Tel.: +86-139-1579-1813 E-Mail: mandy. w@zcsteelpipe.com
API 5L X65-Leitungsrohr: Spezifikationen, Anwendungen und Lieferantenleitfaden
Sie sind hier: Heim » Blogs » Produktneuigkeiten » API 5L X65-Leitungsrohr: Spezifikationen, Anwendungen und Lieferantenleitfaden

API 5L X65-Leitungsrohr: Spezifikationen, Anwendungen und Lieferantenleitfaden

Aufrufe: 0     Autor: Site-Editor Veröffentlichungszeit: 04.03.2026 Herkunft: Website

Erkundigen

Facebook-Sharing-Button
Twitter-Sharing-Button
Schaltfläche „Leitungsfreigabe“.
Wechat-Sharing-Button
LinkedIn-Sharing-Button
Pinterest-Sharing-Button
WhatsApp-Sharing-Button
Teilen Sie diese Schaltfläche zum Teilen

API 5L Seine Kombination aus hoher Streckgrenze (mindestens 448 MPa), hervorragender Zähigkeit bei Minustemperaturen und bewährter Schweißbarkeit unter Feldbedingungen hat es zur Standardspezifikation für Unterwasser-Strömungsleitungen, Tiefsee-Steigleitungen und Fernleitungen im Offshore-Bereich gemacht, bei denen dünnere Wände erforderlich sind, um den Installationsaufwand und die Materialkosten zu reduzieren.

ZC Steel Pipe produziert und exportiert API 5L Für abgeschlossene X65-Projekte in Afrika, im Nahen Osten und in Südamerika bieten wir eine vollständige MTC-Dokumentation, Inspektionsunterstützung durch Dritte und technische Beratung zur Auswahl von Güteklasse und Wandstärke. Dieser Leitfaden deckt alles ab, was Beschaffungsmanager und Pipeline-Ingenieure zur korrekten Spezifikation von X65 benötigen.

INHALT

  1. X65 Mechanische Eigenschaften und Chemie

  2. PSL1 vs. PSL2-Anforderungen

  3. Herstellungsprozesse und Größenbereiche

  4. Auswahl der Wandstärke

  5. X65 vs. X60 vs. X70 – Klassenvergleich

  6. Anwendungen nach Serviceumgebung

  7. Sauerservice: X65 + Anhang H

  8. Häufig gestellte Fragen

1. API 5L X65 Mechanische Eigenschaften und Chemie

5L API Es wird gemäß API 5L / ISO 3183 sowohl in PSL1 als auch in PSL2 hergestellt. Das Präfix „X“ bezeichnet eine hochfeste Sorte; Die Zahl gibt den Mindestertrag in ksi an. X65 ist mit den Wärmebehandlungssuffixen N (normalisiert), Q (vergütet) oder M (thermomechanisch gewalzt) erhältlich, je nach Walzprozess und Blech-/Coil-Quelle.

Mechanische Eigenschaften – X65 PSL1 und PSL2

Eigenschaft X65 PSL1 X65 PSL2 Hinweise
Mindeststreckgrenze (SMYS) 448 MPa (65 ksi) 448 MPa (65 ksi) Gleiche Etage für beide PSLs
Maximale Streckgrenze Kein Maximum 600 MPa (87 ksi) – nahtlos
635 MPa (92 ksi) – geschweißt
PSL2-Kappen geben nach, um Duktilität sicherzustellen
Mindestzugfestigkeit (SMTS) 531 MPa (77 ksi) 531 MPa (77 ksi) —
Maximale Zugfestigkeit Kein Maximum 760 MPa (110 ksi) Nur PSL2
Min. Dehnung Per Formel Per Formel Abhängig von der Wandstärke
Max. Y/T-Verhältnis Nicht angegeben 0.93 Entscheidend für belastungsbasiertes Design
CVN-Auswirkungstest Nicht erforderlich Obligatorisch PSL2 erfordert Charpy V-Notch-Ergebnisse
HIC-Test Nicht erforderlich Nicht erforderlich (Standard) Nur erforderlich, wenn Anhang H bestellt wird

