फ़ोन: +86-139-1579-1813 ईमेल: मैंडी. w@zcsteelpipe.com
एपीआई 5एल एक्स80 लाइन पाइप - ग्रेड, विशिष्टताएं और आपूर्तिकर्ता गाइड
आप यहां हैं: घर » ब्लॉग » उत्पाद समाचार » एपीआई 5एल एक्स80 लाइन पाइप - ग्रेड, विशिष्टताएं और आपूर्तिकर्ता गाइड

एपीआई 5एल एक्स80 लाइन पाइप - ग्रेड, विशिष्टताएं और आपूर्तिकर्ता गाइड

दृश्य: 0     लेखक: साइट संपादक प्रकाशन समय: 2026-03-12 उत्पत्ति: साइट

पूछताछ

फेसबुक शेयरिंग बटन
ट्विटर शेयरिंग बटन
लाइन शेयरिंग बटन
वीचैट शेयरिंग बटन
लिंक्डइन शेयरिंग बटन
Pinterest साझाकरण बटन
व्हाट्सएप शेयरिंग बटन
इस साझाकरण बटन को साझा करें

एपीआई 5एल एक्स80 - आईएसओ 3183 के तहत नामित  एल555  - एपीआई 5एल ग्रेड सीढ़ी में उच्चतम मुख्यधारा ग्रेड है, जो एक्स70 से ऊपर और अल्ट्रा-हाई-स्ट्रेंथ प्रायोगिक ग्रेड एक्स90, एक्स100 और एक्स120 से नीचे है। की न्यूनतम उपज शक्ति के साथ  555 एमपीए (80,500 पीएसआई) , एक्स80, एक्स70 की तुलना में दीवार की मोटाई में और कमी करने में सक्षम बनाता है - एक ऐसा लाभ जो बहुत बड़े व्यास, बहुत लंबे, बहुत उच्च दबाव वाली गैस ट्रांसमिशन पाइपलाइनों पर आर्थिक रूप से निर्णायक हो जाता है, जहां दीवार की मोटाई का प्रत्येक मिलीमीटर पूरे मार्ग की लंबाई में हजारों टन स्टील का प्रतिनिधित्व करता है।

X80, X70 का यूनिवर्सल अपग्रेड नहीं है। यह एक विशेषज्ञ ग्रेड है जिसमें एक संकीर्ण एप्लिकेशन विंडो, सख्त विनिर्माण नियंत्रण और कोई खट्टा सेवा संस्करण नहीं है। ZC स्टील पाइप पूर्ण MTR ट्रैसेबिलिटी और तृतीय-पक्ष निरीक्षण के साथ, LSAW और PSL2 को निर्बाध रूप में API 5L X80 लाइन पाइप की आपूर्ति करता है। यह मार्गदर्शिका विशिष्टताओं, चयन मानदंड, वेल्डिंग आवश्यकताओं और खरीद इंजीनियरों द्वारा पूछे जाने वाले मुख्य प्रश्न को कवर करती है: X80 वास्तव में X70 से अधिक कब मायने रखता है?

अंतर्वस्तु

  1. API 5L X80 क्या है?

  2. डिलिवरी शर्तें: X80M बनाम X80Q

  3. रासायनिक एवं यांत्रिक गुण

  4. विनिर्माण प्रकार और आकार सीमा

  5. वेल्डिंग एवं फील्ड फैब्रिकेशन

  6. X80 बनाम X70 - कब अपग्रेड करें

  7. सीमाएँ और X80 का उपयोग कब नहीं करना चाहिए

  8. अनुप्रयोग एवं परियोजना उदाहरण

  9. अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

1. API 5L X80 क्या है?

API 5L

मानक पदनाम API 5L न्यूनतम उपज शक्ति: 555 एमपीए (80,500 पीएसआई)। न्यूनतम तन्यता ताकत: 625 एमपीए (90,600 पीएसआई)। केवल PSL2 में उपलब्ध - X80 के लिए कोई PSL1 विकल्प नहीं है।

X80 का उत्पादन विशेष रूप से  PSL2 ग्रेड के रूप में किया जाता है । यह API 5L में एक कठिन नियम है, बाजार की प्राथमिकता नहीं - मानक X70 से ऊपर के ग्रेड के लिए PSL1 रसायन विज्ञान या यांत्रिक आवश्यकताओं को परिभाषित नहीं करता है। प्रत्येक X80 ऑर्डर स्वचालित रूप से एक PSL2 ऑर्डर होता है, जिसमें सभी अनिवार्य परीक्षण, ट्रेसबिलिटी और दस्तावेज़ शामिल होते हैं।

