Tel.: +86-139-1579-1813 E-Mail: mandy. w@zcsteelpipe.com
API 5L X52-Leitungsrohr – Spezifikationen, PSL1/PSL2 und Anwendungshandbuch
Sie sind hier: Heim » Blogs » Produktneuigkeiten » API 5L X52-Leitungsrohr – Spezifikationen, PSL1/PSL2 und Anwendungsleitfaden

API 5L X52-Leitungsrohr – Spezifikationen, PSL1/PSL2 und Anwendungshandbuch

Aufrufe: 0     Autor: Site-Editor Veröffentlichungszeit: 13.03.2026 Herkunft: Website

Erkundigen

Facebook-Sharing-Button
Twitter-Sharing-Button
Schaltfläche „Leitungsfreigabe“.
Wechat-Sharing-Button
LinkedIn-Sharing-Button
Pinterest-Sharing-Button
WhatsApp-Sharing-Button
Teilen Sie diese Schaltfläche zum Teilen

API 5L Seine Mindeststreckgrenze von 359 MPa (52.000 psi), kombiniert mit ausgezeichneter Schweißbarkeit und breiter Verfügbarkeit in nahtloser und geschweißter Form, macht es zur Standardwahl für Ingenieure, die bewährte Leistung ohne den Legierungsaufschlag höherfester Güten benötigen.

ZC Steel Pipe produziert und exportiert API 5L X52-Leitungsrohre in PSL1 und PSL2, nahtlos und geschweißt (ERW/LSAW/SSAW), mit den verfügbaren Beschichtungsoptionen FBE, 3LPE und 3LPP. Wir beliefern Pipeline-Projekte in ganz Afrika, im Nahen Osten und in Südamerika mit vollständiger MTC-Dokumentation und Inspektionsunterstützung durch Dritte. Dieses Handbuch behandelt alles, was zur korrekten Angabe von X52 erforderlich ist.

INHALT

  1. Was ist API 5L X52?

  2. Chemische und mechanische Eigenschaften

  3. PSL1 vs. PSL2 – Hauptunterschiede

  4. Nahtlos vs. geschweißt X52

  5. Standardgrößen und Wandstärken

  6. X52 vs. X60 vs. X65 – Klassenvergleich

  7. Saurer Service X52

  8. Anwendungen

  9. FAQ

1. Was ist API 5L X52?

API 5L Die Sortenbezeichnung folgt der API-Konvention: „X“ bezeichnet eine hochfeste Leitungsrohrsorte und „52“ gibt die Mindeststreckgrenze in Tausend psi an.

API 5L Nahtlos, ERW, LSAW, SSAW · PSL-Stufen: PSL1 und PSL2 · Standard: API 5L / ISO 3183

X52 liegt in der unteren Mitte der API 5L-Güteklasse – oberhalb der niedrigfesten Güteklassen (A, B, X42, X46) und unterhalb der hochfesten Pipeline-Güteklassen (X60, X65, X70, X80). Diese Position verschafft ihm einen praktischen Vorteil: Es kann vor Ort geschweißt werden, ohne dass Vorwärmanforderungen erforderlich sind, die für höherfeste Güten erforderlich sind, und es wird von einer breiteren Palette von Walzwerken weltweit hergestellt, was wettbewerbsfähige Preise und Liefersicherheit bei großen Projekten unterstützt.

Siehe auch: Was ist der Unterschied zwischen Leitungsrohr und OCTG? →

2. Chemische und mechanische Eigenschaften

2.1 Mechanische Eigenschaften

Eigenschaft X52 PSL1 X52 PSL2
Mindeststreckgrenze 359 MPa (52.000 psi) 359 MPa (52.000 psi)
Maximale Streckgrenze Keine Begrenzung (PSL1) 531 MPa (77.000 psi)
Mindestzugfestigkeit 455 MPa (66.000 psi) 455 MPa (66.000 psi)
Maximale Zugfestigkeit Keine Begrenzung (PSL1) 758 MPa (110.000 psi)
Min. Dehnung Gemäß API 5L-Formel Gemäß API 5L-Formel
Charpy-Impakt (CVN) Nicht erforderlich Obligatorisch – gemäß API 5L-Tabelle
Verhältnis Streckgrenze/Zugfestigkeit Nicht angegeben ≤ 0,93

