Telefono: +86-139-1579-1813 E-mail: mandy. w@zcsteelpipe.com
Tubo rivestimento API 5CT L80: gradi, specifiche e guida al servizio acido
Ti trovi qui: Casa » Blog » Novità sui prodotti » Tubo rivestimento API 5CT L80: gradi, specifiche e guida al servizio acido

Tubo rivestimento API 5CT L80: gradi, specifiche e guida al servizio acido

Visualizzazioni: 0     Autore: Editor del sito Orario di pubblicazione: 2026-03-12 Origine: Sito

Informarsi

pulsante di condivisione di Facebook
pulsante di condivisione su Twitter
pulsante di condivisione della linea
pulsante di condivisione wechat
pulsante di condivisione linkedin
pulsante di condivisione di Pinterest
pulsante di condivisione di whatsapp
condividi questo pulsante di condivisione

API 5CT L80 è il grado di rivestimento per servizio acido di fondazione: il primo passo avanti rispetto ai gradi standard di acciaio al carbonio (N80, K55) quando un pozzo incontra H₂S o richiede un controllo più rigoroso della resa per il collasso o l'integrità della connessione. La sua caratteristica distintiva non è solo la resistenza minima, ma una  fascia di snervamento controllata  (552-655 MPa) e un  limite massimo di durezza obbligatorio di 23 HRC  : proprietà che lo rendono compatibile con NACE MR0175/ISO 15156 in ambienti con H₂S lieve e prevedibile in modo affidabile nella progettazione di corde di involucro ad alto collasso.

ZC Steel Pipe produce ed esporta tubi e rivestimenti API 5CT L80 in tutti e tre i sottoclassi - L80-1, L80-9Cr e L80-13Cr - a PSL1 e PSL2, con documentazione MTC completa e ispezione di terze parti. Con progetti OCTG completati in Africa, Medio Oriente e Sud America, supportiamo gli ingegneri dalla selezione della qualità fino all'ispezione finale. Questa guida copre tutto il necessario per specificare correttamente L80.

CONTENUTO

  1. Cos'è l'API 5CT L80?

  2. Sottoclassi L80: L80-1, L80-9Cr, L80-13Cr

  3. Proprietà chimiche e meccaniche

  4. L80 vs N80: differenze chiave

  5. PSL1 contro PSL2 per L80

  6. Servizio acido: L80 e NACE MR0175

  7. Connessioni e filettatura

  8. Applicazioni di Well Environment

  9. Domande frequenti

1. Cos'è l'API 5CT L80?

API 5CT L80 è un grado di tubi e involucri definito nella specifica API 5CT, lo standard di riferimento per i prodotti tubolari dei paesi petroliferi (OCTG). Il prefisso 'L' denota un intervallo di snervamento controllato (distinguendolo dai gradi 'N' che non hanno un limite di snervamento), e '80' indica il limite minimo di snervamento di 80.000 psi.

API 5CT L80 — IDENTITÀ DEL NUCLEO Carico di snervamento minimo: 552 MPa (80.000 psi) · Carico di snervamento massimo: 655 MPa (95.000 psi) · Carico di rottura minimo: 655 MPa (95.000 psi) · Durezza massima: 23 HRC (255 HBW) · Trattamento termico: Quench & rinvenimento (obbligatorio) · Sottoclassi disponibili: L80-1, L80-9Cr, L80-13Cr · Norma: API 5CT / ISO 11960

Tre proprietà distinguono l'L80 da tutti i gradi non controllati e lo rendono la scelta standard per pozzi corrosivi o contenenti H₂S:

  • Snervamento massimo controllato (655 MPa):  previene la formazione di microstrutture troppo dure che si formano quando il limite di snervamento supera la soglia NACE, fondamentale per la resistenza SSC negli ambienti H₂S

  • Limite di durezza obbligatorio (23 HRC):  il limite massimo di durezza NACE MR0175/ISO 15156-2 per tubolari in acciaio al carbonio e bassolegato in servizio acido — L80-1 è specificamente progettato per soddisfare

