Aufrufe: 0 Autor: Site-Editor Veröffentlichungszeit: 13.03.2026 Herkunft: Website
T95 nimmt eine präzise und anspruchsvolle Position auf der Skala der API 5CT-Darmqualitäten ein: Es bietet eine Mindeststreckgrenze von 95.000 psi – höher als L80, aber niedriger als P110 – und behält gleichzeitig die saure Einsatzqualifikation bei, die P110 nicht bieten kann. Es ist die Sorte der Wahl, wenn ein Bohrloch so tief ist, dass die Festigkeit von L80 nicht ausreicht, das Vorhandensein von H₂S jedoch die Verwendung von P110 ausschließt. Um T95 richtig zu machen – spezifizieren Sie die richtige Unterqualität, überprüfen Sie die Härtezertifizierung und bestätigen Sie die NACE-Konformitätsdokumentation – ist mehr Sorgfalt erforderlich als bei jeder anderen gängigen Karkassensorte.
ZC Steel Pipe stellt API 5CT T95-Gehäuse in den Unterqualitäten Typ 1 und Typ 2 her, mit vollständiger CVN-Schlagprüfung, Härtezertifizierung und NACE MR0175-Dokumentation. Wir liefern OCTG an Öl- und Gasbetreiber, die Sauerbohrungen im Nahen Osten, in Afrika und Südamerika betreiben. Dieser Leitfaden behandelt die Spezifikationen von T95, seine beiden Unterqualitäten, die Qualifikationsanforderungen für den Sauerbetrieb und die korrekte Positionierung gegenüber L80 und P110 in einem Karkassenprogramm.
Was ist API 5CT T95?
T95 Typ 1 vs. Typ 2
Chemische Zusammensetzung
Mechanische Eigenschaften
Sauerservice-Qualifikation – NACE MR0175 / ISO 15156
T95 in der Sour Service Grade Ladder
T95 vs. P110 – Wenn saurer Service eine hohe Festigkeit ausschließt
T95 vs. L80 – Wann man aufsteigen sollte
Standardabmessungen
Inspektions- und CVN-Anforderungen
FAQ
T95 wurde entwickelt, um eine Lücke zu schließen, die in tiefen Sauerbrunnen besteht: L80 (80 ksi) wird in Tiefen unwirtschaftlich, in denen die Kollaps-, Berst- und Zugbelastungen das übersteigen, was L80 bei akzeptabler Wandstärke bewältigen kann, aber P110 – die offensichtliche nächste Stufe in der Festigkeit – kann aufgrund seiner mangelnden Eignung für den Sauerbetrieb nicht verwendet werden. T95 mit 95 ksi schließt diese Lücke und bietet eine saure Option, die 18 % stärker ist als L80.
T95 ist eine Spezialsorte – sie ist nicht wie N80 oder L80 auf Lager und erfordert normalerweise eine Mindestbestellmenge und eine längere Vorlaufzeit im Werk. Es wird verwendet, wenn das Gehäusedesign es wirklich erfordert, und nicht als Standard-Upgrade.
| Element | T95 Typ 1 Max (%) | T95 Typ 2 Max (%) | Hinweis |
|---|---|---|---|
| Kohlenstoff (C) | 0.35 | 0.35 | Niedriger als N80 – verbessert die SSC-Resistenz |
| Mangan (Mn) | 1.20 | 1.20 | Engerer Grenzwert im Vergleich zu N80 – steuert die Härtbarkeit |
| Molybdän (Mo) | 0.85 | 0.85 | Unterstützt Hochtemperatur-Temperierung zur Härtekontrolle |
| Chrom (Cr) | 1.50 | 1.50 | Verbessert die Härtbarkeit und Korrosionsbeständigkeit |
| Nickel (Ni) | 0.99 | 0.99 | Verbessert die Kältezähigkeit |
| Silizium (Si) | 0.45 | 0.45 | Desoxidationsmittel – kontrolliert auf Zähigkeit |
| Phosphor (P) | 0.020 | 0.020 | Fester als N80 – entscheidend für die SSC-Resistenz |
| Schwefel (S) | 0.010 | 0.010 | Enger als N80 – MnS-Einschlüsse sind SSC-Initiationsstellen |
Im Vergleich zu N80 gelten für T95 deutlich strengere Grenzwerte für Phosphor (0,020 gegenüber 0,030) und Schwefel (0,010 gegenüber 0,030). Dies ist Absicht – beide Elemente wirken sich nachteilig auf die SSC-Resistenz aus. Sulfideinschlüsse (MnS) fungieren in sauren Umgebungen als Wasserstoffeinfangstellen und Rissauslöser. Die sauberere Chemie von T95 spiegelt seinen Einsatz im sauren Bereich wider.