2.2 Chemische Zusammensetzung (API 5L)

Element X52 PSL1 (max. %) X52 PSL2 (max. %)
Kohlenstoff (C) 0.28 0.24
Mangan (Mn) 1.40 1.40
Silizium (Si) 0.45 0.45
Phosphor (P) 0.030 0.025
Schwefel (S) 0.030 0.015
Vanadium (V) 0.10 0.10
Niob (Nb) 0.05 0.05
Titan (Ti) 0.04 0.04
Kohlenstoffäquivalent (CE IIW) 0,43 max 0,43 max
PCM Nicht angegeben 0,25 max
Beschaffungshinweis – Chemische PSL2-Grenzwerte sind für das Feldschweißen von Bedeutung. Die niedrigeren Grenzwerte für Kohlenstoff (0,24 % gegenüber 0,28 %) und Schwefel (0,015 % gegenüber 0,030 %) in PSL2 sind nicht nur Papierkram – sie wirken sich direkt auf die Feldschweißbarkeit und den Widerstand gegen Lamellenriss aus. Bei großen Pipelineprojekten, bei denen das Umfangsschweißen unter wechselnden Feldbedingungen durchgeführt wird, bietet die PSL2-Chemie den Schweißingenieuren mehr Spielraum. Aus genau diesem Grund geben viele EPC-Auftragnehmer PSL2 als pauschales Minimum für alle Leitungsrohre unabhängig von der Druckklasse an.

3. PSL1 vs. PSL2 – Hauptunterschiede

Anforderung X52 PSL1 X52 PSL2
Maximale Streckgrenze Nicht kontrolliert 531 MPa max
Maximale Zugfestigkeit Nicht kontrolliert 758 MPa max
Verhältnis Streckgrenze/Zugfestigkeit Nicht angegeben ≤ 0,93
Charpy-CVN-Test Nicht erforderlich Obligatorisch
NDE-Rohrkörper Nicht erforderlich Obligatorisch – UT oder EMI
NDE-Rohrenden Nicht erforderlich Obligatorisch – UT
Kohlenstoff max 0,28 % 0,24 % (enger)
Schwefel max 0,030 % 0,015 % (enger)
PCM-Grenze Nicht angegeben 0,25 % max
Rückverfolgbarkeit Hitzezahl Volle Hitze + Rohrnummer
Typische Verwendung Wasserleitungen, risikoarmes Sammeln Gastransport, Sauerservice, IOC-Projekte

Verwandt: PSL1 vs. PSL2: Chemische Zusammensetzung und mechanische Eigenschaften →

4. Nahtlos vs. geschweißtes X52

Nahtloses X52

Außendurchmesserbereich:   ½' – 24' (21–610 mm)
Wandstärke:   Bis zu ~40 mm
Keine Schweißnaht:   Durchgehend einheitliche Eigenschaften
Geeignet für:   Hochdruck, dicke Wand, kleiner bis mittlerer Durchmesser
Standard:   API 5L / ASTM A106 (nahtlos)

ERW X52

Außendurchmesserbereich:   ½' – 24' (21–610 mm)
Wandstärke:   Bis zu ~20 mm
Schweißnaht:   Elektrische Widerstandsschweißung, NDE erforderlich
Geeignet für:   kostensensible Projekte mit kleinem bis mittlerem Durchmesser
Standard:   API 5L PSL1/PSL2

LSAW X52

Außendurchmesserbereich:   16' – 56' (406–1422 mm)
Wandstärke:   6 – 40 mm
Schweißnaht:   Längssäge, vollständige NDE
Geeignet für:   Großer Durchmesser, Hochdruckübertragung
Standard:   API 5L PSL1/PSL2