Chemische Anforderungen – X65 PSL2

Element PSL2 Max (nahtlos) PSL2 Max (geschweißt) Anhang H (Sauerbetrieb)
Kohlenstoff (C) 0,24 % 0,22 % 0,22 % max
Mangan (Mn) 1,65 % 1,65 % 1,45 % max
Phosphor (P) 0,025 % 0,025 % 0,020 % max
Schwefel (S) 0,015 % 0,015 % 0,002 % max
Silizium (Si) 0,45 % 0,45 % 0,45 % max
Kohlenstoffäquivalent (CE IIW) 0,43 % max 0,43 % max 0,43 % max
Pcm (Schweißbarkeitsindex) 0,25 % max 0,25 % max Typischerweise ≤0,22 %

2. PSL1 vs. PSL2 – Was der Unterschied in der Praxis bedeutet

Bei der PSL-Auszeichnung (Product Specification Level) handelt es sich nicht nur um eine bloße Aktualisierung des Papierkrams – PSL2 stellt wesentlich andere Herstellungs- und Prüfanforderungen auf, die sich direkt auf die Materialleistung im anspruchsvollen Einsatz auswirken.

Anforderung PSL1 PSL2
Grenzwert für Kohlenstoffäquivalent Nicht angegeben Obligatorisch (kontrolliert die Schweißbarkeit)
Maximale Streckgrenze Keine Decke Gekapselt (sorgt für Duktilität)
Maximales Y/T-Verhältnis Nicht angegeben 0,93 max (dehnungsbasiertes Design)
Charpy-CVN-Schlagtest Nicht erforderlich Obligatorisch – Rohrkörper und Schweißnaht
Maximale Zugfestigkeit Keine Decke 760 MPa max
Bruchzähigkeit (DWT) Nicht erforderlich Nur für Außendurchmesser ≥ 508 mm
Maßtoleranz Standard Enger – insbesondere Außendurchmesser und Wandstärke
Typischer Kostenaufschlag Grundlinie +5–15 % je nach Mühle
Beschaffungshinweis – Wenn PSL1 X65 niemals akzeptabel ist PSL1 In der Praxis verwenden die meisten seriösen Beschaffungsteams unabhängig von der Anwendung standardmäßig PSL2 für alle X65 – der Kostenaufschlag ist gering und das Dokumentations- und Testpaket ist für Audits und Versicherungszwecke durch Dritte deutlich vertretbarer.

3. Herstellungsprozesse und Größenbereiche

API 5L X65 wird auf vier Hauptherstellungswegen hergestellt. Der richtige Prozess für ein bestimmtes Projekt hängt vom erforderlichen Außendurchmesser, der Wandstärke und der Betriebsumgebung ab.

Nahtlos (SMLS)

Außendurchmesserbereich:   21,3 mm – 508 mm (¾' – 20')
Wandstärke:   Bis zu 50+ mm
Typische Verwendung:   Unterwasser-Strömungsleitungen, Steigleitungen, HPHT, Bögen
Vorteil:   Keine Schweißnaht – höchste Integrität für kritischen Einsatz

ERW (Elektrisch widerstandsgeschweißt)

Außendurchmesserbereich:   168 mm – 610 mm (6' – 24')
Wandstärke:   4,8 mm – 25,4 mm
Typische Verwendung:   Onshore-Gasverteilung, Sammelleitungen
Vorteil:   Kostengünstig für mittleren Durchmesser und moderaten Druck

LSAW (Längs-SAW)

Außendurchmesserbereich:   406 mm – 1.626 mm (16' – 64')
Wandstärke:   6,4 mm – 50+ mm
Typische Verwendung:   Offshore-Hauptleitungen, Tiefseepipelines
Vorteil:   Robuste Wandfähigkeit für Hochdruck-Offshore-Anwendungen

SSAW (Spiralsäge)

