Visualizzazioni: 0 Autore: Editor del sito Orario di pubblicazione: 2026-03-13 Origine: Sito
API 5L X60 occupa una posizione critica nella scala di qualità dei linepipe: il passo in cui l'economia del sistema di raccolta lascia il posto all'ingegneria del sistema di trasmissione. Con una resa minima di 414 MPa (60.000 psi), X60 offre una capacità di pressione significativamente maggiore rispetto a X52 senza la complessità della lega e le esigenze della procedura di saldatura di X65 o X70. È il grado di scelta per condotte di trasmissione di gas e petrolio a media pressione, linee di flusso offshore e sistemi che attraversano i paesi in cui X52 è sottospecificato ma i costi e le spese generali di saldatura di X65 non sono ancora giustificati.
ZC Steel Pipe produce ed esporta tubi per condutture API 5L X60 in PSL1 e PSL2, in forme senza saldatura, ERW, LSAW e SSAW, con opzioni di rivestimento FBE, 3LPE e 3LPP. Forniamo progetti di gasdotti in Africa, Medio Oriente e Sud America con documentazione MTC completa e ispezione di terze parti. Questa guida copre tutto il necessario per specificare correttamente X60.
Cos'è l'API 5L X60?
Proprietà chimiche e meccaniche
PSL1 vs PSL2: differenze chiave
X60 senza soluzione di continuità o saldato
Dimensioni standard e spessore delle pareti
X60 vs X52 vs X65 – Confronto di grado
Servizio acido X60
Applicazioni
Domande frequenti
API 5L X60 è un grado di tubazione in acciaio al carbonio ad alta resistenza definito nella specifica API 5L/ISO 3183. La designazione 'X60' indica un carico di snervamento minimo di 60.000 psi (414 MPa). Viene prodotto secondo due livelli di specifiche di prodotto – PSL1 e PSL2 – e in quattro forme di produzione principali: saldatura senza saldatura a resistenza elettrica (ERW), saldatura ad arco sommerso longitudinale (LSAW) e saldatura ad arco sommerso a spirale (SSAW).
X60 rappresenta il punto di transizione nella scala dei gradi API 5L in cui le microleghe iniziano a svolgere un ruolo più significativo. Laddove X52 può spesso essere prodotto da acciaio al carbonio-manganese relativamente semplice con lega modesta, X60 richiede in genere aggiunte controllate di niobio (Nb), vanadio (V) o titanio (Ti) – e sempre più pratiche di laminazione controllata e raffreddamento accelerato (TMCP) – per ottenere la combinazione richiesta di carico di snervamento, tenacità e saldabilità.
Vedi anche: Qual è la differenza tra Line Pipe e OCTG? → | Qual è la differenza tra tubo e tubo di linea? →
| Proprietà | X60 PSL1 | X60 PSL2 |
|---|---|---|
| Limite di snervamento minimo | 414 MPa (60.000 psi) | 414 MPa (60.000 psi) |
| Carico di snervamento massimo | Nessun limite (PSL1) | 531 MPa (77.000 psi) |
| Resistenza alla trazione minima | 517 MPa (75.000 psi) | 517 MPa (75.000 psi) |
| Massima resistenza alla trazione | Nessun limite (PSL1) | 758 MPa (110.000 psi) |
| Rapporto resa/trazione | Non specificato | ≤ 0,93 |
| Allungamento minimo | Secondo la formula API 5L | Secondo la formula API 5L |
| Impatto Charpy (CVN) | Non obbligatorio | Obbligatorio: secondo la tabella API 5L |
| Elemento | X60 PSL1 (max %) | X60 PSL2 (max %) |
|---|---|---|
| Carbonio (C) | 0.28 | 0.24 |
| Manganese (Mn) | 1.40 | 1.40 |
| Silicio (Si) | 0.45 | 0.45 |
| Fosforo (P) | 0.030 | 0.025 |
| Zolfo (S) | 0.030 | 0.015 |
| Vanadio (V) | 0.10 | 0.10 |
| Niobio (Nb) | 0.05 | 0.05 |
| Titanio (Ti) | 0.04 | 0.04 |
| V + Nb + Ti combinati | 0,15 massimo | 0,15 massimo |
