ভিউ: 0 লেখক: সাইট এডিটর প্রকাশের সময়: 2026-03-12 মূল: সাইট
API 5L X70 — এছাড়াও ISO 3183-এর অধীনে L485 মনোনীত — উচ্চ-চাপ, দীর্ঘ-দূরত্বের ট্রান্সমিশন পাইপলাইনের জন্য ওয়ার্কহরস গ্রেড। এর ন্যূনতম ফলন শক্তির সাথে 485 MPa (70,300 psi) , এটি মূলধারার API 5L গ্রেডের মইয়ের উপরের প্রান্তে বসে, X65 বা X60-এর তুলনায় একই অপারেটিং চাপের জন্য পাতলা দেয়াল এবং হালকা পাইপের ওজন সক্ষম করে — একটি নির্ধারক সুবিধা যেখানে বৃহৎ-ব্যসের জন্য প্রাথমিক-ব্যস ড্রাইভারের জন্য একটি নির্ধারক সুবিধা।
ZC স্টিল পাইপ পিএসএল1 এবং পিএসএল২-এ বিজোড় এবং ঢালাই আকারে API 5L X70 লাইন পাইপ তৈরি এবং রপ্তানি করে, যার মধ্যে টক-পরিষেবা গ্রেড X70QS এবং X70MS রয়েছে। আফ্রিকা, মধ্যপ্রাচ্য এবং দক্ষিণ আমেরিকা জুড়ে আমাদের অভ্যন্তরীণ গুণমান নিয়ন্ত্রণ এবং API 5L মিল সার্টিফিকেশন সমর্থন প্রকল্পের স্পেসিফিকেশন। এই নির্দেশিকাটি প্রকিউরমেন্ট ইঞ্জিনিয়ারদের সঠিকভাবে X70 নির্দিষ্ট করতে এবং উৎস করার জন্য প্রয়োজনীয় সমস্ত কিছু কভার করে।
API 5L X70 কি?
গ্রেড এবং ডেলিভারি শর্তাবলী
PSL1 বনাম PSL2 - কি পরিবর্তন?
রাসায়নিক ও যান্ত্রিক বৈশিষ্ট্য
উত্পাদন প্রকার এবং আকার পরিসীমা
ঢালাই এবং মাঠ ফ্যাব্রিকেশন
টক পরিষেবা: X70QS এবং X70MS
অ্যাপ্লিকেশন এবং প্রকল্পের উদাহরণ
FAQ
API 5L X70 হল একটি কার্বন-ম্যাঙ্গানিজ হাই-স্ট্রেন্থ লো-অ্যালয় (HSLA) লাইন পাইপ গ্রেড যা API স্পেসিফিকেশন 5L / ISO 3183-এ সংজ্ঞায়িত করা হয়েছে। 'X70' উপাধির অর্থ হল পাইপের একটি ন্যূনতম নির্দিষ্ট ফলন শক্তি (SMYS) 70,000 psi (483 এমপিএএ 483 এমপিএ বৃত্তাকার)। উপাধি L485।
X70 এপিআই 5L গ্রেডের সিঁড়িতে X65 এবং X80 এর মধ্যে বসে। এর উচ্চ শক্তি, ভাল নিম্ন-তাপমাত্রার কঠোরতা এবং প্রতিষ্ঠিত ঢালাই পদ্ধতির সমন্বয় এটিকে এর জন্য প্রভাবশালী পছন্দ করে তুলেছে:
দূর-দূরত্বের উচ্চ-চাপ গ্যাস সংক্রমণ (MAOP > 10 MPa)
বড় ব্যাসের মেইনলাইন পাইপ (≥ 24' OD)
উপকূলীয় গভীর জলের ফ্লোলাইন এবং রাইজার
আর্কটিক এবং উচ্চ-পরিণাম এলাকার পাইপলাইনগুলির জন্য PSL2 + CVN পরীক্ষার প্রয়োজন