X80 का धातुकर्म X70 के समान माइक्रोअलॉयड कार्बन-मैंगनीज प्लेटफॉर्म पर बनाया गया है, लेकिन इसे और आगे बढ़ाया गया है। नाइओबियम (एनबी), वैनेडियम (वी), टाइटेनियम (टीआई), और कुछ मिल रचनाओं में मोलिब्डेनम (एमओ) और निकल (नी) का उपयोग टीएमसीपी या क्यू एंड टी प्रसंस्करण मार्ग के भीतर अनाज शोधन और वर्षा को सख्त करने के माध्यम से उच्च शक्ति प्राप्त करने के लिए किया जाता है। इसका परिणाम कसकर नियंत्रित कार्बन समकक्ष के साथ एक महीन दाने वाला बैनिटिक या एसिक्यूलर फेराइट माइक्रोस्ट्रक्चर है - जो इस शक्ति स्तर पर वेल्डेबिलिटी बनाए रखने के लिए आवश्यक है।

यह भी देखें: पाइप और लाइन पाइप के बीच क्या अंतर है? →

2. डिलिवरी शर्तें: X80M बनाम X80Q

X70 की तरह, X80 भी दो मुख्य डिलीवरी स्थितियों में उपलब्ध है। प्रत्यय आपको बताता है कि रोलिंग के बाद पाइप को कैसे गर्म किया गया था - और यह वेल्ड प्रक्रिया योग्यता और दीर्घकालिक यांत्रिक स्थिरता दोनों के लिए मायने रखता है।

X80M / L555M (TMCP)

प्रक्रिया:   थर्मोमैकेनिकल नियंत्रित रोलिंग
पोस्ट-रोल ताप उपचार:   कोई नहीं - रोलिंग से गुण
विशिष्ट दीवार की मोटाई:   ~25 मिमी तक
सामान्य रूप:   LSAW बड़े व्यास वाला पाइप
विशिष्ट उपयोग:   मेनलाइन गैस ट्रांसमिशन, बड़ा ओडी

X80Q / L555Q (क्यू एंड टी)

प्रक्रिया:   बेलने के बाद बुझाना और तड़का लगाना
पोस्ट-रोल हीट ट्रीटमेंट:   हाँ - पूर्ण प्रश्नोत्तरी चक्र
सामान्य दीवार की मोटाई:   15 मिमी और अधिक
सामान्य रूप:   निर्बाध या भारी दीवार वाला LSAW
विशिष्ट उपयोग:   उच्च दबाव, मोटी दीवार वाले अनुप्रयोग
खरीद नोट - X80M LSAW परियोजनाओं के लिए डिफ़ॉल्ट है। वस्तुतः सभी बड़े-व्यास वाली मेनलाइन X80 परियोजनाओं पर, पाइप को X80M (TMCP) के रूप में निर्दिष्ट किया गया है। टीएमसीपी पूर्ण क्यू एंड टी चक्र की लागत और लीड-टाइम से बचाता है और एलएसएडब्ल्यू निर्माण के लिए उपयोग की जाने वाली फ्लैट-रोल्ड प्लेट में उत्कृष्ट सीवीएन कठोरता पैदा करता है। यदि आपकी पूछताछ में केवल 'X80 PSL2 LSAW' लिखा है, तो मिलें X80M उद्धृत करेंगी, जब तक कि आप अन्यथा निर्दिष्ट न करें। X80Q को मोटी-दीवार वाले सीमलेस पाइप के लिए आरक्षित करें या जहां आपके प्रोजेक्ट विनिर्देश को स्पष्ट रूप से Q&T डिलीवरी स्थिति की आवश्यकता है।

3. रासायनिक एवं यांत्रिक गुण

3.1 रासायनिक संरचना (एपीआई 5एल 46वां संस्करण, पीएसएल2)

