Telefono: +86-139-1579-1813 E-mail: mandy. w@zcsteelpipe.com
Tubo API 5L X65: specifiche, applicazioni e guida del fornitore
Ti trovi qui: Casa » Blog » Novità sui prodotti » Tubo API 5L X65: specifiche, applicazioni e guida del fornitore

Tubo API 5L X65: specifiche, applicazioni e guida del fornitore

Visualizzazioni: 0     Autore: Editor del sito Orario di pubblicazione: 2026-03-04 Origine: Sito

Informarsi

pulsante di condivisione di Facebook
pulsante di condivisione su Twitter
pulsante di condivisione della linea
pulsante di condivisione wechat
pulsante di condivisione linkedin
pulsante di condivisione di Pinterest
pulsante di condivisione di whatsapp
condividi questo pulsante di condivisione

API 5L X65 è il grado di tubazione dominante per oleodotti e gasdotti offshore e sistemi di trasmissione di gas ad alta pressione in tutto il mondo. La sua combinazione di elevato limite di snervamento (minimo 448 MPa), eccellente tenacità a temperature inferiori allo zero e saldabilità comprovata in condizioni sul campo ne ha fatto la specifica predefinita per linee di flusso sottomarine, colonne montanti in acque profonde e linee principali offshore a lunga distanza dove sono necessarie pareti più sottili per ridurre i carichi di installazione e i costi dei materiali.

ZC Steel Pipe produce ed esporta tubi per condutture API 5L X65 nei formati senza saldatura, ERW, LSAW e SSAW, sia in PSL1 che PSL2, inclusa la qualifica di servizio acido dell'Allegato H. Con i progetti X65 completati in Africa, Medio Oriente e Sud America, forniamo documentazione MTC completa, supporto per ispezioni di terze parti e consulenza tecnica sulla selezione del grado e dello spessore delle pareti. Questa guida copre tutto ciò di cui i responsabili degli approvvigionamenti e gli ingegneri della pipeline hanno bisogno per specificare correttamente X65.

CONTENUTO

  1. X65 Proprietà meccaniche e chimica

  2. Requisiti PSL1 e PSL2

  3. Processi di produzione e gamme di dimensioni

  4. Selezione dello spessore della parete

  5. X65 vs X60 vs X70 – Confronto di grado

  6. Applicazioni per ambiente di servizio

  7. Servizio acido: X65 + Allegato H

  8. Domande frequenti

1. Proprietà meccaniche e chimica API 5L X65

API 5L X65 — DEFINIZIONE DEL GRADO X65 è un grado API 5L per line pipe ad alta resistenza con un carico di snervamento minimo specificato (SMYS) di 448 MPa (65.000 psi) e una resistenza alla trazione minima di 531 MPa (77.000 psi). È prodotto secondo API 5L / ISO 3183 sia in PSL1 che in PSL2. Il prefisso 'X' indica un grado ad alta resistenza; il numero indica il rendimento minimo in ksi. X65 è disponibile con suffissi di trattamento termico: N (normalizzato), Q (bonificato) o M (laminato termomeccanico) a seconda del processo di laminazione e della fonte di piastre/coil.

Proprietà meccaniche: X65 PSL1 e PSL2

Proprietà X65 PSL1 X65 PSL2 Note
Limite di snervamento minimo (SMYS) 448 MPa (65 ksi) 448 MPa (65 ksi) Stesso piano per entrambi i PSL
Carico di snervamento massimo Nessun massimo 600 MPa (87 ksi) — senza giunture
635 MPa (92 ksi) — saldato
I tappi PSL2 cedono per garantire la duttilità
Resistenza alla trazione minima (SMTS) 531 MPa (77 ksi) 531 MPa (77 ksi) —
Resistenza alla trazione massima Nessun massimo 760 MPa (110 ksi) Solo PSL2
Allungamento minimo Per formula Per formula A seconda dello spessore della parete
Rapporto Y/T massimo Non specificato 0.93 Fondamentale per la progettazione basata sulla deformazione
Prove di impatto CVN Non richiesto Obbligatorio PSL2 richiede risultati Charpy V-notch
Test HIC Non richiesto Non richiesto (standard) Richiesto solo se è stato ordinato l'Allegato H

