Visualizzazioni: 0 Autore: Editor del sito Orario di pubblicazione: 2026-03-13 Origine: Sito
API 5L X52 è uno dei gradi per line pipe più utilizzati a livello globale: il cavallo di battaglia affidabile ed economico per sistemi di raccolta, trasmissione dell'acqua e distribuzione di gas a pressione moderata dove gradi più alti come X65 o X70 sarebbero sovraspecificati. Il suo limite di snervamento minimo di 359 MPa (52.000 psi), combinato con un'eccellente saldabilità e un'ampia disponibilità in forme senza saldature e saldate, lo rende la scelta predefinita per gli ingegneri che necessitano di prestazioni comprovate senza il premio di lega dei gradi ad alta resistenza.
ZC Steel Pipe produce ed esporta tubi API 5L X52 in PSL1 e PSL2, senza saldatura e saldati (ERW/LSAW/SSAW), con opzioni di rivestimento FBE, 3LPE e 3LPP disponibili. Forniamo progetti di gasdotti in Africa, Medio Oriente e Sud America con documentazione MTC completa e supporto per ispezioni di terze parti. Questa guida copre tutto il necessario per specificare correttamente X52.
Cos'è l'API 5L X52?
Proprietà chimiche e meccaniche
PSL1 vs PSL2: differenze chiave
X52 senza soluzione di continuità o saldato
Dimensioni standard e spessore delle pareti
X52 vs X60 vs X65 – Confronto di grado
Servizio acido X52
Applicazioni
Domande frequenti
API 5L X52 è un grado di line pipe in acciaio al carbonio definito nella specifica API 5L/ISO 3183, lo standard applicabile per line pipe in acciaio utilizzati nei sistemi di trasporto di condutture nelle industrie del petrolio e del gas naturale. La designazione del grado segue la convenzione API: 'X' denota un grado di tubazione ad alta resistenza e '52' indica il carico di snervamento minimo in migliaia di psi.
X52 si trova nella parte medio-bassa della scala di grado API 5L, sopra i gradi a bassa resistenza (A, B, X42, X46) e sotto i gradi di pipeline ad alta resistenza (X60, X65, X70, X80). Questa posizione gli conferisce un vantaggio pratico: può essere saldato sul campo senza i requisiti di preriscaldamento richiesti dalle qualità ad alta resistenza ed è prodotto da una gamma più ampia di stabilimenti a livello globale, supportando prezzi competitivi e sicurezza di fornitura su grandi progetti.
Vedi anche: Qual è la differenza tra Line Pipe e OCTG? →
| Proprietà | X52 PSL1 | X52 PSL2 |
|---|---|---|
| Limite di snervamento minimo | 359 MPa (52.000 psi) | 359 MPa (52.000 psi) |
| Carico di snervamento massimo | Nessun limite (PSL1) | 531 MPa (77.000 psi) |
| Resistenza alla trazione minima | 455 MPa (66.000 psi) | 455 MPa (66.000 psi) |
| Massima resistenza alla trazione | Nessun limite (PSL1) | 758 MPa (110.000 psi) |
| Allungamento minimo | Secondo la formula API 5L | Secondo la formula API 5L |
| Impatto Charpy (CVN) | Non obbligatorio | Obbligatorio: secondo la tabella API 5L |
| Rapporto resa/trazione | Non specificato | ≤ 0,93 |
| Elemento | X52 PSL1 (max %) | X52 PSL2 (max %) |
|---|---|---|
| Carbonio (C) | 0.28 | 0.24 |
| Manganese (Mn) | 1.40 | 1.40 |
| Silicio (Si) | 0.45 | 0.45 |
| Fosforo (P) | 0.030 | 0.025 |
| Zolfo (S) | 0.030 | 0.015 |
| Vanadio (V) | 0.10 | 0.10 |
| Niobio (Nb) | 0.05 | 0.05 |
| Titanio (Ti) | 0.04 | 0.04 |
| Carbonio equivalente (CE IIW) | 0,43 massimo | 0,43 massimo |
| Pcm | Non specificato | 0,25 massimo |
| Requisito | X52 PSL1 | X52 PSL2 |
|---|---|---|
| Carico di snervamento massimo | Non controllato | 531 MPa massimo |