বর্তমান X70 স্টিলগুলি মাইক্রোঅ্যালয়েড কার্বন-ম্যাঙ্গানিজ স্টিল । Niobium (Nb), ভ্যানাডিয়াম (V), এবং টাইটানিয়াম (Ti) হল প্রধান মাইক্রোঅ্যালয়িং উপাদান, যার মোট মাইক্রোঅ্যালয় সামগ্রী 0.15% এর বেশি নয়। ফলস্বরূপ অ্যাসিকুলার ফেরাইট এবং বেনাইট মাইক্রোস্ট্রাকচার শক্তি, দৃঢ়তা এবং জোড়যোগ্যতার ভারসাম্য প্রদান করে যা প্রচলিত কার্বন-ম্যাঙ্গানিজ স্টিল এই ফলন স্তরে মেলে না।
আরও দেখুন: পাইপ এবং লাইন পাইপের মধ্যে পার্থক্য কি? →
API 5L X70 একটি একক পণ্য নয় — এটি তাদের ডেলিভারির অবস্থা (তাপ চিকিত্সা / রোলিং অনুশীলন) এবং পণ্যের স্পেসিফিকেশন স্তর দ্বারা সংজ্ঞায়িত বেশ কয়েকটি উপ-গ্রেডকে অন্তর্ভুক্ত করে । ক্রয় আদেশ ইস্যু করার আগে এই পার্থক্যগুলি বোঝা গুরুত্বপূর্ণ৷
প্রোডাক্ট স্পেসিফিকেশন লেভেল হল যেকোন লাইন পাইপ অর্ডারের সবচেয়ে ফলপ্রসূ পছন্দগুলির মধ্যে একটি। X70-এর জন্য, PSL2 প্রধান ট্রান্সমিশন প্রকল্পগুলিতে প্রায় সর্বজনীনভাবে নির্দিষ্ট করা হয়েছে। এখানে মূল পার্থক্যগুলির একটি সরাসরি তুলনা রয়েছে:
| প্রয়োজন | X70 PSL1 | X70 PSL2 |
|---|---|---|
| কার্বন সমতুল্য (CE IIW ) | উল্লেখ করা হয়নি | সর্বোচ্চ 0.43 (সীম ওয়েল্ড) / 0.42 (পাইপ বডি) |
| CVN প্রভাব পরীক্ষা | বাধ্যতামূলক নয় | বাধ্যতামূলক (ঢালাই পাইপের জন্য বডি + ওয়েল্ড + HAZ) |
| DWTT (ড্রপ ওয়েট টিয়ার টেস্ট) | প্রয়োজন নেই | পাইপ OD ≥ 508 মিমি (20') এর জন্য প্রয়োজন |
| ফলন/টেনসিল অনুপাত | সীমাবদ্ধ নয় | সর্বোচ্চ 0.93 |
| মাত্রিক সহনশীলতা | স্ট্যান্ডার্ড | কঠোর — যেমন, OD সহনশীলতা ±0.75% বনাম ±1.0% |
| ঢালাই সীম NDE | বেসিক ইউটি বা আরটি | প্লেট/কয়েলে 100% UT/RT + ল্যামিনেশন স্ক্যান |
| ট্রেসেবিলিটি | তাপ সংখ্যা | সম্পূর্ণ তাপ + পাইপ নম্বর ট্রেসেবিলিটি |
| টক পরিষেবা বিকল্প | পাওয়া যায় না | X70QS / X70MS (অ্যানেক্স H) |
| অফশোর বিকল্প | পাওয়া যায় না | অ্যানেক্স জে সম্পূরক প্রয়োজনীয়তা |
পিএসএল প্রয়োজনীয়তা সম্পর্কে আরও পড়ার জন্য: PSL1 বনাম PSL2 রাসায়নিক গঠন এবং যান্ত্রিক বৈশিষ্ট্য → এবং API 5L PSL1 বনাম PSL2 বিজোড় পাইপ: প্রযুক্তিগত প্রয়োজনীয়তা তুলনা →
| এলিমেন্ট | X70 PSL1 বিজোড় (সর্বোচ্চ %) | X70 PSL1 ঢালাই (সর্বোচ্চ %) | X70 PSL2 বিজোড় (সর্বোচ্চ %) | X70 PSL2 ঢালাই (সর্বোচ্চ %) |
|---|---|---|---|---|
| কার্বন (C) | 0.28 | 0.26 | 0.18 | 0.18 |
| ম্যাঙ্গানিজ (Mn) | 1.40 | 1.40 | 1.85 | 1.85 |