Requisiti chimici: X65 PSL2

Elemento PSL2 Max (senza giunture) PSL2 Max (saldato) Allegato H (servizio acido)
Carbonio (C) 0,24% 0,22% 0,22% massimo
Manganese (Mn) 1,65% 1,65% 1,45% massimo
Fosforo (P) 0,025% 0,025% 0,020% massimo
Zolfo (S) 0,015% 0,015% 0,002% massimo
Silicio (Si) 0,45% 0,45% 0,45% massimo
Carbonio equivalente (CE IIW) 0,43% massimo 0,43% massimo 0,43% massimo
Pcm (indice di saldabilità) 0,25% massimo 0,25% massimo Tipicamente ≤0,22%

2. PSL1 vs PSL2: cosa significa la differenza nella pratica

La distinzione PSL (Livello di specifica del prodotto) non è solo un aggiornamento della documentazione: PSL2 impone requisiti di produzione e test sostanzialmente diversi che influiscono direttamente sulle prestazioni dei materiali in un servizio impegnativo.

Requisito PSL1 PSL2
Limite di carbonio equivalente Non specificato Obbligatorio (controlla la saldabilità)
Massima resistenza allo snervamento Nessun soffitto Ricoperto (garantisce duttilità)
Rapporto Y/T massimo Non specificato 0,93 max (progettazione basata sulla deformazione)
Prova di impatto Charpy CVN Non richiesto Obbligatorio: corpo del tubo e saldatura
Massima resistenza alla trazione Nessun soffitto 760MPa massimo
Resistenza alla frattura (DWT) Non richiesto Solo per diametro esterno ≥ 508 mm
Tolleranza dimensionale Standard Più stretto, soprattutto OD e muro
Premio di costo tipico Linea di base +5–15% a seconda del mulino
Nota sull'approvvigionamento - Quando PSL1 X65 non è mai accettabile PSL1 X65 non deve essere specificato per: condotte offshore o sottomarine, qualsiasi applicazione ai sensi dei codici di progettazione offshore DNV-ST-F101 o ASME B31.8, condotte che operano a temperature inferiori a 0°C, trasmissione di gas con fattori di progettazione elevati o qualsiasi progetto soggetto a norme normative sulla sicurezza delle condotte. In pratica, i team di procurement più seri scelgono PSL2 per tutti gli X65 indipendentemente dall'applicazione: il sovrapprezzo è ridotto e il pacchetto di documentazione e test è significativamente più difendibile per audit di terze parti e scopi assicurativi.

3. Processi di produzione e gamme di dimensioni

API 5L X65 è prodotto da quattro principali percorsi di produzione. Il processo corretto per un determinato progetto dipende dal diametro esterno richiesto, dallo spessore della parete e dall'ambiente di servizio.

Senza soluzione di continuità (SMLS)

Intervallo diametro esterno:   21,3 mm – 508 mm (¾' – 20')
Spessore della parete:   fino a 50+ mm
Utilizzo tipico:   linee di flusso sottomarine, colonne montanti, HPHT, curve
Vantaggio:   nessun cordone di saldatura: massima integrità per servizi critici

ERW (Resistenza Elettrica Saldata)

Intervallo diametro esterno:   168 mm – 610 mm (6' – 24')
Spessore della parete:   4,8 mm – 25,4 mm
Utilizzo tipico:   distribuzione gas onshore, linee di raccolta
Vantaggio:   conveniente per pressioni moderate e di diametro medio

LSAW (SEGA longitudinale)

