Aufrufe: 0 Autor: Site-Editor Veröffentlichungszeit: 13.03.2026 Herkunft: Website
API 5L Bei einer Mindestausbeute von 414 MPa (60.000 psi) bietet X60 eine deutlich höhere Druckkapazität als X52, ohne die Legierungskomplexität und Schweißverfahrensanforderungen von X65 oder X70. Es ist die Qualität der Wahl für Mitteldruck-Gas- und Öltransportpipelines, Offshore-Fließleitungen und Überlandsysteme, bei denen X52 nicht ausreichend spezifiziert ist, die Kosten und der Schweißaufwand von X65 jedoch noch nicht gerechtfertigt sind.
ZC Steel Pipe produziert und exportiert API 5L Wir liefern Pipeline-Projekte in ganz Afrika, im Nahen Osten und in Südamerika mit vollständiger MTC-Dokumentation und Inspektion durch Dritte. In diesem Handbuch wird alles behandelt, was zur korrekten Angabe von X60 erforderlich ist.
Was ist API 5L X60?
Chemische und mechanische Eigenschaften
PSL1 vs. PSL2 – Hauptunterschiede
Nahtlos vs. geschweißtes X60
Standardgrößen und Wandstärken
X60 vs. X52 vs. X65 – Klassenvergleich
Sauerservice X60
Anwendungen
FAQ
API 5L Es wird nach zwei Produktspezifikationsstufen – PSL1 und PSL2 – und in vier Hauptfertigungsformen hergestellt: nahtlos, elektrisch widerstandsgeschweißt (ERW), längs-unterpulvergeschweißt (LSAW) und spiral-unterpulvergeschweißt (SSAW).
X60 stellt den Übergangspunkt in der API 5L-Sortenleiter dar, an dem Mikrolegierungen eine wichtigere Rolle spielen. Während X52 oft aus relativ einfachem Kohlenstoff-Mangan-Stahl mit mäßiger Legierung hergestellt werden kann, erfordert X60 typischerweise kontrollierte Zugaben von Niob (Nb), Vanadium (V) oder Titan (Ti) – und zunehmend auch Verfahren des kontrollierten Walzens und beschleunigten Abkühlens (TMCP), um die erforderliche Kombination aus Streckgrenze, Zähigkeit und Schweißbarkeit zu erreichen.
Siehe auch: Was ist der Unterschied zwischen Leitungsrohr und OCTG? → | Was ist der Unterschied zwischen Rohr und Leitungsrohr? →
| Eigenschaft | X60 PSL1 | X60 PSL2 |
|---|---|---|
| Mindeststreckgrenze | 414 MPa (60.000 psi) | 414 MPa (60.000 psi) |
| Maximale Streckgrenze | Keine Begrenzung (PSL1) | 531 MPa (77.000 psi) |
| Mindestzugfestigkeit | 517 MPa (75.000 psi) | 517 MPa (75.000 psi) |
| Maximale Zugfestigkeit | Keine Begrenzung (PSL1) | 758 MPa (110.000 psi) |
| Verhältnis Streckgrenze/Zugfestigkeit | Nicht angegeben | ≤ 0,93 |
| Min. Dehnung | Gemäß API 5L-Formel | Gemäß API 5L-Formel |
| Charpy-Impakt (CVN) | Nicht erforderlich | Obligatorisch – gemäß API 5L-Tabelle |
| Element | X60 PSL1 (max. %) | X60 PSL2 (max. %) |
|---|---|---|
| Kohlenstoff (C) | 0.28 | 0.24 |
| Mangan (Mn) | 1.40 | 1.40 |
| Silizium (Si) | 0.45 | 0.45 |
| Phosphor (P) | 0.030 | 0.025 |
| Schwefel (S) | 0.030 | 0.015 |
| Vanadium (V) | 0.10 | 0.10 |
| Niob (Nb) | 0.05 | 0.05 |
| Titan (Ti) | 0.04 | 0.04 |
| V + Nb + Ti kombiniert | 0,15 max | 0,15 max |
| Kohlenstoffäquivalent (CE IIW) | 0,43 max | 0,43 max |