एलिमेंट X80M सीमलेस (अधिकतम %) X80M वेल्डेड (अधिकतम %) X80Q सीमलेस (अधिकतम %) X80Q वेल्डेड (अधिकतम %)
कार्बन (सी) 0.10 0.10 0.18 0.18
मैंगनीज (एमएन) 1.85 1.85 1.85 1.85
फास्फोरस (पी) 0.020 0.020 0.020 0.020
सल्फर (एस) 0.010 0.010 0.010 0.010
सिलिकॉन (Si) 0.45 0.45 0.45 0.45
एनबी + वी + टीआई (कुल माइक्रोअलॉय) 0.15 0.15 0.15 0.15
मो (जहां इस्तेमाल किया गया) 0.50 अधिकतम 0.50 अधिकतम 0.50 अधिकतम 0.50 अधिकतम
नी (जहां इस्तेमाल किया गया) अधिकतम 1.00 अधिकतम 1.00 अधिकतम 1.00 अधिकतम 1.00
सीई IIW  (अधिकतम) सहमति से - आम तौर पर ≤ 0.46 सहमति से - आम तौर पर ≤ 0.46
पीसीएम (अधिकतम) सहमति से - आम तौर पर ≤ 0.22 सहमति से - आम तौर पर ≤ 0.25

नोट: दीवार की मोटाई> 20 मिमी के साथ X80Q सीमलेस पाइप के लिए, CE IIW  सीमाएं एपीआई 5L तालिका 5 फुटनोट के अनुसार अनिवार्य समझौते के अधीन हैं। ऑर्डर देते समय हमेशा मिल के साथ सीई सीमा की पुष्टि करें।

3.2 यांत्रिक गुण (पीएसएल2)

संपत्ति X80M PSL2 X80Q PSL2 नोट्स
न्यूनतम उपज शक्ति (एसएमवाईएस) 555 एमपीए / 80,500 पीएसआई 555 एमपीए / 80,500 पीएसआई दोनों स्थितियां एक जैसी मंजिल
अधिकतम उपज शक्ति 705 एमपीए / 102,200 पीएसआई 705 एमपीए / 102,200 पीएसआई पीएसएल2 छत
न्यूनतम तन्यता ताकत (एसएमटीएस) 625 एमपीए / 90,600 पीएसआई 625 एमपीए / 90,600 पीएसआई —
अधिकतम तन्यता ताकत 825 एमपीए / 119,700 पीएसआई 825 एमपीए / 119,700 पीएसआई पीएसएल2 छत
उपज/तन्यता अनुपात (अधिकतम) 0.93 0.93 अनिवार्य PSL2 सीमा
सीवीएन प्रभाव परीक्षण अनिवार्य अनिवार्य बॉडी, वेल्ड सीम और HAZ
डीडब्ल्यूटीटी (ओडी ≥ 508 मिमी) -15°C पर 85% कतरनी क्षेत्र -15°C पर 85% कतरनी क्षेत्र सभी बड़े-ओडी पाइप के लिए आवश्यक
कठोरता (अधिकतम) निर्दिष्ट नहीं (गैर-खट्टा) निर्दिष्ट नहीं (गैर-खट्टा) X80 के लिए कोई खट्टा सेवा ग्रेड मौजूद नहीं है
खट्टा सेवा विकल्प उपलब्ध नहीं है उपलब्ध नहीं है खट्टा सेवा के लिए X70QS/MS अधिकतम है
इंजीनियरिंग अंतर्दृष्टि - क्यों X80M में X80Q की तुलना में कम अधिकतम कार्बन है X80M का अधिकतम कार्बन 0.10% (X80Q के लिए 0.18% बनाम) टीएमसीपी प्रक्रिया निर्भरता को दर्शाता है। टीएमसीपी मुख्य रूप से नियंत्रित रोलिंग के दौरान अनाज शोधन के माध्यम से अपनी ताकत हासिल करता है - कार्बन सामग्री से नहीं। कम कार्बन वेल्डिंग के दौरान HAZ में मार्टेंसाइट गठन के जोखिम को भी कम करता है, जो पहले से ही उच्च शक्ति स्तर को देखते हुए महत्वपूर्ण है। X80Q उच्च कार्बन को सहन कर सकता है क्योंकि Q&T चक्र अंतिम माइक्रोस्ट्रक्चर पर अधिक नियंत्रण प्रदान करता है, लेकिन यह क्षेत्र में अधिक मांग वाली प्रीहीट आवश्यकताओं की कीमत पर आता है।

4. विनिर्माण प्रकार और आकार सीमा

X80 लगभग विशेष रूप से  LSAW (बड़े-व्यास)  या  सीमलेस (छोटा बोर, उच्च दबाव) के रूप में निर्मित होता है । ERW और SSAW तकनीकी रूप से संभव हैं, लेकिन X80 के लिए शायद ही कभी निर्दिष्ट किए जाते हैं - ग्रेड की उच्च शक्ति और टीएमसीपी रसायन शास्त्र लगातार वेल्ड सीम योग्यता को और अधिक मांग बनाते हैं, और X80-सक्षम पाइपलाइनों के लिए अधिकांश परियोजना विनिर्देशों को स्पष्ट रूप से LSAW की आवश्यकता होती है।