Außendurchmesserbereich:   508 mm – 2.236 mm (20' – 88')
Wandstärke:   6,4 mm – 25,4 mm
Typischer Einsatz:   Onshore-Wasser- und Ölleitungen mit großem Durchmesser
Vorteil:   Größter Durchmesserbereich zu wettbewerbsfähigen Kosten
Technische Einblicke – Warum Offshore X65 fast immer LSAW oder nahtlos ist DNV-ST-F101 (der maßgebliche Code für Unterwasser-Pipelinesysteme) erfordert, dass ERW-Rohre, die im Offshore-Einsatz verwendet werden, eine zusätzliche Zertifizierung der Schweißnahtzähigkeit bestehen. In der Praxis spezifizieren die meisten Offshore-Pipeline-Auftragnehmer LSAW oder nahtloses X65, um den zusätzlichen Qualifizierungsaufwand zu vermeiden, selbst für Durchmesser, bei denen ERW technisch verfügbar ist. Bei aufgerollten Tiefseerohrleitungen, bei denen das Rohr während der Installation wiederholt über eine Rolle gebogen und gerade ausgerichtet wird, werden nahtlose Rohre bevorzugt, da LSAW-Schweißnähte bei zyklischer Biegung eine potenzielle Ermüdungsstelle darstellen.

4. Auswahl der Wandstärke

Die Wandstärke einer X65-Rohrleitung wird aus dem Auslegungsdruck, dem Rohr-Außendurchmesser und dem anwendbaren Auslegungsfaktor unter Verwendung der Barlow-Ringspannungsformel berechnet. Der Konstruktionscode (ASME B31.4 für Flüssigkeitsleitungen, B31.8 für Gas, DNV-ST-F101 für Offshore) legt den Konstruktionsfaktor und alle zusätzlichen Anforderungen an Standortklasse und Fehlermodus fest.

Barlow-Formel (Interner Druckentwurf)

BARLOW-REIFEN-SPANNUNGSFORMEL t = (P × D) / (2 × S × F × E × T)

Wobei: t = Mindestwandstärke (mm), P = Auslegungsdruck (MPa), D = Außendurchmesser (mm), S = SMYS von = Temperatur-Derating-Faktor (1,0 unter 120 °C für Kohlenstoffstahl)

Indikative Wandstärke – X65 PSL2 bei üblichen Auslegungsdrücken

Außendurchmesser (mm) Außendurchmesser (Zoll) Auslegungsdruck 7 MPa (1.015 psi)
F=0,72
Auslegungsdruck an Land 15 MPa (2.175 psi)
F=0,60
Auslegungsdruck auf See 20 MPa (2.900 psi)
F=0,50 Tiefwasser
219.1 8⅝' 4,7 mm 12,2 mm 19,5 mm
323.9 12¾' 6,9 mm 18,1 mm 28,8 mm
406.4 16' 8,7 mm 22,6 mm 36,1 mm
508.0 20' 10,9 mm 28,3 mm 45,1 mm
762.0 30' 16,3 mm 42,4 mm —
1.016,0 40' 21,8 mm — —
Feldhinweis: Bestellen Sie niemals X65 bei Nennwand. Nur API 5L erlaubt eine Wandstärken-Untertoleranz von −12,5 % für nahtlose Rohre und −0 % bis +Toleranz für geschweißte Rohre. Für nahtloses X65 kann ein Rohr, das mit einer Nennwandstärke von 20,0 mm bestellt wurde, legal mit mindestens 17,5 mm geliefert werden – eine Reduzierung der Berst- und Kollapskapazität um 12,5 %. Berechnen Sie für Druckauslegungszwecke immer die erforderliche Wand bei TMIN (minimale geordnete Wand), nicht nominal, und geben Sie die geordnete Wand an, um einen ausreichenden Spielraum nach der Untertoleranzzugabe zu erhalten. Bei Tiefseepipelines, bei denen der Zusammenbruch vorherrscht, ist dies besonders kritisch.

5. X65 vs. X60 vs. X70 – Welche Sorte sollten Sie angeben?

Die Produktreihe X60–X65–X70 deckt den idealen Bereich hochfester Leitungsrohre für die meisten Öl- und Gasprojekte ab. Jede Qualitätsstufe ermöglicht eine dünnere Wandstärke bei gleichem Betriebsdruck, bringt jedoch Kompromisse bei der Schweißbarkeit, Verfügbarkeit und Eignung für Installationsmethoden mit hoher Biegebeanspruchung mit sich.

