Tél. : +86-139-1579-1813 E-mail : Mandy. w@zcsteelpipe.com
Tube de chaudière : normes, qualités et guide de sélection
Vous êtes ici : Maison » Blogues » Actualités produits » Tube de chaudière : normes, qualités et guide de sélection

Tube de chaudière : normes, qualités et guide de sélection

Vues : 0     Auteur : Éditeur du site Heure de publication : 2026-03-04 Origine : Site

Renseigner

bouton de partage Facebook
bouton de partage Twitter
bouton de partage de ligne
bouton de partage WeChat
bouton de partage LinkedIn
bouton de partage Pinterest
bouton de partage WhatsApp
partager ce bouton de partage

La sélection du tube de chaudière approprié est une décision d'ingénierie des matériaux ayant des conséquences directes sur la sécurité et le fonctionnement. Une mauvaise norme – ou la bonne norme avec une mauvaise qualité – signifie une rupture par fluage, une fissuration par corrosion sous contrainte ou un remplacement prématuré des tubes dans un équipement censé fonctionner en continu pendant plus de 25 ans. Les quatre principales normes ASTM couvrant les tubes de chaudière (A192, A210, A213, A335) s'appliquent chacune à des régimes de pression et de température distincts, et la qualité de chaque norme détermine la température de service maximale, la résistance au fluage et la fiabilité à long terme.

ZC Steel Pipe fabrique et exporte des tubes de chaudière sans soudure conformes aux normes ASTM, ASME, DIN, EN, JIS et GB, fournissant des projets de production d'électricité, des usines pétrochimiques et des fabricants de chaudières industrielles en Afrique, au Moyen-Orient et en Amérique du Sud. Ce guide couvre l'ensemble du cadre de sélection des tubes de chaudière, depuis l'acier au carbone basse pression jusqu'aux nuances d'alliage avancées pour un service ultra-supercritique.

CONTENU

  1. Les normes des tubes de chaudière à quatre noyaux

  2. ASTM A192 — Acier au carbone haute pression

  3. ASTM A210 — Tubes de chaudière en acier à teneur moyenne en carbone

  4. ASTM A213 — Tubes de chaudière en alliage et en acier inoxydable

  5. ASTM A335 — Tuyau en alliage chrome-molybdène

  6. Sélection de grade par température de service

  7. Dimensions, épaisseur de paroi et horaires

  8. Foire aux questions

1. Les normes des tubes de chaudière à quatre noyaux

Les tubes de chaudière ne sont pas un produit unique : ils couvrent une large gamme de matériaux allant du simple acier au carbone aux alliages complexes à 9-12 % de chrome, chacun régi par des spécifications ASTM différentes. Le choix de la norme est déterminé d'abord par la température de service, puis par la pression et enfin par le composant spécifique de la chaudière (mur d'eau, surchauffeur, réchauffeur, économiseur, collecteur).

ASTMA192

ASME SA-192
Matériau :   Acier au carbone (grade unique)
Température maximale :   ~400°C (750°F)
Tension minimale :   325 MPa (47 ksi)
Utilisation :   Tubes de chaudière haute pression, murs d'eau
Acier au carbone

ASTMA210

ASME SA-210
Matériau :   acier à teneur moyenne en carbone
Notes :   A-1, C
Température maximale :   ~450°C (840°F)
Tension minimale :   415 à 485 MPa
Utilisation :   Tubes de chaudière et tubes de surchauffeur
Acier au carbone

ASTMA213

ASME SA-213
Matériau :   Acier allié ferritique et austénitique
Grades :   T5, T9, T11, T22, T91, T92, TP304H, TP316H…
Température maximale :   jusqu'à 650°C+ (en fonction de l'alliage)
Utilisation :   Surchauffeurs, réchauffeurs, échangeurs de chaleur
Alliage / Inox