| PCM | Nicht angegeben | 0,25 max |
| Anforderung | X60 PSL1 | X60 PSL2 |
|---|---|---|
| Maximale Streckgrenze | Nicht kontrolliert | 531 MPa max |
| Maximale Zugfestigkeit | Nicht kontrolliert | 758 MPa max |
| Verhältnis Streckgrenze/Zugfestigkeit | Nicht angegeben | ≤ 0,93 |
| Charpy-CVN-Test | Nicht erforderlich | Obligatorisch |
| NTE – Rohrkörper | Nicht erforderlich | Obligatorisch – UT oder EMI in voller Länge |
| NTE – Rohrenden | Nicht erforderlich | Obligatorisch – UT |
| Kohlenstoff max | 0,28 % | 0,24 % (enger) |
| Schwefel max | 0,030 % | 0,015 % (enger) |
| PCM-Grenze | Nicht angegeben | 0,25 % max |
| Rückverfolgbarkeit | Hitzezahl | Volle Hitze + Rohrnummer |
| Typische Anwendung | Leitungen mit niedrigerem Druck, einige versammeln sich | Gastransport, Offshore, IOC-Projekte, Sauerservice |
Für X60 im Gastransportdienst ist PSL2 praktisch obligatorisch – Regulierungsvorschriften und Pipeline-Designstandards in den meisten Gerichtsbarkeiten erfordern strengere Kontrollen, obligatorische NDE und dokumentierte Charpy-Zähigkeit, die nur PSL2 bietet. PSL1
Verwandt: PSL1 vs. PSL2: Chemische Zusammensetzung und mechanische Eigenschaften → | Herstellungsprozess von PSL1- und PSL2-Rohren →
| Außendurchmesser (Zoll) | Außendurchmesser (mm) | Gemeinsame Wandstärke (mm) | Typische Form | Gemeinsame Anwendung |
|---|---|---|---|---|
| 4' | 114.3 | 6.02 – 13.49 Uhr | Nahtlos / ERW | Sammeln, Verteilen |
| 6' | 168.3 | 7.11 – 18.26 | Nahtlos / ERW | Sammelstamm, Kurzstreckenübertragung |
| 8' | 219.1 | 7.04 – 22.23 | Nahtlos / ERW | Versammlung, kurze Übertragung |
| 10' | 273.1 | 7.80 – 25.40 Uhr | Nahtlos / ERW | Sammeln, Mitteldruckübertragung |
| 12' | 323.9 | 8.74 – 25.40 | Nahtlos / ERW / LSAW | Übertragung, Wasser |
| 16' | 406.4 | 7.92 – 25.40 | LSAW / SSAW | Übertragungsleitungen |
| 18' | 457.2 | 8.74 – 25.40 | LSAW / SSAW | Übertragungsleitungen |
| 20' | 508.0 | 9.53 – 25.40 Uhr | LSAW / SSAW | Übertragungsleitungen |
| 24' | 609.6 | 9.53 – 25.40 Uhr | LSAW / SSAW | Übertragungsleitungen |
| 30' | 762.0 | 9.53 – 22.23 | LSAW / SSAW | Hauptübertragung, Wasserleitungen |
| 36' | 914.4 | 9.53 – 25.40 Uhr | LSAW / SSAW | Wichtige Übertragungsleitungen |
| 42' | 1066.8 | 12.70 – 25.40 Uhr | LSAW / SSAW | Große Übertragungskorridore |
| Eigenschaft | X52 | X60 | X65 |
|---|---|---|---|
| Mindeststreckgrenze | 359 MPa (52 ksi) | 414 MPa (60 ksi) | 448 MPa (65 ksi) |
| Mindestzugfestigkeit | 455 MPa (66 ksi) | 517 MPa (75 ksi) | 531 MPa (77 ksi) |
| Wandstärke vs. X60 | ~13 % dicker erforderlich | Grundlinie | ~8 % dünner möglich |
| Mikrolegierungsanforderung | Minimal | Mäßig – Nb/V/Ti typisch | Höher – TMCP oft erforderlich |
| Schweißnahtvorwärmung vor Ort (12 mm WT) | Oftmals nicht erforderlich | 50–75 °C typisch | 75–100 °C typisch |
| Sauerservice-Eignung | Ausgezeichnet – geringerer Ertrag | Sehr gut | Gut – Qualifikation erforderlich |
