Tel.: +86-139-1579-1813 E-Mail: mandy. w@zcsteelpipe.com
Kesselrohrqualitäten – ASTM A192, A210, A213 und SA-106: Spezifikationen, Temperaturgrenzen und Auswahlhilfe
Sie sind hier: Heim » Blogs » Produktneuigkeiten » Kesselrohrqualitäten – ASTM A192, A210, A213 und SA-106: Spezifikationen, Temperaturgrenzen und Auswahlhilfe

Kesselrohrqualitäten – ASTM A192, A210, A213 und SA-106: Spezifikationen, Temperaturgrenzen und Auswahlhilfe

Aufrufe: 0     Autor: Site-Editor Veröffentlichungszeit: 13.03.2026 Herkunft: Website

Erkundigen

Facebook-Sharing-Button
Twitter-Sharing-Button
Schaltfläche „Leitungsfreigabe“.
Wechat-Sharing-Button
LinkedIn-Sharing-Button
Pinterest-Sharing-Button
WhatsApp-Sharing-Button
Teilen Sie diese Schaltfläche zum Teilen

Die Wahl der falschen Kesselrohrsorte stellt keine Unannehmlichkeiten bei der Beschaffung dar, sondern ist ein technischer Fehler, der nur darauf wartet, passiert zu werden. Kohlenstoffstahlrohre, die oberhalb ihrer Kriechgrenze verwendet werden, versagen im Laufe der Betriebsjahre durch mikrostrukturelle Verschlechterung. Rohre aus legiertem Stahl, die ohne ordnungsgemäße PWHT spezifiziert sind, können innerhalb von Monaten in der Schweißzone reißen. Und wenn Sie eine Klasse durch eine „ähnliche“ Klasse ersetzen, ohne die zulässigen Spannungstabellen in ASME BPVC Abschnitt II zu überprüfen, kann die Zertifizierung eines Druckbehälters ungültig werden.

ZC Steel Pipe fertigt nahtlose Kesselrohre und Wärmetauscherrohre gemäß ASTM A192, A210, A213 und ASME SA-106 aus Kohlenstoffstahl und Chrom-Molybdän-Legierungen. Wir beliefern Kesselhersteller, Kraftwerksbauer und petrochemische Anlagenbauer in ganz Afrika, im Nahen Osten und in Südamerika. In diesem Leitfaden erfahren Sie, was die einzelnen Grade sind, was sie können und was nicht und wie Sie für Ihre Bewerbung zwischen ihnen wählen können.

INHALT

  1. Übersicht über die Normen für Kesselrohre

  2. Kesselrohre aus Kohlenstoffstahl – A192 und A210

  3. Kesselrohre aus legiertem Stahl – ASTM A213

  4. A213 T11 – 1¼Cr-½Mo

  5. A213 T22 – 2¼Cr-1Mo

  6. A213 T91 – 9Cr-1Mo-V (modifiziert)

  7. SA-106 Klasse B – Nahtloses Kohlenstoffstahlrohr für den Kesselbetrieb

  8. Vollständige Notenvergleichstabelle

  9. Leitfaden zur Auswahl der Kesselzone

  10. PWHT-Anforderungen für Legierungssorten

  11. FAQ

1. Übersicht über die Normen für Kesselrohre

WICHTIGSTE NORMEN – KESSELROHRE ASTM A192: Nahtlose Kohlenstoffstahlrohre für den Einsatz in Hochdruckkesseln – minimale Wandstärke, geringer Kohlenstoffgehalt.
ASTM A210: Nahtlose Kessel- und Überhitzerrohre aus Stahl mit mittlerem Kohlenstoffgehalt – Klassen A-1 und C.
ASTM A213: Nahtlose Kessel-, Überhitzer- und Wärmetauscherrohre aus ferritischem und austenitischem legiertem Stahl – deckt T11, T22, T91 und viele weitere Klassen ab.
ASME SA-106: Nahtloses Kohlenstoffstahlrohr für den Einsatz bei hohen Temperaturen – Klassen A, B und C. Das ASME BPVC-Äquivalent von ASTM A106.