| ফসফরাস (P) | 0.030 | 0.030 | 0.025 | 0.025 |
| সালফার (এস) | 0.030 | 0.030 | 0.015 | 0.015 |
| সিলিকন (Si) | 0.45 | 0.45 | 0.45 | 0.45 |
| Nb + V + Ti (মোট মাইক্রোঅ্যালয়) | 0.15 | 0.15 | 0.15 | 0.15 |
| সিই IIW | - | - | 0.43 সর্বোচ্চ | 0.43 সর্বোচ্চ |
| পিসিএম | - | - | 0.25 সর্বোচ্চ | 0.25 সর্বোচ্চ |
| সম্পত্তি | X70 PSL1 | X70 PSL2 | X70QS/MS (টক, PSL2) |
|---|---|---|---|
| সর্বনিম্ন ফলন শক্তি (SMYS) | 485 MPa / 70,300 psi | 485 MPa / 70,300 psi | 485 MPa / 70,300 psi |
| সর্বোচ্চ ফলন শক্তি | 635 MPa / 92,100 psi | 635 MPa / 92,100 psi | 635 MPa / 92,100 psi |
| ন্যূনতম প্রসার্য শক্তি (SMTS) | 570 MPa / 82,700 psi | 570 MPa / 82,700 psi | 570 MPa / 82,700 psi |
| ফলন/প্রসার্য অনুপাত (সর্বোচ্চ) | সীমাবদ্ধ নয় | 0.93 | 0.93 |
| সর্বনিম্ন প্রসারণ (Af, 50 mm GL) | API 5L টেবিল 7 দেখুন | API 5L টেবিল 7 দেখুন | API 5L টেবিল 7 দেখুন |
| কঠোরতা (সর্বোচ্চ) | উল্লেখ করা হয়নি | উল্লেখ করা হয়নি | 250 HV10 / 22 HRC |
| CVN প্রভাব পরীক্ষার তাপমাত্রা | বাধ্যতামূলক নয় | 0°C মানক; অফশোরের জন্য অ্যানেক্স জে প্রতি কম | সর্বনিম্ন 0°সে; প্রকল্প-নির্দিষ্ট নিম্ন তাপমাত্রা |
| DWTT শিয়ার এরিয়া (OD ≥ 508 মিমি) | - | ≥ 85% −15°C এ | ≥ 85% −15°C এ |
| প্রক্রিয়া | OD রেঞ্জ | প্রাচীর বেধ | জন্য সেরা |
|---|---|---|---|
| বিরামহীন (SMLS) | ½' - 24' (610 মিমি পর্যন্ত) | ~65 মিমি পর্যন্ত | উচ্চ-চাপ ছোট বোর, অফশোর পাশ্বর্ীয়, গুরুত্বপূর্ণ পরিষেবা |
| ERW (বৈদ্যুতিক প্রতিরোধ ঝালাই) | 2' - 24' (610 মিমি পর্যন্ত) | ~19 মিমি পর্যন্ত | লাইন সংগ্রহ, নিম্ন চাপ বিতরণ, খরচ সংবেদনশীল অ্যাপ্লিকেশন |
| LSAW / DSAW (লংগিটুডিনাল SAW) | 16' - 60' (406-1524 মিমি) | 6-60 মিমি | বড়-ব্যাসের প্রধান লাইন ট্রান্সমিশন, অফশোর, উচ্চ-চাপ |
| SSAW / HSAW (সর্পিল SAW) | 16' - 120' (406-3048 মিমি) | 6-25 মিমি | জল সংক্রমণ, নিম্ন চাপ গ্যাস, কাঠামোগত আবরণ |
বেশিরভাগ উচ্চ-চাপ X70 মেইনলাইন প্রকল্পগুলির জন্য (অপারেটিং চাপ > 8 MPa, ব্যাস ≥ 24'), LSAW হল প্রভাবশালী উত্পাদন পছন্দ ৷ JCOE/UOE প্লেট-নমন প্রক্রিয়াটি শক্ত মাত্রিক নিয়ন্ত্রণ, পূর্ণ-দৈর্ঘ্যের সীম ওয়েল্ড UT প্রদান করে, এবং এই চাপ তৈরি করার ক্ষমতা SWSAW শ্রেণীতে মেলে না।
