Aufrufe: 0 Autor: Site-Editor Veröffentlichungszeit: 12.03.2026 Herkunft: Website
5L API Mit einer Mindeststreckgrenze von 555 MPa (80.500 psi) ermöglicht X80 eine weitere Reduzierung der Wandstärke im Vergleich zu X70 – ein Vorteil, der bei sehr großen Durchmessern, sehr langen Gastransportleitungen mit sehr hohem Druck wirtschaftlich von entscheidender Bedeutung ist, wo jeder Millimeter Wandstärke Tausende Tonnen Stahl über die gesamte Streckenlänge darstellt.
X80 ist kein universelles Upgrade von X70. Es handelt sich um eine Spezialsorte mit einem engeren Anwendungsfenster, strengeren Herstellungskontrollen und ohne saure Servicevariante. ZC Steel Pipe liefert API 5L X80-Leitungsrohre in LSAW- und nahtloser Form nach PSL2, mit vollständiger MTR-Rückverfolgbarkeit und Inspektion durch Dritte. Dieser Leitfaden behandelt die Spezifikationen, Auswahlkriterien, Schweißanforderungen und die Schlüsselfrage, die Beschaffungsingenieure stellen: Wann ist X80 gegenüber X70 tatsächlich sinnvoll?
Was ist API 5L X80?
Lieferbedingungen: X80M vs. X80Q
Chemische und mechanische Eigenschaften
Herstellungsarten und Größenbereich
Schweißen und Feldfertigung
X80 vs. X70 – Wann sollte ein Upgrade durchgeführt werden?
Einschränkungen und wann X80 nicht verwendet werden sollte
Anwendungen und Projektbeispiele
FAQ
API 5L
X80 wird ausschließlich als PSL2-Sorte hergestellt . Dies ist eine strenge Regel in API 5L und keine Marktpräferenz – der Standard definiert weder PSL1-Chemie noch mechanische Anforderungen für Qualitäten über X70. Jede X80-Bestellung ist automatisch eine PSL2-Bestellung mit allen damit verbundenen obligatorischen Tests, Rückverfolgbarkeit und Dokumentation.
Die Metallurgie von X80 basiert auf der gleichen mikrolegierten Kohlenstoff-Mangan-Plattform wie X70, wurde jedoch weiter entwickelt. Niob (Nb), Vanadium (V), Titan (Ti) und in einigen Mühlenzusammensetzungen Molybdän (Mo) und Nickel (Ni) werden verwendet, um durch Kornverfeinerung und Ausscheidungshärtung innerhalb einer TMCP- oder Q&T-Verarbeitungsroute eine höhere Festigkeit zu erreichen. Das Ergebnis ist eine feinkörnige bainitische oder nadelförmige Ferrit-Mikrostruktur mit streng kontrolliertem Kohlenstoffäquivalent – unerlässlich für die Aufrechterhaltung der Schweißbarkeit auf diesem Festigkeitsniveau.
Siehe auch: Was ist der Unterschied zwischen Rohr und Leitungsrohr? →
X80 ist wie X70 in zwei Hauptlieferzuständen erhältlich. Das Suffix gibt Auskunft darüber, wie das Rohr nach dem Walzen wärmebehandelt wurde – und das ist sowohl für die Qualifizierung des Schweißverfahrens als auch für die langfristige mechanische Stabilität von Bedeutung.
| Element | X80M Nahtlos (max. %) | X80M Geschweißt (max. %) | X80Q Nahtlos (max. %) | X80Q Geschweißt (max. %) |
|---|---|---|---|---|
| Kohlenstoff (C) | 0.10 | 0.10 | 0.18 | 0.18 |
| Mangan (Mn) | 1.85 | 1.85 | 1.85 | 1.85 |
| Phosphor (P) | 0.020 | 0.020 | 0.020 | 0.020 |
| Schwefel (S) | 0.010 | 0.010 | 0.010 | 0.010 |
| Silizium (Si) | 0.45 | 0.45 | 0.45 | 0.45 |
| Nb + V + Ti (gesamte Mikrolegierung) | 0.15 | 0.15 | 0.15 | 0.15 |
| Mo (wo verwendet) | 0,50 max | 0,50 max | 0,50 max | 0,50 max |
| Ni (wo verwendet) | 1,00 max | 1,00 max | 1,00 max | 1,00 max |
| CE IIW (max.) | Nach Vereinbarung – typischerweise ≤ 0,46 | Nach Vereinbarung – typischerweise ≤ 0,46 | ||
| PCM (max.) | Nach Vereinbarung – typischerweise ≤ 0,22 | Nach Vereinbarung – typischerweise ≤ 0,25 | ||
Hinweis: Für nahtlose X80Q-Rohre mit einer Wandstärke > 20 mm IIW- Grenzwerte einer zwingenden Vereinbarung gemäß API 5L, Fußnote Tabelle 5. unterliegen die CE- Bestätigen Sie bei der Auftragserteilung immer die CE-Grenzwerte mit der Mühle.