  • Trattamento termico Q&T obbligatorio:  a differenza dell'N80 (che può essere normalizzato o Q&T), L80 richiede tempra e rinvenimento per ottenere la microstruttura controllata: questo non è facoltativo e non è possibile rinunciarvi

Vedi anche: Quali sono i gradi dei tubi OCTG? → | Comprendere i gradi di acciaio per involucri e tubi →

2. Sottoclassi L80: L80-1, L80-9Cr, L80-13Cr

L80 non è un singolo materiale: è una famiglia di tre sottoclassi metallurgicamente distinte che condividono gli stessi requisiti di resa e durezza ma differiscono fondamentalmente nel contenuto di lega, nella resistenza alla corrosione e nel campo di applicazione.

L80-1 (Acciaio al carbonio)

Tipo di lega:   acciaio al carbonio-manganese
Contenuto di Cr:   Nessuno significativo
Servizio acido:   sì, H₂S delicato (NACE)
Resistenza alla CO₂:   limitata – richiede inibizione
Utilizzo tipico:   pozzi di gas acido, formazioni contenenti H₂S

L80-9Cr

Tipo di lega:   acciaio legato al 9% di cromo
Contenuto di cromo:   8,0–10,0%
Servizio acido:   limitato: controlla il livello di H₂S
Resistenza alla CO₂:   buona, migliore di L80-1
Utilizzo tipico:   ambienti con CO₂ moderata, iniezione di vapore

L80-13Cr

Tipo di lega:   acciaio martensitico al 13% di cromo
Contenuto di cromo:   12,0–14,0%
Servizio acido:   solo da dolce a leggermente acido
Resistenza alla CO₂:   eccellente: protezione passiva del film
Utilizzo tipico:   pozzi di condensato di gas ricco di CO₂
Nota sul campo: L80-13Cr non è un grado di servizio Sour Questo è uno degli errori di specifica più comuni nell'approvvigionamento OCTG. Il contenuto di cromo del 13% di L80-13Cr fornisce un'eccellente resistenza alla corrosione dolce (dominata da CO₂), ma la microstruttura martensitica è suscettibile allo stress cracking da solfuro (SSC) al di sopra di pressioni parziali di H₂S molto basse (tipicamente >0,05 psi / 0,003 MPa). Se il tuo pozzo presenta livelli significativi di H₂S, L80-13Cr richiede la qualificazione ai sensi della NACE MR0175/ISO 15156-3 e lo standard L80-13Cr spesso fallisce. Per i pozzi con quantità significative di CO₂ e H₂S, è richiesto il Super 13Cr (chimica modificata, durezza inferiore) o l'acciaio duplex. Vedere:  Metallurgia del L80-13Cr: composizione, passività e super gap →

3. Proprietà chimiche e meccaniche

3.1 Proprietà meccaniche (API 5CT)

Proprietà L80-1 L80-9Cr L80-13Cr
Limite di snervamento minimo 552 MPa/80.000 PSI 552 MPa/80.000 PSI 552 MPa/80.000 PSI
Carico di snervamento massimo 655 MPa/95.000 PSI 655 MPa/95.000 PSI 655 MPa/95.000 PSI
Resistenza alla trazione minima 655 MPa/95.000 PSI 655 MPa/95.000 PSI 655 MPa/95.000 PSI
Durezza massima 23 HRC / 255 HBW 23 HRC / 255 HBW 23 HRC / 255 HBW
Trattamento termico Domande e risposte obbligatorie Domande e risposte obbligatorie Domande e risposte obbligatorie
Allungamento minimo (2' GL) ≥ 0,5% per formula ≥ 0,5% per formula ≥ 0,5% per formula

3.2 Composizione chimica (API 5CT)

Elemento L80-1 (max %) L80-9Cr (intervallo %) L80-13Cr (intervallo %)
Carbonio (C) 0.43 0,15 massimo 0,22 massimo
Manganese (Mn) 1,90 massimo 0,30–0,60 1,00 massimo
Cromo (Cr) — 8.00–10.00 12:00–14:00
Molibdeno (Mo) — 0,90–1,10 —
Silicio (Si) 0,45 massimo 1,00 massimo 1,00 massimo
Fosforo (P) 0,030 massimo 0,020 massimo 0,020 massimo
Zolfo (S) 0,030 massimo 0,010 massimo 0,010 massimo
Nichel (Ni) — — 0,50 massimo

