फ़ोन: +86-139-1579-1813 ईमेल: मैंडी. w@zcsteelpipe.com
एपीआई 5सीटी एल80 केसिंग पाइप - ग्रेड, विशिष्टताएं और खराब सर्विस गाइड
आप यहां हैं: घर » ब्लॉग » उत्पाद समाचार » एपीआई 5सीटी एल80 केसिंग पाइप - ग्रेड, विशिष्टताएं और खराब सेवा गाइड

एपीआई 5सीटी एल80 केसिंग पाइप - ग्रेड, विशिष्टताएं और खराब सर्विस गाइड

दृश्य: 0     लेखक: साइट संपादक प्रकाशन समय: 2026-03-12 उत्पत्ति: साइट

पूछताछ

फेसबुक शेयरिंग बटन
ट्विटर शेयरिंग बटन
लाइन शेयरिंग बटन
वीचैट शेयरिंग बटन
लिंक्डइन शेयरिंग बटन
Pinterest साझाकरण बटन
व्हाट्सएप शेयरिंग बटन
इस साझाकरण बटन को साझा करें

एपीआई 5सीटी एल80 फाउंडेशन सॉर-सर्विस केसिंग ग्रेड है - मानक कार्बन स्टील ग्रेड (एन80, के55) से पहला कदम जब कोई कुआं एच₂एस का सामना करता है या ढहने या कनेक्शन अखंडता के लिए सख्त उपज नियंत्रण की मांग करता है। इसकी परिभाषित विशेषता न केवल न्यूनतम ताकत है, बल्कि एक  नियंत्रित उपज बैंड  (552-655 एमपीए) और  23 एचआरसी की अनिवार्य कठोरता सीमा है  - वे गुण जो इसे हल्के एच₂एस वातावरण में एनएसीई एमआर0175 / आईएसओ 15156 के साथ संगत बनाते हैं और उच्च-पतन आवरण स्ट्रिंग डिजाइन में विश्वसनीय रूप से पूर्वानुमानित होते हैं।

ZC स्टील पाइप पूर्ण MTC दस्तावेज़ीकरण और तृतीय-पक्ष निरीक्षण के साथ, तीनों उप-ग्रेडों - L80-1, L80-9Cr, और L80-13Cr - में PSL1 और PSL2 में API 5CT L80 केसिंग और टयूबिंग का निर्माण और निर्यात करता है। अफ्रीका, मध्य पूर्व और दक्षिण अमेरिका में पूर्ण OCTG परियोजनाओं के साथ, हम ग्रेड चयन से लेकर अंतिम निरीक्षण तक इंजीनियरों का समर्थन करते हैं। यह मार्गदर्शिका L80 को सही ढंग से निर्दिष्ट करने के लिए आवश्यक सभी चीज़ों को शामिल करती है।

अंतर्वस्तु

  1. API 5CT L80 क्या है?

  2. L80 उप-ग्रेड: L80-1, L80-9Cr, L80-13Cr

  3. रासायनिक एवं यांत्रिक गुण

  4. L80 बनाम N80 - मुख्य अंतर

  5. L80 के लिए PSL1 बनाम PSL2

  6. खट्टी सेवा: L80 और NACE MR0175

  7. कनेक्शन और थ्रेडिंग

  8. वेल एनवायरनमेंट द्वारा अनुप्रयोग

  9. अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

1. API 5CT L80 क्या है?

एपीआई 5सीटी एल80 एपीआई विशिष्टता 5सीटी में परिभाषित एक आवरण और टयूबिंग ग्रेड है - जो तेल देश ट्यूबलर सामान (ओसीटीजी) के लिए शासी मानक है। 'L' उपसर्ग एक नियंत्रित उपज सीमा को दर्शाता है (इसे 'N' ग्रेड से अलग करता है जिसकी कोई उपज सीमा नहीं है), और '80' 80,000 पीएसआई की न्यूनतम उपज शक्ति मंजिल को इंगित करता है।

एपीआई 5सीटी एल80 - कोर पहचान न्यूनतम उपज ताकत: 552 एमपीए (80,000 पीएसआई) · अधिकतम उपज ताकत: 655 एमपीए (95,000 पीएसआई) · न्यूनतम तन्यता ताकत: 655 एमपीए (95,000 पीएसआई) · अधिकतम कठोरता: 23 एचआरसी (255 एचबीडब्ल्यू) · गर्मी उपचार: शमन और गुस्सा (अनिवार्य) · उपलब्ध उप-ग्रेड: L80-1, L80-9Cr, L80-13Cr · मानक: API 5CT / ISO 11960

