Aufrufe: 0 Autor: Site-Editor Veröffentlichungszeit: 12.03.2026 Herkunft: Website
API 5CT L80 ist die Güteklasse für das Fundament-Sour-Service-Gehäuse – die erste Weiterentwicklung gegenüber Standard-Kohlenstoffstahlsorten (N80, K55), wenn ein Bohrloch auf H₂S trifft oder eine strengere Ertragskontrolle für Einsturz oder Verbindungsintegrität erfordert. Sein charakteristisches Merkmal ist nicht nur die Mindestfestigkeit, sondern auch ein kontrollierter Streckgrenzenbereich (552–655 MPa) und eine obligatorische Härteobergrenze von 23 HRC – die Eigenschaften, die es in milden H₂S-Umgebungen mit NACE MR0175 / ISO 15156 kompatibel und bei der Konstruktion von Gehäusesträngen mit hohem Kollaps zuverlässig vorhersehbar machen.
ZC Steel Pipe produziert und exportiert API 5CT L80-Gehäuse und -Rohre in allen drei Unterqualitäten – L80-1, L80-9Cr und L80-13Cr – bis PSL1 und PSL2, mit vollständiger MTC-Dokumentation und Inspektion durch Dritte. Bei abgeschlossenen OCTG-Projekten in Afrika, dem Nahen Osten und Südamerika unterstützen wir Ingenieure von der Sortenauswahl bis zur Endkontrolle. Dieser Leitfaden deckt alles ab, was zur korrekten Angabe von L80 erforderlich ist.
Was ist API 5CT L80?
L80-Untersorten: L80-1, L80-9Cr, L80-13Cr
Chemische und mechanische Eigenschaften
L80 vs. N80 – Hauptunterschiede
PSL1 vs. PSL2 für L80
Sauerservice: L80 und NACE MR0175
Verbindungen und Gewinde
Anwendungen von Well Environment
FAQ
API 5CT L80 ist eine Gehäuse- und Rohrsorte, die in der API-Spezifikation 5CT definiert ist – dem maßgeblichen Standard für Röhrenprodukte aus der Erdölindustrie (OCTG). Das Präfix „L“ bezeichnet einen kontrollierten Streckgrenzenbereich (im Unterschied zu den „N“-Qualitäten, die keine Streckgrenze haben), und das Präfix „80“ gibt die Mindeststreckgrenze von 80.000 psi an.
Drei Eigenschaften unterscheiden L80 von allen nicht kontrollierten Qualitäten und machen es zur Standardwahl für korrosive oder H₂S-haltige Bohrlöcher:
Kontrollierte maximale Ausbeute (655 MPa): Verhindert die Bildung übermäßig harter Mikrostrukturen, wenn die Streckgrenze den NACE-Schwellenwert überschreitet – entscheidend für die SSC-Beständigkeit in H₂S-Umgebungen
Obligatorischer Härtegrenzwert (23 HRC): Der NACE MR0175 / ISO 15156-2-Härtegrenzwert für Rohre aus Kohlenstoff- und niedriglegiertem Stahl im sauren Betrieb – L80-1 – ist speziell auf die Einhaltung ausgelegt
Obligatorische Q&T-Wärmebehandlung: Im Gegensatz zu N80 (das normalisiert oder Q&T sein kann) erfordert L80 Abschrecken und Anlassen, um die kontrollierte Mikrostruktur zu erreichen – dies ist nicht optional und kann nicht weggelassen werden
Siehe auch: Welche Qualitäten gibt es für OCTG-Rohre? → | Stahlsorten für Gehäuse und Rohre verstehen →
L80 ist kein einzelnes Material – es handelt sich um eine Familie von drei metallurgisch unterschiedlichen Unterqualitäten, die die gleichen Anforderungen an Streckgrenze und Härte haben, sich jedoch grundlegend im Legierungsgehalt, in der Korrosionsbeständigkeit und im Anwendungsbereich unterscheiden.