Alle vier Standards sind nahtlos – Kesselrohre für die Wärmeübertragung werden praktisch nie geschweißt, da die Schweißnaht eine Spannungskonzentration und einen potenziellen Korrosionsauslöser in einer zyklischen thermischen Umgebung darstellt. Die Normen unterscheiden sich hinsichtlich des Legierungsgehalts, des Festigkeitsniveaus und der maximalen Temperatur, bei der die Sorte eine ausreichende Zeitstandfestigkeit beibehält, um im Dauerdruckbetrieb sicher zu sein.

Die Trennlinie bei der Auswahl von Kesselrohren ist normalerweise die Temperatur. Kohlenstoffstahlsorten (A192, A210, SA-106) sind für den Einsatz bis etwa 450 °C geeignet. Darüber hinaus wird die Kriechgeschwindigkeit von Kohlenstoffstahl unzulässig hoch und es müssen niedriglegierte Güten (A213 T11, T22) verwendet werden. Oberhalb von etwa 580 °C sind für moderne überkritische und ultraüberkritische Kesselkonstruktionen fortschrittliche 9Cr-Güten (A213 T91) erforderlich.

2. Kesselrohre aus Kohlenstoffstahl – A192 und A210

2.1 ASTM A192 – Kohlenstoffstahl mit minimaler Wandstärke

ASTM A192 ist die einfachste und wirtschaftlichste Kesselrohrsorte. Es handelt sich um ein nahtloses Kohlenstoffstahlrohr mit minimaler Wandung, einem maximalen Kohlenstoffgehalt von 0,18 % und einer minimalen Zugfestigkeit von nur 325 MPa (47 ksi). Der niedrige Kohlenstoffgehalt verbessert die Schweißbarkeit und verringert das Risiko einer Karbidausfällung an den Korngrenzen während der Temperaturwechselbelastung.

A192 wird für Wasserrohrkesseltrommeln, Schlammfässer und Wasserwandrohre mit niedrigeren Temperaturen in Versorgungs- und Industriekesseln verwendet, die unter etwa 425 °C betrieben werden. Aufgrund seiner geringen Deckenfestigkeit eignet es sich nicht für den Einsatz als Überhitzer oder Zwischenüberhitzer in modernen Hochdruckkesseln.

2.2 ASTM A210 – Kesselrohr aus Stahl mit mittlerem Kohlenstoffgehalt

ASTM A210 bietet durch einen etwas höheren Kohlenstoff- und Mangangehalt eine höhere Festigkeit als A192. Es wird in zwei Qualitäten hergestellt:

  • Klasse A-1 : ​​Mindestzugfestigkeit 415 MPa (60 ksi), Mindeststreckgrenze 255 MPa (37 ksi). Die gebräuchlichere Sorte für Wasserwand-, Economiser- und untere Überhitzeranwendungen.

  • Klasse C : Mindestzugfestigkeit 485 MPa (70 ksi), Mindeststreckgrenze 275 MPa (40 ksi). Höhere Festigkeit für anspruchsvollere Kesselanwendungen aus Kohlenstoffstahl. Weniger häufig angegeben als A-1.

Feldnotiz – A192 vs. A210 in der Beschaffung In der Praxis werden A192 und A210 Klasse A-1 häufig austauschbar für Economiser- und Rohrkreisläufe mit niedrigerer Wasserwand in Industriekesseln unter 400 °C verwendet. Der Unterschied in der Zugfestigkeit bedeutet, dass A210 die erforderliche Wandstärke bei einer geringeren Wandstärke als A192 erreichen kann – nützlich, wenn es auf das Rohrgewicht ankommt. Bei einigen älteren Kesselkonstruktionen ist jedoch A192 namentlich spezifiziert, und der Ersatz erfordert eine technische Genehmigung und eine Codeberechnung. Ersetzen Sie niemals die Qualität eines Kessels, ohne die zulässige Spannung gemäß ASME BPVC Abschnitt II-D zu überprüfen und die erforderliche Dokumentation einzuholen.