| Carbonio equivalente (CE IIW) | 0,43 massimo | 0,43 massimo |
| Pcm | Non specificato | 0,25 massimo |
| Requisito | X60 PSL1 | X60 PSL2 |
|---|---|---|
| Carico di snervamento massimo | Non controllato | 531 MPa massimo |
| Massima resistenza alla trazione | Non controllato | 758MPamassimo |
| Rapporto resa/trazione | Non specificato | ≤ 0,93 |
| Test Charpy CVN | Non obbligatorio | Obbligatorio |
| NDE: corpo del tubo | Non obbligatorio | Obbligatorio: UT o EMI a lunghezza intera |
| NDE: estremità dei tubi | Non obbligatorio | Obbligatorio — UT |
| Carbonio massimo | 0,28% | 0,24% (più stretto) |
| Zolfo max | 0,030% | 0,015% (più stretto) |
| Limite PCM | Non specificato | 0,25% massimo |
| Tracciabilità | Numero di calore | Riscaldamento completo + numero tubo |
| Applicazione tipica | Linee di bassa pressione, qualche raduno | Trasporto gas, offshore, progetti IOC, sour service |
Per X60 nel servizio di trasmissione del gas, PSL2 è effettivamente obbligatorio: i codici normativi e gli standard di progettazione delle condutture nella maggior parte delle giurisdizioni richiedono controlli più severi, NDE obbligatorie e resistenza Charpy documentata che solo PSL2 fornisce. PSL1 X60 viene occasionalmente utilizzato per condutture di prodotti e linee di raccolta a basso impatto in cui PSL2 non è richiesto dal codice o dalle specifiche aziendali.
Imparentato: PSL1 vs PSL2: composizione chimica e proprietà meccaniche → | Processo di produzione del tubo PSL1 e PSL2 →
| DE (pollici) | DE (mm) | Spessore parete comune (mm) | Forma tipica | Applicazione comune |
|---|---|---|---|---|
| 4' | 114.3 | 6.02 – 13.49 | Senza soluzione di continuità / ERW | Raccolta, distribuzione |
| 6' | 168.3 | 7.11 – 18.26 | Senza soluzione di continuità / ERW | Raccolta del bagagliaio, trasmissione a breve termine |
| 8' | 219.1 | 7.04 – 22.23 | Senza soluzione di continuità / ERW | Raccolta, breve trasmissione |
| 10' | 273.1 | 7.80 – 25.40 | Senza soluzione di continuità / ERW | Raccolta, trasmissione a media pressione |
| 12' | 323.9 | 8.74 – 25.40 | Senza cuciture / ERW / LSAW | Trasmissione, acqua |
| 16' | 406.4 | 7.92 – 25.40 | LSAW / SSAW | Condutture di trasmissione |
| 18' | 457.2 | 8.74 – 25.40 | LSAW / SSAW | Condutture di trasmissione |
| 20' | 508.0 | 9.53 – 25.40 | LSAW / SSAW | Condutture di trasmissione |
| 24' | 609.6 | 9.53 – 25.40 | LSAW / SSAW | Condutture di trasmissione |
| 30' | 762.0 | 9.53 – 22.23 | LSAW / SSAW | Trasmissione principale, rete idrica |
| 36' | 914.4 | 9.53 – 25.40 | LSAW / SSAW | Principali linee di trasmissione |
| 42' | 1066.8 | 12.70 – 25.40 | LSAW / SSAW | Grandi corridoi di trasmissione |
| Proprietà | X52 | X60 | X65 |
|---|---|---|---|
| Limite di snervamento minimo | 359 MPa (52 ksi) | 414 MPa (60 ksi) | 448 MPa (65 ksi) |
| Resistenza alla trazione minima | 455 MPa (66 ksi) | 517 MPa (75 ksi) | 531 MPa (77 ksi) |
| Spessore della parete rispetto a X60 | È necessario uno spessore maggiore del 13% circa | Linea di base | ~8% più sottile possibile |
| Requisito di microlega | Minimo | Moderato — Nb/V/Ti tipico | Superiore: TMCP spesso richiesto |
| Preriscaldamento della saldatura sul campo (12 mm WT) | Spesso nessuno è richiesto | 50–75°C tipico | 75–100°C tipico |
| Idoneità al servizio acido | Eccellente: resa inferiore | Molto bene | Buono: qualifica richiesta |
| Costo materiale relativo | Il più basso | Moderare | Moderato – superiore |