Intervallo diametro esterno:   406 mm – 1.626 mm (16' – 64')
Spessore della parete:   6,4 mm – 50+ mm
Utilizzo tipico:   linee offshore, condotte in acque profonde
Vantaggio:   capacità di pareti pesanti per offshore ad alta pressione

SSAW (SEGA a spirale)

Intervallo diametro esterno:   508 mm – 2.236 mm (20' – 88')
Spessore della parete:   6,4 mm – 25,4 mm
Utilizzo tipico:   linee idriche e petrolifere onshore di grande diametro
Vantaggio:   la più ampia gamma di diametri a costi competitivi
Approfondimento ingegneristico: perché l'X65 offshore è quasi sempre LSAW o senza giunzioni DNV-ST-F101 (il codice che disciplina i sistemi di condotte sottomarine) richiede che i tubi ERW utilizzati nel servizio offshore superino ulteriori qualifiche di tenacità dei cordoni di saldatura. In pratica, la maggior parte degli appaltatori di condotte offshore specificano LSAW o X65 senza giunzioni per evitare l’onere aggiuntivo della qualificazione, anche per i diametri in cui l’ERW è tecnicamente disponibile. Per le condotte avvolte in acque profonde, in cui il tubo viene ripetutamente piegato su una bobina e raddrizzato durante l'installazione, è preferibile l'uso senza giunzioni perché i cordoni di saldatura LSAW sono un potenziale sito di inizio della fatica sotto flessione ciclica.

4. Selezione dello spessore della parete

Lo spessore della parete per una tubazione X65 viene calcolato dalla pressione di progetto, dal diametro esterno del tubo e dal fattore di progettazione applicabile utilizzando la formula di sollecitazione del cerchio di Barlow. Il codice di progettazione (ASME B31.4 per condotte per liquidi, B31.8 per gas, DNV-ST-F101 per offshore) specifica il fattore di progettazione ed eventuali requisiti aggiuntivi per la classe di ubicazione e la modalità di guasto.

Formula di Barlow (progetto a pressione interna)

FORMULA DI SOLLECITAZIONE DEL CERCHIO DI BARLOW t = (P × D) / (2 × S × F × E × T)

Dove: t = spessore minimo della parete (mm), P = pressione di progetto (MPa), D = diametro esterno (mm), S = SMYS di X65 = 448 MPa, F = fattore di progettazione (tipicamente 0,72 onshore / 0,50–0,60 offshore), E = fattore giunto longitudinale (1,0 per senza giunzioni e LSAW), T = declassamento della temperatura fattore (1,0 sotto 120°C per acciaio al carbonio)

Spessore indicativo della parete: X65 PSL2 alle pressioni di progetto comuni

DE (mm) DE (pollici) Pressione di progetto 7 MPa (1.015 psi)
F=0,72 onshore
Pressione di progetto 15 MPa (2.175 psi)
F=0,60 offshore
Pressione di progetto 20 MPa (2.900 psi)
F=0,50 in acque profonde
219.1 8⅝' 4,7 mm 12,2 mm 19,5 mm
323.9 12¾' 6,9 mm 18,1 mm 28,8 mm
406.4 16' 8,7 mm 22,6 mm 36,1 mm
508.0 20' 10,9 mm 28,3 mm 45,1 mm
762.0 30' 16,3 mm 42,4 mm —
1.016,0 40' 21,8 mm — —
Nota sul campo – Non ordinare mai X65 solo alla parete nominale API 5L consente una tolleranza inferiore a −12,5% sullo spessore della parete per tubi senza saldatura e da −0% a +tolleranza per tubi saldati. Per X65 senza saldatura, un tubo ordinato con parete nominale di 20,0 mm può essere fornito legalmente con una parete minima di 17,5 mm: una riduzione del 12,5% della capacità di rottura e collasso. Ai fini della progettazione della pressione, calcolare sempre la parete richiesta a TMIN (parete minima ordinata), non nominale, e specificare la parete dell'ordine per fornire un margine adeguato dopo la tolleranza di sottotolleranza. Sulle condutture in acque profonde dove regna il collasso, questo è particolarmente critico.