সম্পর্কিত পড়া: LSAW বনাম বড়-ব্যাসের X70 প্রকল্পের জন্য বিজোড় → | LSAW বনাম SSAW: উচ্চ-চাপ লাইনের জন্য কোনটি ভাল? → | LSAW JCOE বনাম Subsea Risers জন্য স্পাইরাল পাইপ →
| OD (ইঞ্চি) | OD (mm) | সাধারণ WT রেঞ্জ (mm) | সাধারণ প্রক্রিয়া |
|---|---|---|---|
| 4' - 16' | 114.3 - 406.4 | 6.0 - 19.1 | বিরামহীন / ERW |
| 18' - 24' | 457.2 - 609.6 | 8.0 - 25.4 | বিরামহীন / LSAW |
| 26' - 36' | 660.4 - 914.4 | 9.5 - 38.1 | LSAW |
| 38' - 48' | 965.2 - 1219.2 | 12.7 - 50.8 | LSAW/SSAW |
| 50' - 60' | 1270 - 1524 | 14.3 - 60.0 | LSAW |
প্রমিত সময়সূচীর বাইরে কাস্টম প্রাচীর বেধ অর্ডার-টু-মেক ভিত্তিতে উপলব্ধ। মিলের সময়সূচী এবং অ-মানক মাত্রায় ন্যূনতম অর্ডারের পরিমাণের জন্য ZC-এর সাথে যোগাযোগ করুন।
X70-এর মাইক্রোঅ্যালয়েড TMCP রসায়ন এটিকে তুলনামূলক ফলন স্তরে Q&T গ্রেডের চেয়ে বেশি ঝালাইযোগ্য করে তোলে — তবে এটি যোগ্য ঢালাই পদ্ধতির কঠোর আনুগত্যের দাবি করে। প্রিহিট বা ব্যবহারযোগ্য নির্বাচনের শর্টকাটগুলি X70 প্রকল্পগুলিতে HAZ ক্র্যাকিং এবং নরম হওয়ার সবচেয়ে সাধারণ কারণ।
| পরামিতি | প্রয়োজনীয়তা / নির্দেশিকা |
|---|---|
| গভর্নিং স্ট্যান্ডার্ড | API 1104 (ক্ষেত্র ঘের welds); ASME IX (চাপ জাহাজ/সুবিধা পাইপিং) |
| প্রিহিট তাপমাত্রা | সাধারণত 50-100°C; WT > 25.4 মিমি বা ঠাণ্ডা পরিবেষ্টিত অবস্থায় (<5°C) এর জন্য 100-150°C পর্যন্ত বাড়ান |
| হাইড্রোজেন নিয়ন্ত্রণ | নিম্ন-হাইড্রোজেন ইলেক্ট্রোড বাধ্যতামূলক (প্রসারণযোগ্য H₂ ≤ 5 মিলি/100 গ্রাম জোড় ধাতু)। প্রস্তুতকারকের নির্দেশ অনুসারে ইলেক্ট্রোড বেক করুন এবং সঞ্চয় করুন। |
| তাপ ইনপুট পরিসীমা | TMCP গ্রেডের জন্য 1.0 – 3.5 kJ/mm। অত্যধিক তাপ ইনপুট মোটা-শস্য অঞ্চল গঠনের মাধ্যমে HAZ দৃঢ়তা হ্রাস করে। |
| ইন্টারপাস তাপমাত্রা (সর্বোচ্চ) | 250°C এটিকে অতিক্রম করা TMCP মাইক্রোস্ট্রাকচারকে বেশি করে এবং SMYS-এর নীচে HAZ নরম করার কারণ হতে পারে। |
| PWHT | স্ট্যান্ডার্ড WT TMCP গ্রেডের জন্য প্রয়োজন নেই। WT > 38 মিমি বা প্রতি প্রকল্পের স্পেসিফিকেশনের জন্য প্রয়োজন। TMCP যান্ত্রিক বৈশিষ্ট্যের উপর PWHT প্রভাবের জন্য মিলের সাথে পরামর্শ করুন। |