तीन गुण L80 को सभी गैर-नियंत्रित ग्रेडों से अलग करते हैं और इसे संक्षारक या H₂S-युक्त कुओं के लिए मानक विकल्प बनाते हैं:

  • नियंत्रित अधिकतम उपज (655 एमपीए):  जब उपज की ताकत एनएसीई सीमा से अधिक हो जाती है तो अत्यधिक कठोर सूक्ष्म संरचनाओं को रोकता है - जो एच₂एस वातावरण में एसएससी प्रतिरोध के लिए महत्वपूर्ण है।

  • अनिवार्य कठोरता सीमा (23 एचआरसी):  खट्टा सेवा में कार्बन और कम-मिश्र धातु इस्पात ट्यूबलर के लिए एनएसीई एमआर0175 / आईएसओ 15156-2 कठोरता सीमा - एल80-1 को विशेष रूप से अनुपालन के लिए डिज़ाइन किया गया है

  • अनिवार्य क्यू एंड टी ताप उपचार:  एन80 (जिसे सामान्यीकृत किया जा सकता है या क्यू एंड टी) के विपरीत, एल80 को नियंत्रित माइक्रोस्ट्रक्चर प्राप्त करने के लिए शमन और तापमान की आवश्यकता होती है - यह वैकल्पिक नहीं है और इसे माफ नहीं किया जा सकता है

यह भी देखें: OCTG पाइप के ग्रेड क्या हैं? → | आवरण और ट्यूबिंग के लिए स्टील ग्रेड को समझना →

2. L80 उप-ग्रेड: L80-1, L80-9Cr, L80-13Cr

L80 एक एकल सामग्री नहीं है - यह धातु संबंधी तीन अलग-अलग उप-ग्रेडों का एक परिवार है जो समान उपज और कठोरता आवश्यकताओं को साझा करते हैं लेकिन मिश्र धातु सामग्री, संक्षारण प्रतिरोध और अनुप्रयोग आवरण में मौलिक रूप से भिन्न होते हैं।

L80-1 (कार्बन स्टील)

मिश्र धातु प्रकार:   कार्बन-मैंगनीज स्टील
सीआर सामग्री:   कोई भी महत्वपूर्ण नहीं
खट्टी सेवा:   हाँ - हल्का H₂S (NACE)
CO₂ प्रतिरोध:   सीमित - निषेध की आवश्यकता है
विशिष्ट उपयोग:   खट्टी गैस के कुएं, H₂S युक्त संरचनाएं

L80-9Cr

मिश्र धातु प्रकार:   9% क्रोमियम मिश्र धातु इस्पात
सीआर सामग्री:   8.0-10.0%
खट्टी सेवा:   सीमित - H₂S स्तर की जाँच करें
CO₂ प्रतिरोध:   अच्छा - L80-1 से बेहतर
विशिष्ट उपयोग:   मध्यम CO₂ वातावरण, भाप इंजेक्शन

L80-13Cr

मिश्र धातु प्रकार:   13% क्रोमियम मार्टेंसिटिक स्टेनलेस
सीआर सामग्री:   12.0-14.0%
खट्टी सेवा:   केवल मीठी से हल्की खट्टी
CO₂ प्रतिरोध:   उत्कृष्ट - निष्क्रिय फिल्म सुरक्षा
विशिष्ट उपयोग:   CO₂-समृद्ध गैस घनीभूत कुएँ
फ़ील्ड नोट - L80-13Cr एक ख़राब सेवा ग्रेड नहीं है यह OCTG खरीद में सबसे आम विनिर्देश त्रुटियों में से एक है। L80-13Cr की 13% क्रोमियम सामग्री मीठे (CO₂-प्रधान) संक्षारण के लिए उत्कृष्ट प्रतिरोध प्रदान करती है, लेकिन मार्टेंसिटिक माइक्रोस्ट्रक्चर बहुत कम H₂S आंशिक दबाव (आमतौर पर> 0.05 psi / 0.003 MPa) से ऊपर सल्फाइड स्ट्रेस क्रैकिंग (SSC) के लिए अतिसंवेदनशील है। यदि आपके कुएं में कोई सार्थक H₂S है, तो L80-13Cr को NACE MR0175 / ISO 15156-3 के तहत योग्यता की आवश्यकता होती है - और मानक L80-13Cr अक्सर विफल हो जाएगा। महत्वपूर्ण CO₂ और H₂S दोनों वाले कुओं के लिए, सुपर 13Cr (संशोधित रसायन, कम कठोरता) या डुप्लेक्स स्टेनलेस की आवश्यकता होती है। देखना:  L80-13Cr धातुकर्म: संरचना, निष्क्रियता और सुपर गैप →