3. Kesselrohre aus legiertem Stahl – ASTM A213

ASTM A213 deckt ein breites Spektrum nahtloser ferritischer (Chrom-Molybdän) und austenitischer (rostfreier) legierter Stahlrohre für Kessel-, Überhitzer- und Wärmetauscheranwendungen ab. Die ferritischen Güten werden mit dem Präfix T (T11, T22, T91) und die austenitischen Güten mit TP (TP304, TP316, TP321 usw.) bezeichnet.

Das Chrom-Molybdän-Legierungssystem (CrMo) ist das Arbeitspferd der Hochtemperatur-Kesselrohrmetallurgie. Der Zusatz von Chrom verbessert die Oxidationsbeständigkeit und Hochtemperaturfestigkeit. Der Zusatz von Molybdän verbessert die Kriechfestigkeit. Durch die Erhöhung beider Werte – von T11 (1¼Cr-½Mo) über T22 (2¼Cr-1Mo) bis hin zu T91 (9Cr-1Mo-V modifiziert) – wird die Temperaturobergrenze schrittweise erweitert und die langfristige Kriechlebensdauer verbessert.

4. A213 T11 – 1¼Cr-½Mo

ASTM A213 T11

Legierung:   1¼Cr – ½Mo
Min. Zugfestigkeit:   415 MPa (60 ksi)
Mindestausbeute:   205 MPa (30 ksi)
Maximale Betriebstemperatur:   ~570 °C kontinuierlich
ASME BPVC-Äquivalent:   SA-213 T11
P-Nummer (ASME):   P4

T11 ist die Einstiegslegierungssorte für Kesselrohranwendungen oberhalb der Temperaturgrenze von Kohlenstoffstahl. Es bietet eine gute Oxidationsbeständigkeit bis etwa 570 °C und eine verbesserte Zeitstandfestigkeit im Vergleich zu Kohlenstoffstahl im Bereich von 450–570 °C. T11 wird üblicherweise in Überhitzer-Auslassrohren, Zwischenüberhitzer-Einlassabschnitten und Überhitzer-Rohrkreisläufen mit niedrigerer Temperatur in unterkritischen und überkritischen Kesseln verwendet.

T11 ist im Allgemeinen ohne Vorwärmen für dünne Wände schweißbar, erfordert jedoch einen PWHT über bestimmten Dickenschwellenwerten gemäß ASME BPVC. Sein 1¼Cr-Gehalt macht es anfällig für Anlassversprödung, wenn es während der PWHT zu langsam über den Bereich von 370–565 °C abgekühlt wird – die Abkühlraten des Ofens müssen kontrolliert werden.

5. A213 T22 – 2¼Cr-1Mo

ASTM A213 T22

Legierung:   2¼Cr – 1Mo
Min. Zugfestigkeit:   415 MPa (60 ksi)
Mindestausbeute:   205 MPa (30 ksi)
Maximale Betriebstemperatur:   ~580 °C kontinuierlich
ASME BPVC-Äquivalent:   SA-213 T22
P-Nummer (ASME):   P5A

T22 (2¼Cr-1Mo) ist seit Jahrzehnten die Arbeitslegierung für Hochtemperatur-Kesselüberhitzer und Zwischenüberhitzer. Sein höherer Chrom- und Molybdängehalt im Vergleich zu T11 sorgt für eine bessere Kriechfestigkeit im Bereich von 540–580 °C und eine verbesserte Oxidationsbeständigkeit bei dampfseitiger und feuerseitiger Belastung. T22 wird für Hochtemperatur-Überhitzer-Auslassrohre, Zwischenüberhitzer-Auslasssammler und alle Kesselrohrkreisläufe verwendet, die im oberen unterkritischen Temperaturbereich betrieben werden.

