Visualizzazioni: 0 Autore: Editor del sito Orario di pubblicazione: 2026-03-13 Origine: Sito
T95 occupa una posizione precisa ed esigente nella scala dei gradi di involucro API 5CT: fornisce un carico di snervamento minimo di 95.000 psi - superiore a L80 ma inferiore a P110 - pur mantenendo la qualifica di servizio acido che P110 non può offrire. È il grado di scelta quando un pozzo è sufficientemente profondo da rendere insufficiente la resistenza di L80, ma la presenza di H₂S esclude l'uso di P110. Ottenere il T95 corretto, specificando il sottogrado corretto, verificando la certificazione di durezza e confermando la documentazione di conformità NACE, richiede più diligenza rispetto a qualsiasi altro grado di rivestimento comune.
ZC Steel Pipe produce rivestimenti API 5CT T95 nei sottofondi di Tipo 1 e Tipo 2, con test di impatto CVN completi, certificazione di durezza e documentazione NACE MR0175. Forniamo OCTG agli operatori di petrolio e gas che gestiscono pozzi di servizio acidi in Medio Oriente, Africa e Sud America. Questa guida copre le specifiche del T95, i suoi due tipi di sottogrado, i requisiti di qualificazione del servizio acido e come posizionarlo correttamente rispetto a L80 e P110 in un programma di involucro.
Cos'è l'API 5CT T95?
T95 Tipo 1 contro Tipo 2
Composizione chimica
Proprietà meccaniche
Qualificazione del servizio acido — NACE MR0175 / ISO 15156
T95 nella scala di servizio Sour
T95 vs P110: quando il servizio acido esclude l'alta resistenza
T95 vs L80 – Quando fare un passo avanti
Dimensioni standard
Ispezione e requisiti CVN
Domande frequenti
T95 è stato sviluppato per colmare un divario che esiste nei pozzi acidi profondi: L80 (80 ksi) diventa antieconomico a profondità dove i carichi di collasso, scoppio e tensione superano ciò che L80 può gestire con uno spessore di parete accettabile, ma P110 - l'ovvio passo successivo in termini di resistenza - non può essere utilizzato a causa della sua mancanza di qualificazione per il servizio acido. T95 a 95 ksi colma questo divario, fornendo un'opzione qualificata acida più forte del 18% rispetto a L80.
T95 è un grado speciale: non è fornito a magazzino come N80 o L80 e in genere richiede una quantità minima di ordine e tempi di consegna più lunghi. Viene utilizzato quando il design del case lo richiede realmente, non come aggiornamento predefinito.
| Elemento | T95 Tipo 1 Max (%) | T95 Tipo 2 Max (%) | Nota |
|---|---|---|---|
| Carbonio (C) | 0.35 | 0.35 | Inferiore a N80: migliora la resistenza SSC |
| Manganese (Mn) | 1.20 | 1.20 | Limite più stretto rispetto a N80: controlla la temprabilità |
| Molibdeno (Mo) | 0.85 | 0.85 | Supporta la temperatura elevata per il controllo della durezza |
| Cromo (Cr) | 1.50 | 1.50 | Migliora la temprabilità e la resistenza alla corrosione |
| Nichel (Ni) | 0.99 | 0.99 | Migliora la tenacità alle basse temperature |
| Silicio (Si) | 0.45 | 0.45 | Disossidante: controllato per la tenacità |
| Fosforo (P) | 0.020 | 0.020 | Più stretto di N80: fondamentale per la resistenza SSC |
| Zolfo (S) | 0.010 | 0.010 | Più stretto di N80: le inclusioni MnS sono siti di inizio SSC |
Rispetto a N80, T95 ha limiti di fosforo (0,020 vs 0,030) e zolfo (0,010 vs 0,030) significativamente più severi. Questo è intenzionale: entrambi gli elementi sono dannosi per la resistenza alla SSC. Le inclusioni di solfuro (MnS) agiscono come siti di intrappolamento dell'idrogeno e punti di inizio di cricche in ambienti acidi. La chimica più pulita del T95 riflette la sua applicazione in servizi acidi.