3. रासायनिक एवं यांत्रिक गुण

3.1 यांत्रिक गुण (एपीआई 5सीटी)

संपत्ति L80-1 L80-9Cr L80-13Cr
न्यूनतम उपज शक्ति 552 एमपीए / 80,000 पीएसआई 552 एमपीए / 80,000 पीएसआई 552 एमपीए / 80,000 पीएसआई
अधिकतम उपज शक्ति 655 एमपीए / 95,000 पीएसआई 655 एमपीए / 95,000 पीएसआई 655 एमपीए / 95,000 पीएसआई
न्यूनतम तन्यता ताकत 655 एमपीए / 95,000 पीएसआई 655 एमपीए / 95,000 पीएसआई 655 एमपीए / 95,000 पीएसआई
अधिकतम कठोरता 23 एचआरसी/255 एचबीडब्ल्यू 23 एचआरसी/255 एचबीडब्ल्यू 23 एचआरसी/255 एचबीडब्ल्यू
उष्मा उपचार प्रश्नोत्तरी अनिवार्य प्रश्नोत्तरी अनिवार्य प्रश्नोत्तरी अनिवार्य
न्यूनतम बढ़ाव (2' जीएल) ≥ 0.5% प्रति सूत्र ≥ 0.5% प्रति सूत्र ≥ 0.5% प्रति सूत्र

3.2 रासायनिक संरचना (एपीआई 5सीटी)

तत्व L80-1 (अधिकतम%) L80-9Cr (रेंज%) L80-13Cr (रेंज%)
कार्बन (सी) 0.43 0.15 अधिकतम 0.22 अधिकतम
मैंगनीज (एमएन) 1.90 अधिकतम 0.30–0.60 अधिकतम 1.00
क्रोमियम (Cr) — 8.00–10.00 12.00–14.00
मोलिब्डेनम (मो) — 0.90–1.10 —
सिलिकॉन (Si) 0.45 अधिकतम अधिकतम 1.00 अधिकतम 1.00
फास्फोरस (पी) 0.030 अधिकतम 0.020 अधिकतम 0.020 अधिकतम
सल्फर (एस) 0.030 अधिकतम 0.010 अधिकतम 0.010 अधिकतम
निकेल (नी) — — 0.50 अधिकतम

3.3 मानक आकार

OD (इंच) OD (मिमी) सामान्य वजन सीमा (lb/ft) विशिष्ट अनुप्रयोग
4½' 114.3 9.50 – 15.10 उत्पादन ट्यूबिंग, छोटा बोर आवरण
5' 127.0 11.50 – 18.00 मध्यवर्ती उत्पादन आवरण
5½' 139.7 14.00 – 23.00 उत्पादन आवरण, सबसे आम L80 आकार
7' 177.8 17.00 – 35.00 मध्यवर्ती आवरण, उत्पादन आवरण
7⅝' 193.7 24.00 – 45.30 मध्यवर्ती आवरण
9⅝' 244.5 32.30 – 58.40 सतही और मध्यवर्ती आवरण
10¾' 273.1 32.75 – 65.70 सतही आवरण, बड़े बोरवेल
13⅜' 339.7 48.00 – 72.00 सतही आवरण

4. L80 बनाम N80 - मुख्य अंतर

L80 और N80 दो प्रमुख 80 ksi OCTG ग्रेड हैं, और वे अक्सर भ्रमित होते हैं या एक दूसरे के लिए गलत तरीके से प्रतिस्थापित होते हैं। मतभेदों को समझना अकादमिक नहीं है - यह सीधे तौर पर निर्धारित करता है कि एच₂एस वातावरण में एक कुआं पूरा करना सुरक्षित और अनुपालन योग्य है या नहीं।

