलएसएडब्ल्यू हैं; वितरण और संग्रहण आकार हैं 4'-12' सीमलेस या ईआरडब्ल्यू।
ZC स्टील पाइप निर्बाध, ERW, LSAW और SSAW रूपों में PSL1 और PSL2 में API 5L X60 लाइन पाइप का निर्माण और निर्यात करता है। एफबीई, 3एलपीई और 3एलपीपी कोटिंग विकल्प उपलब्ध हैं। हम पूरे एमटीसी दस्तावेज़ीकरण और तीसरे पक्ष के निरीक्षण के साथ पूरे अफ्रीका, मध्य पूर्व और दक्षिण अमेरिका में गैस ट्रांसमिशन, तेल पाइपलाइन और अपतटीय परियोजनाओं की आपूर्ति करते हैं।
खट्टा सेवा X60 (अनुलग्नक एच, एचआईसी परीक्षण किया गया, अल्ट्रा-लो सल्फर) ऑर्डर-टू-मेक आधार पर उपलब्ध है। कस्टम दीवार की मोटाई, बेवेल्ड सिरे और परियोजना-विशिष्ट रसायन नियंत्रण उपलब्ध हैं।
मैंडी. w@zcsteelpipe.com
व्हाट्सएप: +86-139-1579-1813