| Eigenschaft | X80M PSL2 | X80Q PSL2 | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Mindeststreckgrenze (SMYS) | 555 MPa / 80.500 psi | 555 MPa / 80.500 psi | Gleiche Etage, beide Bedingungen |
| Maximale Streckgrenze | 705 MPa / 102.200 psi | 705 MPa / 102.200 psi | PSL2-Decke |
| Min. Zugfestigkeit (SMTS) | 625 MPa / 90.600 psi | 625 MPa / 90.600 psi | — |
| Maximale Zugfestigkeit | 825 MPa / 119.700 psi | 825 MPa / 119.700 psi | PSL2-Decke |
| Verhältnis Streckgrenze/Zugfestigkeit (max.) | 0.93 | 0.93 | Obligatorisches PSL2-Limit |
| CVN-Auswirkungstest | Obligatorisch | Obligatorisch | Körper, Schweißnaht und WEZ |
| DWTT (Außendurchmesser ≥ 508 mm) | ≥ 85 % Scherfläche bei −15 °C | ≥ 85 % Scherfläche bei −15 °C | Erforderlich für alle Rohre mit großem Außendurchmesser |
| Härte (max.) | Keine Angabe (nicht sauer) | Keine Angabe (nicht sauer) | Für X80 gibt es keinen sauren Servicegrad |
| Saure Service-Option | Nicht verfügbar | Nicht verfügbar | X70QS/MS ist maximal für sauren Service geeignet |
X80 wird fast ausschließlich als LSAW (großer Durchmesser) oder nahtlos (kleinere Bohrung, Hochdruck) hergestellt . ERW und SSAW sind technisch möglich, werden für X80 jedoch selten spezifiziert – die hohe Festigkeit und die TMCP-Chemie der Sorte machen eine konsistente Schweißnahtqualifikation anspruchsvoller, und die meisten Projektspezifikationen für X80-fähige Rohrleitungen erfordern implizit LSAW.
| Prozess- | Außendurchmesser-Bereich, | Wandstärke, | typischer Lieferzustand, | am besten geeignet |
|---|---|---|---|---|
| Nahtlos (SMLS) | ½' – 24' (bis 610 mm) | Bis zu ~65 mm | X80Q | Hochdruck-Kleinbohrungen, Stationsleitungen, Bögen |
| LSAW / DSAW | 18' – 60' (457–1524 mm) | 8–40 mm | X80M | Hauptgasübertragung mit großem Durchmesser |
| ERW | 4' – 24' (bis 610 mm) | Bis zu ~19 mm | X80M | Selten angegeben – nur projektspezifisch |
| Außendurchmesser (Zoll) | Außendurchmesser (mm) | Typischer WT-Bereich (mm) | Hinweise |
|---|---|---|---|
| 18' – 24' | 457,2 – 609,6 | 8.0 – 19.1 | Übergangsweise – auch nahtlos verfügbar |
| 26' – 36' | 660,4 – 914,4 | 9.5 – 25.4 | Kern-LSAW-Reihe für die X80-Hauptlinie |
| 38' – 48' | 965,2 – 1219,2 | 11.1 – 32.0 | Hochdruck-Hauptstrecke, ultralange Strecken |
| 50' – 60' | 1270 – 1524 | 14,3 – 40,0 | Gasautobahnen mit großem Durchmesser |
Verwandte Lektüre: LSAW vs. Seamless für ertragsstarke Projekte mit großem Durchmesser → | LSAW JCOE vs. Spiralrohr für Unterwassersteigleitungen →
Das Schweißen von X80 im Feld ist deutlich anspruchsvoller als X70. Die Kombination aus hohem SMYS-Gehalt, kohlenstoffarmer TMCP-Chemie und strengen CE-Grenzwerten schafft ein enges Schweißfenster, das eine schlechte Verfahrenskontrolle härter bestraft als niedrigere Qualitäten.