| La migliore applicazione | Raccolta, acqua, bassa pressione | Trasmissione a media pressione, offshore | Trasmissione ad alta pressione a lunga distanza |
Confronto completo: Tubo di linea API 5L X65 — Specifiche e applicazioni → | Tubo API 5L X70: gradi, specifiche e fornitore → | Tubo di linea API 5L X80: gradi, specifiche e fornitore →
X60 PSL2 è una specifica comune per condotte onshore e offshore con servizio acido. Il suo limite di snervamento di 414 MPa si colloca comodamente all'interno dell'intervallo in cui è possibile soddisfare i requisiti di durezza NACE MR0175 / ISO 15156, a condizione che la chimica e il trattamento termico siano controllati adeguatamente.
Per il servizio acido X60 PSL2, vengono generalmente specificati i seguenti requisiti supplementari per API 5L Allegato H / ISO 3183 Allegato H:
Test HIC secondo NACE TM0284: obbligatorio: conferma la resistenza alla fessurazione indotta dall'idrogeno in H₂S umido; deve raggiungere CLR ≤ 15%, CTR ≤ 5%, CSR ≤ 2% (o limiti specifici del progetto)
Test SSC secondo NACE TM0177: conferma la resistenza alla rottura da stress da solfuro sotto stress da trazione applicato
Zolfo più stretto: S ≤ 0,003% (rispetto allo 0,015% PSL2 standard) — essenziale per la resistenza all'HIC; il basso contenuto di zolfo riduce la densità di inclusioni di MnS che sono siti di inizio HIC
Trattamento al calcio: modifica la forma delle inclusioni di solfuro (globulare o allungata) per ridurre la suscettibilità all'HIC
Indagine sulla durezza: corpo del tubo, saldatura e ZTA tipicamente ≤ 22 HRC (250 HV) secondo NACE MR0175
Controllo della segregazione della linea centrale: limiti più severi sulla segregazione della linea centrale (rapporto di Mannesmann o simile) – fondamentale per le prestazioni HIC a pareti spesse
Imparentato: API 5L Allegato H: Test HIC e segregazione della linea centrale → | Oltre PSL2: metallurgia dell'allegato H per gasdotti acidi →
| dell'applicazione | delle specifiche tipiche | sul modulo | Note |
|---|---|---|---|
| Trasporto gas onshore | X60PSL2 | LSAW / senza soluzione di continuità | Caso d'uso dominante; La tenacità CVN è critica |
| Trasmissione del petrolio greggio | X60 PSL1 o PSL2 | LSAW / SSAW | PSL2 preferito per linee a lunga percorrenza di grande diametro |
| Linee di flusso offshore | X60PSL2 | Senza soluzione di continuità o LSAW | Rivestimento anticorrosione obbligatorio; richiesta protezione catodica |
| Raccolta/trasmissione di gas acido | X60 PSL2 + Allegato H | Senza soluzione di continuità o ERW | Testato HIC/SSC; S ultra-basso; Trattamento Ca |
| Trasmissione dell'acqua | X60PSL1 | LSAW / SSAW | Rivestimento in FBE o cemento tipico; Comune SSAW di grande diametro |
| Rete di distribuzione del gas | X60PSL2 | ERW / senza soluzione di continuità | Diametro più piccolo; MAOP determina il WT |
| Condutture sottomarine | X60PSL2 | Senza soluzione di continuità o LSAW | Tolleranze dimensionali rigorose; rivestimento obbligatorio |
API 5L X60 è un grado di tubazione in acciaio al carbonio ad alta resistenza con un carico di snervamento minimo di 414 MPa (60.000 psi), definito nella specifica API 5L/ISO 3183. Disponibile in PSL1 e PSL2 e nelle forme senza saldatura, ERW, LSAW e SSAW, è ampiamente utilizzato in condotte di trasmissione di gas e petrolio a media e alta pressione, linee di flusso offshore e sistemi di condutture attraverso paesi in cui X52 è sottospecificato e X65 non è necessario.