SSAW X52

Außendurchmesserbereich:   16' – 100' (406–2540 mm)
Wandstärke:   6 – 25 mm
Schweißnaht:   Spiralsäge, vollständige NDE
Geeignet für:   Sehr großer Durchmesser, Wasser, niedriger bis mittlerer Druck
Standard:   API 5L PSL1/PSL2
Technische Einblicke – Wann Nahtlos den Premiumpreis für X52 wert ist Für X52 mit kleinen Durchmessern (unter 6 Zoll) ist Nahtlos fast immer die richtige Wahl – der Kostenunterschied gegenüber ERW ist minimal und das Risiko von Schweißnähten ist eliminiert. Bei Durchmessern von 6 Zoll bis 16 Zoll hängt die Entscheidung vom Betriebsdruck und den Code-Anforderungen ab: Die Gasübertragung oberhalb bestimmter MAOP-Schwellenwerte erfordert häufig nahtlose oder vollständig NDE-erdfreie ERW. Über 16 Zoll Durchmesser ist LSAW die Standardwahl für Hochdruck-X52 Rohrleitungen; SSAW für Niederdruck- oder Wasseranwendungen. Sehen:  Nahtlose vs. ERW-Leitungsrohre: Wann ist die Prämie gerechtfertigt? →

5. Standardgrößen und Wandstärke

Außendurchmesser (Zoll) Außendurchmesser (mm) Gemeinsame Wandstärke (mm) Typische Form Gemeinsame Anwendung
2' 60.3 3,91 – 8,74 Nahtlos / ERW Sammelleitungen, Instrumentenschläuche
3' 88.9 5.49 – 11.13 Nahtlos / ERW Sammellinien, kleine Verteilung
4' 114.3 6.02 – 13.49 Uhr Nahtlos / ERW Sammeln, Verteilen
6' 168.3 7.11 – 18.26 Nahtlos / ERW Sammeln von Stammleitungen
8' 219.1 7.04 – 22.23 Nahtlos / ERW Versammlung, kurze Übertragung
10' 273.1 7.80 – 25.40 Uhr Nahtlos / ERW Sammeln, Wasserübertragung
12' 323.9 8.38 – 25.40 Uhr Nahtlos / ERW / LSAW Sammeln, Wasser- und Gasverteilung
16' 406.4 7.92 – 25.40 LSAW / SSAW Übertragungsleitungen
20' 508.0 8.74 – 25.40 LSAW / SSAW Übertragung, Wasserleitungen
24' 609.6 9.53 – 25.40 Uhr LSAW / SSAW Übertragung, Wasserleitungen
30' 762.0 9.53 – 22.23 LSAW / SSAW Wasserübertragung, große Versammlung
36' 914.4 9.53 – 22.23 LSAW / SSAW Wasser-/Gasleitungen mit großem Durchmesser

6. X52 vs. X60 vs. X65 – Klassenvergleich

Eigenschaft X52 X60 X65
Mindeststreckgrenze 359 MPa (52 ksi) 414 MPa (60 ksi) 448 MPa (65 ksi)
Mindestzugfestigkeit 455 MPa (66 ksi) 517 MPa (75 ksi) 531 MPa (77 ksi)
Maximaler Ertrag (PSL2) 531 MPa (77 ksi) 531 MPa (77 ksi) 600 MPa (87 ksi)
Relative Wandstärke erforderlich Dicker – Grundlinie ~13 % dünner als X52 ~20 % dünner als X52
Feldschweißbarkeit Ausgezeichnet – niedrige Legierung Sehr gut Gut – kontrollierter
Sauerservice (PSL2 + Annex H) Gut geeignet – geringerer Ertrag Geeignet Geeignet mit Qualifikation
Relative Materialkosten Am niedrigsten Mäßig Mäßig–hoch
Typische Anwendung Sammeln, Wasser, kurzfristige Verteilung Mitteldruckübertragung, Offshore-Steigleitungen Fernübertragung von Gas und Öl
Feldnotiz – Warum X52 immer noch gegenüber X60 spezifiziert wird Auf dem Papier bietet X60 mehr Druckkapazität für die gleiche Wand – warum spezifizieren Ingenieure also immer noch X52? Drei Gründe: (1) bestehende Rohrleitungssysteme mit Fittings, Ventilen und Verbindungsschweißnähten, die bereits für X52 qualifiziert sind – ein Upgrade auf X60 würde eine Neuqualifizierung aller Verfahren erfordern; (2) Einige regulatorische Rahmenbedingungen (insbesondere ältere Wasserversorgungsvorschriften) spezifizieren X52 namentlich. (3) Bei Kleinserien-Niederdruck-Sammelsystemen ist der technische Spielraum bei X52 bereits komfortabel und die Kosteneinsparung gegenüber X60 ist in großem Maßstab bedeutsam. X52 ist kein veralteter Typ – es ist der richtige Typ für einen erheblichen Teil der weltweiten Pipeline-Infrastruktur.