प्रक्रिया ओडी रेंज दीवार की मोटाई विशिष्ट वितरण स्थिति के लिए सर्वोत्तम
निर्बाध (एसएमएलएस) ½'-24' (610 मिमी तक) ~65 मिमी तक X80Q उच्च दबाव वाला छोटा बोर, स्टेशन पाइपिंग, मोड़
एलएसएडब्ल्यू/डीएसएडब्ल्यू 18'-60' (457-1524 मिमी) 8-40 मिमी X80M बड़े व्यास वाली मेनलाइन गैस ट्रांसमिशन
ईआरडब्ल्यू 4' – 24' (610 मिमी तक) ~19 मिमी तक X80M शायद ही कभी निर्दिष्ट - केवल परियोजना-विशिष्ट

4.1 मानक आकार सीमा (एलएसएडब्ल्यू)

ओडी (इंच) ओडी (मिमी) विशिष्ट डब्ल्यूटी रेंज (मिमी) नोट्स
18' – 24' 457.2 – 609.6 8.0 – 19.1 संक्रमणकालीन-निर्बाध भी उपलब्ध है
26'-36' 660.4 – 914.4 9.5 – 25.4 X80 मेनलाइन के लिए कोर LSAW रेंज
38' – 48' 965.2 – 1219.2 11.1 – 32.0 उच्च दबाव वाली मुख्य लाइन, अति-लंबे मार्ग
50' – 60' 1270 – 1524 14.3 – 40.0 बड़े व्यास वाले गैस सुपर हाइवे

संबंधित पढ़ना: बड़े-व्यास वाली उच्च-उपज परियोजनाओं के लिए एलएसएडब्ल्यू बनाम सीमलेस → | सबसी राइजर के लिए एलएसएडब्ल्यू जेसीओई बनाम स्पाइरल पाइप →

5. वेल्डिंग एवं फील्ड फैब्रिकेशन

क्षेत्र में वेल्डिंग X80, X70 की तुलना में काफी अधिक मांग वाला है। उच्च एसएमवाईएस, निम्न कार्बन टीएमसीपी रसायन विज्ञान और सख्त सीई सीमाओं का संयोजन एक संकीर्ण वेल्डिंग विंडो बनाता है जो निम्न ग्रेड की तुलना में खराब प्रक्रिया नियंत्रण को अधिक कठोर रूप से दंडित करता है।

5.1 प्रमुख वेल्डिंग पैरामीटर

पैरामीटर आवश्यकता/मार्गदर्शन
शासी मानक एपीआई 1104 (फ़ील्ड परिधि वेल्ड); ASME IX (सुविधा/स्टेशन पाइपिंग)
पहले से गरम तापमान 75-150°C सामान्य; WT > 20 मिमी या परिवेश तापमान <5°C के लिए 100-175°C तक वृद्धि
हाइड्रोजन नियंत्रण डिफ्यूज़िबल H₂ ≤ 4 मिली/100 ग्राम वेल्ड धातु - X70 से अधिक सख्त। उपयोग से पहले इलेक्ट्रोड को कम से कम 1 घंटे के लिए 300-350°C पर बेक करें।
हीट इनपुट रेंज 1.0 - 3.0 केजे/मिमी। X70 की तुलना में सख्त ऊपरी सीमा - इस शक्ति स्तर पर अत्यधिक गर्मी इनपुट टीएमसीपी HAZ कठोरता के लिए अधिक हानिकारक है।
इंटरपास तापमान (अधिकतम) 230°C. X70 की 250°C सीमा से कम - माइक्रोस्ट्रक्चरल गिरावट से बचने के लिए टीएमसीपी ग्रेड के लिए महत्वपूर्ण।
वेल्डिंग प्रक्रिया प्राथमिकता ताप इनपुट स्थिरता के लिए स्वचालित या अर्ध-स्वचालित (GMAW, FCAW-G, SAW) को अत्यधिक प्राथमिकता दी जाती है। SMAW स्वीकार्य है लेकिन कड़ी वेल्डर योग्यता की आवश्यकता है।
WPQ परीक्षण आवश्यकताएँ WPQ के भाग के रूप में वेल्ड धातु और HAZ पर CVN प्रभाव परीक्षण अनिवार्य है। वेल्ड क्रॉस-सेक्शन में कठोरता का पारगमन सभी X80 WPQ के लिए अनुशंसित है।
पीडब्ल्यूएचटी मानक टीएमसीपी X80M के लिए आवश्यक नहीं है। डब्ल्यूटी > 32 मिमी या क्यू एंड टी ग्रेड के लिए मूल्यांकन करें। टीएमसीपी पाइप के पीडब्ल्यूएचटी से माइक्रोस्ट्रक्चर के अत्यधिक सख्त होने का जोखिम है - आवेदन करने से पहले मिल से परामर्श लें।
महत्वपूर्ण इंजीनियरिंग बिंदु - X80 WPS को सीधे X70 परियोजनाओं से उधार नहीं लिया जा सकता है । यह स्वीकार्य नही है। बेस मेटल ग्रेड में परिवर्तन होने पर एपीआई 1104 को पूर्ण पुन: योग्यता की आवश्यकता होती है। X80M टीएमसीपी में X70M की तुलना में एक अलग सीई, अलग माइक्रोस्ट्रक्चर और कड़ी गर्मी इनपुट संवेदनशीलता है। X70 पर योग्य वेल्ड प्रक्रियाएँ HAZ कठोरता या कठोरता के परिणाम उत्पन्न कर सकती हैं जो X80 योग्यता परीक्षणों में विफल हो जाते हैं। वास्तविक आपूर्ति मिल से वास्तविक X80 पाइप पर हमेशा एक पूर्ण WPQ प्रोग्राम चलाएं।