3.3 Dimensioni standard

DE (pollici) DE (mm) Intervallo di peso comune (libbre/piedi) Applicazione tipica
4½' 114.3 9.50 – 15.10 Tubi di produzione, involucro di piccolo diametro
5' 127.0 11:50 – 18:00 Involucro di produzione intermedia
5½' 139.7 14:00 – 23:00 Involucro di produzione, dimensione L80 più comune
7' 177.8 17:00 – 35:00 Involucro intermedio, involucro di produzione
7⅝' 193.7 24:00 – 45:30 Involucro intermedio
9⅝' 244.5 32.30 – 58.40 Involucro superficiale e intermedio
10¾' 273.1 32,75 – 65,70 Involucro superficiale, pozzi di grandi dimensioni
13⅜' 339.7 48:00 – 72:00 Involucro superficiale

4. L80 vs N80: differenze chiave

L80 e N80 sono i due gradi OCTG da 80 ksi dominanti e vengono spesso confusi o sostituiti erroneamente l'uno con l'altro. Comprendere le differenze non è accademico: determina direttamente se il completamento di un pozzo è sicuro e conforme agli ambienti H₂S.

Proprietà N80 (Tipo 1 o Q) L80-1
Limite di snervamento minimo 552 MPa (80.000 psi) 552 MPa (80.000 psi)
Carico di snervamento massimo Nessun massimo 655 MPa (95.000 psi)
Limite di durezza Nessuno specificato 23 HRC max (255 HBW)
Trattamento termico N80-1: normalizzato; N80Q: domande e risposte Domande e risposte obbligatorie
Servizio acido (H₂S) Non adatto Adatto (lievemente acido, NACE MR0175)
Conforme NACE MR0175 NO Sì (durezza controllata)
Costo rispetto a L80 Inferiore: in genere più economico del 5–10%. Più alto: premio per il processo controllato
Intercambiabile? No, non intercambiabile nel servizio acido
Approfondimento ingegneristico — La trappola per durezza N80Q (tempra e rinvenuta N80) può raggiungere valori di durezza ben superiori a 23 HRC, in particolare nella zona di saldatura del tubo ERW o nel tubo senza saldatura a parete spessa dove il ciclo Q&T è meno uniforme. Questa è esattamente la modalità di guasto che NACE MR0175 è progettata per prevenire: zone microstrutturali dure che agiscono come siti di inizio SSC nell'H₂S. Il limite di durezza obbligatorio di L80 è un requisito di qualità di produzione, non solo un numero di specifica: richiede che lo stabilimento controlli l'intero processo di domande e risposte per rimanere entro la fascia. Vedere:  API 5CT vs NACE MR0175: spiegazione della trappola della durezza →

Confronto completo: Comprensione dell'involucro N80 vs L80: confronto del grado API 5CT →

5. PSL1 vs PSL2 per L80

L'API 5CT definisce due livelli di specifica del prodotto per L80. La distinzione è più importante quando la tubazione è destinata a servizi acidi o a pozzi con conseguenze elevate.

Requisito L80 PSL1 L80 PSL2
NDE del corpo del tubo Non obbligatorio Obbligatorio: UT o EMI a lunghezza intera
NDE delle estremità dei tubi Non obbligatorio Obbligatorio: UT delle aree finali
Tolleranze dimensionali Standard Più stretto: diametro esterno, spessore della parete, rettilineità
Tracciabilità Numero di calore Tracciabilità completa del calore e del numero di tubi
Pacchetto di documentazione MTC standard Migliorato: tutti i risultati dei test per tubo
Utilizzo tipico Pozzi dolci, completamenti non critici Servizio sour, HPHT, specifiche IOC
Nota sull'approvvigionamento: la maggior parte delle specifiche CIO sono predefinite su PSL2 per tutti gli L80. Le principali compagnie petrolifere internazionali (Shell, BP, Total, Saudi Aramco, ADNOC) in genere specificano PSL2 come minimo per tutti gli ordini L80 indipendentemente dall'ambiente di servizio. Il sovrapprezzo è modesto, in genere pari al 3–8%, e la documentazione aggiuntiva sulle NDE e sulla tracciabilità semplifica notevolmente gli audit di terze parti, la conformità normativa e le indagini sugli incidenti. Se stai acquistando L80 per un progetto IOC, presumi PSL2 a meno che le specifiche non indichino esplicitamente diversamente. Vedere:  Processo di produzione di involucri e tubi API 5CT PSL1 e PSL2 →