| Eigentum | T95 Typ 1 | T95 Typ 2 | Einheit |
|---|---|---|---|
| Mindeststreckgrenze | 655 | 655 | MPa (95.000 psi) |
| Maximale Streckgrenze | 758 | 758 | MPa (110.000 psi) |
| Mindestzugfestigkeit | 724 | 724 | MPa (105.000 psi) |
| Maximale Härte | 25,4 HRC / 255 HV10 | 23 HRC / 241 HV10 | HRC / HV |
| Wärmebehandlung | Q+T | Q+T | — |
| CVN-Auswirkungstest | Erforderlich | Erforderlich | Gemäß API 5CT-Tabellen |
| API-Gruppe | 3 | 3 | — |
T95 ist eine von vier API 5CT-Sorten, die ausdrücklich für den sauren Einsatz entwickelt wurden. Die API 5CT-Zertifizierung allein garantiert jedoch nicht die Konformität mit NACE MR0175/ISO 15156 – das erfordert, dass der Käufer die NACE-Konformität als zusätzliche Anforderung in der Bestellung angibt und das Werk bescheinigt, dass jede Schmelze die geltenden NACE-Bedingungen erfüllt.
Zu den NACE MR0175-Anforderungen für T95-Gehäuse gehören:
Maximale Härte: 22 HRC (HV 237) bei jeder einzelnen Härtemessung – beachten Sie, dass dies niedriger ist als die API 5CT-Grenzwerte für T95 Typ 1 (25,4 HRC) und Typ 2 (23 HRC). Der NACE-Grenzwert ist die maßgebende Einschränkung für den Sauerdienst.
Wärmebehandlung: Q+T – obligatorisch für beide Typen.
Chemie: Niedrige S- und P-Werte wie oben angegeben – im Einklang mit den API 5CT-Chemiegrenzwerten von T95.
Dokumentation: Dem MTC muss eine zertifizierte Erklärung über die Konformität mit NACE MR0175 / ISO 15156 beiliegen.
API 5CT definiert vier Qualitäten, die speziell für Anwendungen im sauren Bereich vorgesehen sind. T95 liegt auf der Festigkeitsleiter zwischen L80 und C110:
| Güteklasse | Min. Ertrag (MPa/ksi) | Maximaler Ertrag (MPa/ksi) | Maximale Härte (HRC) | NACE HRC-Grenzwert | CVN erforderlich |
|---|---|---|---|---|---|
| L80 | 552 / 80 | 655/95 | 23 HRC | 22 HRC | NEIN |
| T95 Typ 1 | 655/95 | 758 / 110 | 25,4 HRC | 22 HRC | Ja |
| T95 Typ 2 | 655/95 | 758 / 110 | 23 HRC | 22 HRC | Ja |
| C110 | 758 / 110 | 828 / 120 | 30 HRC (Typ 1) / 27 HRC (Typ 2) | Gemäß NACE-Anhang | Ja |
| Q125 | 862 / 125 | 1034 / 150 | Kein Limit angegeben | Kein normaler Sauerteig | Ja |
Verwandt: API 5CT L80-Gehäuse – Sour-Service-Spezifikationen → | API 5CT P110-Gehäuse – Hochfeste Spezifikationen → | API 5CT N80-Gehäuse – süßer Service →
| Eigenschaft | T95 (Typ 1 / Typ 2) | P110 |
|---|---|---|
| Mindestausbeute (MPa) | 655 | 758 |
| Maximaler Ertrag (MPa) | 758 | 965 |
| Härtegrenze | 25,4 / 23 HRC | Keiner |
| Saurer Service qualifiziert | Ja – mit NACE-Ergänzung | NEIN |
| CVN-Test | Erforderlich | Nicht erforderlich |
| H₂S-Umgebung | Geeignet | Nicht geeignet |
| Tiefe, süße Quellen | Ja – aber P110 effizienter | Bevorzugt |
| Typische Tiefe | 2.500–5.000 m sauer | 3.000–6.000+ m süß |
Die Entscheidung zwischen T95 und P110 ist normalerweise nicht schwierig – sie hängt vom H₂S-Gehalt des Bohrlochs ab. Wenn nachgewiesenermaßen H₂S über dem NACE-Schwellenwert (0,0003 MPa Partialdruck) vorhanden ist, ist P110 vollständig ausgeschlossen. Wenn der Brunnen süß ist, bietet P110 eine bessere Kollaps- und Berstleistung pro Gewichtseinheit. Der zu vermeidende technische Fehler besteht darin, P110 in einem Bohrloch mit unsicherem oder marginalem H₂S-Gehalt anzugeben, vorausgesetzt, das Risiko ist gering – die Einhaltung von NACE MR0175 ist eine binäre Anforderung und keine Frage der Risikotoleranz.