| WPS requalification ট্রিগার | পাইপ প্রস্তুতকারক, তাপ বা ব্যাচে পরিবর্তনের জন্য API 1104 §5 প্রতি WPS পুনরায় যোগ্যতা প্রয়োজন। |
আরও পড়া: X70 লাইন পাইপ: ঘের ওয়েল্ড ক্র্যাকিং এবং এইচএজেড নরম করার সমস্যা সমাধান করা → | বড় ব্যাসের ঘের ওয়েল্ডে পাইপ ওভালিটি এবং হাই-লো সহনশীলতা →
স্ট্যান্ডার্ড API 5L X70 PSL2 ভেজা H₂S বহনকারী পাইপলাইনগুলির জন্য উপযুক্ত নয় — উচ্চ শক্তি এবং মাইক্রোঅ্যালয়েড কেমিস্ট্রি সালফাইড স্ট্রেস ক্র্যাকিং (SSC) এবং হাইড্রোজেন-ইনডিউসড ক্র্যাকিং (HIC) এর জন্য সংবেদনশীলতা তৈরি করে৷ টক পরিষেবার জন্য ডেডিকেটেড অ্যানেক্স এইচ গ্রেড প্রয়োজন: X70QS (নিভিয়ে দেওয়া এবং টেম্পারড) বা X70MS (থার্মোমেকানিক্যাল গঠিত)।
| প্রয়োজনীয় | বিবরণ |
|---|---|
| সর্বোচ্চ কঠোরতা | 250 HV10 (22 HRC)- পাইপ বডি, ওয়েল্ড, HAZ |
| HIC পরীক্ষা | NACE TM0284 — CLR ≤ 15%, CTR ≤ 5%, CSR ≤ 2% (সমাধান A, যদি না প্রকল্প অন্যথায় নির্দিষ্ট করে) |
| এসএসসি পরীক্ষা | NACE TM0177 পদ্ধতি A — NACE সলিউশন A-তে 72% SMYS-এ কোন ক্র্যাকিং নেই |
| কার্বন সমতুল্য | কঠোর CE IIW এবং Pcm সীমা বনাম স্ট্যান্ডার্ড PSL2 — অর্ডার পর্যায়ে সম্মত |
| সালফার সামগ্রী | সাধারণত ≤ 0.003% (মান PSL2 এর জন্য 0.015%) — কম HIC সংবেদনশীলতার জন্য প্রয়োজনীয় |
| গভর্নিং রেফারেন্স স্ট্যান্ডার্ড | API 5L Annex H + NACE MR0175 / ISO 15156-2 |
সম্পর্কিত: টক পরিষেবার জন্য API 5L X70 PSL2: NACE MR0175 প্রযুক্তিগত গভীর ডাইভ → | API 5CT বনাম NACE MR0175: কেসিং কঠোরতার প্রয়োজনীয়তা ব্যাখ্যা করা হয়েছে →
X70 হল পছন্দের গ্রেড যেখানেই প্রোজেক্টের জন্য উচ্চ অপারেটিং চাপ, বড় ব্যাস, বা আক্রমনাত্মক পরিবেশের প্রয়োজন হয় — এবং যেখানে X65-এর জন্য অঅর্থনৈতিকভাবে পুরু দেয়ালের প্রয়োজন হবে।
| অ্যাপ্লিকেশন | টিপিক্যাল OD × WT | গ্রেড | কেন X70? |
|---|---|---|---|
| দীর্ঘ দূরত্বের গ্যাস ট্রান্সমিশন | 36'–48' × 14–22 মিমি | X70M PSL2 | প্রাচীর সঞ্চয় বনাম X65; প্রমাণিত MAOP > 10 MPa কর্মক্ষমতা |
| উপকূলীয় গভীর জলের প্রবাহ | 8'–24' × 20–40 মিমি | X70Q PSL2 + Annex J | উচ্চ বাহ্যিক চাপ, নিম্ন-তাপমাত্রা CVN প্রয়োজনীয়তা |