| Immobile | T95 Tipo 1 | T95 Tipo 2 | Unità |
|---|---|---|---|
| Carico di snervamento minimo | 655 | 655 | MPa (95.000 psi) |
| Massima resistenza allo snervamento | 758 | 758 | MPa (110.000 psi) |
| Resistenza alla trazione minima | 724 | 724 | MPa (105.000 psi) |
| Massima durezza | 25,4 HRC / 255 HV10 | 23HRC/241HV10 | HRC/alta tensione |
| Trattamento termico | Q+T | Q+T | — |
| Prove di impatto CVN | Necessario | Necessario | Secondo tabelle API 5CT |
| Gruppo API | 3 | 3 | — |
T95 è uno dei quattro gradi API 5CT espressamente progettati per il servizio acido. Tuttavia, la certificazione API 5CT da sola non garantisce la conformità NACE MR0175 / ISO 15156, che richiede all'acquirente di specificare la conformità NACE come requisito supplementare nell'ordine di acquisto e allo stabilimento di certificare che ciascun calore soddisfa le condizioni NACE applicabili.
I requisiti NACE MR0175 per l'involucro T95 includono:
Durezza massima: 22 HRC (HV 237) su qualsiasi misurazione della durezza individuale: tieni presente che è inferiore ai limiti API 5CT di T95 Tipo 1 (25,4 HRC) e Tipo 2 (23 HRC). Il limite NACE è il vincolo che disciplina il servizio acido.
Trattamento termico: Q+T — obbligatorio per entrambi i tipi.
Chimica: S e P bassi come specificato sopra, coerenti con i limiti chimici API 5CT di T95.
Documentazione: una dichiarazione certificata di conformità NACE MR0175 / ISO 15156 deve accompagnare l'MTC.
L'API 5CT definisce quattro gradi specificatamente destinati alle applicazioni di servizio acido. T95 si trova tra L80 e C110 nella scala di forza:
| Grado | Rendimento minimo (MPa / ksi) | Rendimento massimo (MPa / ksi) | Durezza massima (HRC) | Limite NACE HRC | CVN richiesto |
|---|---|---|---|---|---|
| L80 | 552/80 | 655/95 | 23HRC | 22HRC | NO |
| T95 Tipo 1 | 655/95 | 758/110 | 25,4 HRC | 22HRC | SÌ |
| T95 Tipo 2 | 655/95 | 758/110 | 23HRC | 22HRC | SÌ |
| C110 | 758/110 | 828/120 | 30 HRC (Tipo 1) / 27 HRC (Tipo 2) | Secondo l'allegato NACE | SÌ |
| Q125 | 862/125 | 1034/150 | Nessun limite specificato | Non acido standard | SÌ |
Imparentato: Involucro API 5CT L80 - Specifiche del servizio acido → | Involucro API 5CT P110 - Specifiche ad alta resistenza → | Involucro API 5CT N80 — Servizio dolce →
| Immobile | T95 (Tipo 1/Tipo 2) | P110 |
|---|---|---|
| Resa minima (MPa) | 655 | 758 |
| Resa massima (MPa) | 758 | 965 |
| Limite di durezza | 25,4/23 HRC | Nessuno |
| Servizio acido qualificato | Sì, con supplemento NACE | NO |
| Test CVN | Necessario | Non richiesto |
| Ambiente H₂S | Adatto | Non adatto |
| Pozzi profondi e dolci | Sì, ma P110 più efficiente | Preferito |
| Profondità tipica | 2.500–5.000 m acido | 3.000–6.000+ m dolci |
La decisione tra T95 e P110 di solito non è difficile: è guidata dal contenuto di H₂S del pozzo. Se l'H₂S confermato è presente al di sopra della soglia NACE (pressione parziale di 0,0003 MPa), il P110 è del tutto escluso. Se il pozzo è dolce, il P110 offre prestazioni di collasso e scoppio migliori per unità di peso. L’errore ingegneristico da evitare è specificare il P110 in un pozzo con un contenuto di H₂S incerto o marginale, presupponendo che il rischio sia basso: la conformità alla NACE MR0175 è un requisito binario, non una questione di tolleranza al rischio.