Für einen vollständigen Vergleich der X-Grade-Leiter: API 5L X65-Leitungsrohr – Spezifikationen und Anwendungen → | API 5L X70-Leitungsrohr – Qualitäten, Spezifikationen und Lieferant → | API 5L X80-Leitungsrohr – Qualitäten, Spezifikationen und Lieferant →

7. Saurer Service X52

X52 PSL2 eignet sich gut für saure Rohrleitungen – besser als viele höherfeste Güten. Die geringere Streckgrenze von X52 (mindestens 359 MPa) bedeutet, dass der Stahl eine weniger aggressive Legierung erfordert und niedrigere Härtewerte erreicht, was beides die Anfälligkeit für Sulfidspannungsrisse (SSC) und wasserstoffinduzierte Risse (HIC) in H₂S-Umgebungen verringert.

Für den sauren Service wird X52 PSL2 typischerweise mit den folgenden zusätzlichen Anforderungen gemäß API 5L Anhang H / ISO 3183 Anhang H bestellt:

  • HIC-Test:  Gemäß NACE TM0284 – bestätigt, dass der Stahl wasserstoffinduzierter Rissbildung in feuchten H₂S-Umgebungen widersteht

  • SSC-Test:  Gemäß NACE TM0177 – bestätigt die Beständigkeit gegen Sulfid-Spannungsrisse unter angelegter Spannung

  • Engere Chemie:  S ≤ 0,003 % (gegenüber 0,015 % Standard-PSL2), P ≤ 0,020 %, niedriger CE, Ca-Behandlung zur Kontrolle der Sulfidform

  • Härtegrenzen:  Typischerweise ≤ 22 HRC (250 HV) gemäß NACE MR0175 – deutlich innerhalb des natürlichen Härtebereichs von X52

  • Ultraschallprüfung:  UT über die gesamte Körperlänge und den Endbereich obligatorisch

Kritischer technischer Punkt – Standard-PSL2 ist kein saures Service-X52. Wenn Sie X52 PSL2 bestellen, erhalten Sie nicht automatisch ein saures Servicerohr. Die ergänzenden Anforderungen des Anhangs H / SR – insbesondere die HIC-Prüfung – müssen in der Bestellung ausdrücklich erwähnt werden. Viele Beschaffungsteams gehen davon aus, dass PSL2 einer strengen Service-Compliance entspricht; das tut es nicht. Ein Rohr kann X52 PSL2 vollständig erfüllen und trotzdem die HIC-Prüfung nicht bestehen, wenn die Reinheit des Stahls und die Walzpraxis nicht für den Einsatz im sauren Bereich optimiert sind. Geben Sie immer „X52 PSL2 Sour Service gemäß Anhang H“ an und überprüfen Sie die HIC-Testergebnisse im MTC.

Verwandt: API 5L Anhang H: Mittelliniensegregation und HIC-Tests → | Über PSL2 hinaus: Anhang H Metallurgie für Sauergaspipelines →

8. Bewerbungen

Anwendungsspezifikationsformular typischen zum Hinweise
Öl- und Gassammelleitungen X52 PSL1 oder PSL2 Nahtlos oder ERW 2'–12' am häufigsten; PSL2 zum Sammeln von Gas
Sauergas sammelt sich X52 PSL2 + Anhang H Nahtlos oder ERW HIC/SSC-getestet; Niedrige S-Chemie obligatorisch
Wasserübertragung X52 PSL1 LSAW oder SSAW Großer Durchmesser; FBE oder Zementauskleidung üblich
Gasverteilung X52 PSL2 Nahtlos oder ERW MAOP bestimmt die Wandstärke; oft beschichtet
Gülleleitungen X52 PSL1 oder PSL2 LSAW oder SSAW Verschleißfutter, das oft innen angebracht wird
Überregionale Ölpipelines X52 PSL2 LSAW Wird bei neuen Builds häufig durch X60/X65 ersetzt
Infrastruktur / Pfähle X52 PSL1 SSAW oder LSAW Strukturelle Verwendung, bei der Rohre in API-Qualität spezifiziert sind

9. Häufig gestellte Fragen

Was ist ein API 5L X52-Leitungsrohr?

API 5L

Was ist der Unterschied zwischen X52 PSL1 und PSL2?