| Eigenschaft | L80-1 | L80-9Cr | L80-13Cr |
|---|---|---|---|
| Mindeststreckgrenze | 552 MPa / 80.000 psi | 552 MPa / 80.000 psi | 552 MPa / 80.000 psi |
| Maximale Streckgrenze | 655 MPa / 95.000 psi | 655 MPa / 95.000 psi | 655 MPa / 95.000 psi |
| Mindestzugfestigkeit | 655 MPa / 95.000 psi | 655 MPa / 95.000 psi | 655 MPa / 95.000 psi |
| Maximale Härte | 23 HRC / 255 HBW | 23 HRC / 255 HBW | 23 HRC / 255 HBW |
| Wärmebehandlung | Q&T obligatorisch | Q&T obligatorisch | Q&T obligatorisch |
| Min. Dehnung (2' GL) | ≥ 0,5 % pro Formel | ≥ 0,5 % pro Formel | ≥ 0,5 % pro Formel |
| Element | L80-1 (max. %) | L80-9Cr (Bereich %) | L80-13Cr (Bereich %) |
|---|---|---|---|
| Kohlenstoff (C) | 0.43 | 0,15 max | 0,22 max |
| Mangan (Mn) | 1,90 max | 0,30–0,60 | 1,00 max |
| Chrom (Cr) | — | 8.00–10.00 Uhr | 12.00–14.00 Uhr |
| Molybdän (Mo) | — | 0,90–1,10 | — |
| Silizium (Si) | 0,45 max | 1,00 max | 1,00 max |
| Phosphor (P) | 0,030 max | 0,020 max | 0,020 max |
| Schwefel (S) | 0,030 max | 0,010 max | 0,010 max |
| Nickel (Ni) | — | — | 0,50 max |
| Außendurchmesser (Zoll) | Außendurchmesser (mm) | Gemeinsamer Gewichtsbereich (lb/ft) | Typische Anwendung |
|---|---|---|---|
| 4½' | 114.3 | 9.50 – 15.10 | Produktionsrohr, Gehäuse mit kleiner Bohrung |
| 5' | 127.0 | 11.50 – 18.00 Uhr | Zwischenproduktionsgehäuse |
| 5½' | 139.7 | 14.00 – 23.00 Uhr | Produktionsgehäuse, gängigste L80-Größe |
| 7' | 177.8 | 17.00 – 35.00 Uhr | Zwischengehäuse, Produktionsgehäuse |
| 7⅝' | 193.7 | 24.00 – 45.30 Uhr | Zwischengehäuse |
| 9⅝' | 244.5 | 32.30 – 58.40 Uhr | Oberflächen- und Zwischengehäuse |
| 10¾' | 273.1 | 32,75 – 65,70 | Oberflächengehäuse, große Bohrlöcher |
| 13⅜' | 339.7 | 48.00 – 72.00 Uhr | Oberflächengehäuse |
L80 und N80 sind die beiden vorherrschenden 80-ksi-OCTG-Typen und werden häufig verwechselt oder fälschlicherweise gegeneinander ausgetauscht. Das Verständnis der Unterschiede ist nicht akademisch – es bestimmt direkt, ob eine Bohrlochvervollständigung in H₂S-Umgebungen sicher und konform ist.
| Eigenschaft | N80 (Typ 1 oder Q) | L80-1 |
|---|---|---|
| Mindeststreckgrenze | 552 MPa (80.000 psi) | 552 MPa (80.000 psi) |
| Maximale Streckgrenze | Kein Maximum | 655 MPa (95.000 psi) |
| Härtegrenze | Keine angegeben | 23 HRC max (255 HBW) |
| Wärmebehandlung | N80-1: normalisiert; N80Q: Fragen und Antworten | Q&T obligatorisch |
| Sauerservice (H₂S) | Nicht geeignet | Geeignet (mild sauer, NACE MR0175) |
| NACE MR0175-konform | NEIN | Ja (härtegesteuert) |
| Kosten vs. L80 | Niedriger – normalerweise 5–10 % günstiger | Höhere – kontrollierte Prozessprämie |
| Austauschbar? | Nein – im sauren Service nicht austauschbar | |
Vollständiger Vergleich: N80- und L80-Gehäuse verstehen: Vergleich der API 5CT-Qualitäten →
API 5CT definiert zwei Produktspezifikationsebenen für L80. Die Unterscheidung ist am wichtigsten, wenn das Rohr für den Einsatz in sauren Gewässern oder für Bohrlöcher mit hohen Auswirkungen bestimmt ist.