Technische Einblicke – T22 vs. T11: Wann ein Upgrade erforderlich ist Der praktische Entscheidungspunkt zwischen T11 und T22 ist typischerweise die Rohrmetalltemperatur, nicht nur die Dampftemperatur. In einem Kesselüberhitzer kann die Rohrmetalltemperatur je nach Wärmefluss und Rohraußendurchmesser 30–80 °C höher sein als die Dampftemperatur im Inneren. Wenn Ihre Dampfaustrittstemperatur 540 °C beträgt, kann das Rohrmetall bei Spitzenlast eine Temperatur von 600 °C oder mehr erreichen, was über dem zuverlässigen Kriechbereich von T11 liegt. Der konservative Ansatz besteht darin, T22 für alle Überhitzer- oder Zwischenüberhitzerrohre mit einer erwarteten Rohrmetalltemperatur über 540 °C zu verwenden, nicht nur für solche, bei denen die Dampftemperaturen diesen Schwellenwert überschreiten.

6. A213 T91 – 9Cr-1Mo-V (modifiziert)

ASTM A213 T91

Legierung:   9Cr – 1Mo – V (modifiziert)
Min. Zugfestigkeit:   585 MPa (85 ksi)
Mindestausbeute:   415 MPa (60 ksi)
Maximale Betriebstemperatur:   ~650 °C kontinuierlich
ASME BPVC-Äquivalent:   SA-213 T91
P-Nummer (ASME):   P91

T91 ist eine martensitische 9Cr-1Mo-Legierung, die mit Vanadium, Niob und Stickstoff modifiziert wurde, um ihre Zeitstandfestigkeit im Vergleich zur unmodifizierten 9Cr-1Mo-Sorte (T9) deutlich zu verbessern. Seine Mindestzugfestigkeit von 585 MPa und seine Mindeststreckgrenze von 415 MPa – beide deutlich höher als bei T11 oder T22 – ermöglichen dünnere Rohrwände bei gleicher Druckstufe, wodurch thermische Wechselbelastungen reduziert und die Wärmeübertragungseffizienz verbessert werden.

T91 ist das Standardmaterial für moderne überkritische (SC) und ultraüberkritische (USC) Kesselkonstruktionen, bei denen die Dampftemperatur 580 °C übersteigt. Es wird in Hochtemperatur-Überhitzer-Auslassrohren, heißen Zwischenüberhitzerrohren und Hochdruck-Dampfverteilern in modernen Kraftwerkskesseln verwendet.

Kritischer technischer Punkt – T91 PWHT ist nicht verhandelbar T91 muss sowohl im Werk (um die mechanischen Eigenschaften zu erfüllen) als auch nach jedem Feld- oder Werkstattschweißen auf einen bestimmten normalisierten und angelassenen Zustand wärmebehandelt werden. Der erforderliche PWHT ist ein Normalisieren bei 1040–1080 °C, gefolgt von einem Anlassen bei 730–800 °C. Ohne dieses PWHT enthält die Schweißwärmeeinflusszone ungehärteten Martensit – eine sehr harte, spröde Mikrostruktur, die anfällig für Wasserstoffrisse und Spannungskorrosion ist. Feldausfälle von T91-Schweißnähten sind fast immer auf falsches oder unterlassenes PWHT zurückzuführen. Dies ist der kritischste Qualitätskontrollpunkt bei der Herstellung von T91-Röhren – er kann unabhängig vom Termindruck nicht übersprungen oder abgekürzt werden.

7. SA-106 Klasse B – Nahtloser Kohlenstoffstahl für den Kesselbetrieb

ASME SA-106 (entspricht ASTM A106) ist eine Spezifikation für nahtlose Kohlenstoffstahlrohre für den Hochtemperaturbetrieb. Es handelt sich nicht um eine Rohrspezifikation – sie umfasst Rohre, nicht Rohre – und wird hauptsächlich für Dampfverteiler, Kesselverbindungsrohre, Speisewasserleitungen und Dampfverteilungsleitungen und nicht für Wärmeübertragungsoberflächenrohre verwendet. Die drei Grade sind:

  • Klasse A : Mindestzugfestigkeit 330 MPa (48 ksi). Selten angegeben – Klasse B ist die Standardauswahl.