6. Servizio acido: L80 e NACE MR0175

L80-1 è il primo grado API 5CT progettato specificatamente per l'uso in ambienti contenenti H₂S. La sua conformità con NACE MR0175/ISO 15156 si basa sul limite di durezza obbligatorio di 23 HRC, ma la relazione tra L80, NACE e l'effettiva qualificazione del servizio Well Sour è più sfumata di quanto suggerisca la scheda tecnica.

6.1 Come si applica la NACE MR0175 a L80

NACE MR0175/ISO 15156-2 definisce i materiali accettabili per le apparecchiature in servizio acido (H₂S umido). Per i tubolari in acciaio al carbonio e bassolegato, il requisito principale è una durezza massima di 22 HRC (250 HV10) nel metallo di base, nelle saldature e nella ZTA. Il massimo di 23 HRC di API 5CT L80-1 è leggermente superiore a questo, il che crea un problema di conformità che viene spesso frainteso.

Punto critico di progettazione: durezza L80 rispetto alla durezza NACE MR0175 L'API 5CT specifica la durezza massima L80 come 23 HRC. NACE MR0175/ISO 15156-2 specifica 22 HRC per l'acciaio al carbonio in servizio acido. Questi non sono lo stesso numero. La risoluzione è che NACE MR0175 consente letture di durezza individuali fino a 22 HRC, mentre 23 HRC di API 5CT è un lotto di produzione massimo misurato da una frequenza di test specifica. In pratica, l'L80-1 prodotto secondo API 5CT misurerà tipicamente ben al di sotto di 22 HRC in servizio, ma questo deve essere verificato sull'MTR, non dato per scontato. Richiedi sempre i dati completi sulla durezza sull'MTC e verificali rispetto ai requisiti di conformità NACE del tuo progetto.

6.2 Requisiti Supplementari per il Servizio Sour L80

Per i pozzi in cui la pressione parziale di H₂S supera 0,05 psi (0,0003 MPa) (la soglia NACE per il servizio acido) il solo L80-1 è generalmente insufficiente senza qualificazione supplementare. I requisiti supplementari più comuni specificati insieme a L80-1 PSL2 per il servizio acido sono:

  • SR16 (test HIC):  test di fessurazione indotto dall'idrogeno secondo NACE TM0284: conferma la resistenza dell'acciaio ai danni interni da idrogeno in H₂S umido

  • SR2 (test di impatto):  test di impatto CVN alla temperatura specificata: conferma la resistenza alla frattura in servizio acido a bassa temperatura

  • SR13 (indagine sulla durezza):  frequenza aggiuntiva dei test di durezza oltre i requisiti standard API 5CT

  • SR specifico per l'azienda:  molti IOC aggiungono i propri requisiti supplementari per il limite di snervamento massimo, i limiti CE o la copertura NDE specifica

Imparentato: L80 Tipo 1 vs N80Q e T95: la matrice decisionale del servizio sour → | Conformità 13Cr: navigazione nella trappola della durezza API 5CT rispetto a NACE MR0175 →

7. Connessioni e filettatura

L'involucro L80 è disponibile con tutti i tipi di connessione API 5CT standard e con connessioni premium. La scelta della connessione per L80 in servizio acido richiede un'ulteriore considerazione: la connessione è spesso il punto più debole in una stringa di completamento resistente all'SSC.