संपत्ति N80 (प्रकार 1 या क्यू) L80-1
न्यूनतम उपज शक्ति 552 एमपीए (80,000 पीएसआई) 552 एमपीए (80,000 पीएसआई)
अधिकतम उपज शक्ति कोई अधिकतम नहीं 655 एमपीए (95,000 पीएसआई)
कठोरता सीमा कोई निर्दिष्ट नहीं 23 एचआरसी अधिकतम (255 एचबीडब्ल्यू)
उष्मा उपचार एन80-1: सामान्यीकृत; N80Q: प्रश्नोत्तरी प्रश्नोत्तरी अनिवार्य
खट्टी सेवा (H₂S) उपयुक्त नहीं उपयुक्त (हल्का खट्टा, NACE MR0175)
NACE MR0175 अनुपालक नहीं हाँ (कठोरता नियंत्रित)
लागत बनाम L80 निचला - आमतौर पर 5-10% सस्ता उच्चतर - नियंत्रित प्रक्रिया प्रीमियम
विनिमेय? नहीं - खट्टी सेवा में विनिमेय नहीं
इंजीनियरिंग इनसाइट - हार्डनेस ट्रैप N80Q (बुझाने और टेम्पर्ड N80) 23 एचआरसी से ऊपर कठोरता मान प्राप्त कर सकता है - विशेष रूप से ईआरडब्ल्यू पाइप के वेल्ड ज़ोन में या भारी दीवार वाले सीमलेस पाइप में जहां क्यू एंड टी चक्र कम समान है। यह बिल्कुल विफलता मोड है जिसे रोकने के लिए NACE MR0175 को डिज़ाइन किया गया है: H₂S में SSC दीक्षा स्थलों के रूप में कार्य करने वाले कठोर सूक्ष्म संरचनात्मक क्षेत्र। L80 की अनिवार्य कठोरता टोपी एक विनिर्माण गुणवत्ता की आवश्यकता है, न कि केवल एक विशिष्ट संख्या - बैंड के भीतर बने रहने के लिए मिल को संपूर्ण Q&T प्रक्रिया को नियंत्रित करने की आवश्यकता होती है। देखना:  एपीआई 5सीटी बनाम एनएसीई एमआर0175: कठोरता जाल की व्याख्या →

पूर्ण तुलना: एन80 बनाम एल80 केसिंग को समझना: एपीआई 5सीटी ग्रेड तुलना →

5. L80 के लिए PSL1 बनाम PSL2

API 5CT L80 के लिए दो उत्पाद विशिष्टता स्तरों को परिभाषित करता है। यह अंतर तब सबसे अधिक मायने रखता है जब पाइप खट्टा सेवा या उच्च-परिणाम वाले कुओं के लिए नियत होता है।

आवश्यकता L80 PSL1 L80 PSL2
पाइप बॉडी का एनडीई अनिवार्य नहीं अनिवार्य - पूर्ण लंबाई यूटी या ईएमआई
पाइप का एनडीई समाप्त होता है अनिवार्य नहीं अनिवार्य - अंतिम क्षेत्रों का यूटी
आयामी सहनशीलता मानक कड़ा - OD, दीवार की मोटाई, सीधापन
पता लगाने की क्षमता ताप संख्या पूर्ण ताप + पाइप संख्या पता लगाने की क्षमता
दस्तावेज़ीकरण पैकेज मानक एमटीसी उन्नत - प्रति पाइप सभी परीक्षण परिणाम
विशिष्ट उपयोग मीठे कुएँ, गैर-महत्वपूर्ण पूर्णताएँ खट्टा सेवा, एचपीएचटी, आईओसी विनिर्देश
खरीद नोट - अधिकांश IOC स्पेक्स सभी L80 के लिए PSL2 पर डिफ़ॉल्ट होते हैं प्रमुख अंतरराष्ट्रीय तेल कंपनियां (शेल, BP, टोटल, सऊदी अरामको, ADNOC) आमतौर पर सेवा वातावरण की परवाह किए बिना सभी L80 ऑर्डर के लिए PSL2 को न्यूनतम के रूप में निर्दिष्ट करती हैं। लागत प्रीमियम मामूली है - आम तौर पर 3-8% - और अतिरिक्त एनडीई और ट्रैसेबिलिटी दस्तावेज़ीकरण तीसरे पक्ष के ऑडिट, नियामक अनुपालन और घटना की जांच को काफी सरल बनाता है। यदि आप किसी IOC प्रोजेक्ट के लिए L80 का सोर्सिंग कर रहे हैं, तो PSL2 मान लें जब तक कि विनिर्देश स्पष्ट रूप से अन्यथा न बताए। देखना:  एपीआई 5सीटी पीएसएल1 और पीएसएल2 केसिंग और ट्यूबिंग की विनिर्माण प्रक्रिया →