ASTMA335

ASME SA-335
Matériau :   tuyau en acier allié ferritique
Niveaux :   P1, P2, P5, P9, P11, P22, P91, P92…
Température maximale :   jusqu'à 650 °C (P91/P92)
Utilisation :   collecteurs, conduites de vapeur, connexions de chaudières,
tuyaux en alliage
DÉSIGNATION ASTM VS ASME — QUELLE EST LA DIFFÉRENCE ? Chaque norme de tube de chaudière possède à la fois une désignation ASTM (par exemple, A192) et une contrepartie ASME (SA-192). Les exigences techniques sont identiques — l'ASME adopte la norme ASTM par référence. La différence réside dans la certification : les matériaux destinés aux récipients sous pression et aux chaudières estampillés du code ASME doivent être certifiés selon la désignation SA par un fabricant agréé par l'ASME. Lors de la spécification d'applications pour des centrales électriques ou des appareils sous pression, confirmez toujours si la certification ASME est requise et commandez en conséquence.

2. ASTM A192 — Tubes de chaudière en acier au carbone haute pression

ASTM A192 est la spécification de tube de chaudière la plus simple : un tube en acier au carbone sans soudure monograde conçu spécifiquement pour l'entretien des chaudières à haute pression. Il s'agit de l'une des normes pour tubes de chaudières les plus utilisées au monde, en particulier pour les tubes de paroi d'eau des chaudières industrielles et utilitaires fonctionnant à des pressions sous-critiques.

Exigences chimiques et mécaniques ASTM A192

de propriété sur les exigences Notes
Carbone (C) 0,06 à 0,18 % La faible teneur en carbone limite la dureté et améliore la soudabilité
Manganèse (Mn) 0,27 à 0,63 % Plage étroite pour plus de cohérence
Phosphore (P) 0,035% maximum Contrôle résiduel
Soufre (S) 0,035% maximum Contrôle résiduel
Silicium (Si) 0,25% maximum
Résistance à la traction 325 MPa (47 ksi) min Aucun maximum spécifié
Limite d'élasticité 180 MPa (26 ksi) min
Élongation 35% min (en 50mm) Excellente ductilité pour le formage et le soudage
Dureté Aucune exigence
Traitement thermique Fini à chaud ou étiré à froid + recuit

Gamme de tailles typique ASTM A192

Gamme OD Gamme d’épaisseur de paroi Application courante
15,9 mm (5/8') à 76,2 mm (3') 2,1 mm à 7,1 mm Mur d'eau de chaudière et tubes générateurs
Un diamètre extérieur plus grand disponible sur commande Jusqu'à 12,7 mm+ En-têtes et connexions de tambour
Note d'approvisionnement — A192 vs A106 Grade B A192 et ASTM A106 Grade B sont tous deux des tubes sans soudure en acier au carbone et sont parfois traités à tort comme interchangeables. Ce n’est pas le cas. A106 est une norme de tuyauterie de procédé optimisée pour le service de fluides à haute température et haute pression. Elle ne nécessite aucun test d'aplatissement et sa composition chimique permet une teneur en carbone plus élevée. L'A192 est spécifiquement optimisé pour le service des tubes de chaudière, avec des contrôles chimiques plus stricts, un test d'aplatissement obligatoire (critique pour détecter les coutures et les recouvrements) et un test de pliage. Pour le remplacement des tubes de chaudière ou la construction d'une nouvelle chaudière, spécifiez toujours A192 (ou SA-192 pour les applications ASME) — le remplacement de A106 peut ne pas être conforme au code.

3. ASTM A210 — Tubes de chaudière en acier à teneur moyenne en carbone

ASTM A210 offre une résistance supérieure à A192 grâce à une teneur en carbone légèrement plus élevée, disponible en deux qualités. Il est utilisé lorsque la traction minimale de 325 MPa de l'A192 est insuffisante pour les calculs d'épaisseur de paroi à la pression de service requise.