5. X65 vs X60 vs X70: quale grado dovresti specificare?

La gamma X60–X65–X70 copre il segmento ideale dei linepipe ad alta resistenza per la maggior parte dei progetti petroliferi e del gas. Ogni incremento di grado consente pareti più sottili alla stessa pressione operativa, ma comporta compromessi in termini di saldabilità, disponibilità e idoneità per metodi di installazione che impongono un'elevata sollecitazione di flessione.

Proprietà X60 X65 X70
Rendimento minimo (SMYS) 414 MPa (60 ksi) 448 MPa (65 ksi) 483 MPa (70 ksi)
Trazione minima (SMTS) 517 MPa (75 ksi) 531 MPa (77 ksi) 565 MPa (82 ksi)
Spessore della parete rispetto a X65 ~8% più spesso Linea di base ~7% più sottile
Saldabilità Il più semplice Bene Richiede cure
Utilizzo offshore/sottomarino Comune per OD più piccoli Grado dominante Utilizzato sulle principali linee urbane
Installazione avvolta Bene Bene Necessita di verifica della deformazione
Servizio acido (Allegato H) Disponibile Disponibile Disponibile ma CE più alto
Disponibilità del mulino Ampio Ampio Ampio
Applicazione tipica Petrolio onshore, raccolta, gas a pressione moderata Linee di collegamento offshore, sottomarine, gas ad alta pressione Importante trasporto di gas terrestre, Artico
Approfondimento ingegneristico: perché X65 domina le linee offshore e X70 domina le linee principali onshore Gli aspetti economici si dividono nettamente in base al metodo di installazione. Per le linee principali onshore di grande diametro (24'+ diametro, centinaia di chilometri), la parete più sottile dell'X70 riduce il tonnellaggio dell'acciaio di circa il 7% rispetto all'X65 - su una pipeline di 500 km, 36' che può significare decine di migliaia di tonnellate di acciaio e decine di milioni di dollari di risparmio. La qualificazione della procedura di saldatura per X70 è più impegnativa ma gestibile da appaltatori esperti. Per l'installazione offshore, in particolare con posa a S e a J, il tubo sopporta elevate sollecitazioni di flessione durante la posa e il rapporto Y/T inferiore e il comportamento plastico più prevedibile di X65 lo rendono preferibile. La disposizione delle bobine impone uno sforzo ciclico ancora più impegnativo e l'X65 è specificato quasi universalmente. Il risparmio sui materiali dell'X70 non compensa il premio per il rischio di installazione offshore.

6. Applicazioni per ambiente di servizio

Applicazione Gamma DE tipica Spessore parete Driver Tipo di tubo Requisiti speciali
Linea principale offshore: acque poco profonde 16'–36' Pressione interna + tolleranza alla corrosione LSAW Rivestimento PSL2, DNV-ST-F101, 3LPE
Linea principale offshore: acque profonde 8'–24' Collasso esterno + pressione interna SMLS o LSAW PSL2, parete D/t alta, rivestimento + CWC
Linea di flusso sottomarina (tie-back) 4'–16' Pressione interna, dilatazione termica SMLS PSL2, compatibile con reel-lay, FBE o 3LPE
Gas ad alta pressione onshore 20'–48' Pressione interna al fattore di progetto LSAW o SSAW Rivestimento PSL2, ASME B31.8, 3LPE o FBE
Raccolta di gas acido 4'–16' Pressione interna SMLS o ERW PSL2 + Allegato H, testato HIC, NACE MR0175
Oleodotto di esportazione (onshore) 16'–40' Pressione interna LSAW o SSAW PSL2, ASME B31.4, 3LPE o resina epossidica a base di catrame di carbone

7. Servizio acido: X65 + API 5L Allegato H

Lo standard API 5L X65 PSL2  non è  adatto per tubazioni che trasportano H₂S umido: il contenuto di zolfo consentito dallo standard (0,015% max) è sufficientemente elevato da causare cracking indotto da idrogeno (HIC) in presenza di H₂S e acqua. Per qualificare X65 per il servizio sour, l'ordine di acquisto deve invocare esplicitamente  l'API 5L Allegato H.