| Parameteranforderung | /Anleitung |
|---|---|
| Maßgebender Standard | API 1104 (Feldumfangsschweißungen); ASME IX (Anlagen-/Stationsrohrleitungen) |
| Temperatur vorheizen | 75–150 °C typisch; Bei WT > 20 mm oder Umgebungstemperatur < 5°C auf 100–175°C erhöhen |
| Wasserstoffkontrolle | Diffusionsfähiges H₂ ≤ 4 ml/100g Schweißgut – strenger als X70. Backen Sie die Elektroden vor der Verwendung mindestens 1 Stunde lang bei 300–350 °C ein. |
| Wärmeeintragsbereich | 1,0 – 3,0 kJ/mm. Engere Obergrenze als bei X70 – übermäßige Wärmezufuhr beeinträchtigt die HAZ-Zähigkeit von TMCP bei diesem Festigkeitsniveau stärker. |
| Zwischenlagentemperatur (max.) | 230°C. Unter der 250°C-Grenze von X70 – entscheidend für TMCP-Typen, um eine Verschlechterung der Mikrostruktur zu vermeiden. |
| Bevorzugter Schweißprozess | Automatisch oder halbautomatisch (GMAW, FCAW-G, SAW), für eine gleichmäßige Wärmezufuhr stark bevorzugt. SMAW akzeptabel, erfordert jedoch eine strengere Schweißerqualifikation. |
| WPQ-Testanforderungen | Im Rahmen der WPQ sind CVN-Schlagprüfungen für Schweißgut und HAZ obligatorisch. Härteverlauf über den Schweißnahtquerschnitt empfohlen für alle X80 WPQ. |
| PWHT | Für Standard-TMCP X80M nicht erforderlich. Bewerten Sie für WT > 32 mm oder Q&T-Qualitäten. Beim PWHT von TMCP-Rohren besteht die Gefahr, dass die Mikrostruktur überhitzt wird – konsultieren Sie das Werk vor der Anwendung. |
Weiterführende Literatur: X70-Leitungsrohr: WEZ-Erweichung und Fehlerbehebung bei Rundschweißnähten → | Rohrovalität und Hi-Lo-Toleranzen bei Rundschweißnähten mit großem Durchmesser →
Die Entscheidung zwischen X70 und X80 ist fast immer eine Berechnung der Wandstärke und der Gesamtkosten des Projekts. Das höhere SMYS des X80 ermöglicht dünnere Wände bei gleichem Betriebsdruck – der Aufpreis in Bezug auf Materialkosten, WPS-Qualifikation und Komplexität der Lieferkette zahlt sich jedoch erst oberhalb bestimmter Projektschwellen aus.
| Faktor | X70 PSL2 | X80 PSL2 |
|---|---|---|
| Mindeststreckgrenze | 485 MPa | 555 MPa (+14,4 %) |
| Einsparung der Wandstärke im Vergleich zu X65 | ~7–8 % | ~17–18 % gegenüber X65; ~10–12 % gegenüber X70 |
| PSL1-Verfügbarkeit | Ja | Nein – nur PSL2 |
| Saure Servicequalität | X70QS / X70MS (Anhang H) | Nicht verfügbar |
| Schweißkomplexität | Moderat – gut etablierte WPS-Bibliothek | Höher – strengere H₂-Kontrolle, geringerer Wärmeeintrag |
| Verfügbarkeit der Mühle | Breit – die meisten API 5L-Mühlen | Schmaler – weniger Mühlen für X80 geeignet |
| Lieferzeitprämie | Standard | Normalerweise 4–8 Wochen länger |
| Gefahr der Wasserstoffversprödung | Mäßig – mit Anhang-H-Noten beherrschbar | Höher – relevant für H₂-Mischservice |
| Optimales Projektprofil | AD 24'–48', MAOP 8–12 MPa, Onshore oder Offshore | OD ≥ 36', MAOP ≥ 12 MPa, nicht sauer, lange Route |
Siehe auch: X70 vs. X80 Line Pipe: Der HSLA Sweet Spot → | X70 vs. X65: Schweißbarkeit und Kostenrealität →
Der Leistungsumfang des X80 weist harte Grenzen auf, die in der frühen Projektphase häufig unterschätzt werden. Die Spezifikation von X80 außerhalb dieser Grenzen führt zu erheblichen technischen und Beschaffungsproblemen nachgelagert.