अग्रिम पठन: X70 लाइन पाइप: HAZ सॉफ्टनिंग और गर्थ वेल्ड समस्या निवारण → | बड़े व्यास वाले गर्थ वेल्ड में पाइप ओवलिटी और हाई-लो टॉलरेंस →

6. X80 बनाम X70 - कब अपग्रेड करें

X70 और X80 के बीच का निर्णय लगभग हमेशा दीवार की मोटाई और कुल परियोजना लागत की गणना पर आधारित होता है। X80 का उच्च SMYS समान परिचालन दबाव के लिए पतली दीवारों की अनुमति देता है - लेकिन सामग्री लागत, WPS योग्यता और आपूर्ति श्रृंखला जटिलता में प्रीमियम केवल कुछ परियोजना सीमाओं से ऊपर ही भुगतान करता है।

फैक्टर X70 PSL2 X80 PSL2
न्यूनतम उपज शक्ति 485 एमपीए 555 एमपीए (+14.4%)
दीवार की मोटाई की बचत बनाम X65 ~7-8% ~17-18% बनाम एक्स65; ~10-12% बनाम X70
पीएसएल1 उपलब्धता हाँ नहीं - केवल पीएसएल2
खट्टा सेवा ग्रेड X70QS / X70MS (अनुलग्नक एच) उपलब्ध नहीं है
वेल्डिंग की जटिलता मध्यम - अच्छी तरह से स्थापित WPS लाइब्रेरी उच्चतर - सख्त H₂ नियंत्रण, संकीर्ण ताप इनपुट
मिल की उपलब्धता ब्रॉड - अधिकांश एपीआई 5एल मिलें संकीर्ण - कम मिलें X80 के लिए योग्य हैं
लीड टाइम प्रीमियम मानक आमतौर पर 4-8 सप्ताह अधिक
हाइड्रोजन भंगुरता जोखिम मध्यम - अनुलग्नक एच ग्रेड के साथ प्रबंधनीय उच्चतर - H₂ मिश्रण सेवा के लिए प्रासंगिक
इष्टतम परियोजना प्रोफ़ाइल ओडी 24'-48', एमएओपी 8-12 एमपीए, तटवर्ती या अपतटीय OD ≥ 36', MAOP ≥ 12 MPa, गैर-खट्टा, लंबा रूट
इंजीनियरिंग अंतर्दृष्टि - X80 ब्रेक-ईवन प्वाइंट X80 बनाम X70 से दीवार की मोटाई की बचत समान OD और ऑपरेटिंग दबाव के लिए लगभग 10-12% है। 12 एमपीए एमएओपी पर 48' व्यास, 800 किमी मार्ग पर, यह बचत 15,000-20,000 टन स्टील का प्रतिनिधित्व कर सकती है - एक सामग्री लागत बचत जो आसानी से एक्स80 की उच्च प्रति टन कीमत और अतिरिक्त डब्ल्यूपीएस योग्यता लागत को कवर करती है। 100 किमी से अधिक 8 एमपीए पर 24' लाइन पर, संख्याएं शायद ही कभी काम करती हैं। बड़े व्यास और उच्च दबाव वाले ≥ 500 किमी वाले मार्गों पर X80 का निर्णय लगभग हमेशा उचित होता है।