Tipo di connessione Idoneità al servizio Sour Tipica applicativa L80 nota
Filettatura corta (STC) Limitato: bassa efficienza a trazione Involucro di superficie (non critico) Non consigliato per stringhe di servizio acido
Filo lungo (LTC) Moderare Involucro intermedio Migliore tenuta rispetto a STC; ancora limitato in HPHT
Filo di contrafforte (BTC) Buono per la maggior parte delle applicazioni acide Involucro di produzione in pozzi acidi Efficienza a trazione superiore rispetto a STC/LTC; ampiamente utilizzato con L80
Connessione premium Migliore: tenuta metallo-metallo HPHT, pozzi acidi profondi, requisiti di tenuta ai gas Necessario per l'integrità a tenuta di gas; costo notevolmente più elevato

Per L80-13Cr nel servizio CO₂, la selezione della connessione è particolarmente critica: le filettature API standard possono subire una corrosione accelerata alla radice della filettatura in ambienti ad alto contenuto di CO₂ e le connessioni con tenuta metallo-metallo di alta qualità sono fortemente preferite.

Imparentato: Comprendere l'involucro del filo del contrafforte (BTC) → | Tipi di connessione per involucro e tubi → | Connessioni Premium vs BTC standard: quando vale la pena investire? →

8. Candidature di Well Environment

per l'ambiente del pozzo del sottolivello L80 consigliati sui requisiti chiave Note
Gas leggermente acido (H₂S < 0,05 psi pp) L80-1PSL2 23 HRC max, conformità NACE MR0175 Norma L80-1; verificare la durezza su MTR
Gas acido moderato (H₂S 0,05–1,5 psi pp) L80-1PSL2+SR16 Test HIC, preferibile fascia di rendimento inferiore Test HIC SR16 obbligatorio; considerare T95 per pozzi più profondi
Gas dolce ricco di CO₂ (nessun significativo H₂S) L80-13Cr PSL1 o PSL2 Pressione parziale CO₂, temperatura Solo dolce o leggermente acido; eccellente resistenza alla CO₂
CO₂ + basso H₂S (< 0,05 psi pp) L80-13Cr PSL2 Consigliata la qualificazione NACE Borderline: eseguire la checklist NACE ISO 15156-3; considera Super 13Cr
Iniezione di vapore/geotermica L80-9Cr Resistenza all'ossidazione ad alta temperatura 9Cr-1Mo fornisce migliori prestazioni alle alte temperature rispetto a L80-1
HPHT acido profondo T95 o C110 Collasso più elevato, controllo più rigoroso del rendimento L80 potrebbe essere insufficiente per il collasso: valutare T95 o C110
Approfondimento ingegneristico: quando L80 non è sufficiente L80 copre un servizio acido da lieve a moderato a profondità di completamento normali. Due scenari comunemente spingono gli ingegneri oltre L80: (1) pozzi profondi dove la pressione di collasso richiede una resistenza allo snervamento maggiore di quella che il massimo di 655 MPa di L80 può fornire: qui vengono valutati T95 o P110 con un'adeguata qualifica di servizio acido; (2) servizio acido severo superiore a 1,5 psi pressione parziale H₂S dove la resistenza SSC di L80-1 è insufficiente: qui è richiesto un tubo rivestito in Super 13Cr o CRA. Vedere:  P110 vs L80 e T95: trappole di snervamento e soglie di guasto della progettazione dell'involucro →

Per un quadro più ampio di selezione del grado OCTG: Come scegliere il materiale OCTG: una guida completa alla selezione del grado → | Selezione del materiale: 13Cr vs Super 13Cr vs Acciaio al carbonio inibito →

9. Domande frequenti

Cos'è il tubo involucro API 5CT L80?

API 5CT L80 è un grado di tubi e involucri con resistenza allo snervamento controllata con uno snervamento minimo di 552 MPa (80.000 psi), uno snervamento massimo di 655 MPa (95.000 psi) e un limite di durezza obbligatorio di 23 HRC. È prodotto in tre sottoclassi: L80-1 (acciaio al carbonio), L80-9Cr (9% di cromo) e L80-13Cr (13% di cromo) – ed è la scelta standard per i pozzi di servizio acido e per i pozzi di condensato di gas ricco di CO₂ a livello globale.

Qual è la differenza tra L80 e N80?