Comparaison des qualités ASTM A210

Propriété Catégorie A-1 Catégorie C
Carbone (C) 0,27% maximum 0,35% maximum
Manganèse (Mn) 0,93% maximum 0,29 à 1,06 %
Résistance à la traction 415 MPa (60 ksi) min 485 MPa (70 ksi) min
Limite d'élasticité 255 MPa (37 ksi) min 275 MPa (40 ksi) min
Élongation 30 % minimum 30 % minimum
Température de service maximale ~425°C ~450°C
Utilisation typique Tubes de chaudière, tubes économiseurs Service de chaudière à haute pression
Engineering Insight — Quand passer de A192 à A210 La décision entre A192 et A210 A-1 est généralement un calcul d'épaisseur de paroi. Si l'épaisseur de paroi minimale requise selon la formule de pression du code des chaudières ASME aboutit à une paroi trop épaisse ou lourde pour le diamètre extérieur du tube avec lequel vous travaillez, la contrainte admissible plus élevée de l'A210 A-1 à température vous permet de spécifier une paroi plus fine pour la même pression de service. En pratique, pour les chaudières fonctionnant au-dessus d'une pression de service d'environ 5 MPa (725 psi), l'A210 devient la spécification la plus économique une fois le compromis en matière d'épaisseur de paroi calculé.

4. ASTM A213 — Tubes de chaudière en acier allié et en acier inoxydable

La norme ASTM A213 couvre la plus large gamme de matériaux pour tubes de chaudières — depuis les nuances ferritiques faiblement alliées pour un service à température moyennement élevée, en passant par les nuances de chrome-molybdène pour le service de surchauffeur et de réchauffeur, jusqu'aux nuances d'acier inoxydable austénitique pour les applications à très haute température. Le choix de la nuance A213 dépend principalement de la température de service et, secondairement, des exigences de résistance au fluage et à la rupture à cette température.

Nuances d'alliages ferritiques — Famille Cr-Mo

T11 (1¼Cr–½Mo)

Cr :   1,00 à 1,50 %
Mo :   0,44 à 0,65 %
Traction :   415 MPa min
Température maximale :   ~570°C (1060°F)
Traitement thermique :   recuit complet ou normalisation + revenu
Utilisation :   Surchauffeurs, réchauffeurs — température modérée

T22 (2¼Cr–1Mo)

Cr :   1,90 à 2,60 %
Mo :   0,87 à 1,13 %
Traction :   415 MPa min
Température maximale :   ~580°C (1075°F)
Traitement thermique :   recuit complet ou normalisation + revenu
Utilisation :   Surchauffeurs, réchauffeurs, conduites de vapeur

T91 (9Cr–1Mo–V)

Cr :   8,00 à 9,50 %
Mo :   0,85 à 1,05 %
V+Nb+N :   modifié (optimisé pour le fluage)
Traction :   585 MPa min
Température maximale :   ~620 °C (1 150 °F)
Utilisation :   Surchauffeurs supercritiques, réchauffeurs

T92 (9Cr–2W–Mo–V)

Cr :   8,50 à 9,50 %
W :   1,50 à 2,00 %
Mo :   0,30 à 0,60 %
Traction :   620 MPa min
Température maximale :   ~630°C (1165°F)
Utilisation :   Centrales ultra-supercritiques

T5 (5Cr–½Mo)

Cr :   4,00 à 6,00 %
Mo :   0,45 à 0,65 %
Traction :   415 MPa min
Température maximale :   ~620°C (limite d'oxydation)
Utilisation :   Raffinage du pétrole, service hydrogène

T9 (9Cr–1Mo)

Cr :   8,00 à 10,00 %
Mo :   0,90 à 1,10 %
Traction :   415 MPa min
Température maximale :   ~600°C
Utilisation :   prédécesseur de T91 – installations héritées

Nuances d'acier inoxydable austénitique (A213)