यह भी देखें: X70 बनाम X80 लाइन पाइप: HSLA स्वीट स्पॉट → | X70 बनाम X65: वेल्डेबिलिटी और लागत वास्तविकताएँ →

7. सीमाएँ और X80 का उपयोग कब नहीं करना चाहिए

X80 के प्रदर्शन लिफ़ाफ़े में कठिन सीमाएँ हैं जिन्हें प्रारंभिक परियोजना चरण में अक्सर कम करके आंका जाता है। इन सीमाओं के बाहर X80 को निर्दिष्ट करने से डाउनस्ट्रीम में महत्वपूर्ण इंजीनियरिंग और खरीद समस्याएं पैदा होती हैं।

क्रिटिकल इंजीनियरिंग पॉइंट - X80 में कोई ख़राब सर्विस ग्रेड नहीं है यह X80 की सबसे महत्वपूर्ण सीमा है। X70 के विपरीत, जिसमें API 5L अनुलग्नक H और NACE MR0175 / ISO 15156-2 के अनुरूप समर्पित खट्टा सेवा ग्रेड (X70QS और X70MS) हैं, X80 के लिए कोई खट्टा सेवा पदनाम नहीं है। ग्रेड की 555 एमपीए न्यूनतम उपज शक्ति इसे दृढ़ता से कठोरता सीमा से ऊपर रखती है जिस पर सल्फाइड स्ट्रेस क्रैकिंग (एसएससी) बेकाबू हो जाती है। यदि आपकी पाइपलाइन गीली H₂S ले जाएगी - आंशिक रूप से या रुक-रुक कर भी - X80 एक विकल्प नहीं है। अधिकतम खट्टा सेवा ग्रेड X70QS/MS है।

X80 निर्दिष्ट करने से पहले पुष्टि करने के लिए अतिरिक्त सीमाएँ:

  • हाइड्रोजन सेवा:  X80 में अपनी उच्च शक्ति के कारण X70 की तुलना में हाइड्रोजन उत्सर्जन के प्रति अधिक संवेदनशीलता है। हाइड्रोजन मिश्रण पाइपलाइनों (आयतन के अनुसार>10% H₂) के लिए, X80 को अतिरिक्त फ्रैक्चर यांत्रिकी मूल्यांकन की आवश्यकता होती है और पूरक परियोजना विनिर्देशों की आवश्यकता हो सकती है। देखना: हाइड्रोजन पाइपलाइनों के लिए स्टील पाइप: ग्रेड और वेल्डिंग गाइड →

  • स्ट्रेन-आधारित डिज़ाइन:  0.93 अधिकतम Y/T अनुपात X70 और X80 दोनों पर लागू होता है, लेकिन X80 की उच्च निरपेक्ष उपज का मतलब है कि प्लास्टिक स्ट्रेन रिजर्व आनुपातिक रूप से कम है। भूकंपीय क्षेत्रों, पर्माफ्रॉस्ट, या ज़मीनी हलचल वाले क्षेत्रों को पार करने वाली पाइपलाइनों के लिए, फ्रैक्चर यांत्रिकी विश्लेषण के साथ तनाव क्षमता की पुष्टि करें।

  • अपतटीय गहरे पानी में रील पाइप:  रीलिंग/अनरीलिंग के दौरान चक्रीय प्लास्टिक तनाव के बारे में चिंताओं के कारण रील पाइपलाइन स्थापना के लिए X80 को शायद ही कभी निर्दिष्ट किया जाता है - अधिकांश अपतटीय X80 अनुप्रयोग कठोर एस-ले या जे-ले का उपयोग करते हैं। निर्दिष्ट करने से पहले अपने इंस्टॉलेशन ठेकेदार से पुष्टि करें।

  • मोड़ और फिटिंग:  X80 पर इंडक्शन मोड़ और फिटिंग के लिए विशिष्ट गठन और गर्मी उपचार प्रक्रियाओं की आवश्यकता होती है। मानक X70 मोड़ प्रक्रियाओं को सीधे लागू नहीं किया जा सकता है।

संबंधित: पीएसएल2 से परे: खट्टी गैस के लिए अनुलग्नक एच धातुकर्म → | क्यों X65QS और X70QS थकान-महत्वपूर्ण अनुप्रयोगों में मानक ग्रेड से बेहतर प्रदर्शन करते हैं →