6. खट्टी सेवा: L80 और NACE MR0175

L80-1 पहला API 5CT ग्रेड है जिसे विशेष रूप से H₂S-युक्त वातावरण में उपयोग के लिए डिज़ाइन किया गया है। एनएसीई एमआर0175/आईएसओ 15156 के साथ इसका अनुपालन अनिवार्य 23 एचआरसी कठोरता सीमा पर आधारित है - लेकिन एल80, एनएसीई और वास्तविक अच्छी खट्टा सेवा योग्यता के बीच संबंध स्पेक शीट के सुझावों की तुलना में अधिक सूक्ष्म है।

6.1 NACE MR0175 L80 पर कैसे लागू होता है

NACE MR0175 / ISO 15156-2 खट्टा सेवा (गीला H₂S) में उपकरण के लिए स्वीकार्य सामग्री को परिभाषित करता है। कार्बन और निम्न-मिश्र धातु स्टील ट्यूबलर के लिए, प्राथमिक आवश्यकता बेस मेटल, वेल्ड और HAZ में 22 HRC (250 HV10) की अधिकतम कठोरता है। एपीआई 5सीटी एल80-1 का 23 एचआरसी अधिकतम इससे थोड़ा ऊपर है - जो एक अनुपालन प्रश्न पैदा करता है जिसे अक्सर गलत समझा जाता है।

क्रिटिकल इंजीनियरिंग पॉइंट - L80 कठोरता बनाम NACE MR0175 कठोरता API 5CT L80 अधिकतम कठोरता को 23 HRC के रूप में निर्दिष्ट करता है। NACE MR0175 / ISO 15156-2 सॉर सर्विस में कार्बन स्टील के लिए 22 HRC निर्दिष्ट करता है। ये वही संख्या नहीं हैं. संकल्प यह है कि एनएसीई एमआर0175 22 एचआरसी तक व्यक्तिगत कठोरता रीडिंग की अनुमति देता है, जबकि एपीआई 5सीटी का 23 एचआरसी एक विशिष्ट परीक्षण आवृत्ति द्वारा मापा गया अधिकतम उत्पादन लॉट है। व्यवहार में, एपीआई 5सीटी के लिए उत्पादित एल80-1 आम तौर पर सेवा में 22 एचआरसी से काफी नीचे मापेगा - लेकिन इसे एमटीआर पर सत्यापित किया जाना चाहिए, माना नहीं गया है। हमेशा एमटीसी पर पूर्ण कठोरता डेटा का अनुरोध करें और इसे अपने प्रोजेक्ट की एनएसीई अनुपालन आवश्यकताओं के विरुद्ध सत्यापित करें।

6.2 सॉर सर्विस एल80 के लिए अनुपूरक आवश्यकताएँ

कुओं के लिए जहां H₂S आंशिक दबाव 0.05 पीएसआई (0.0003 एमपीए) से अधिक है - खट्टा सेवा के लिए एनएसीई सीमा - अकेले एल80-1 पूरक योग्यता के बिना आमतौर पर अपर्याप्त है। खट्टा सेवा के लिए L80-1 PSL2 के साथ निर्दिष्ट सबसे आम पूरक आवश्यकताएँ हैं:

  • SR16 (HIC परीक्षण):  NACE TM0284 के अनुसार हाइड्रोजन-प्रेरित क्रैकिंग परीक्षण - गीले H₂S में आंतरिक हाइड्रोजन क्षति के लिए स्टील के प्रतिरोध की पुष्टि करता है

  • SR2 (प्रभाव परीक्षण):  निर्दिष्ट तापमान पर CVN प्रभाव परीक्षण - कम तापमान वाली खट्टा सेवा में फ्रैक्चर कठोरता की पुष्टि करता है

  • SR13 (कठोरता सर्वेक्षण):  मानक API 5CT आवश्यकताओं से परे अतिरिक्त कठोरता परीक्षण आवृत्ति