Grade Composition Traction Min Max Température de service Utilisation typique
TP304H 18Cr–8Ni (haute teneur en carbone) 515 MPa ~700°C Surchauffeurs haute température, collecteurs
TP316H 16Cr–12Ni–2Mo (haute teneur en carbone) 515 MPa ~700°C Service haute température contenant du chlorure
TP321H 18Cr–10Ni–Ti (haute teneur en carbone) 515 MPa ~700°C Service haute température, résistance à la sensibilisation
TP347H 18Cr–10Ni–Nb (haute teneur en carbone) 515 MPa ~750°C Surchauffeurs ultra-supercritiques
Point d'ingénierie critique — Exigences PWHT T91 Le T91 (9Cr-1Mo-V) est l'un des matériaux les plus exigeants à souder dans la construction de chaudières. Il nécessite un préchauffage strict (minimum 200°C), une température entre les passes contrôlée et un traitement thermique après soudage (PWHT) à 730-780°C — sans exception. L’échec des soudures PWHT T91 entraîne une zone martensitique affectée thermiquement avec une ténacité extrêmement faible qui se fissurera sous le cycle thermique. Il s'agit d'un mode de défaillance connu et documenté dans les installations de tubes de chaudière T91 où le PWHT a été ignoré ou exécuté de manière incorrecte. Lors de l'achat de tubes T91, confirmez que la procédure de traitement thermique de l'usine est documentée et traçable dans le MTC.
Note de terrain — T91 vs T22 : La décision de mise à niveau de qualité T22 (2¼Cr-1Mo) a été la qualité de surchauffeur la plus performante pendant des décennies et reste largement spécifiée pour les chaudières sous-critiques et certaines chaudières supercritiques. Le T91 présente une contrainte admissible environ 40 % plus élevée à température élevée, ce qui se traduit directement par des parois de tube plus fines, un poids plus léger et un meilleur transfert de chaleur. Le compromis est le coût (le T91 est nettement plus cher) et la complexité de fabrication. Pour les nouvelles unités supercritiques et ultra-supercritiques, le T91 est le choix standard. Pour les rénovations de chaudières sous-critiques où le parc de tubes existant est du T22, la mise à niveau vers le T91 nécessite une réingénierie complète de la structure de support et des procédures de soudage — il ne s'agit pas d'un simple échange à l'identique.

5. ASTM A335 — Tuyau en alliage chrome-molybdène pour collecteurs de chaudière et conduites de vapeur

L'ASTM A335 couvre la même famille d'alliages Cr-Mo que l'A213, mais sous forme de tubes de plus grand diamètre plutôt que de tubes de petit diamètre. Le préfixe « P » dans les nuances A335 correspond directement au préfixe « T » dans A213 — P11 et T11 sont le même alliage, P22 et T22 sont le même alliage, P91 et T91 sont le même alliage. La distinction réside dans la forme du produit et dans son application.

la catégorie A335 A213 équivalent de d'alliage minimum de tension Application typique
P1 T1 C–½Mo 380 MPa Conduites de vapeur faiblement alliées, service à température modérée
P11 T11 1¼Cr–½Mo 415 MPa Collecteurs de surchauffeur, tuyauterie de raccordement
P22 T22 2¼Cr–1Mo 415 MPa Collecteurs de vapeur principaux, connexions haute température
P5 T5 5Cr–½Mo 415 MPa Réchauffeurs de raffinerie, service hydrogène haute température
P9 T9 9Cr-1Mo 415 MPa Systèmes de vapeur à haute température existants
P91 T91 9Cr–1Mo–V 585 MPa Collecteurs de vapeur supercritiques, conduites de vapeur principales
P92 T92 9Cr–2W–Mo–V 620 MPa Systèmes de vapeur principaux ultra-supercritiques
Aperçu technique — Pourquoi les qualités T et P coexistent dans la même chaudière Une chaudière supercritique typique contiendra à la fois des tubes A213 T91 (dans les faisceaux de tubes du surchauffeur et du réchauffeur) et des tuyaux A335 P91 (dans les collecteurs, les descentes et les conduites de vapeur reliant ces faisceaux de tubes à la turbine). Les deux sont des matériaux 9Cr-1Mo-V, mais la norme dimensionnelle, les exigences NDE et l'utilisation finale diffèrent. Lorsque vous spécifiez un ensemble complet de tubes de chaudière, confirmez auprès de l'entrepreneur EPC quels composants relèvent de l'approvisionnement en tubes A213 et lesquels relèvent de l'approvisionnement en tubes A335 - le mélange des deux crée une complexité en matière d'approvisionnement et de documentation.