L80 e T95 sono entrambi gradi di servizio acido: la domanda è se il design dell'involucro richiede il limite di snervamento aggiuntivo del 18% fornito da T95. La risposta viene dal calcolo del design dell'involucro, non da una regola empirica. I trigger pratici per passare da L80 a T95 sono:
Requisito di collasso: lo spessore della parete L80 necessario per resistere al collasso è troppo pesante per la dimensione del foro praticato o per il budget di peso
Requisito di scoppio: gli scenari di calcio producono carichi di scoppio che superano la capacità di L80 con uno spessore di parete accettabile
Requisiti di tensione: le lunghe stringhe di rivestimento in pozzi profondi generano carichi di trazione che si avvicinano al carico di snervamento del corpo del tubo L80 in corrispondenza del giunto superiore
Profondità del pozzo: in genere superiore a 3.500–4.000 metri in ambienti di servizio acidi dove il rapporto resistenza/peso dell'L80 si deteriora
T95 è disponibile nelle stesse dimensioni standard dell'involucro di L80: da 4½' a 20' OD. Le dimensioni più comunemente ordinate per involucri intermedi e di produzione in pozzi acidi profondi sono 5½', 7', 9⅝' e 13⅜'.
| DE (pollici) | Pesi comuni (libbre/piedi) | Uso tipico in pozzi acidi |
|---|---|---|
| 5' | 11.5 – 18.0 | Involucro/liner di produzione |
| 5½' | 14.0 – 26.8 | Involucro di produzione |
| 7' | 17.0 – 38.0 | Involucro intermedio/di produzione |
| 7⅝' | 24.0 – 45.3 | Involucro intermedio |
| 9⅝' | 32.3 – 61.1 | Involucro intermedio |
| 13⅜' | 48,0 – 85,0 | Involucro superficiale/intermedio |
| 16' | 65,0 – 109,0 | Involucro superficiale |
| Test/Ispezione | T95 Tipo 1 | T95 Tipo 2 | Frequenza |
|---|---|---|---|
| Prova di trazione | Necessario | Necessario | Per calore e lotto |
| Prova di durezza | Richiesto: massimo 25,4 HRC | Richiesto: massimo 23 HRC | Per tubo |
| Prova di impatto CVN | Necessario | Necessario | Per lotto (3 esemplari) |
| Prova idrostatica | Necessario | Necessario | Per tubo |
| Prova di deriva | Necessario | Necessario | Per tubo |
| NDE (UT/EM) | Supplementare: specificare nell'ordine | Supplementare: specificare nell'ordine | Per tubo, se specificato |
| Certificato di conformità NACE | Necessario per il servizio acido | Necessario per il servizio acido | Per calore |
| MTC (EN 10204 3.1) | Standard | Standard | Per calore |
| Ispezione di terze parti | Fortemente raccomandato | Fortemente raccomandato | Per ordine |
API 5CT T95 è un grado di involucro OCTG qualificato per servizio acido con un carico di snervamento minimo di 655 MPa (95.000 psi). È uno dei quattro gradi API 5CT progettati per pozzi contenenti H₂S, prodotto in due tipi: Tipo 1 (max 25,4 HRC) e Tipo 2 (max 23 HRC). T95 colma il divario nella scala del grado di servizio acido tra L80 (80 ksi) e C110 (110 ksi), utilizzato in pozzi acidi profondi dove la forza di L80 è insufficiente ma la mancanza di qualificazione per servizio acido di P110 lo esclude.