| Anforderung | L80 PSL1 | L80 PSL2 |
|---|---|---|
| NTE des Rohrkörpers | Nicht erforderlich | Obligatorisch – UT oder EMI in voller Länge |
| NTE der Rohrenden | Nicht erforderlich | Obligatorisch – UT der Endbereiche |
| Maßtoleranzen | Standard | Enger – Außendurchmesser, Wandstärke, Geradheit |
| Rückverfolgbarkeit | Hitzezahl | Vollständige Rückverfolgbarkeit von Wärme und Rohrnummer |
| Dokumentationspaket | Standard-MTC | Erweitert – alle Testergebnisse pro Rohr |
| Typische Verwendung | Süße Quellen, unkritische Abschlüsse | Sauerservice, HPHT, IOC-Spezifikationen |
L80-1 ist die erste API 5CT-Klasse, die speziell für den Einsatz in H₂S-haltigen Umgebungen entwickelt wurde. Die Einhaltung von NACE MR0175 / ISO 15156 basiert auf der obligatorischen Härtegrenze von 23 HRC – aber die Beziehung zwischen L80, NACE und der tatsächlichen Qualifikation für den Bohrlochsäurebetrieb ist differenzierter, als das Datenblatt vermuten lässt.
NACE MR0175 / ISO 15156-2 definiert akzeptable Materialien für Geräte im sauren Betrieb (nasser H₂S). Für Rohre aus Kohlenstoffstahl und niedriglegiertem Stahl ist die Hauptanforderung eine maximale Härte von 22 HRC (250 HV10) im Grundmetall, in den Schweißnähten und in der HAZ. Das Maximum von 23 HRC von API 5CT L80-1 liegt leicht darüber – was zu einer Compliance-Frage führt, die oft missverstanden wird.
Für Bohrlöcher, in denen der H₂S-Partialdruck 0,05 psi (0,0003 MPa) übersteigt – den NACE-Schwellenwert für sauren Betrieb – reicht L80-1 allein ohne zusätzliche Qualifikation in der Regel nicht aus. Die häufigsten Zusatzanforderungen, die neben L80-1 PSL2 für saure Speisen festgelegt werden, sind:
SR16 (HIC-Test): Wasserstoffinduzierter Risstest gemäß NACE TM0284 – bestätigt die Beständigkeit des Stahls gegenüber inneren Wasserstoffschäden in nassem H₂S
SR2 (Schlagprüfung): CVN-Schlagprüfung bei vorgegebener Temperatur – bestätigt die Bruchzähigkeit im sauren Niedrigtemperaturbetrieb
SR13 (Härteprüfung): Zusätzliche Häufigkeit von Härteprüfungen über die Standardanforderungen von API 5CT hinaus
Unternehmensspezifische SR: Viele IOCs fügen ihre eigenen ergänzenden Anforderungen für maximale Streckgrenze, CE-Grenzwerte oder spezifische NDE-Abdeckung hinzu
Verwandt: L80 Typ 1 vs. N80Q und T95: Die Sour-Service-Entscheidungsmatrix → | 13Cr-Konformität: Navigieren in der Härtefalle API 5CT vs. NACE MR0175 →
Das L80-Gehäuse ist mit allen Standard-API-5CT-Anschlusstypen sowie Premium-Anschlüssen erhältlich. Die Verbindungsauswahl für L80 im sauren Betrieb erfordert zusätzliche Überlegungen – die Verbindung ist häufig der schwächste Punkt in einem SSC-resistenten Abschlussstrang.