8. अनुप्रयोग एवं परियोजना उदाहरण

X80 निर्दिष्ट किया गया है जहां परियोजना अर्थशास्त्र, इंजीनियरिंग रूढ़िवाद नहीं, ग्रेड चयन को संचालित करता है। यह बहुत बड़ी परियोजनाओं के लिए एक व्यावसायिक अनुकूलन उपकरण है - सुरक्षा उन्नयन नहीं।

अनुप्रयोग विशिष्ट OD × WT ग्रेड X80 क्यों?
अल्ट्रा-हाई-प्रेशर गैस ट्रांसमिशन 42'-56' × 16-28 मिमी X80M PSL2 एमएओपी ≥ 12 एमपीए के साथ बहुत लंबे, बड़े-व्यास वाले मार्गों पर दीवार की बचत
सीमा पार गैस निर्यात पाइपलाइन 36'-48' × 14-22 मिमी X80M PSL2 500 से अधिक किमी मार्गों पर स्टील टन भार में कमी - निर्णायक लागत लाभ
अपतटीय गैर-खट्टा गहरा पानी 8'-16' × 20-40 मिमी X80Q PSL2 + अनुलग्नक जे उच्च बाहरी दबाव उच्च आंतरिक दबाव के साथ संयुक्त; कोई H₂S मौजूद नहीं
स्टेशन और कंप्रेसर पाइपिंग 6'-16' × 12-32 मिमी X80Q PSL2 (निर्बाध) कॉम्पैक्ट पाइप क्रॉस-सेक्शन में उच्च दबाव रेटिंग; केवल गैर खट्टा सेवा
एलएनजी फ़ीड पाइपलाइन (गैर-खट्टा) 24'-36' × 14-25 मिमी X80M PSL2 पूरक सीवीएन विशिष्टता के माध्यम से उच्च परिचालन दबाव, क्रायोजेनिक कठोरता की आवश्यकताएं

X80 परियोजनाओं पर कोटिंग चयन के लिए: 3एलपीई बनाम एफबीई बनाम 3एलपीपी: सही पाइप कोटिंग कैसे चुनें → | 3एलपीई कोटिंग मानक डीआईएन 30670 →

अपतटीय वेल्डेड पाइप के लिए: ऑफशोर बनाम ऑनशोर वेल्डेड पाइप: एलएसएडब्ल्यू समुद्री वातावरण के लिए मानक क्यों है →

9. अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

API 5L X80 पाइप क्या है?

एपीआई 5एल एक्स80 (आईएसओ 3183 एल555) एपीआई 5एल मानक में उच्चतम मुख्यधारा ग्रेड है, जिसकी न्यूनतम उपज शक्ति 555 एमपीए (80,500 पीएसआई) है। यह विशेष रूप से LSAW या सीमलेस रूप में PSL2 के लिए उत्पादित किया जाता है, और इसका उपयोग बड़े-व्यास, अल्ट्रा-हाई-प्रेशर गैस और तेल ट्रांसमिशन पाइपलाइनों के लिए किया जाता है, जहां दीवार की मोटाई में कमी प्राथमिक डिजाइन ड्राइवर है।

क्या API 5L X80 PSL1 में उपलब्ध है?

नहीं, API 5L X80 केवल PSL2 में उपलब्ध है। मानक X70 से ऊपर के ग्रेड के लिए PSL1 आवश्यकताओं को परिभाषित नहीं करता है। प्रत्येक X80 खरीद ऑर्डर स्वचालित रूप से एक PSL2 ऑर्डर है, जिसमें अनिवार्य CVN परीक्षण, बड़े OD के लिए DWTT परीक्षण, पूर्ण ट्रैसेबिलिटी और सख्त आयामी सहनशीलता शामिल है।

X80M और X80Q में क्या अंतर है?

X80M का उत्पादन थर्मोमैकेनिकल नियंत्रित प्रसंस्करण (टीएमसीपी) द्वारा किया जाता है - रोलिंग के बाद के ताप उपचार के बिना नियंत्रित रोलिंग। इसमें बहुत कम कार्बन (≤ 0.10%) है और यह बड़े व्यास वाले LSAW पाइप के लिए प्रमुख विकल्प है। X80Q रोलिंग के बाद शांत और तड़का हुआ है, उच्च कार्बन (≤ 0.18%) को सहन करता है, और इसका उपयोग मोटी दीवार या निर्बाध अनुप्रयोगों के लिए किया जाता है जहां टीएमसीपी रोलिंग विंडो आवश्यक ताकत और कठोरता संयोजन प्राप्त नहीं कर सकती है।

मुझे X70 के स्थान पर X80 कब निर्दिष्ट करना चाहिए?