| টক গ্যাস সমাবেশ | 6'–16' × 9.5–19 মিমি | X70QS/MS PSL2 | H₂S প্রতিরোধ + উচ্চ চাপ রেটিং |
| ক্রস-কান্ট্রি তেল রপ্তানি পাইপলাইন | 24'–36' × 12–19 মিমি | X70M PSL2 | সর্বোত্তম পাইপ ওজন থেকে চাপ রেটিং; আফ্রিকা অবকাঠামো মান |
| হাইড্রোজেন মিশ্রণ সংক্রমণ | 24'–48' × 14–25 মিমি | X70M PSL2 + প্রকল্প SR | উচ্চ চক্র ক্লান্তি প্রতিরোধের; H₂ ভ্রমর ব্যবস্থাপনার জন্য ফ্র্যাকচার শক্ততা |
| আর্কটিক/পারমাফ্রস্ট পাইপলাইন | 30'–48' × 16–28 মিমি | X70Q PSL2 (−40°C CVN) | কম তাপমাত্রায় উচ্চ ফ্র্যাকচার শক্ততা; স্ট্রেন-ভিত্তিক নকশা সামঞ্জস্য |
আরও দেখুন: X70 বনাম X65: জোয়ারযোগ্যতা এবং খরচ বাস্তবতা → | X70 বনাম X80 লাইন পাইপ: কোন গ্রেড বেছে নেবেন? →
হাইড্রোজেন পাইপলাইন অ্যাপ্লিকেশনের জন্য: হাইড্রোজেন পাইপলাইনের জন্য ইস্পাত পাইপ: গ্রেড এবং ওয়েল্ডিং গাইড →
অফশোর ঢালাই পাইপ সুনির্দিষ্ট জন্য: অফশোর বনাম অনশোর ওয়েল্ডেড পাইপ: কেন LSAW সামুদ্রিক পরিবেশের জন্য স্ট্যান্ডার্ড →
X70 প্রকল্পে আবরণ নির্বাচনের জন্য: 3LPE বনাম FBE বনাম 3LPP: কীভাবে সঠিক পাইপ আবরণ চয়ন করবেন → | 3LPE লেপ স্ট্যান্ডার্ড DIN 30670 →
API 5L X70 (ISO 3183 L485) হল একটি উচ্চ-শক্তির কার্বন-ম্যাঙ্গানিজ লাইনের পাইপ গ্রেড যার সর্বনিম্ন ফলন শক্তি 485 MPa (70,300 psi)। এটি বিজোড় এবং ঢালাই আকারে (ERW, LSAW, SSAW) দুটি পণ্যের স্পেসিফিকেশন স্তরে উত্পাদিত হয় — PSL1 এবং PSL2 — এবং বিশ্বব্যাপী বৃহৎ-ব্যাস, উচ্চ-চাপ তেল এবং গ্যাস ট্রান্সমিশন পাইপলাইনের জন্য এটি প্রভাবশালী গ্রেড।
PSL2 উল্লেখযোগ্যভাবে কঠোর প্রয়োজনীয়তা আরোপ করে: পাইপ বডি, ওয়েল্ড এবং HAZ এর উপর বাধ্যতামূলক CVN প্রভাব পরীক্ষা; পাইপের জন্য DWTT পরীক্ষা ≥ 508 মিমি ওডি; সর্বাধিক ফলন-থেকে-টেনসিল অনুপাত 0.93; কঠোর কার্বন সমতুল্য সীমা; কঠোর মাত্রিক সহনশীলতা; এবং সম্পূর্ণ তাপ এবং পাইপ ট্রেসেবিলিটি। PSL2ও টক পরিষেবা (অ্যানেক্স এইচ) এবং অফশোর (অ্যানেক্স জে) গ্রেডের পূর্বশর্ত। PSL1 শুধুমাত্র নিম্ন-পরিণাম, নন-সোর অনশোর অ্যাপ্লিকেশনের জন্য গ্রহণযোগ্য।