  • कंपनी-विशिष्ट एसआर:  कई आईओसी अधिकतम उपज शक्ति, सीई सीमा या विशिष्ट एनडीई कवरेज के लिए अपनी स्वयं की पूरक आवश्यकताएं जोड़ते हैं

संबंधित: L80 टाइप 1 बनाम N80Q और T95: खट्टा सेवा निर्णय मैट्रिक्स → | 13Cr अनुपालन: API 5CT बनाम NACE MR0175 हार्डनेस ट्रैप को नेविगेट करना →

7. कनेक्शन और थ्रेडिंग

L80 आवरण सभी मानक API 5CT कनेक्शन प्रकारों के साथ-साथ प्रीमियम कनेक्शन के साथ उपलब्ध है। खट्टा सेवा में L80 के लिए कनेक्शन चयन के लिए अतिरिक्त विचार की आवश्यकता होती है - कनेक्शन अक्सर एसएससी-प्रतिरोधी समापन स्ट्रिंग में सबसे कमजोर बिंदु होता है।

कनेक्शन प्रकार खट्टा सेवा उपयुक्तता विशिष्ट L80 अनुप्रयोग नोट्स
छोटा धागा (एसटीसी) सीमित - कम तन्यता दक्षता सतही आवरण (गैर-महत्वपूर्ण) खट्टी सर्विस स्ट्रिंग के लिए अनुशंसित नहीं है
लंबा धागा (एलटीसी) मध्यम मध्यवर्ती आवरण एसटीसी से बेहतर सील; एचपीएचटी में अभी भी सीमित है
बट्रेस थ्रेड (बीटीसी) अधिकांश खट्टे अनुप्रयोगों के लिए अच्छा है खट्टे कुओं में उत्पादन आवरण एसटीसी/एलटीसी की तुलना में उच्च तन्यता दक्षता; L80 के साथ व्यापक रूप से उपयोग किया जाता है
प्रीमियम कनेक्शन सर्वोत्तम - धातु-से-धातु सील एचपीएचटी, गहरे खट्टे कुएं, गैस-तंग आवश्यकताएं गैस-तंग अखंडता के लिए आवश्यक; काफी अधिक लागत

CO₂ सेवा में L80-13Cr के लिए, कनेक्शन चयन विशेष रूप से महत्वपूर्ण है - मानक एपीआई थ्रेड उच्च-CO₂ वातावरण में थ्रेड रूट पर त्वरित जंग का सामना कर सकते हैं, और प्रीमियम मेटल-टू-मेटल सील कनेक्शन को दृढ़ता से प्राथमिकता दी जाती है।

संबंधित: बट्रेस थ्रेड केसिंग (बीटीसी) को समझना → | आवरण और ट्यूबिंग के लिए कनेक्शन प्रकार → | प्रीमियम कनेक्शन बनाम मानक बीटीसी: निवेश कब लायक है? →