| Relative Materialkosten | Am niedrigsten | Mäßig | Mäßig – höher |
| Beste Anwendung | Ansammlung, Wasser, Unterdruck | Mitteldruckübertragung, Offshore | Hochdruckübertragung über große Entfernungen |
Vollständiger Vergleich: API 5L X65-Leitungsrohr – Spezifikationen und Anwendungen → | API 5L X70-Leitungsrohr – Qualitäten, Spezifikationen und Lieferant → | API 5L X80-Leitungsrohr – Qualitäten, Spezifikationen und Lieferant →
X60 PSL2 ist eine gängige Spezifikation für Onshore- und Offshore-Pipelines mit saurem Betrieb. Seine Streckgrenze von 414 MPa liegt bequem in dem Bereich, in dem die Härteanforderungen von NACE MR0175 / ISO 15156 erfüllt werden können – vorausgesetzt, dass die Chemie und die Wärmebehandlung angemessen kontrolliert werden.
Für den sauren Service X60 PSL2 werden typischerweise die folgenden ergänzenden Anforderungen gemäß API 5L Anhang H / ISO 3183 Anhang H festgelegt:
HIC-Test gemäß NACE TM0284: Obligatorisch – bestätigt die Beständigkeit gegen wasserstoffinduzierte Rissbildung in nassem H₂S; muss CLR ≤ 15 %, CTR ≤ 5 %, CSR ≤ 2 % (oder projektspezifische Grenzwerte) erreichen
SSC-Test gemäß NACE TM0177: Bestätigt die Spannungsrissbeständigkeit von Sulfiden unter Zugspannung
Dichterer Schwefel: S ≤ 0,003 % (gegenüber 0,015 % Standard-PSL2) – wesentlich für die HIC-Resistenz; Ein niedriger Schwefelgehalt verringert die Dichte der MnS-Einschlüsse, bei denen es sich um HIC-Initiationsstellen handelt
Kalziumbehandlung: Modifiziert die Form des Sulfideinschlusses (kugelförmig vs. länglich), um die HIC-Anfälligkeit zu verringern
Härteprüfung: Rohrkörper, Schweißnaht und WEZ typischerweise ≤ 22 HRC (250 HV) gemäß NACE MR0175
Kontrolle der Mittellinienseigerung: Strengere Grenzwerte für die Mittelliniensegregation (Mannesmann-Verhältnis oder ähnliches) – entscheidend für die Leistung dickwandiger HIC
Verwandt: API 5L Anhang H: HIC-Tests und Mittellinientrennung → | Über PSL2 hinaus: Anhang H Metallurgie für Sauergaspipelines →
| Anwendungsspezifikationsformular | typischen | zum | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Onshore-Gastransport | X60 PSL2 | LSAW / nahtlos | Dominanter Anwendungsfall; CVN-Zähigkeit entscheidend |
| Rohölübertragung | X60 PSL1 oder PSL2 | LSAW / SSAW | PSL2 wird für Fernleitungen mit großem Durchmesser bevorzugt |
| Offshore-Flusslinien | X60 PSL2 | Nahtlos oder LSAW | Korrosionsbeschichtung obligatorisch; kathodischer Schutz erforderlich |
| Sammlung/Übertragung von Sauergas | X60 PSL2 + Anhang H | Nahtlos oder ERW | HIC/SSC-getestet; extrem niedriges S; Ca-Behandlung |
| Wasserübertragung | X60 PSL1 | LSAW / SSAW | FBE- oder Zementauskleidung typisch; SSAW mit großem Durchmesser üblich |
| Gasverteilungsnetz | X60 PSL2 | ERW / nahtlos | Kleinerer Durchmesser; MAOP bestimmt WT |
| Unterwasserpipelines | X60 PSL2 | Nahtlos oder LSAW | Enge Maßtoleranzen; Beschichtung obligatorisch |
API 5L unterspezifiziert und X65 ist unnötig.