Zusätzliche Einschränkungen, die vor der Angabe von X80 bestätigt werden müssen:
Wasserstoffbetrieb: X80 ist aufgrund seiner höheren Festigkeit anfälliger für Wasserstoffversprödung als X70. Für Wasserstoffgemisch-Pipelines (>10 Vol.-% H₂) erfordert X80 eine zusätzliche Bewertung der Bruchmechanik und möglicherweise zusätzliche Projektspezifikationen. Sehen: Stahlrohre für Wasserstoffpipelines: Sorten und Schweißanleitung →
Dehnungsbasiertes Design: Das maximale Y/T-Verhältnis von 0,93 gilt sowohl für X70 als auch für X80, aber die höhere absolute Ausbeute von X80 bedeutet, dass die plastische Dehnungsreserve proportional geringer ist. Bestätigen Sie bei Pipelines, die seismische Zonen, Permafrost oder Bereiche mit Bodenbewegungen durchqueren, die Dehnungskapazität mithilfe einer Analyse der Bruchmechanik.
Aufgerollte Offshore-Tiefwasserrohre: X80 wird selten für die Installation von aufgerollten Rohrleitungen spezifiziert, da Bedenken hinsichtlich der zyklischen plastischen Belastung beim Auf-/Abrollen bestehen – die meisten Offshore-X80-Anwendungen verwenden starre S-Lay- oder J-Lay-Anlagen. Bestätigen Sie dies mit Ihrem Installationsunternehmen, bevor Sie Angaben machen.
Biegungen und Formstücke: Induktionsbiegungen und Formstücke bei X80 erfordern spezielle Form- und Wärmebehandlungsverfahren. Standardmäßige X70-Biegeverfahren können nicht direkt angewendet werden.
Verwandt: Über PSL2 hinaus: Anhang H Metallurgie für Sauergas → | Warum X65QS und X70QS in ermüdungskritischen Anwendungen die Standardsorten übertreffen →
X80 wird dort spezifiziert, wo Projektökonomie und nicht technischer Konservatismus die Auswahl der Sorte bestimmen. Es handelt sich um ein kommerzielles Optimierungstool für sehr große Projekte – kein Sicherheitsupgrade.
| Anwendung | Typische Sorte Außen-/Gewichtsdurchmesser | Warum | X80? |
|---|---|---|---|
| Ultrahochdruck-Gasübertragung | 42'–56' × 16–28 mm | X80M PSL2 | Wandeinsparungen bei sehr langen Strecken mit großem Durchmesser mit MAOP ≥ 12 MPa |
| Grenzüberschreitende Gasexportpipelines | 36–48 Zoll × 14–22 mm | X80M PSL2 | Reduzierung der Stahltonnage auf Strecken über 500 km – entscheidender Kostenvorteil |
| Nicht saures Offshore-Tiefwasser | 8'–16' × 20–40 mm | X80Q PSL2 + Anhang J | Hoher Außendruck kombiniert mit hohem Innendruck; kein H₂S vorhanden |
| Stations- und Kompressorverrohrung | 6'–16' × 12–32 mm | X80Q PSL2 (nahtlos) | Hohe Druckfestigkeit bei kompaktem Rohrquerschnitt; Nur nicht saurer Service |
| LNG-Zufuhrleitungen (nicht sauer) | 24'–36' × 14–25 mm | X80M PSL2 | Hoher Betriebsdruck, Anforderungen an die kryogene Zähigkeit gemäß ergänzender CVN-Spezifikation |
Für die Beschichtungsauswahl bei X80-Projekten: 3LPE vs. FBE vs. 3LPP: So wählen Sie die richtige Rohrbeschichtung aus → | 3LPE-Beschichtungsnorm DIN 30670 →
Für Offshore-geschweißte Rohre: Offshore- vs. Onshore-geschweißte Rohre: Warum LSAW der Standard für Meeresumgebungen ist →
API 5L Es wird ausschließlich nach PSL2 in LSAW- oder nahtloser Form hergestellt und für Gas- und Öltransportleitungen mit großem Durchmesser und Ultrahochdruck verwendet, bei denen die Reduzierung der Wandstärke der Hauptgrund für die Konstruktion ist.