X80 उचित है जब पाइपलाइन बड़े व्यास (≥ 36') है, उच्च दबाव (एमएओपी ≥ 12 एमपीए) पर चलती है, एक लंबे मार्ग (≥ 500 किमी) का अनुसरण करती है, और सेवा गैर-खट्टी है। इन परियोजना के पैमाने पर X70 पर लगभग 10-12% दीवार की मोटाई की बचत हजारों टन स्टील में तब्दील हो जाती है। छोटे मार्गों, छोटे व्यास, खट्टा सेवा, या हाइड्रोजन मिश्रण अनुप्रयोगों के लिए, X70 बेहतर विकल्प है।

क्या X80 पाइप का उपयोग खट्टा सेवा में किया जा सकता है?

नहीं, API 5L X80 के लिए कोई खट्टा सेवा पदनाम नहीं है। ग्रेड की 555 एमपीए न्यूनतम उपज शक्ति इसे गीले एच₂एस वातावरण में सल्फाइड स्ट्रेस क्रैकिंग (एसएससी) के लिए स्वाभाविक रूप से अतिसंवेदनशील बनाती है। खट्टा सेवा के लिए, अधिकतम व्यावहारिक ग्रेड X70QS या X70MS (PSL2, अनुलग्नक H) है। गीली H₂S ले जाने वाली पाइपलाइन में X80 निर्दिष्ट करना एक इंजीनियरिंग त्रुटि है जिसे कोटिंग्स या अवरोधकों के साथ हल नहीं किया जा सकता है।

X80 गर्थ वेल्ड के लिए कौन सी वेल्डिंग प्रक्रिया आवश्यक है?

X80 परिधि वेल्ड एपीआई 1104 द्वारा शासित होते हैं और X80 के लिए विशिष्ट पूरी तरह से योग्य WPS की आवश्यकता होती है - X70 पर योग्य प्रक्रियाओं को सीधे स्थानांतरित नहीं किया जा सकता है। आवश्यकताओं में 75-150 डिग्री सेल्सियस का प्रीहीट, डिफ्यूज़िबल हाइड्रोजन ≤ 4 मिली/100 ग्राम, 1.0-3.0 केजे/मिमी का ताप इनपुट और 230 डिग्री सेल्सियस का अधिकतम इंटरपास तापमान शामिल है। सभी WPQ परीक्षणों में वेल्ड धातु और HAZ पर CVN प्रभाव परीक्षण शामिल होने चाहिए। ताप इनपुट स्थिरता के लिए स्वचालित वेल्डिंग को अत्यधिक प्राथमिकता दी जाती है।

ZC स्टील पाइप से सोर्स API 5L X80 लाइन पाइप

ZC स्टील पाइप LSAW में API 5L X80 लाइन पाइप का निर्माण और निर्यात करता है और X80M और X80Q डिलीवरी स्थितियों में PSL2 को निर्बाध रूप में निर्यात करता है। हम पूर्ण एमटीआर ट्रैसेबिलिटी और तीसरे पक्ष के निरीक्षण समर्थन के साथ पूरे अफ्रीका, मध्य पूर्व और दक्षिण अमेरिका में बड़े व्यास वाली मेनलाइन परियोजनाओं की आपूर्ति करते हैं।

ISO 21809 / DIN 30670 पर FBE, 3LPE, या 3LPP एंटी-जंग कोटिंग के साथ उपलब्ध है। कस्टम OD, दीवार की मोटाई और ऑर्डर-टू-मेक आधार पर लंबाई।

 मैंडी. w@zcsteelpipe.com
व्हाट्सएप: +86-139-1579-1813

→ एक उद्धरण का अनुरोध करें


संपर्क में रहो

त्वरित सम्पक

सहायता

उत्पाद श्रेणी

हमसे संपर्क करें

जोड़ें: नंबर 42, ग्रुप 8, हुआंगके विलेज, सनज़ुआंग स्ट्रीट, हैआन सिटी
सेल/व्हाट्सएप: +86 139-1579-1813
एक संदेश छोड़ें
हमसे संपर्क करें
कॉपीराइट © 2024 जेनचेंग स्टील कंपनी लिमिटेड। सर्वाधिकार सुरक्षित। द्वारा समर्थित Leadong.com