Beide haben die gleiche Mindeststreckgrenze (414 MPa), aber PSL2 fügt kontrollierte maximale Streckgrenzen und Zuggrenzen, eine Grenze für das Verhältnis von Streckgrenze zu Zugfestigkeit (≤ 0,93), eine obligatorische Schlagprüfung nach Charpy, strengere Grenzwerte für Kohlenstoff (0,24 %) und Schwefel (0,015 %), eine obligatorische NDE über die gesamte Länge des Rohrkörpers und der Enden sowie eine verbesserte Rückverfolgbarkeit hinzu. Für den Gastransport und Offshore-Anwendungen ist PSL2 faktisch verpflichtend. PSL1 wird für Pipelines und Produktlinien mit geringeren Konsequenzen verwendet, bei denen PSL2 nicht per Code erforderlich ist.
X60 ist die vorherrschende Sorte für Onshore-Gastransporte mit mittlerem bis hohem Druck, Offshore-Fließleitungen und grenzüberschreitende Rohölpipelines. Es schließt die Lücke zwischen X52 (Sammel- und Wassersysteme) und X65 (Hochdruckübertragung über große Entfernungen) und bietet eine höhere Druckkapazität als X52, ohne die vollständigen Mikrolegierungs- und Schweißverfahrensanforderungen von X65 oder X70.
Ja – X60 PSL2 mit den ergänzenden Anforderungen von Anhang H ist in Anwendungen für saure Versorgungsleitungen gut etabliert. Seine Streckgrenze von 414 MPa ermöglicht es, die Härteanforderungen der NACE MR0175 problemlos zu erfüllen. Der saure Service X60 erfordert eine explizite Anhang-H-Spezifikation, HIC-Tests gemäß NACE TM0284, Chemie mit extrem niedrigem Schwefelgehalt (typischerweise ≤ 0,003 %) und Kalziumbehandlung. Standard-PSL2 ohne Anhang H ist nicht dienstkonform.
X65 hat eine höhere Mindestausbeute (448 MPa gegenüber 414 MPa), was etwa 8 % dünnere Wände bei gleichem Betriebsdruck ermöglicht. Bei Fernübertragungsleitungen mit großem Durchmesser macht diese Wandstärkeneinsparung X65 trotz der Premiumqualität wirtschaftlicher. X60 bleibt bevorzugt für Systeme mit kürzeren oder mäßigen Drücken, Offshore-Strömungsleitungen, bei denen X65 zu spezifiziert ist, und Projekte, bei denen bestehende Schweißverfahren bereits für X60 qualifiziert sind.
X60 ist je nach Herstellungsform mit einem Außendurchmesser von ca. 4 Zoll (114 mm) bis 42 Zoll (1067 mm) und mehr erhältlich. Nahtlos und ERW decken bis zu 610 mm (24 Zoll) ab; LSAW deckt 406–1422 mm (16–56 Zoll) ab; SSAW deckt 406–2032 mm (16–80 Zoll) ab 4'–12' nahtlos oder ERW.
ZC Steel Pipe produziert und exportiert API 5L X60-Leitungsrohre in PSL1 und PSL2 in nahtloser, ERW-, LSAW- und SSAW-Form. Es stehen FBE-, 3LPE- und 3LPP-Beschichtungsoptionen zur Verfügung. Wir beliefern Gastransport-, Ölpipeline- und Offshore-Projekte in ganz Afrika, dem Nahen Osten und Südamerika mit vollständiger MTC-Dokumentation und Inspektion durch Dritte.
Sauerservice X60 (Annex H, HIC-geprüft, extrem schwefelarm) auf Auftragsbasis erhältlich. Benutzerdefinierte Wandstärken, abgeschrägte Enden und projektspezifische Chemiekontrollen verfügbar.
mandy. w@zcsteelpipe.com
WhatsApp: +86-139-1579-1813