Entrambi i tipi hanno requisiti identici di resistenza allo snervamento (655–758 MPa) e richiedono un trattamento termico di tempra e rinvenimento. La differenza è la durezza massima: il Tipo 1 consente fino a 25,4 HRC e il Tipo 2 consente fino a 23 HRC. Il limite di durezza più ristretto del Tipo 2 fornisce un margine inferiore rispetto al limite NACE MR0175 di 22 HRC, offrendo una migliore garanzia di conformità NACE in ambienti acidi aggressivi. Il tipo 2 richiede un controllo del trattamento termico più preciso e comporta un modesto sovrapprezzo rispetto al tipo 1.
Sì, T95 è progettato specificamente per il servizio acido. Tuttavia, la sola certificazione API 5CT non è sufficiente per la conformità NACE MR0175. L'acquirente deve specificare la conformità NACE come requisito di acquisto supplementare e, aspetto critico, il limite di durezza API 5CT di T95 Tipo 1 di 25,4 HRC supera il limite NACE di 22 HRC, il che significa che i singoli tubi che superano il test API 5CT potrebbero comunque non soddisfare il requisito NACE. Specificare sempre esplicitamente la conformità NACE e verificare i dati di durezza sull'MTC, non solo la designazione del grado.
T95 è un grado per servizio acido con durezza massima controllata e qualifica NACE MR0175. P110 è un grado di servizio dolce ad alta resistenza senza limiti di durezza e senza qualifica di servizio acido. La resa minima del T95 (655 MPa) è inferiore a quella del P110 (758 MPa), ma il T95 può essere utilizzato in pozzi contenenti H₂S mentre il P110 no. Per i pozzi con H₂S confermato superiore alla soglia NACE, T95 è obbligatorio; P110 è escluso indipendentemente dal suo vantaggio in termini di forza.
T95 e L80 sono entrambi gradi di servizio acido ma con livelli di resistenza diversi. L80 ha una resa minima di 552 MPa (80 ksi) e T95 ha 655 MPa (95 ksi) - circa il 18% più forte. T95 viene utilizzato quando la resistenza di L80 è insufficiente per i requisiti di collasso, scoppio o tensione del pozzo, tipicamente in pozzi più profondi che superano i 3.500–4.000 metri. T95 richiede anche prove di impatto CVN (cosa che L80 non richiede) ed è una qualità order-to-make non in stock con tempi di consegna più lunghi rispetto a L80.
L'API 5CT impone i test di impatto Charpy V-Notch (CVN) per T95, uno dei requisiti che lo distingue da N80 e P110. I valori CVN minimi sono specificati nelle tabelle API 5CT in funzione del diametro esterno del tubo e dello spessore della parete, con minimi separati per i singoli campioni e la media di tre. Il test viene eseguito a 0°C a meno che l'acquirente non specifichi una temperatura inferiore. Il requisito CVN riflette l'applicazione critica del servizio acido del T95, dove la tenacità è essenziale per resistere alla frattura fragile in ambienti carichi di idrogeno.
ZC Steel Pipe produce involucri API 5CT T95 di Tipo 1 e Tipo 2, con test di impatto CVN completi, certificazione di durezza per tubo, documentazione di conformità NACE MR0175 e EN 10204 3.1 o 3.2 MTC. Sono disponibili ispezioni di terze parti (SGS, Bureau Veritas, TÜV) e NDE supplementari. Deteniamo brevetti indipendenti nella tecnologia di connessione premium per l'involucro T95 per pozzi di gas e applicazioni di servizi critici.
T95 è una qualità “order-to-make”: i tempi di consegna sono generalmente di 10-16 settimane. Contattaci nelle prime fasi del processo di progettazione dell'involucro per disponibilità, prezzi e supporto tecnico.
mandy. w@zcsteelpipe.com
WhatsApp: +86-139-1579-1813