Entrambi condividono lo stesso snervamento minimo (414 MPa), ma PSL2 aggiunge limiti massimi di snervamento e trazione controllati, un limite del rapporto snervamento/trazione (≤ 0,93), test di impatto Charpy obbligatori, limiti più severi di carbonio (0,24%) e zolfo (0,015%), NDE obbligatoria sull'intera lunghezza del corpo e delle estremità del tubo e una migliore tracciabilità. Per la trasmissione del gas e le applicazioni offshore, PSL2 è effettivamente obbligatorio. PSL1 viene utilizzato per pipeline e linee di prodotti con conseguenze minori in cui PSL2 non è richiesto dal codice.
X60 è il grado dominante per la trasmissione di gas onshore a pressione medio-alta, linee di flusso offshore e oleodotti per il petrolio greggio che attraversano i paesi. Colma il divario tra X52 (sistemi di raccolta e acqua) e X65 (trasmissione ad alta pressione a lunga distanza), offrendo una maggiore capacità di pressione rispetto a X52 senza le richieste complete di microlega e procedura di saldatura di X65 o X70.
Sì, X60 PSL2 con i requisiti supplementari dell'Allegato H è ben consolidato nelle applicazioni di condutture di servizio acido. Il suo limite di snervamento di 414 MPa gli consente di soddisfare senza difficoltà i requisiti di durezza NACE MR0175. Il servizio acido X60 richiede le specifiche esplicite dell'allegato H, test HIC secondo NACE TM0284, prodotti chimici a bassissimo contenuto di zolfo (tipicamente ≤ 0,003%) e trattamento con calcio. Lo standard PSL2 senza allegato H non è conforme al servizio sour.
X65 ha una resa minima più elevata (448 MPa contro 414 MPa), consentendo pareti più sottili di circa l'8% per la stessa pressione operativa. Sulle linee di trasmissione di grande diametro e a lunga distanza, questo risparmio di spessore delle pareti rende l'X65 più economico nonostante la qualità premium. X60 rimane preferito per sistemi più corti o a pressione moderata, linee di flusso offshore in cui X65 è eccessivamente specificato e progetti in cui le procedure di saldatura esistenti sono già qualificate con X60.
X60 è disponibile con diametro esterno da circa 4' (114 mm) a 42' (1.067 mm) e superiore, a seconda della forma di produzione. Copertura senza giunture ed ERW fino a 24' (610 mm); LSAW copre 16'–56' (406–1422 mm); SSAW copre 16'–80'+ (406–2032 mm). Lo spessore della parete varia generalmente da 4,8 mm a 25+ mm. Le dimensioni comuni delle linee di trasmissione sono 16'–36' LSAW; le dimensioni di distribuzione e raccolta sono 4'–12' senza giunzioni o ERW.
ZC Steel Pipe produce ed esporta tubi per condutture API 5L X60 in PSL1 e PSL2, nelle forme senza saldatura, ERW, LSAW e SSAW. Sono disponibili opzioni di rivestimento FBE, 3LPE e 3LPP. Forniamo progetti di trasporto del gas, oleodotti e offshore in Africa, Medio Oriente e Sud America con documentazione MTC completa e ispezione di terze parti.
Servizio acido X60 (Allegato H, testato HIC, a bassissimo contenuto di zolfo) disponibile su ordinazione. Sono disponibili spessori di parete personalizzati, estremità smussate e controlli chimici specifici del progetto.
mandy. w@zcsteelpipe.com
WhatsApp: +86-139-1579-1813