  • Klasse B : Mindestzugfestigkeit 415 MPa (60 ksi), Mindeststreckgrenze 240 MPa (35 ksi). Die vorherrschende Sorte für Kessel- und Druckbehälterrohre.

  • Klasse C : Mindestzugfestigkeit 485 MPa (70 ksi). Wird dort eingesetzt, wo ein höherer Druck bei Umgebungs- bis mäßiger Temperatur erforderlich ist.

SA-106 Klasse B ist aufgrund der Kriechbeschränkungen von Kohlenstoffstahl auf etwa 425–450 °C für den Dauerbetrieb unter hoher Beanspruchung begrenzt. Oberhalb dieser Temperatur muss die entsprechende Legierungssorte (SA-335 P11- oder P22-Rohr) verwendet werden.

8. Vollständige Notenvergleichstabelle

Güteklasse Standard -Legierungssystem Min. Zugfestigkeit (MPa) Min. Streckgrenze (MPa) Max. Betriebstemperatur (°C) PWHT erforderlich? P-Nummer
A192 ASTM A192 Kohlenstoffstahl (niedriger C-Wert) 325 180 ~425 Dickenabhängig P1
A210 A-1 ASTM A210 Stahl mit mittlerem Kohlenstoffgehalt 415 255 ~450 Dickenabhängig P1
A210 C ASTM A210 Stahl mit mittlerem Kohlenstoffgehalt 485 275 ~450 Dickenabhängig P1
SA-106 B ASME SA-106 Kohlenstoffstahlrohr 415 240 ~450 Dickenabhängig P1
T11 ASTM A213 1¼Cr-½Mo 415 205 ~570 Oberhalb der Schwellen-WT P4
T22 ASTM A213 2¼Cr-1Mo 415 205 ~580 Ja – immer zu empfehlen P5A
T91 ASTM A213 9Cr-1Mo-V (mod.) 585 415 ~650 Ja – immer obligatorisch P91

9. Leitfaden zur Auswahl der Kesselzone

Ein Kraftkessel verfügt über mehrere Wärmeübertragungszonen mit jeweils unterschiedlichen Rohrmetalltemperaturen und daher unterschiedlichen Qualitätsanforderungen. Die folgende Tabelle zeigt typische Klassenzuordnungen für eine unterkritische und eine überkritische Kesselkonstruktion:

Kesselzonenrohr Metalltemperaturbereich Unterkritisch Kesselqualität Überkritisch/USC-Klasse
Ökonom 150 – 350°C A192 / A210 A-1 A210 A-1
Wasserwände 300 – 450°C A192 / A210 A-1 A210 A-1 / T11
Primärüberhitzer 400 – 520°C A210 A-1 / T11 T11 / T22
Sekundärüberhitzer 500 – 580°C T11 / T22 T22 / T91
Nacherhitzer (heißes Bein) 520 – 620°C T22 T91
Nacherhitzer-Auslass/Sammelleitungen 540 – 650°C T22 / T91 T91
Beschaffungshinweis – Kauf von Kesselrohren von einem chinesischen Werk Chinesische Werke produzieren große Mengen an A192-, A210- und A213-Kesselrohren gemäß den vollständigen ASTM/ASME-Spezifikationen. Die praktische Beschaffungsanforderung ist die gleiche wie für jedes druckkritische Material: Fordern Sie ein vollständiges Materialtestzertifikat (MTC) gemäß EN 10204 3.1 oder 3.2 (je nach Projektspezifikation), stellen Sie sicher, dass die Schmelzenzahl auf dem MTC mit den Markierungen auf dem Rohr übereinstimmt, und bestätigen Sie, dass PWHT-Aufzeichnungen für Legierungsqualitäten enthalten sind. Fordern Sie speziell für T91 immer das PWHT-Ofendiagramm an – nicht nur die PWHT-Bestätigung auf dem MTC – als Beweis dafür, dass der gesamte Normalisierungs- und Temperzyklus korrekt ausgeführt wurde. Die Inspektion durch Dritte im Werk (durch SGS, Bureau Veritas oder TÜV) ist bei der Beschaffung wichtiger Kesselrohre gängige Praxis.