6. Sélection du grade par température de service

Le principal facteur de sélection pour la qualité des tubes de chaudière est la température maximale de service continu. Le tableau ci-dessous fournit un guide de sélection du point de départ : la sélection finale de la qualité doit être confirmée par un ingénieur d'appareils sous pression qualifié en utilisant les contraintes admissibles de la section II de l'ASME pour la pression de fonctionnement spécifique et la géométrie du tube.

Température de service Classe de pression Norme recommandée Qualité recommandée Composant typique de la chaudière
< 400 °C (< 750 °F) Pression faible à moyenne ASTMA192 Grade unique Chaudières industrielles, économiseurs, murs d'eau
400 à 450 °C (750 à 840 °F) Pression moyenne à haute ASTMA210 A-1 ou C Tubes générateurs de chaudière, surchauffeur inférieur
450 à 570 °C (840 à 1 060 °F) Haute pression ASTMA213 T11 Surchauffeurs, chaudières utilitaires sous-critiques
570 à 590°C (1 060 à 1 095°F) Haute pression / supercritique ASTMA213 T22 Surchauffeurs, réchauffeurs, chaudières supercritiques
590 à 620 °C (1 095 à 1 150 °F) Supercritique ASTMA213 T91 Surchauffeurs, réchauffeurs — installations supercritiques
620 à 650 °C (1 150 à 1 200 °F) Ultra-supercritique ASTMA213 T92 ou TP347H Étage final du surchauffeur, usine USC
> 650°C (> 1200°F) USC avancé ASTMA213 TP304H/TP316H/TP347H Surchauffeurs haute température, austénitiques

Équivalents aux normes internationales

Les projets en Europe, en Asie et au Moyen-Orient spécifient fréquemment des tubes de chaudière conformes aux normes non ASTM. Le tableau ci-dessous croise les équivalents les plus couramment rencontrés :

Qualité ASTM Équivalent ASME Équivalent DIN / EN Équivalent JIS Équivalent GB (Chine) Équivalent
A192 SA-192 EN 10216-1 P235GH JIS G3461 STB340 GB 3087 10
A210A-1 SA-210A-1 EN 10216-1 P265GH JIS G3461 STB410 GB 3087 20
A213 T11 SA-213 T11 EN 10216-2 13CrMo4-5 JIS G3462 STBA22 GB/T 5310 12CrMo
A213 T22 SA-213 T22 EN 10216-2 10CrMo9-10 JIS G3462 STBA24 GB/T 5310 12Cr2Mo
A213 T91 SA-213 T91 EN 10216-2 X10CrMoVNb9-1 JIS G3462 STBA28 GB/T 5310 10Cr9Mo1VNbN
A335P11 SA-335 P11 EN 10216-2 13CrMo4-5 JIS G3458 STPA22 GB/T 5310 12CrMo
A335P91 SA-335 P91 EN 10216-2 X10CrMoVNb9-1 JIS G3458 STPA28 GB/T 5310 10Cr9Mo1VNbN
Note d'approvisionnement — Substitution entre normes Les normes équivalentes sont techniquement proches mais pas toujours identiques. Les limites de composition chimique, les exigences de traitement thermique et les méthodes NDE autorisées peuvent différer entre les normes ASTM, EN, JIS et GB pour des qualités nominalement équivalentes. Lorsqu'une spécification de projet requiert des qualités EN ou JIS et que vous vous approvisionnez auprès d'un fabricant chinois selon GB/T 5310, demandez à l'usine une comparaison formelle d'équivalence montrant côte à côte les exigences chimiques et mécaniques. Pour les applications estampillées ASME, la substitution n'est pas autorisée sans un cas de code — seul le matériau désigné SA est acceptable.