Requisiti chiave dell'Allegato H per il servizio X65 Sour

Parametro Standard PSL2 Allegato H (Servizio Sour) Perché è importante
Zolfo (S) max 0,015% 0,002% Elimina le inclusioni MnS che avviano l'HIC
Manganese (Mn) max 1,65% 1,45% Riduce la segregazione della linea centrale: percorso HIC
Rapporto Ca/S Non specificato ≥ 1,5 (trattamento con calcio) Converte gli stringer MnS in inclusioni globulari
Prova HIC Non richiesto Obbligatorio — NACE TM0284 Qualificazione diretta della resistenza alle fessurazioni
Prova SSC Non richiesto Secondo le specifiche del progetto Tensocorrosione sotto H₂S
Durezza massima Non limitato ≤ 250 HV10 Elevata durezza = suscettibilità SSC
CEIIWmax 0,43% 0,43% (o inferiore per progetto) Controlla la durezza della microstruttura
Punto critico per gli appalti: la 'conformità NACE' non è sufficiente Ordinare X65 PSL2 con una nota 'essere conforme NACE MR0175' non richiama automaticamente i requisiti dell'Allegato H. NACE MR0175 regola la selezione dei materiali per le apparecchiature in servizio H₂S, ma i controlli chimici specifici, i test HIC e il trattamento del calcio che impediscono la fessurazione indotta dall'idrogeno nei tubi sono imposti solo richiamando esplicitamente l'API 5L Allegato H nella voce dell'ordine di acquisto. Specificare 'API 5L X65 PSL2 per Allegato H' è la lingua corretta per l'appalto. Se l'Allegato H non è presente nell'ordine di acquisto, lo stabilimento non lo applicherà.

Per l'analisi tecnica completa dei guasti metallurgici e dei tubi di servizio acidi dell'Allegato H, vedere: Oltre l'API 5L PSL2: metallurgia obbligatoria dell'allegato H per il gas acido →

8. Domande frequenti

Cos'è il tubo di linea API 5L X65?

API 5L X65 è un grado di tubazione in acciaio al carbonio ad alta resistenza definito dalla specifica API 5L/ISO 3183 dell'American Petroleum Institute. Il '65' indica un limite di snervamento minimo specificato di 65.000 psi (448 MPa). È il grado più ampiamente specificato per oleodotti e gasdotti offshore e sistemi di trasmissione di gas ad alta pressione, combinando elevata resistenza con saldabilità affidabile e prestazioni di tenacità inferiore allo zero quando ordinato a PSL2.

Qual è la differenza tra API 5L X65 PSL1 e PSL2?

PSL1 fornisce requisiti chimici e meccanici di base senza limiti massimi di resistenza allo snervamento e senza test di impatto obbligatori. PSL2 aggiunge un limite massimo di resistenza allo snervamento, un rapporto Y/T massimo di 0,93, test di impatto Charpy CVN obbligatori sul corpo del tubo e sulla saldatura, limiti equivalenti di carbonio più severi e tolleranze dimensionali più strette. Per tutte le applicazioni di condotte offshore, sottomarine e onshore regolamentate, è richiesto PSL2. PSL1 X65 è limitato al servizio onshore non critico e non regolamentato. Guarda il confronto completo: API 5L PSL1 vs PSL2 →

Qual è la differenza tra il tubo di linea X65 e X70?