PSL1 und PSL2 haben die gleiche Mindeststreckgrenze (359 MPa), aber PSL2 verfügt zusätzlich über kontrollierte Höchststreckgrenzen und Zuggrenzen, eine obligatorische Charpy-Schlagprüfung, strengere Grenzwerte für Kohlenstoff und Schwefel, eine obligatorische NDE über die gesamte Länge des Rohrkörpers und der Enden sowie eine verbesserte Rückverfolgbarkeit. PSL2 ist für die Gasübertragung, saure Serviceanwendungen und die meisten IOC-Projektspezifikationen erforderlich. PSL1 ist für Wasserleitungen und Sammelsysteme mit geringerem Risiko akzeptabel.

Wofür wird das X52-Leitungsrohr verwendet?

X52 wird in Öl- und Gassammelleitungen, Wasserübertragungsleitungen, Schlammpipelines, Gasverteilungssystemen und Überlandpipelines mit mittlerem Druck eingesetzt. Es ist die bevorzugte Sorte, wenn höherfestes X60 oder

Kann das X52-Leitungsrohr im sauren Bereich verwendet werden?

Ja – X52 PSL2 mit zusätzlichen Anhang-H-Anforderungen eignet sich gut für den Einsatz in sauren Speisen. Aufgrund seiner geringeren Streckgrenze ist es von Natur aus weniger anfällig für Sulfidspannungsrisse als Sorten mit höherer Festigkeit. Der saure Betrieb X52 erfordert HIC-Tests gemäß NACE TM0284, eine strengere Schwefelchemie (typischerweise ≤ 0,003 %) und eine vollständige NDE. Standard-PSL2 ohne Anhang H ist nicht automatisch Sauer-Service-konform – dies muss in der Bestellung ausdrücklich angegeben werden.

Was ist der Unterschied zwischen X52- und X60-Leitungsrohren?

X60 hat eine höhere Mindestausbeute (414 MPa gegenüber 359 MPa für X52), was etwa 13 % dünnere Wände bei gleichem Betriebsdruck ermöglicht. X52 bietet eine etwas bessere Feldschweißbarkeit und geringere Materialkosten. X52 bleibt die bevorzugte Sorte für Sammelsysteme, Wasserleitungen und kürzere Verteilungsstrecken, bei denen der Festigkeitsvorteil von X60 nicht erforderlich ist. Für neue Ferngas- oder Öltransportleitungen werden aus wirtschaftlichen und Gewichtsgründen typischerweise X60, X65 oder X70 bevorzugt.

In welchen Größen sind API 5L X52-Rohre erhältlich?

X52 ist je nach Form von ½' (21,3 mm) bis 100'+ Außendurchmesser erhältlich: nahtlos und ERW bis zu 24' (610 mm); LSAW von 16' bis 56' (406–1422 mm); SSAW von 16' bis 100'+ (406–2540 mm). Die Wandstärke reicht von etwa 3,2 mm bis mehr Übliche Sammelleitungsgrößen sind 2'–12' nahtlose oder ERW-Übertragungsliniengrößen sind typischerweise 16'–36' LSAW oder SSAW.

Quelle API 5L X52 Leitungsrohr von ZC Steel Pipe

ZC Steel Pipe produziert und exportiert API 5L Wir beliefern Pipeline-Projekte in ganz Afrika, im Nahen Osten und in Südamerika mit vollständiger MTC-Dokumentation und Inspektion durch Dritte.

Sauerservice X52 (Annex H, HIC-geprüft) auf Auftragsbasis erhältlich. Benutzerdefinierte Wandstärken, abgeschrägte Enden und projektspezifische Chemiekontrollen verfügbar.

 mandy. w@zcsteelpipe.com
WhatsApp: +86-139-1579-1813

→ Fordern Sie ein Angebot an


Nehmen Sie Kontakt auf

Quicklinks

Unterstützung

Produktkategorie

Kontaktieren Sie uns

Hinzufügen: Nr. 42, Gruppe 8, Dorf Huangke, Sunzhuang Straße, Stadt Hai'an
Handy/WhatsApp: +86 139-1579-1813
Eine Nachricht hinterlassen
Kontaktieren Sie uns
Copyright © 2024 Zhencheng Steel Co., Ltd. Alle Rechte vorbehalten. Unterstützt von Leadong.com