| Verbindungstyp | Saure Betriebseignung | Typische L80- | Anwendungshinweise |
|---|---|---|---|
| Kurzgewinde (STC) | Begrenzt – geringe Zugeffizienz | Oberflächengehäuse (unkritisch) | Nicht für saure Service-Saiten empfohlen |
| Langes Gewinde (LTC) | Mäßig | Zwischengehäuse | Bessere Abdichtung als STC; immer noch begrenzt in HPHT |
| Stützfaden (BTC) | Gut für die meisten sauren Anwendungen | Produktionsgehäuse in Sauerbrunnen | Höhere Zugeffizienz als STC/LTC; weit verbreitet mit L80 |
| Premium-Verbindung | Am besten – Metall-auf-Metall-Dichtung | HPHT, tiefe Sauerbrunnen, gasdichte Anforderungen | Erforderlich für gasdichte Integrität; deutlich höhere Kosten |
Für L80-13Cr im CO₂-Betrieb ist die Verbindungsauswahl besonders wichtig – Standard-API-Gewinde können in Umgebungen mit hohem CO₂-Gehalt an der Gewindewurzel beschleunigte Korrosion erleiden, und hochwertige Metall-auf-Metall-Dichtungsverbindungen werden dringend bevorzugt.
Verwandt: Grundlegendes zum Buttress Thread Casing (BTC) → | Anschlussarten für Gehäuse und Schläuche → | Premium-Verbindungen vs. Standard-BTC: Wann lohnt sich die Investition? →
| Wichtige | Empfohlener L80-Untergrund | Anforderungshinweise | für die Bohrlochumgebung |
|---|---|---|---|
| Mildes Sauergas (H₂S < 0,05 psi pp) | L80-1 PSL2 | 23 HRC max, NACE MR0175-Konformität | Standard L80-1; Überprüfen Sie die Härte auf MTR |
| Mäßiges Sauergas (H₂S 0,05–1,5 psi pp) | L80-1 PSL2 + SR16 | HIC-Test, niedrigeres Ertragsband bevorzugt | SR16 HIC-Test obligatorisch; Erwägen Sie T95 für tiefere Brunnen |
| CO₂-reiches Süßgas (kein signifikantes H₂S) | L80-13Cr PSL1 oder PSL2 | CO₂-Partialdruck, Temperatur | Nur süß oder sehr leicht sauer; ausgezeichnete CO₂-Beständigkeit |
| CO₂ + wenig H₂S (< 0,05 psi pp) | L80-13Cr PSL2 | NACE-Qualifikation empfohlen | Grenzlinie – NACE ISO 15156-3-Checkliste ausführen; Betrachten Sie Super 13Cr |
| Dampfinjektion / Geothermie | L80-9Cr | Oxidationsbeständigkeit bei hohen Temperaturen | 9Cr-1Mo bietet eine bessere Hochtemperaturleistung als L80-1 |
| Tief saures HPHT | T95 oder C110 | Höherer Einbruch, strengere Ertragskontrolle | L80 reicht möglicherweise nicht für einen Kollaps aus – bewerten Sie T95 oder C110 |
Für einen breiteren Rahmen für die Auswahl der OCTG-Klasse: So wählen Sie OCTG-Material aus: Eine vollständige Anleitung zur Sortenauswahl → | Materialauswahl: 13Cr vs. Super 13Cr vs. inhibierter Kohlenstoffstahl →
API 5CT L80 ist ein Gehäuse- und Rohrtyp mit kontrollierter Streckgrenze mit einer Mindeststreckgrenze von 552 MPa (80.000 psi), einer Höchststreckgrenze von 655 MPa (95.000 psi) und einer obligatorischen Härtegrenze von 23 HRC. Es wird in drei Unterqualitäten hergestellt – L80-1 (Kohlenstoffstahl), L80-9Cr (9 % Chrom) und L80-13Cr (13 % Chrom) – und ist weltweit die Standardwahl für Sauerwasserbrunnen und CO₂-reiche Gaskondensatbrunnen.