10. PWHT-Anforderungen für Legierungssorten

Sorte Vorwärmen (Schweißen) PWHT erforderlich? PWHT-Temperaturschlüsselrisiko , wenn es weggelassen wird
A192 / A210 Normalerweise nicht erforderlich (dünne Wand) Je nach Code – abhängig von der Wandstärke 595–650°C (Stressabbau) Eigenspannung, HAZ-Härte
T11 150°C min. für WT >13 mm Je nach Code – abhängig von der Wandstärke 675–750°C Anlassversprödung, HAZ-Risse
T22 200°C mind Immer wärmstens zu empfehlen 700–750°C Hohe HAZ-Härte, Wasserstoffrissbildung
T91 Mindestens 200 °C – obligatorisch Obligatorisch – immer Normalisieren 1040–1080 °C + Temperieren 730–800 °C Unvergüteter Martensit – Sprödbruch im Betrieb

11. Häufig gestellte Fragen

Was ist der Unterschied zwischen Kesselrohren nach ASTM A192 und A210?

ASTM A192 ist ein nahtloses Rohr mit minimaler Wandstärke und niedrigem Kohlenstoffgehalt und einer Mindestzugfestigkeit von 325 MPa – die einfachste Kohlenstoffstahl-Kesselrohrsorte, die für Niederdruckfässer und Wasserwandanwendungen unter 425 °C verwendet wird. ASTM A210 ist eine Güteklasse mit mittlerem Kohlenstoffgehalt, die in zwei Festigkeiten erhältlich ist: Güteklasse A-1 (mindestens 415 MPa Zugfestigkeit) und Güteklasse C (mindestens 485 MPa Zugfestigkeit). A210 bietet eine höhere Festigkeit als A192 und wird für Überhitzer- und Wasserwandrohrkreisläufe mit höherem Druck verwendet, wo die zusätzliche Festigkeit dünnere Wände ermöglicht. Beide Qualitäten haben die gleiche ungefähre maximale Betriebstemperaturobergrenze von 425–450 °C.

Was ist ASTM A213 T91 Kesselrohr?

ASTM A213 T91 ist ein nahtloses Rohr aus modifiziertem martensitischem legiertem Stahl 9Cr-1Mo-V, das in Hochtemperatur-Überhitzer- und Zwischenüberhitzeranwendungen in überkritischen und ultraüberkritischen Kesseln verwendet wird. Mit einer Mindestzugfestigkeit von 585 MPa und einer maximalen Dauerbetriebstemperatur von ca. 650 °C übertrifft T91 T11 und T22 sowohl hinsichtlich der Festigkeit als auch der Kriechfestigkeit bei erhöhten Temperaturen. Nach dem Schweißen ist eine obligatorische PWHT erforderlich – ein Normalisierungs- und Anlasszyklus – und die nicht ordnungsgemäße Durchführung ist die Hauptursache für T91-Schweißfehler im Betrieb.

Was ist die maximale Temperatur für Kesselrohre aus Kohlenstoffstahl?

Kesselrohre aus Kohlenstoffstahl (ASTM A192, A210, SA-106) sollten nicht für den Dauerdruckbetrieb über etwa 425–450 °C verwendet werden. Oberhalb dieses Bereichs unterliegt Kohlenstoffstahl einem beschleunigten Kriechen und ist anfällig für Graphitierung – ein Prozess, bei dem sich Karbide auflösen und sich an den Korngrenzen Graphit bildet, was zu Versprödung führt. Für den Einsatz zwischen 450 °C und 570 °C sollte ASTM A213 T11 spezifiziert werden. Für 570–580 °C ist T22 geeignet. Für Temperaturen über 580 °C ist T91 erforderlich.

Was ist der Unterschied zwischen den Bezeichnungen ASME SA und ASTM A für Kesselrohre?