| Massima resistenza alla trazione | Non controllato | 758MPamassimo |
| Rapporto resa/trazione | Non specificato | ≤ 0,93 |
| Test Charpy CVN | Non obbligatorio | Obbligatorio |
| Corpo del tubo NDE | Non obbligatorio | Obbligatorio: UT o EMI |
| Estremità del tubo NDE | Non obbligatorio | Obbligatorio — UT |
| Carbonio massimo | 0,28% | 0,24% (più stretto) |
| Zolfo max | 0,030% | 0,015% (più stretto) |
| Limite PCM | Non specificato | 0,25% massimo |
| Tracciabilità | Numero di calore | Riscaldamento completo + numero tubo |
| Utilizzo tipico | Condotte idriche, assembramento a basso rischio | Trasmissione del gas, servizio acido, progetti IOC |
Imparentato: PSL1 vs PSL2: composizione chimica e proprietà meccaniche →
| DE (pollici) | DE (mm) | Spessore parete comune (mm) | Forma tipica | Applicazione comune |
|---|---|---|---|---|
| 2' | 60.3 | 3,91 – 8,74 | Senza soluzione di continuità / ERW | Linee di raccolta, tubi per strumenti |
| 3' | 88.9 | 5.49 – 11.13 | Senza soluzione di continuità / ERW | Linee di raccolta, piccola distribuzione |
| 4' | 114.3 | 6.02 – 13.49 | Senza soluzione di continuità / ERW | Raccolta, distribuzione |
| 6' | 168.3 | 7.11 – 18.26 | Senza soluzione di continuità / ERW | Raccolta delle linee principali |
| 8' | 219.1 | 7.04 – 22.23 | Senza soluzione di continuità / ERW | Raccolta, breve trasmissione |
| 10' | 273.1 | 7.80 – 25.40 | Senza soluzione di continuità / ERW | Raccolta, trasmissione dell'acqua |
| 12' | 323.9 | 8.38 – 25.40 | Senza cuciture / ERW / LSAW | Raccolta, distribuzione acqua, gas |
| 16' | 406.4 | 7.92 – 25.40 | LSAW / SSAW | Condutture di trasmissione |
| 20' | 508.0 | 8.74 – 25.40 | LSAW / SSAW | Trasmissione, condotte idriche |
| 24' | 609.6 | 9.53 – 25.40 | LSAW / SSAW | Trasmissione, condotte idriche |
| 30' | 762.0 | 9.53 – 22.23 | LSAW / SSAW | Trasmissione dell'acqua, grande raduno |
| 36' | 914.4 | 9.53 – 22.23 | LSAW / SSAW | Rete acqua/gas di grande diametro |
| Proprietà | X52 | X60 | X65 |
|---|---|---|---|
| Limite di snervamento minimo | 359 MPa (52 ksi) | 414 MPa (60 ksi) | 448 MPa (65 ksi) |
| Resistenza alla trazione minima | 455 MPa (66 ksi) | 517 MPa (75 ksi) | 531 MPa (77 ksi) |
| Resa massima (PSL2) | 531 MPa (77 ksi) | 531 MPa (77 ksi) | 600 MPa (87 ksi) |
| È necessario lo spessore relativo della parete | Più spesso: linea di base | ~13% più sottile dell'X52 | ~20% più sottile dell'X52 |
| Saldabilità sul campo | Eccellente: bassolegato | Molto bene | Buono, più controllato |
| Servizio acido (PSL2 + Allegato H) | Adatto: resa inferiore | Adatto | Idoneo con qualifica |
| Costo materiale relativo | Il più basso | Moderare | Moderato-alto |
| Applicazione tipica | Raccolta, acqua, distribuzione a breve termine | Trasmissione a media pressione, montanti offshore | Trasmissione di gas e petrolio a lunga distanza |
Per un confronto completo della scala di grado X: Tubo di linea API 5L X65 — Specifiche e applicazioni → | Tubo API 5L X70: gradi, specifiche e fornitore → | Tubo di linea API 5L X80: gradi, specifiche e fornitore →
X52 PSL2 è particolarmente adatto alle condotte per servizi acidi, più di molti gradi a resistenza più elevata. Il limite di snervamento inferiore dell'X52 (359 MPa minimo) significa che l'acciaio richiede una lega meno aggressiva e raggiunge valori di durezza inferiori, entrambi i quali riducono la suscettibilità allo stress cracking da solfuro (SSC) e al cracking indotto da idrogeno (HIC) in ambienti H₂S.