7. Dimensions, épaisseur de paroi et horaires courants

Les dimensions des tubes de chaudière sont spécifiées par le diamètre extérieur (OD) et l'épaisseur minimale de la paroi, et non par le calendrier des tuyaux, qui est une convention relative aux tuyaux sous pression. Il s'agit d'une distinction importante : les tubes de chaudière commandés selon le « Schedule 40 » ou le « Schedule 80 » sans spécifier l'épaisseur de paroi minimale peuvent ne pas répondre aux exigences de pression à la température.

Plages de dimensions typiques des tubes de chaudière par norme

Plage de standard diamètre extérieur Plage d’épaisseur de paroi Tolérance de paroi Longueur (standard)
ASTMA192 15,9 à 76,2 mm (5/8'–3') 2,1 à 7,1 mm −12,5% / +aucune limite 4,9 à 7,3 m (16 à 24 pieds)
ASTMA210 15,9-101,6 mm (5/8'-4') 2,1 à 9,5 mm −12,5% / +aucune limite 4,9 à 7,3 m (16 à 24 pieds)
ASTM A213 (alliage) 3,2 à 127 mm (1/8'–5') 0,4–12,7 mm (paroi minimale) Selon ASTM A1016 Longueurs personnalisées sur commande
ASTM A213 (inoxydable) 6,4-127 mm (1/4'-5') 0,8 à 12,7 mm (paroi minimale) Selon ASTM A1016 Longueurs personnalisées sur commande
ASTMA335 21,3 mm (NPS ¾) et plus SCH 10 à XXS −12,5% sur mur 6 à 12 m ou aléatoire

Tests requis par norme

Essai A192 A210 A213 (alliage) A335
Essai de traction Oui Oui Oui Oui
Test d'aplatissement Oui Oui Oui Non
Essai de pliage Oui Oui Sur demande Non
Hydrostatique ou NDE Oui (les deux options) Oui Oui Oui
Essai de dureté Non requis Non requis Oui (nuances d'alliage) Oui
Essai d'impact Non Non Sur demande (grades SS) Supplémentaire

8. Questions fréquemment posées

Quelle est la différence entre les tubes de chaudière ASTM A192 et ASTM A210 ?

ASTM A192 est une spécification d'acier au carbone monograde avec une traction minimale de 325 MPa, conçue pour le service de tubes de chaudière à haute pression où une résistance modérée est suffisante. ASTM A210 offre une résistance plus élevée dans deux grades — A-1 (traction minimale de 415 MPa) et C (traction minimale de 485 MPa) — grâce à une teneur en carbone légèrement plus élevée. Utilisez A210 lorsque les calculs d'épaisseur de paroi selon le code des chaudières ASME nécessitent une contrainte admissible plus élevée que celle que A192 peut fournir à la pression et à la température de service.

À quoi sert le tube de chaudière ASTM A213 T91 ?

Le T91 est un tube en alliage ferritique 9Cr-1Mo-V modifié (ASTM A213) développé spécifiquement pour le service de surchauffeur et de réchauffeur dans les chaudières de production d'électricité supercritiques. Son ajout de vanadium, de niobium et d'azote à la base 9Cr-1Mo produit une microstructure martensitique trempée avec une résistance supérieure à la rupture par fluage à des températures allant jusqu'à 620 °C, soit une contrainte admissible environ 40 % plus élevée que celle du T22 à la même température. Il s’agit de la qualité standard pour les faisceaux de tubes de surchauffeurs supercritiques et ultra-supercritiques dans les centrales électriques modernes.

Quelle est la différence entre ASTM A213 et ASTM A335 ?