L80 und T95 sind beides Säurequalitäten – die Frage ist, ob das Gehäusedesign die zusätzliche Streckgrenze von 18 % erfordert, die T95 bietet. Die Antwort ergibt sich aus der Berechnung der Gehäusekonstruktion, nicht aus einer Faustregel. Die praktischen Auslöser für den Übergang von L80 zu T95 sind:
Einsturzanforderung: Die Wandstärke von L80, die zum Widerstand gegen Einsturz erforderlich ist, ist zu schwer für die Bohrlochgröße oder das Gewichtsbudget
Berstanforderung: Trittszenarien erzeugen Berstlasten, die die Kapazität von L80 bei akzeptabler Wandstärke überschreiten
Spannungsanforderungen: Lange Futterrohrstränge in tiefen Bohrlöchern erzeugen Zugbelastungen, die an der oberen Verbindungsstelle der Streckgrenze des Rohrkörpers von L80 nahekommen
Bohrlochtiefe: Typischerweise über 3.500–4.000 Meter in sauren Betriebsumgebungen, in denen sich das Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht bei L80 verschlechtert
T95 ist in den gleichen Standardgehäusegrößen wie L80 erhältlich – von 4½' bis 20' Außendurchmesser. Die am häufigsten bestellten Größen für Zwischen- und Produktionsgehäuse in tiefen Sauerbrunnen sind 5½', 7', 9⅝' und 13⅜'.
| Außendurchmesser (Zoll) | Übliche Gewichte (lb/ft) | Typische Verwendung in sauren Brunnen |
|---|---|---|
| 5' | 11.5 – 18.0 | Produktionsgehäuse/Liner |
| 5½' | 14.0 – 26.8 | Produktionsgehäuse |
| 7' | 17,0 – 38,0 | Zwischen-/Produktionsgehäuse |
| 7⅝' | 24,0 – 45,3 | Zwischengehäuse |
| 9⅝' | 32,3 – 61,1 | Zwischengehäuse |
| 13⅜' | 48,0 – 85,0 | Oberflächen-/Zwischengehäuse |
| 16' | 65,0 – 109,0 | Oberflächengehäuse |
| Test/Inspektion | T95 Typ 1 | T95 Typ 2 | Frequenz |
|---|---|---|---|
| Zugversuch | Erforderlich | Erforderlich | Pro Herd und Partie |
| Härtetest | Erforderlich – max. 25,4 HRC | Erforderlich – max. 23 HRC | Pro Rohr |
| CVN-Aufpralltest | Erforderlich | Erforderlich | Pro Los (3 Exemplare) |
| Hydrostatischer Test | Erforderlich | Erforderlich | Pro Rohr |
| Drifttest | Erforderlich | Erforderlich | Pro Rohr |
| NTE (UT/EM) | Zusätzlich – bei Bestellung angeben | Zusätzlich – bei Bestellung angeben | Pro Rohr, falls angegeben |
| NACE-Konformitätszertifikat | Erforderlich für sauren Service | Erforderlich für sauren Service | Pro Lauf |
| MTC (EN 10204 3.1) | Standard | Standard | Pro Hitze |
| Inspektion durch Dritte | Dringend empfohlen | Dringend empfohlen | Pro Bestellung |
API 5CT T95 ist eine für den Sauerbetrieb zugelassene OCTG-Darmsorte mit einer Mindeststreckgrenze von 655 MPa (95.000 psi). Es handelt sich um eine von vier API 5CT-Qualitäten, die für H₂S-haltige Bohrlöcher entwickelt wurden und in zwei Typen hergestellt werden: Typ 1 (max. 25,4 HRC) und Typ 2 (max. 23 HRC). T95 füllt die Lücke in der Güteklasse für saure Anwendungen zwischen L80 (80 ksi) und C110 (110 ksi) und wird in tiefen sauren Bohrlöchern eingesetzt, wo die Festigkeit von L80 nicht ausreicht, P110 jedoch aufgrund der fehlenden Eignung für saure Anwendungen nicht geeignet ist.