Eigenschaft X60 X65 X70
Mindestrendite (SMYS) 414 MPa (60 ksi) 448 MPa (65 ksi) 483 MPa (70 ksi)
Mindestzugfestigkeit (SMTS) 517 MPa (75 ksi) 531 MPa (77 ksi) 565 MPa (82 ksi)
Wandstärke vs. X65 ~8 % dicker Grundlinie ~7 % dünner
Schweißbarkeit Am einfachsten Gut Erfordert Pflege
Offshore-/Untersee-Einsatz Üblich bei kleineren Außendurchmessern Dominante Note Wird auf Hauptfernleitungen verwendet
Aufgerollte Installation Gut Gut Dehnungsüberprüfung erforderlich
Sauerservice (Anhang H) Verfügbar Verfügbar Verfügbar, aber höhere CE-Kennzeichnung
Verfügbarkeit der Mühle Breit Breit Breit
Typische Anwendung Onshore-Öl, Sammeln, Gas mit mäßigem Druck Offshore-Hauptleitungen, Unterwasser, Hochdruckgas Großer Onshore-Gastransport, Arktis
Technische Einblicke – Warum X65 Offshore- und X70 Onshore-Hauptleitungen dominiert Die Wirtschaftlichkeit teilt sich klar nach der Installationsmethode auf. Bei Onshore-Hauptleitungen mit großem Durchmesser (24 Zoll + Durchmesser, Hunderte von Kilometern) reduziert die dünnere Wand des X70 die Stahltonnage im Vergleich zu X65 um etwa 7 % – bei einer 500 km langen 36 Zoll-Pipeline können das Zehntausende Tonnen Stahl und Einsparungen in zweistelliger Millionenhöhe sein. Die Schweißverfahrensqualifizierung für X70 ist anspruchsvoller, aber für erfahrene Auftragnehmer machbar. Für die Offshore-Installation – insbesondere S-Lay und J-Lay – ist das Rohr während der Verlegung hohen Biegebeanspruchungen ausgesetzt, und das niedrigere Y/T-Verhältnis und das vorhersehbarere plastische Verhalten von X65 machen es vorzuziehen. Die Rollenverlegung stellt eine noch anspruchsvollere zyklische Belastung dar und X65 wird fast überall spezifiziert. Die X70-Materialeinsparungen gleichen nicht die Risikoprämie für die Offshore-Installation aus.

6. Anwendungen nach Serviceumgebung

Anwendung Typischer Außendurchmesserbereich Wandstärke Treiberrohrtyp Besondere Anforderungen
Offshore-Hauptleitung – flaches Wasser 16'–36' Innendruck + Korrosionszuschlag LSAW PSL2, DNV-ST-F101, 3LPE-Beschichtung
Offshore-Hauptleitung – Tiefsee 8'–24' Äußerer Kollaps + innerer Druck SMLS oder LSAW PSL2, hohe D/t-Wand, Beschichtung + CWC
Unterwasser-Flowline (Zurückbindung) 4'–16' Innendruck, Wärmeausdehnung SMLS PSL2, Reel-Lay-kompatibel, FBE oder 3LPE
Onshore-Hochdruckgas 20'–48' Innendruck beim Designfaktor LSAW oder SSAW PSL2-, ASME B31.8-, 3LPE- oder FBE-Beschichtung
Sauergas sammelt sich 4'–16' Innendruck SMLS oder ERW PSL2 + Anhang H, HIC-geprüft, NACE MR0175
Ölpipeline exportieren (onshore) 16'–40' Innendruck LSAW oder SSAW PSL2, ASME B31.4, 3LPE oder Kohlenteer-Epoxidharz

7. Saurer Service: X65 + API 5L Annex H

5L  Der Standard  API Um X65 für den Sour-Service zu qualifizieren, muss sich die Bestellung explizit auf  API 5L Annex H berufen.