8. वेल एनवायरनमेंट द्वारा अनुप्रयोग

अच्छी तरह से पर्यावरण अनुशंसित L80 उप-ग्रेड मुख्य आवश्यकता नोट्स
हल्की खट्टी गैस (H₂S <0.05 psi pp) एल80-1 पीएसएल2 23 एचआरसी अधिकतम, एनएसीई एमआर0175 अनुपालन मानक L80-1; एमटीआर पर कठोरता सत्यापित करें
मध्यम खट्टी गैस (H₂S 0.05–1.5 psi pp) एल80-1 पीएसएल2 + एसआर16 एचआईसी परीक्षण, कम उपज बैंड को प्राथमिकता SR16 HIC परीक्षण अनिवार्य; गहरे कुओं के लिए T95 पर विचार करें
CO₂-समृद्ध मीठी गैस (कोई महत्वपूर्ण H₂S नहीं) L80-13Cr PSL1 या PSL2 CO₂ आंशिक दबाव, तापमान केवल मीठा या बहुत हल्का खट्टा; उत्कृष्ट CO₂ प्रतिरोध
CO₂ + निम्न H₂S (<0.05 psi pp) L80-13Cr PSL2 एनएसीई योग्यता की सिफारिश की गई बॉर्डरलाइन - एनएसीई आईएसओ 15156-3 चेकलिस्ट चलाएँ; सुपर 13Cr पर विचार करें
भाप इंजेक्शन / भूतापीय L80-9Cr उच्च तापमान ऑक्सीकरण प्रतिरोध 9Cr-1Mo L80-1 की तुलना में बेहतर उच्च-तापमान प्रदर्शन प्रदान करता है
गहरा खट्टा एचपीएचटी T95 या C110 उच्चतर पतन, सख्त उपज नियंत्रण पतन के लिए L80 अपर्याप्त हो सकता है - T95 या C110 का मूल्यांकन करें
इंजीनियरिंग अंतर्दृष्टि - जब L80 पर्याप्त नहीं है L80 सामान्य पूर्णता गहराई पर हल्की से मध्यम खट्टा सेवा को कवर करता है। दो परिदृश्य आम तौर पर इंजीनियरों को L80 से आगे धकेलते हैं: (1) गहरे कुएं जहां ढहने के दबाव के लिए L80 की अधिकतम 655 एमपीए की तुलना में अधिक उपज शक्ति की आवश्यकता होती है - यहां उचित खट्टा सेवा योग्यता के साथ टी95 या पी110 का मूल्यांकन किया जाता है; (2) 1.5 पीएसआई एच₂एस आंशिक दबाव से ऊपर गंभीर खट्टा सेवा जहां एल80-1 का एसएससी प्रतिरोध अपर्याप्त है - यहां सुपर 13 सीआर या सीआरए-लाइन पाइप की आवश्यकता है। देखना:  P110 बनाम L80 और T95: केसिंग डिज़ाइन यील्ड ट्रैप और विफलता सीमाएँ →

व्यापक OCTG ग्रेड चयन ढांचे के लिए: ओसीटीजी सामग्री कैसे चुनें: एक संपूर्ण ग्रेड चयन गाइड → | सामग्री चयन: 13Cr बनाम सुपर 13Cr बनाम इनहिबिटेड कार्बन स्टील →

9. अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

API 5CT L80 केसिंग पाइप क्या है?

एपीआई 5सीटी एल80 एक नियंत्रित उपज-शक्ति आवरण और टयूबिंग ग्रेड है जिसकी न्यूनतम उपज 552 एमपीए (80,000 पीएसआई), अधिकतम उपज 655 एमपीए (95,000 पीएसआई) और 23 एचआरसी की अनिवार्य कठोरता सीमा है। इसका उत्पादन तीन उप-ग्रेडों - L80-1 (कार्बन स्टील), L80-9Cr (9% क्रोमियम), और L80-13Cr (13% क्रोमियम) में किया जाता है - और यह वैश्विक स्तर पर सॉर सर्विस कुओं और CO₂-समृद्ध गैस कंडेनसेट कुओं के लिए मानक विकल्प है।

L80 और N80 में क्या अंतर है?

दोनों ग्रेड समान 552 एमपीए न्यूनतम उपज शक्ति साझा करते हैं, लेकिन एल80 की नियंत्रित अधिकतम उपज 655 एमपीए और 23 एचआरसी की अनिवार्य कठोरता सीमा है। N80 की कोई उपज सीमा नहीं है और कोई कठोरता सीमा नहीं है। ये अंतर L80 को हल्के H₂S सेवा (NACE MR0175) के लिए उपयुक्त बनाते हैं जबकि N80 केवल मीठे (गैर-खट्टे) कुओं तक ही सीमित है। खट्टा सेवा अनुप्रयोगों में दो ग्रेड विनिमेय नहीं हैं।

क्या L80 खट्टा सेवा के लिए उपयुक्त है?

L80-1 हल्की खट्टी सेवा के लिए उपयुक्त है जहां H₂S आंशिक दबाव मौजूद है और NACE MR0175 / ISO 15156 अनुपालन आवश्यक है। इसकी 23 एचआरसी कठोरता सीमा इसे कार्बन स्टील ट्यूबलर के लिए एनएसीई सीमा के भीतर लाती है। 0.05 पीएसआई एच₂एस आंशिक दबाव से ऊपर मध्यम खट्टा सेवा के लिए, एसआर16 (एचआईसी परीक्षण) जैसी पूरक आवश्यकताओं को एल80-1 पीएसएल2 विनिर्देश में जोड़ा जाना चाहिए। L80-13Cr एक खट्टा सेवा ग्रेड नहीं है और इसका उपयोग महत्वपूर्ण H₂S वाले कुओं में नहीं किया जाना चाहिए।

L80-13Cr आवरण का उपयोग किसके लिए किया जाता है?