Beide Typen haben identische Anforderungen an die Streckgrenze (655–758 MPa) und erfordern eine Abschreck- und Anlasswärmebehandlung. Der Unterschied liegt in der maximalen Härte: Typ 1 ermöglicht bis zu 25,4 HRC und Typ 2 bis zu 23 HRC. Die strengere Härteobergrenze von Typ 2 bietet einen geringeren Spielraum zum NACE MR0175-Grenzwert von 22 HRC und bietet so eine bessere Gewährleistung der NACE-Konformität in aggressiven, sauren Umgebungen. Typ 2 erfordert eine präzisere Wärmebehandlungssteuerung und ist mit einem geringfügigen Kostenaufschlag gegenüber Typ 1 verbunden.
Ja – T95 ist speziell für saure Speisen konzipiert. Allerdings reicht die API 5CT-Zertifizierung allein nicht aus, um die NACE MR0175-Konformität zu gewährleisten. Der Käufer muss die NACE-Konformität als zusätzliche Kaufanforderung angeben, und entscheidend ist, dass die API 5CT-Härtegrenze von 25,4 HRC für T95 Typ 1 die NACE-Grenze von 22 HRC überschreitet – was bedeutet, dass einzelne Rohre, die die API 5CT-Prüfung bestehen, die NACE-Anforderung möglicherweise trotzdem nicht erfüllen. Geben Sie die NACE-Konformität immer explizit an und überprüfen Sie die Härtedaten auf dem MTC, nicht nur die Sortenbezeichnung.
T95 ist eine Sorte für saure Anwendungen mit kontrollierter Maximalhärte und NACE MR0175-Qualifikation. P110 ist eine hochfeste Süßsorte ohne Härtebegrenzung und ohne Qualifikation für den sauren Gebrauch. Die Mindestausbeute von T95 (655 MPa) ist niedriger als die von P110 (758 MPa), aber T95 kann in H₂S-haltigen Bohrlöchern verwendet werden, P110 hingegen nicht. Für Bohrlöcher mit bestätigtem H₂S über dem NACE-Schwellenwert ist T95 obligatorisch; P110 wird ungeachtet seines Festigkeitsvorteils ausgeschlossen.
T95 und L80 sind beide Säurequalitäten, jedoch mit unterschiedlichen Festigkeitsniveaus. L80 hat eine Mindestausbeute von 552 MPa (80 ksi) und T95 hat 655 MPa (95 ksi) – etwa 18 % stärker. T95 wird verwendet, wenn die Stärke von L80 für die Einsturz-, Berst- oder Spannungsanforderungen des Bohrlochs nicht ausreicht, typischerweise in tieferen Bohrlöchern mit mehr als 3.500–4.000 Metern. T95 erfordert außerdem eine CVN-Schlagzähigkeitsprüfung (was bei L80 nicht der Fall ist) und ist eine nicht auf Lager befindliche, auf Bestellung gefertigte Sorte mit längeren Lieferzeiten als L80.
API 5CT schreibt Charpy V-Notch (CVN) Schlagprüfungen für T95 vor – eine der Anforderungen, die es von N80 und P110 unterscheidet. Die Mindest-CVN-Werte sind in den API 5CT-Tabellen als Funktion des Rohraußendurchmessers und der Wandstärke angegeben, mit separaten Mindestwerten für einzelne Proben und dem Durchschnitt von drei. Die Prüfung erfolgt bei 0 °C, es sei denn, der Käufer gibt eine niedrigere Temperatur an. Die CVN-Anforderung spiegelt die kritische Anwendung von T95 im sauren Bereich wider, bei der Zähigkeit entscheidend ist, um Sprödbruch in wasserstoffgefüllten Umgebungen zu widerstehen.
ZC Steel Pipe stellt API 5CT T95-Gehäuse in Typ 1 und Typ 2 her, mit vollständiger CVN-Schlagprüfung, Härtezertifizierung pro Rohr, NACE MR0175-Konformitätsdokumentation und EN 10204 3.1 oder 3.2 MTC. Inspektion durch Dritte (SGS, Bureau Veritas, TÜV) und zusätzliche NDE verfügbar. Wir besitzen unabhängige Patente in der Premium-Verbindungstechnologie für T95-Gehäuse für Gasbrunnen und kritische Serviceanwendungen.
Bei T95 handelt es sich um eine Auftragssorte – die Lieferzeit beträgt in der Regel 10–16 Wochen. Kontaktieren Sie uns zu Beginn Ihres Gehäusedesignprozesses, um Informationen zu Mühlenverfügbarkeit, Preisen und technischem Support zu erhalten.
mandy. w@zcsteelpipe.com
WhatsApp: +86-139-1579-1813