Les deux normes couvrent les mêmes familles d’alliages Cr-Mo mais sous des formes de produits différentes. A213 couvre  les tubes en acier allié sans soudure  — produits de plus petit diamètre et à paroi plus mince utilisés dans la surface chauffante de la chaudière (parois d'eau, surchauffeurs, réchauffeurs, économiseurs). L’A335 couvre  les tuyaux en acier allié sans soudure  – produits de plus grand diamètre utilisés pour les collecteurs, les conduites de vapeur et les canalisations de raccordement. Les désignations de nuances sont directement parallèles : T11/P11, T22/P22, T91/P91 sont le même alliage sous forme de tube (T) et de tuyau (P), respectivement.

Quelle norme de tubes de chaudière est requise pour les centrales électriques supercritiques ?

Les chaudières supercritiques (au-dessus de 22,1 MPa / 374°C) et les installations ultra-supercritiques spécifient généralement la norme ASTM A213 T91 pour les tubes de surchauffeur et de réchauffeur, la norme A213 T22 pour les murs d'eau à basse température et la norme ASTM A335 P91 pour les collecteurs et les conduites de vapeur principales. Les usines ultra-supercritiques fonctionnant au-dessus de 620°C peuvent nécessiter des qualités inoxydables austénitiques telles que l'A213 TP347H pour l'étage de surchauffeur final. Tous les matériaux destinés aux applications de pièces sous pression ASME doivent être certifiés conformes à la norme homologue SA (SA-213, SA-335).

Quelles sont les tailles des tubes de chaudière ?

Les tubes en alliage ASTM A192 et A210 vont généralement de 15,9 mm (5/8') à 76,2 à 101,6 mm de diamètre extérieur, avec une épaisseur de paroi d'environ 2,1 mm à 9,5 mm. Les tubes en alliage ASTM A213 vont de 3,2 mm (1/8') à 127 mm de diamètre extérieur, avec une épaisseur de paroi de 0,4 mm à 12,7 mm. Des tailles plus grandes et des longueurs personnalisées peuvent être produites sur commande. Tous les tubes de chaudière doivent être spécifiés par diamètre extérieur et épaisseur de paroi minimale – et non par nomenclature de tuyaux. ZC Steel Pipe peut produire des tubes de chaudière dans n'importe quelle gamme de tailles standard et dans des dimensions personnalisées.

Quelles certifications un fournisseur de tubes de chaudière doit-il fournir ?

Pour chaque expédition : certificats de test d'usine (MTC) indiquant le numéro de chaleur, la composition chimique et les résultats des tests mécaniques traçables à chaque tube. Pour les applications ASME : certification de désignation SA d'un fabricant agréé ASME. Pour les achats internationaux : une inspection par un tiers par SGS, Bureau Veritas, TÜV ou équivalent est une pratique courante. Les certificats doivent également inclure les enregistrements de traitement thermique, les résultats de tests hydrostatiques ou NDE et les rapports d'inspection dimensionnelle. ZC Steel Pipe fournit des packages de documentation complets, y compris une assistance à l'inspection tierce pour tous les tubes de chaudière.

Source de tubes de chaudière à partir de tuyaux en acier ZC

ZC Steel Pipe fabrique et exporte des tubes de chaudière sans soudure dans toute la gamme des normes ASTM, ASME, DIN EN, JIS et GB — de l'acier au carbone ASTM A192 jusqu'aux nuances d'alliage chrome-molybdène A213 T91/T92 pour le service supercritique des centrales électriques. Notre usine de fabrication située dans la ville de Hai'an, en Chine, détient des certifications de qualité indépendantes et fournit des projets en Afrique, au Moyen-Orient et en Amérique du Sud avec une documentation MTC complète et une assistance d'inspection par des tiers.

Contactez-nous: [email protégé]   | WhatsApp : +86-139-1579-1813

→ Demander un devis


Entrer en contact

Liens rapides

Soutien

Catégorie de produit

Contactez-nous

Ajouter : n° 42, groupe 8, village de Huangke, rue Sunzhuang, ville de Hai'an
Cell/WhatsApp : +86 139-1579-1813
Laisser un message
Contactez-nous
Droits d'auteur © 2024 Zhencheng Steel Co., Ltd. Tous droits réservés. Soutenu par leadong.com