Nein. API 5L X80 ist nur in PSL2 verfügbar. Der Standard definiert keine PSL1-Anforderungen für Klassen über X70. Jede X80-Bestellung ist automatisch eine PSL2-Bestellung mit obligatorischen CVN-Tests, DWTT-Tests für große Außendurchmesser, vollständiger Rückverfolgbarkeit und engeren Maßtoleranzen.
X80M wird durch thermomechanisch kontrollierte Verarbeitung (TMCP) hergestellt – kontrolliertes Walzen ohne Wärmebehandlung nach dem Walzen. Es hat einen sehr geringen Kohlenstoffgehalt (≤ 0,10 %) und ist die erste Wahl für LSAW-Rohre mit großem Durchmesser. X80Q wird nach dem Walzen vergütet, verträgt einen höheren Kohlenstoffgehalt (≤ 0,18 %) und wird für dickwandigere oder nahtlose Anwendungen verwendet, bei denen das TMCP-Walzfenster nicht die erforderliche Kombination aus Festigkeit und Zähigkeit erreichen kann.
X80 ist gerechtfertigt, wenn die Pipeline einen großen Durchmesser (≥ 36 Zoll) hat, bei hohem Druck (MAOP ≥ 12 MPa) betrieben wird, über eine lange Strecke (≥ 500 km) verläuft und der Betrieb nicht säurehaltig ist. Die etwa 10–12 % geringere Wandstärke gegenüber X70 entspricht bei diesen Projektmaßstäben Tausenden von Tonnen Stahl. Für kürzere Strecken, kleinere Durchmesser, sauren Betrieb oder Anwendungen mit Wasserstoffmischungen ist X70 die bessere Wahl.
Nein. Es gibt keine saure Servicebezeichnung für API 5L X80. Die Mindeststreckgrenze der Sorte von 555 MPa macht sie in feuchten H₂S-Umgebungen grundsätzlich anfällig für Sulfidspannungsrisse (SSC). Für den sauren Service ist die maximale praktische Note X70QS oder X70MS (PSL2, Anhang H). Die Angabe von X80 in einer Rohrleitung, die nasses H₂S transportiert, ist ein technischer Fehler, der nicht durch Beschichtungen oder Inhibitoren behoben werden kann.
X80-Rundschweißnähte unterliegen API 1104 und erfordern ein vollständig qualifiziertes WPS speziell für X80 – für X70 qualifizierte Verfahren können nicht direkt übertragen werden. Zu den Anforderungen gehören eine Vorwärmung von 75–150 °C, diffundierbarer Wasserstoff ≤ 4 ml/100 g, eine Wärmezufuhr von 1,0–3,0 kJ/mm und eine maximale Zwischenlagentemperatur von 230 °C. Alle WPQ-Prüfungen müssen CVN-Schlagprüfungen an Schweißgut und WEZ umfassen. Automatisches Schweißen wird aus Gründen der gleichmäßigen Wärmezufuhr unbedingt bevorzugt.
ZC Steel Pipe produziert und exportiert API 5L X80-Leitungsrohre in LSAW- und nahtloser Form bis PSL2, in den Lieferbedingungen X80M und X80Q. Wir beliefern Hauptleitungsprojekte mit großem Durchmesser in ganz Afrika, dem Nahen Osten und Südamerika mit vollständiger MTR-Rückverfolgbarkeit und Inspektionsunterstützung durch Dritte.
Erhältlich mit FBE-, 3LPE- oder 3LPP-Korrosionsschutzbeschichtung gemäß ISO 21809 / DIN 30670. Kundenspezifischer Außendurchmesser, Wandstärke und Länge auf Auftragsbasis.
mandy. w@zcsteelpipe.com
WhatsApp: +86-139-1579-1813