Die Bezeichnungen ASME SA und ASTM A beziehen sich auf technisch identische Materialspezifikationen. ASME übernimmt ASTM-Standards in Abschnitt II seines Boiler and Pressure Vessel Code (BPVC) und veröffentlicht sie als SA-Äquivalente mit einer zusätzlichen ASME-Zertifizierungsanforderung. SA-213 T91 und ASTM A213 T91 haben die gleichen chemischen, mechanischen Eigenschaften und Wärmebehandlungsanforderungen – die SA-Bezeichnung bedeutet, dass das Material mit der ASME BPVC-Zertifizierungsdokumentation hergestellt wurde. Kesselhersteller, die nach ASME BPVC Abschnitt I oder VIII arbeiten, müssen SA-Materialien und keine ASTM-Materialien spezifizieren, um die Einhaltung der Vorschriften sicherzustellen.

Können ASTM A106-Rohre als Kesselrohre verwendet werden?

ASTM A106 (oder sein ASME-Äquivalent SA-106) ist eine Rohrspezifikation, keine Rohrspezifikation, und wird für Kesselverbindungsrohre, Dampfverteiler und Speisewasserleitungen verwendet – nicht für Wärmeübertragungsoberflächenrohre (Wasserwände, Überhitzer, Zwischenüberhitzer, Economiser). Für Wärmeübertragungsflächen sind spezielle Rohrspezifikationen (A192, A210, A213) mit engeren Maßtoleranzen und geeigneten AD/WT-Kombinationen erforderlich. SA-106 Klasse B kann für Kesselrohrleitungen bis zu einer Temperatur von etwa 450 °C innerhalb der in ASME BPVC Abschnitt II-D definierten zulässigen Spannungen verwendet werden.

Was ist PWHT und wann ist es für legierte Kesselrohre erforderlich?

PWHT (Post Weld Heat Treatment) ist ein kontrollierter Wärmezyklus, der nach dem Schweißen angewendet wird, um Eigenspannungen abzubauen und die Zähigkeit in der Wärmeeinflusszone wiederherzustellen. Für T11 kann je nach Wandstärke PWHT erforderlich sein – typischerweise über 13 mm. Für T22 wird PWHT nach allen Schweißarbeiten unabhängig von der Dicke dringend empfohlen. Für T91 ist PWHT immer obligatorisch – eine Normalisierung bei 1040–1080 °C, gefolgt von einer Temperung bei 730–800 °C. Wenn T91 PWHT weggelassen oder falsch durchgeführt wird, verbleibt ungehärteter Martensit in der HAZ der Schweißnaht, eine Mikrostruktur, die spröde ist und bei thermischen Wechselbelastungen zur Rissbildung neigt.

Quellkesselrohre aus ZC Steel Pipe

ZC Steel Pipe produziert und exportiert nahtlose Kesselrohre und Wärmetauscherrohre gemäß ASTM A192, A210, A213 (T11, T22, T91) und ASME SA-106. Vollständige MTC-Dokumentation gemäß EN 10204 3.1 und 3.2, Inspektion durch Dritte (SGS, Bureau Veritas) und kundenspezifische OD/WT-Kombinationen verfügbar. Wir beliefern Kesselhersteller, EPC-Auftragnehmer und Kraftwerksprojekte in ganz Afrika, dem Nahen Osten und Südamerika.

 mandy. w@zcsteelpipe.com
WhatsApp: +86-139-1579-1813

→ Fordern Sie ein Angebot an


Nehmen Sie Kontakt auf

Quicklinks

Unterstützung

Produktkategorie

Kontaktieren Sie uns

Hinzufügen: Nr. 42, Gruppe 8, Dorf Huangke, Sunzhuang Straße, Stadt Hai'an
Handy/WhatsApp: +86 139-1579-1813
Eine Nachricht hinterlassen
Kontaktieren Sie uns
Copyright © 2024 Zhencheng Steel Co., Ltd. Alle Rechte vorbehalten. Unterstützt von Leadong.com