Wichtige Anhang H-Anforderungen für X65 Sour Service

Parameterstandard PSL2 Anhang H (Sour Service) Warum es wichtig ist
Schwefel (S) max 0,015 % 0,002 % Beseitigt MnS-Einschlüsse, die eine HIC auslösen
Mangan (Mn) max 1,65 % 1,45 % Reduziert Mittelliniensegregation – HIC-Pfad
Ca/S-Verhältnis Nicht angegeben ≥ 1,5 (Kalziumbehandlung) Wandelt MnS-Stränge in kugelförmige Einschlüsse um
HIC-Test Nicht erforderlich Obligatorisch – NACE TM0284 Direkte Qualifizierung der Rissbeständigkeit
SSC-Test Nicht erforderlich Gemäß Projektspezifikation Spannungsrisskorrosion unter H₂S
Härte max Nicht eingeschränkt ≤ 250 HV10 Hohe Härte = SSC-Anfälligkeit
CEIIW max 0,43 % 0,43 % (oder weniger pro Projekt) Steuert die Härte der Mikrostruktur
Kritischer Beschaffungspunkt – „NACE-konform“ reicht nicht aus. Die Bestellung von X65 PSL2 mit dem Vermerk „NACE MR0175-konform sein“ führt nicht automatisch zu Anhang-H-Anforderungen. NACE MR0175 regelt die Materialauswahl für Geräte im H₂S-Einsatz, aber die spezifischen chemischen Kontrollen, HIC-Tests und Kalziumbehandlung, die wasserstoffinduzierte Risse in Leitungsrohren verhindern, sind nur durch explizite Berufung auf API 5L Annex H in der Bestellposition vorgeschrieben. Die Angabe von „API 5L X65 PSL2 gemäß Anhang H“ ist die richtige Beschaffungssprache. Wenn Anhang H nicht in der Bestellung enthalten ist, wird das Werk ihn nicht anwenden.

Die vollständige technische Analyse der Anhang-H-Metallurgie- und Sauer-Service-Leitungsrohrausfälle finden Sie unter: Über API 5L PSL2 hinaus: Obligatorische Annex H-Metallurgie für Sauergas →

8. Häufig gestellte Fragen

Was ist ein API 5L X65-Leitungsrohr?

API 5L Die „65“ bezeichnet eine minimale spezifizierte Streckgrenze von 65.000 psi (448 MPa). Es handelt sich um die am häufigsten spezifizierte Sorte für Offshore-Öl- und -Gaspipelines sowie Hochdruck-Gasübertragungssysteme. Sie kombiniert hohe Festigkeit mit zuverlässiger Schweißbarkeit und einer Zähigkeit bei Temperaturen unter Null, wenn sie gemäß PSL2 bestellt wird.

Was ist der Unterschied zwischen API 5L X65 PSL1 und PSL2?

PSL1 bietet grundlegende chemische und mechanische Anforderungen ohne Obergrenze für die Streckgrenze und ohne obligatorische Schlagprüfung. PSL2 fügt eine maximale Streckgrenze, ein maximales Y/T-Verhältnis von 0,93, obligatorische Charpy-CVN-Schlagprüfungen an Rohrkörper und Schweißnaht, strengere Kohlenstoffäquivalentgrenzwerte und engere Maßtoleranzen hinzu. Für alle Offshore-, Unterwasser- und regulierten Onshore-Pipeline-Anwendungen ist PSL2 erforderlich. PSL1 X65 ist auf den unkritischen, nicht regulierten Onshore-Dienst beschränkt. Sehen Sie sich den vollständigen Vergleich an: API 5L PSL1 vs. PSL2 →

Was ist der Unterschied zwischen X65- und X70-Leitungsrohren?