X65 ha una resa minima di 448 MPa; L'X70 ha 483 MPa, circa il 7% in più. X70 consente pareti più sottili di circa il 7% alla stessa pressione operativa, garantendo risparmi sui costi su linee principali di grande diametro in cui il tonnellaggio del materiale è significativo. X65 è preferito per applicazioni offshore e sottomarine perché il suo intervallo di rendimento inferiore è più prevedibile in base alle elevate sollecitazioni di flessione imposte dall'installazione reel-lay e S-lay. X70 è più comune sulle principali condotte di trasporto del gas onshore dove la riduzione dello spessore delle pareti offre risparmi diretti sui costi dei materiali e vantaggi sul carico di installazione.

L'API 5L X65 può essere utilizzata per il servizio acido?

Non in forma standard. Lo standard X65 PSL2 ha un limite massimo di zolfo dello 0,015%, che è sufficientemente elevato da causare fessurazioni indotte dall'idrogeno in ambienti umidi con H₂S. Per il servizio acido, X65 deve essere ordinato secondo  API 5L Allegato H , che impone zolfo inferiore allo 0,002%, limiti di manganese più severi, trattamento con calcio per il controllo della forma delle inclusioni e test HIC obbligatori secondo NACE TM0284. La sola 'conformità NACE MR0175' non fa valere questi requisiti: l'Allegato H deve essere esplicitamente richiamato nell'ordine di acquisto.

Quale spessore di parete è disponibile per API 5L X65?

La gamma di spessori delle pareti dipende dal processo di produzione: X65 senza giunture è disponibile da circa 6,4 mm a 50+ mm; ERW da 4,8 mm a 25,4 mm; LSAW da 6,4 mm a 50+ mm; e SSAW da 6,4 mm a 25,4 mm. Lo spessore della parete specifico per un progetto viene calcolato dalla pressione di progetto, dal diametro esterno e dal fattore di progettazione utilizzando la formula di Barlow. Specificare sempre lo spessore minimo della parete anziché quello nominale e tenere conto della sottotolleranza di −12,5% consentita per i tubi senza saldatura quando si imposta la parete dell'ordine.

Quali processi di produzione vengono utilizzati per il tubo di linea X65?

X65 è prodotto senza giunture (SMLS) per diametri da piccoli a medi e per applicazioni a massima integrità; ERW per diametri medi in servizio onshore a pressione moderata; LSAW per applicazioni offshore e ad alta pressione con pareti pesanti di grande diametro; e SSAW per applicazioni onshore a bassa pressione di grande diametro. I progetti offshore e sottomarini in genere specificano LSAW o senza soluzione di continuità. Per i tubi in bobina, la scelta standard è senza saldatura, data l'assenza di un cordone di saldatura longitudinale sottoposto a flessione ciclica.

Fonte API 5L X65 Line Pipe da ZC Steel Pipe

ZC Steel Pipe produce ed esporta tubi di linea API 5L X65 senza saldatura, ERW, LSAW e SSAW, disponibili nella qualifica di servizio acido PSL1, PSL2 e Allegato H. Forniamo X65 per linee principali offshore, linee di flusso sottomarine e gasdotti e oleodotti onshore ad alta pressione, con progetti completati in Africa, Medio Oriente e Sud America. La documentazione MTC completa, l'ispezione di terze parti da parte di SGS o Bureau Veritas e il supporto tecnico per lo spessore delle pareti e la selezione della qualità sono standard per ogni ordine.

Contattaci: [e-mail protetta]   | Whatsapp: +86-139-1579-1813

→ Richiedi un preventivo


Mettiti in contatto

Collegamenti rapidi

Supporto

Categoria di prodotto

Contattaci

Aggiungi: No. 42, Gruppo 8, Villaggio Huangke, Sunzhuang Street, Città di Hai'an
Cellulare/WhatsApp: +86 139-1579-1813
Lasciate un messaggio
Contattaci
Diritto d'autore © 2024 Zhencheng Steel Co., Ltd. Tutti i diritti riservati. Supportato da leadong.com