Beide Güten haben die gleiche Mindeststreckgrenze von 552 MPa, L80 hat jedoch eine kontrollierte Höchststreckgrenze von 655 MPa und eine obligatorische Härtegrenze von 23 HRC. N80 hat keine Streckgrenze und keine Härtegrenze. Aufgrund dieser Unterschiede eignet sich L80 für milde H₂S-Anwendungen (NACE MR0175), während N80 nur für süße (nicht saure) Brunnen geeignet ist. Die beiden Qualitäten sind bei Anwendungen im sauren Bereich nicht austauschbar.
L80-1 eignet sich für leicht sauren Betrieb, bei dem H₂S-Partialdruck vorhanden ist und die Einhaltung von NACE MR0175 / ISO 15156 erforderlich ist. Seine Härtegrenze von 23 HRC liegt innerhalb der NACE-Grenze für Rohre aus Kohlenstoffstahl. Für mäßig sauren Betrieb über 0,05 psi H₂S-Partialdruck sollten ergänzende Anforderungen wie SR16 (HIC-Test) zur L80-1 PSL2-Spezifikation hinzugefügt werden. L80-13Cr ist keine saure Betriebsqualität und darf nicht in Bohrlöchern mit erheblichem H₂S-Gehalt verwendet werden.
L80-13Cr (martensitischer Edelstahl mit 13 % Chrom) ist die Standardqualität für Bohrlöcher mit hohem CO₂-Partialdruck und süßen oder sehr leicht sauren Bedingungen. Sein passiver Chromoxidfilm bietet eine hervorragende Beständigkeit gegen süße (CO₂-bedingte) Korrosion in Gaskondensat- und CO₂-Injektionsbrunnen. Es darf ohne spezifische NACE ISO 15156-3-Qualifizierung nicht in Bohrlöchern mit H₂S über einem Partialdruck von etwa 0,05 psi verwendet werden – der Standard L80-13Cr wird SSC-Tests oberhalb dieses Schwellenwerts normalerweise nicht bestehen.
PSL2 fügt eine obligatorische NDE über die gesamte Länge des Rohrkörpers und der Enden (UT oder EMI), engere Maßtoleranzen und eine verbesserte Dokumentation der Rückverfolgbarkeit hinzu. In PSL1 fehlen diese obligatorischen Inspektionsanforderungen. Die Spezifikationen der meisten großen Ölgesellschaften erfordern PSL2 für alle L80, unabhängig von der Serviceklassifizierung. Für saure Versorgungsbrunnen wird immer PSL2 empfohlen.
Nein. Sie sind in sauren Bohrlöchern nicht austauschbar. Durch den Ersatz von L80 durch N80 in einer H₂S-Umgebung entfällt die Härtekontrolle, die gemäß NACE MR0175 erforderlich ist. Der Ersatz von N80 durch L80 in einem Süßwarenbrunnen ist technisch zulässig, verursacht jedoch unnötige Kosten. Geben Sie immer die korrekte Güteklasse für die Betriebsklassifizierung des Bohrlochs an und bestätigen Sie diese in der Bestellung.
ZC Steel Pipe produziert und exportiert API 5CT L80-Gehäuse und -Rohre in allen drei Unterqualitäten – L80-1, L80-9Cr und L80-13Cr – bis PSL1 und PSL2. Wir beliefern OCTG-Projekte in ganz Afrika, im Nahen Osten und in Südamerika mit vollständiger MTC-Dokumentation, Inspektion durch Dritte und technischer Unterstützung bei der Auswahl von Qualität und Anschluss.
Erhältlich mit BTC-, LTC-, STC- und Premium-Anschlüssen, einschließlich gasdichtem ZC-2-Premium-Anschluss. Sondergrößen und zusätzliche Anforderungen (SR16, SR2, SR13) auf Auftragsbasis.
mandy. w@zcsteelpipe.com
WhatsApp: +86-139-1579-1813