X65 hat eine Mindestausbeute von 448 MPa; X70 hat 483 MPa – etwa 7 % mehr. X70 ermöglicht bei gleichem Betriebsdruck eine um etwa 7 % dünnere Wand, was zu Kosteneinsparungen bei Hauptleitungen mit großem Durchmesser führt, bei denen die Materialmenge erheblich ist. X65 wird für Offshore- und Unterwasseranwendungen bevorzugt, da sein niedrigerer Ertragsbereich unter den hohen Biegebelastungen, die durch Rollen- und S-Lay-Installation entstehen, besser vorhersehbar ist. X70 ist bei großen Onshore-Gastransportleitungen häufiger anzutreffen, wo eine Reduzierung der Wandstärke direkte Materialkosteneinsparungen und Vorteile bei der Installationslast bietet.

Kann API 5L X65 für sauren Service verwendet werden?

Nicht in Standardform. Standard-X65-PSL2 hat eine Schwefelobergrenze von 0,015 %, was hoch genug ist, um in feuchten H₂S-Umgebungen wasserstoffinduzierte Rissbildung zu verursachen. Für saure Anwendungen muss X65 gemäß  API 5L Anhang H bestellt werden , der einen Schwefelgehalt von unter 0,002 %, strengere Mangangrenzwerte, eine Kalziumbehandlung zur Kontrolle der Einschlussform und obligatorische HIC-Tests gemäß NACE TM0284 vorschreibt. „NACE MR0175-konform“ allein löst diese Anforderungen nicht aus – Anhang H muss in der Bestellung ausdrücklich genannt werden.

Welche Wandstärke ist für API 5L X65 verfügbar?

Der Wandstärkenbereich hängt vom Herstellungsprozess ab: Nahtloses X65 ist von ca. 6,4 mm bis 50+ mm erhältlich; ERW von 4,8 mm bis 25,4 mm; LSAW von 6,4 mm bis 50+ mm; und SSAW von 6,4 mm bis 25,4 mm. Die spezifische Wandstärke für ein Projekt wird anhand der Barlow-Formel aus dem Designdruck, dem Außendurchmesser und dem Designfaktor berechnet. Geben Sie immer die Mindestwandstärke und nicht den Nennwert an und berücksichtigen Sie bei der Festlegung Ihrer Bestellwand die für nahtlose Rohre zulässige Untertoleranz von −12,5 %.

Welche Herstellungsverfahren werden für X65-Leitungsrohre verwendet?

X65 wird nahtlos (SMLS) für kleine bis mittlere Durchmesser und Anwendungen mit höchster Integrität hergestellt; ERW für mittlere Durchmesser im Onshore-Betrieb mit mäßigem Druck; LSAW für großwandige Offshore- und Hochdruckanwendungen; und SSAW für Onshore-Anwendungen mit großem Durchmesser und niedrigerem Druck. Offshore- und Unterwasserprojekte erfordern in der Regel LSAW oder Seamless. Für die Rohrverlegung auf Rollen ist nahtlos die Standardwahl, da es bei zyklischer Biegung keine Längsschweißnaht gibt.

Quelle API 5L X65 Leitungsrohr von ZC Steel Pipe

ZC Steel Pipe produziert und exportiert API 5L Wir liefern X65 für Offshore-Hauptleitungen, Unterwasser-Flowlines und Onshore-Hochdruck-Gas- und Ölpipelines – mit abgeschlossenen Projekten in Afrika, dem Nahen Osten und Südamerika. Vollständige MTC-Dokumentation, Inspektion durch Dritte durch SGS oder Bureau Veritas sowie technischer Support für Wandstärke und Sortenauswahl gehören bei jeder Bestellung zum Standardumfang.

Kontaktieren Sie uns: [email protected]   | WhatsApp: +86-139-1579-1813

→ Fordern Sie ein Angebot an


Nehmen Sie Kontakt auf

Quicklinks

Unterstützung

Produktkategorie

Kontaktieren Sie uns

Hinzufügen: Nr. 42, Gruppe 8, Dorf Huangke, Sunzhuang Straße, Stadt Hai'an
Handy/WhatsApp: +86 139-1579-1813
Eine Nachricht hinterlassen
Kontaktieren Sie uns
Copyright © 2024 Zhencheng Steel Co., Ltd. Alle Rechte vorbehalten. Unterstützt von Leadong.com