এই প্রত্যয়গুলি প্রসবের অবস্থা নির্দেশ করে। M = থার্মোমেকানিকাল নিয়ন্ত্রিত প্রক্রিয়া (TMCP); Q = quenched and tempered; QS = quenched and tempered for sour service (Anex H); MS = থার্মোমেকানিকাল টক পরিষেবার জন্য গঠিত। স্ট্যান্ডার্ড মেইনলাইন প্রকল্পের জন্য, X70M সবচেয়ে সাধারণ। মোটা-ওয়াল বা টক-পরিষেবা অ্যাপ্লিকেশনের জন্য, যথাক্রমে X70Q বা X70QS/X70MS নির্দিষ্ট করুন।
স্ট্যান্ডার্ড X70 PSL1 এবং PSL2 ভেজা H₂S পরিষেবার জন্য উপযুক্ত নয়। টক পরিষেবার জন্য ডেডিকেটেড অ্যানেক্স এইচ গ্রেড X70QS বা X70MS প্রয়োজন, যা বাধ্যতামূলক HIC টেস্টিং (NACE TM0284) এবং SSC টেস্টিং (NACE TM0177) সহ পাইপ বডি, ওয়েল্ড এবং HAZ জুড়ে সর্বোচ্চ 250 HV10 এর কঠোরতা আরোপ করে। সালফার সামগ্রী সাধারণত ≤ 0.003% বনাম স্ট্যান্ডার্ড PSL2 সীমা 0.015% এর মধ্যে সীমাবদ্ধ।
ক্ষেত্র ঘের ঢালাই API 1104 দ্বারা পরিচালিত হয়। X70-এর জন্য কম-হাইড্রোজেন ইলেক্ট্রোড (≤ 5 ml/100g ডিফিউসিবল H₂), 50-100°C প্রিহিট (পুরু দেয়াল বা ঠান্ডা আবহাওয়ার জন্য বেশি), এবং HAZ নরম এড়াতে নিয়ন্ত্রিত তাপ ইনপুট ব্যবহার করে একটি যোগ্যতাসম্পন্ন WPS প্রয়োজন। ইন্টারপাস তাপমাত্রা 250 ডিগ্রি সেলসিয়াসের বেশি হওয়া উচিত নয়। স্ট্যান্ডার্ড-ওয়েট TMCP পাইপের জন্য PWHT প্রয়োজন হয় না তবে 38 মিমি-এর উপরে দেওয়ালের বেধের জন্য মূল্যায়ন করা উচিত।
ISO 3183 সমতুল্য হল L485৷ অন্যান্য সমতুল্য হল EN 10208-2 গ্রেড L485MB (ইউরোপীয় মান) এবং CSA Z245.1 গ্রেড 485 (কানাডিয়ান)। সকলেই একই ন্যূনতম 485 MPa ফলন শক্তি নির্দিষ্ট করে তবে পরিপূরক পরীক্ষার প্রয়োজনীয়তার মধ্যে সামান্য পার্থক্য বহন করতে পারে। একটি প্রজেক্ট স্পেসিফিকেশনের অধীনে প্রতিস্থাপন করার আগে মিলের সাথে সমতা নিশ্চিত করুন যা বিশেষভাবে একটি মান উল্লেখ করে।
ZC ইস্পাত পাইপ নির্বিঘ্ন এবং ঢালাই আকারে API 5L X70 লাইন পাইপ তৈরি করে এবং রপ্তানি করে — ERW, LSAW, এবং SSAW — PSL1 এবং PSL2-এ, যার মধ্যে টক-পরিষেবা Annex H গ্রেড রয়েছে। আমরা সম্পূর্ণ MTR ট্রেসেবিলিটি এবং তৃতীয় পক্ষের পরিদর্শন সহ আফ্রিকা, মধ্যপ্রাচ্য এবং দক্ষিণ আমেরিকা জুড়ে API 5L মিল সার্টিফিকেশন এবং সরবরাহ প্রকল্প ধারণ করি।
ISO 21809 / DIN 30670-এ FBE, 3LPE, বা 3LPP অ্যান্টি-করোশন লেপ সহ উপলব্ধ। কাস্টম OD, দেয়ালের বেধ এবং অর্ডার-টু-মেক ভিত্তিতে দৈর্ঘ্য।
ম্যান্ডি w@zcsteelpipe.com
হোয়াটসঅ্যাপ: +86-139-1579-1813