Per il servizio acido, X52 PSL2 viene generalmente ordinato con i seguenti requisiti supplementari secondo API 5L Allegato H / ISO 3183 Allegato H:
Test HIC: secondo NACE TM0284: conferma che l'acciaio resiste alla fessurazione indotta dall'idrogeno in ambienti umidi con H₂S
Test SSC: secondo NACE TM0177: conferma la resistenza alla rottura da stress da solfuro sotto stress applicato
Chimica più ristretta: S ≤ 0,003% (rispetto allo 0,015% PSL2 standard), P ≤ 0,020%, CE basso, trattamento con Ca per il controllo della forma del solfuro
Limiti di durezza: tipicamente ≤ 22 HRC (250 HV) secondo NACE MR0175 — ben entro l'intervallo di durezza naturale di X52
Ispezione a ultrasuoni: Obbligatorio il corpo completo e l'area terminale UT
Imparentato: API 5L Allegato H: Segregazione della linea centrale e test HIC → | Oltre PSL2: metallurgia dell'allegato H per gasdotti acidi →
| dell'applicazione | delle specifiche tipiche | sul modulo | Note |
|---|---|---|---|
| Linee di raccolta di petrolio e gas | X52 PSL1 o PSL2 | Senza soluzione di continuità o ERW | 2'–12' più comune; PSL2 per la raccolta del gas |
| Raccolta di gas acido | X52 PSL2 + Allegato H | Senza soluzione di continuità o ERW | Testato HIC/SSC; chimica a basso contenuto di S obbligatoria |
| Trasmissione dell'acqua | X52PSL1 | LSAW o SSAW | Grande diametro; FBE o rivestimento in cemento comune |
| Distribuzione del gas | X52PSL2 | Senza soluzione di continuità o ERW | MAOP determina lo spessore della parete; spesso rivestito |
| Condutture dei liquami | X52 PSL1 o PSL2 | LSAW o SSAW | Fodera antiusura spesso applicata internamente |
| Oleodotti che attraversano il paese | X52PSL2 | LSAW | Spesso viene sostituito da X60/X65 nelle nuove build |
| Infrastruttura/palificazione | X52PSL1 | SSAW o LSAW | Uso strutturale in cui è specificata la tubazione di grado API |
API 5L X52 è un grado di line pipe in acciaio al carbonio con un carico di snervamento minimo di 359 MPa (52.000 psi), definito nella specifica API 5L/ISO 3183. Disponibile in PSL1 e PSL2 e nelle forme senza saldatura, ERW, LSAW e SSAW, è ampiamente utilizzato nei sistemi di raccolta di petrolio e gas, condotte di trasmissione dell'acqua e distribuzione di gas a pressione moderata dove non sono necessari gradi di resistenza più elevati.
PSL1 e PSL2 condividono lo stesso limite di snervamento minimo (359 MPa), ma PSL2 aggiunge limiti massimi di snervamento e trazione controllati, test di impatto Charpy obbligatori, limiti più severi di carbonio e zolfo, NDE obbligatoria sull'intera lunghezza del corpo e delle estremità del tubo e una migliore tracciabilità. PSL2 è richiesto per la trasmissione del gas, le applicazioni di servizio acido e la maggior parte delle specifiche dei progetti IOC. PSL1 è accettabile per condotte idriche e sistemi di raccolta a basso rischio.
X52 viene utilizzato nelle linee di raccolta di petrolio e gas, nelle condutture di trasmissione dell'acqua, nelle condotte dei liquami, nei sistemi di distribuzione del gas e nelle condotte che attraversano i paesi a pressione moderata. È il grado preferito quando X60 o X65 a resistenza più elevata sarebbero troppo specifici, in particolare nei sistemi di raccolta a breve termine, nelle infrastrutture idriche e nei progetti in cui la saldabilità sul campo e il costo del materiale sono i fattori principali.
Sì, X52 PSL2 con requisiti supplementari dell'Allegato H è particolarmente adatto al servizio acido. Il suo limite di snervamento inferiore lo rende intrinsecamente meno suscettibile alla rottura da stress da solfuro rispetto ai gradi con resistenza più elevata. Il servizio acido X52 richiede test HIC secondo NACE TM0284, una chimica dello zolfo più rigorosa (tipicamente ≤ 0,003%) e una NDE completa. Il PSL2 standard senza Allegato H non è automaticamente conforme al servizio sour: ciò deve essere esplicitamente specificato nell'ordine di acquisto.
X60 ha una resa minima più elevata (414 MPa contro 359 MPa per X52), consentendo pareti più sottili di circa il 13% per la stessa pressione operativa. X52 ha una saldabilità sul campo leggermente migliore e un costo del materiale inferiore. L'X52 rimane il grado preferito per i sistemi di raccolta, le condotte idriche e la distribuzione a breve termine dove non è necessaria la resistenza superiore dell'X60. Per le nuove condotte di trasporto di gas o petrolio a lunga distanza, X60, X65 o X70 sono generalmente preferiti per motivi economici e di peso.
X52 è disponibile da ½' (21,3 mm) a 100'+ DE a seconda della forma: senza giunture ed ERW fino a 24' (610 mm); LSAW da 16' a 56' (406–1422 mm); SSAW da 16' a 100'+ (406–2540 mm). Lo spessore della parete varia da circa 3,2 mm a oltre 25 mm. Le dimensioni comuni della linea di raccolta sono 2'–12' senza giunture o le dimensioni della linea di trasmissione sono tipicamente 16'–36' LSAW o SSAW;
ZC Steel Pipe produce ed esporta line pipe API 5L X52 in PSL1 e PSL2, disponibili nelle forme senza saldatura, ERW, LSAW e SSAW con opzioni di rivestimento FBE, 3LPE e 3LPP. Forniamo progetti di gasdotti in Africa, Medio Oriente e Sud America con documentazione MTC completa e ispezione di terze parti.
Servizio Sour X52 (Allegato H, testato HIC) disponibile su ordinazione. Sono disponibili spessori di parete personalizzati, estremità smussate e controlli chimici specifici del progetto.
mandy. w@zcsteelpipe.com
WhatsApp: +86-139-1579-1813