Entrambi i gradi condividono lo stesso limite di snervamento minimo di 552 MPa, ma L80 ha uno snervamento massimo controllato di 655 MPa e un limite di durezza obbligatorio di 23 HRC. N80 non ha limiti di snervamento e di durezza. Queste differenze rendono L80 adatto al servizio H₂S delicato (NACE MR0175) mentre N80 è limitato solo ai pozzi dolci (non acidi). I due gradi non sono intercambiabili nelle applicazioni per servizi acidi.

L80 è adatto al servizio acido?

L80-1 è adatto per servizi leggermente acidi in cui è presente pressione parziale di H₂S ed è richiesta la conformità NACE MR0175/ISO 15156. Il suo limite di durezza di 23 HRC lo colloca entro la soglia NACE per i tubolari in acciaio al carbonio. Per un servizio acido moderato superiore a 0,05 psi di pressione parziale H₂S, è necessario aggiungere requisiti supplementari come SR16 (test HIC) alla specifica L80-1 PSL2. L80-13Cr non è un grado di servizio acido e non deve essere utilizzato in pozzi con una significativa presenza di H₂S.

A cosa serve l'involucro L80-13Cr?

L80-13Cr (acciaio inossidabile martensitico al cromo al 13%) è il grado standard per pozzi con pressione parziale di CO₂ elevata e condizioni dolci o leggermente acide. Il suo film passivo di ossido di cromo fornisce un'eccellente resistenza alla corrosione dolce (prodotta da CO₂) nei pozzi di condensa di gas e di iniezione di CO₂. Non deve essere utilizzato in pozzi con H₂S superiore a circa 0,05 psi di pressione parziale senza specifica qualifica NACE ISO 15156-3: lo standard L80-13Cr in genere non supera i test SSC al di sopra di questa soglia.

Quali sono le differenze PSL1 e PSL2 per L80?

PSL2 aggiunge NDE obbligatoria per l'intera lunghezza del corpo e delle estremità del tubo (UT o EMI), tolleranze dimensionali più strette e una migliore documentazione di tracciabilità. PSL1 non dispone di questi requisiti di ispezione obbligatori. La maggior parte delle specifiche delle principali compagnie petrolifere richiedono PSL2 per tutti gli L80 indipendentemente dalla classificazione del servizio. Per i pozzi di servizio acido, è sempre consigliato PSL2.

L80 e N80 possono essere utilizzati in modo intercambiabile?

No. Non sono intercambiabili nei pozzi di servizio acido: la sostituzione di N80 con L80 in un ambiente H₂S rimuove il controllo della durezza richiesto dalla conformità NACE MR0175. La sostituzione di L80 con N80 in un pozzo dolce è tecnicamente consentita ma comporta costi inutili. Specificare sempre il grado corretto per la classificazione di servizio del pozzo e confermarlo sull'ordine di acquisto.

Tubo di rivestimento API 5CT L80 di origine da ZC Steel Pipe

ZC Steel Pipe produce ed esporta tubi e rivestimenti API 5CT L80 in tutti e tre i sottoclassi - L80-1, L80-9Cr e L80-13Cr - a PSL1 e PSL2. Forniamo progetti OCTG in Africa, Medio Oriente e Sud America con documentazione MTC completa, ispezione di terze parti e supporto tecnico sulla selezione del grado e della connessione.

Disponibile con connessioni BTC, LTC, STC e premium inclusa la connessione premium a tenuta di gas ZC-2. Dimensioni personalizzate e requisiti aggiuntivi (SR16, SR2, SR13) su ordinazione.

 mandy. w@zcsteelpipe.com
WhatsApp: +86-139-1579-1813

→ Richiedi un preventivo


Mettiti in contatto

Collegamenti rapidi

Supporto

Categoria di prodotto

Contattaci

Aggiungi: No. 42, Gruppo 8, Villaggio Huangke, Sunzhuang Street, Città di Hai'an
Cellulare/WhatsApp: +86 139-1579-1813
Lasciate un messaggio
Contattaci
Diritto d'autore © 2024 Zhencheng Steel Co., Ltd. Tutti i diritti riservati. Supportato da leadong.com