L80-13Cr (13% क्रोमियम मार्टेंसिटिक स्टेनलेस स्टील) उच्च CO₂ आंशिक दबाव और मीठी या बहुत हल्की खट्टी स्थितियों वाले कुओं के लिए मानक ग्रेड है। इसकी निष्क्रिय क्रोमियम ऑक्साइड फिल्म गैस कंडेनसेट और CO₂-इंजेक्शन कुओं में मीठे (CO₂-चालित) संक्षारण के लिए उत्कृष्ट प्रतिरोध प्रदान करती है। विशिष्ट एनएसीई आईएसओ 15156-3 योग्यता के बिना लगभग 0.05 पीएसआई आंशिक दबाव से ऊपर एच₂एस वाले कुओं में इसका उपयोग नहीं किया जाना चाहिए - मानक एल80-13सीआर आमतौर पर इस सीमा से ऊपर एसएससी परीक्षण में विफल हो जाएगा।

L80 के लिए PSL1 और PSL2 में क्या अंतर हैं?

पीएसएल2 पाइप बॉडी और सिरों (यूटी या ईएमआई), सख्त आयामी सहनशीलता और उन्नत ट्रैसेबिलिटी दस्तावेज़ीकरण की अनिवार्य पूर्ण-लंबाई एनडीई जोड़ता है। PSL1 में इन अनिवार्य निरीक्षण आवश्यकताओं का अभाव है। अधिकांश प्रमुख तेल कंपनी विनिर्देशों को सेवा वर्गीकरण की परवाह किए बिना सभी L80 के लिए PSL2 की आवश्यकता होती है। खट्टे सेवा कुओं के लिए, PSL2 की हमेशा अनुशंसा की जाती है।

क्या L80 और N80 को एक दूसरे के स्थान पर उपयोग किया जा सकता है?

नहीं, वे खट्टे सेवा कुओं में विनिमेय नहीं हैं - H₂S वातावरण में L80 के लिए N80 को प्रतिस्थापित करने से NACE MR0175 अनुपालन के लिए आवश्यक कठोरता नियंत्रण समाप्त हो जाता है। एक मीठे कुएं में N80 के स्थान पर L80 का प्रतिस्थापन तकनीकी रूप से स्वीकार्य है लेकिन इसमें अनावश्यक लागत शामिल है। कुएं के सेवा वर्गीकरण के लिए हमेशा सही ग्रेड निर्दिष्ट करें और खरीद आदेश पर इसकी पुष्टि करें।

ZC स्टील पाइप से स्रोत API 5CT L80 केसिंग पाइप

ZC स्टील पाइप तीनों उप-ग्रेडों - L80-1, L80-9Cr, और L80-13Cr - में PSL1 और PSL2 में API 5CT L80 केसिंग और टयूबिंग का निर्माण और निर्यात करता है। हम पूर्ण एमटीसी दस्तावेज़ीकरण, तृतीय-पक्ष निरीक्षण और ग्रेड और कनेक्शन चयन पर तकनीकी सहायता के साथ पूरे अफ्रीका, मध्य पूर्व और दक्षिण अमेरिका में ओसीटीजी परियोजनाओं की आपूर्ति करते हैं।

BTC, LTC, STC और ZC-2 गैस-टाइट प्रीमियम कनेक्शन सहित प्रीमियम कनेक्शन के साथ उपलब्ध है। ऑर्डर-टू-मेकिंग के आधार पर कस्टम आकार और पूरक आवश्यकताएं (एसआर16, एसआर2, एसआर13)।

 मैंडी. w@zcsteelpipe.com
व्हाट्सएप: +86-139-1579-1813

→ एक उद्धरण का अनुरोध करें


संपर्क में रहो

त्वरित सम्पक

सहायता

उत्पाद श्रेणी

हमसे संपर्क करें

जोड़ें: नंबर 42, ग्रुप 8, हुआंगके विलेज, सनज़ुआंग स्ट्रीट, हैआन सिटी
सेल/व्हाट्सएप: +86 139-1579-1813
एक संदेश छोड़ें
हमसे संपर्क करें
कॉपीराइट © 2024 जेनचेंग स्टील कंपनी लिमिटेड। सर्वाधिकार सुरक्षित। द्वारा समर्थित Leadong.com