Telefono: +86-139-1579-1813 E-mail: mandy. w@zcsteelpipe.com
Tubo di linea API 5L X70: gradi, specifiche e guida del fornitore
Ti trovi qui: Casa » Blog » Novità sui prodotti » Tubi API 5L X70: qualità, specifiche e guida per i fornitori

Tubo di linea API 5L X70: gradi, specifiche e guida del fornitore

Visualizzazioni: 0     Autore: Editor del sito Orario di pubblicazione: 2026-03-12 Origine: Sito

Informarsi

pulsante di condivisione di Facebook
pulsante di condivisione su Twitter
pulsante di condivisione della linea
pulsante di condivisione wechat
pulsante di condivisione linkedin
pulsante di condivisione di Pinterest
pulsante di condivisione di whatsapp
condividi questo pulsante di condivisione

API 5L X70, designato anche  L485  secondo la norma ISO 3183, è il grado di punta per condotte di trasmissione ad alta pressione e a lunga distanza. Con un carico di snervamento minimo di  485 MPa (70.300 psi) , si colloca all'estremità superiore della scala di grado API 5L tradizionale, consentendo pareti più sottili e pesi dei tubi più leggeri per la stessa pressione operativa rispetto a X65 o X60: un vantaggio decisivo su progetti di grande diametro e che attraversano paesi in cui il tonnellaggio di acciaio è un fattore di costo primario.

ZC Steel Pipe produce ed esporta tubi API 5L X70 in forme senza saldatura e saldate (ERW, LSAW, SSAW) a PSL1 e PSL2, compresi i gradi X70QS e X70MS per servizio acido. I nostri controlli di qualità interni e la certificazione API 5L supportano le specifiche dei progetti in Africa, Medio Oriente e Sud America. Questa guida copre tutto ciò di cui i tecnici dell'approvvigionamento hanno bisogno per specificare e procurarsi correttamente X70.

CONTENUTO

  1. Cos'è l'API 5L X70?

  2. Gradi e condizioni di consegna

  3. PSL1 vs PSL2: cosa cambia?

  4. Proprietà chimiche e meccaniche

  5. Tipi di produzione e gamma di dimensioni

  6. Saldatura e fabbricazione sul campo

  7. Servizio acido: X70QS e X70MS

  8. Applicazioni ed esempi di progetti

  9. Domande frequenti


1. Cos'è l'API 5L X70?

API 5L X70 è un grado di tubo per linea a bassa lega ad alta resistenza di carbonio-manganese (HSLA) definito nella specifica API 5L/ISO 3183. La designazione 'X70' significa che il tubo ha un  carico di snervamento minimo specificato (SMYS) di 70.000 psi (483 MPa)  - arrotondato a 485 MPa nella designazione metrica SI L485.

DESIGNAZIONE STANDARD API 5L X70 (imperiale) = ISO 3183 L485 (metrico) = EN 10208-2 L485MB (europeo) = CSA Z245.1 Grado 485 (canadese). Quando si esaminano le specifiche del progetto internazionale, tutte e quattro le designazioni si riferiscono allo stesso requisito minimo di resistenza allo snervamento di 485 MPa.

X70 si trova tra X65 e X80 nella scala di grado API 5L. La sua combinazione di elevata resistenza, buona tenacità alle basse temperature e procedure di saldatura consolidate ne hanno fatto la scelta dominante per:

  • Trasmissione di gas ad alta pressione a lunga distanza (MAOP > 10 MPa)

  • Tubo principale di grande diametro (≥ 24' diametro esterno)

  • Linee di flusso e colonne montanti in acque profonde offshore

  • Gasdotti nell'Artico e in aree ad alto rischio che richiedono test PSL2 + CVN

Gli attuali acciai X70 sono  acciai microlegati al carbonio-manganese . Niobio (Nb), vanadio (V) e titanio (Ti) sono i principali elementi microleganti, con un contenuto totale di microleghe non superiore allo 0,15%. La microstruttura aciculare risultante di ferrite e bainite offre un equilibrio di resistenza, tenacità e saldabilità che gli acciai convenzionali al carbonio-manganese non possono eguagliare a questo livello di snervamento.

Vedi anche: Qual è la differenza tra tubo e tubo di linea? →

2. Qualità e condizioni di consegna

API 5L X70 non è un singolo prodotto: comprende diversi sotto gradi definiti dalle  condizioni di consegna  (trattamento termico/pratica di laminazione) e  dal livello delle specifiche del prodotto . Comprendere queste distinzioni è fondamentale prima di emettere un ordine di acquisto.

X70/L485 (PSL1)

Stato di consegna:   come laminato (R) o N
Test di impatto:   non obbligatorio
Servizio acido:   non adatto
Utilizzo tipico:   onshore, non acido, con conseguenze limitate

X70M/L485M (PSL2)

Stato di fornitura:   Termomeccanico (TMCP)
Prove di impatto:   CVN obbligatorio
Servizio acido:   Non adatto (standard)
Utilizzo tipico:   la maggior parte dei progetti principali di grande diametro

X70Q/L485Q (PSL2)

Condizioni di consegna:   bonificato (Q&T)
Prove di impatto:   CVN obbligatorio
Servizio acido:   Non adatto (standard)
Utilizzo tipico:   tubo ad alta pressione con parete più spessa

X70QS / X70MS (PSL2 + Allegato H)

Condizioni di consegna:   Q&T o TMCP
Prove di impatto:   CVN + HIC + SSC obbligatorie
Servizio acido:   sì, conforme all'allegato H
Utilizzo tipico:   gas acido, H₂S umido, iniezione di gas acido
Nota sull'approvvigionamento: specifica del sottogrado corretto Su molti progetti africani e del Medio Oriente, le richieste riportano semplicemente 'X70 PSL2' senza il suffisso della condizione di consegna. In pratica, la maggior parte dei tubi LSAW di grande diametro per questi progetti viene prodotta come X70M (TMCP). Se il tuo progetto richiede Q&T per tubi a parete spessa (>25,4 mm) o la conformità all'Allegato H per il servizio acido, devi dichiarare esplicitamente X70Q o X70QS/X70MS nella MR. Le specifiche ambigue sono una delle principali cause di controversie sugli ordini di produzione.

3. PSL1 vs PSL2: cosa cambia?

Il livello delle specifiche del prodotto è una delle scelte più importanti in qualsiasi ordine di tubi di linea. Per X70, PSL2 è quasi universalmente specificato nei principali progetti di trasmissione. Ecco un confronto diretto delle differenze principali:

Requisito X70 PSL1 X70 PSL2
Carbonio equivalente (CE IIW ) Non specificato Massimo 0,43 (saldatura continua) / 0,42 (corpo del tubo)
Prove di impatto CVN Non obbligatorio Obbligatorio (corpo + saldatura + HAZ per tubo saldato)
DWTT (test di rottura del peso di caduta) Non richiesto Richiesto per tubo con diametro esterno ≥ 508 mm (20')
Rapporto resa/trazione Non limitato Massimo 0,93
Tolleranze dimensionali Standard Più ristretto: ad esempio, tolleranza OD ±0,75% rispetto a ±1,0%
Cordone di saldatura NDE UT o RT di base 100% UT/RT + scansione laminazione su piastra/bobina
Tracciabilità Numero di calore Tracciabilità completa del calore e del numero di tubi
Opzione di servizio acido Non disponibile X70QS / X70MS (Allegato H)
Opzione offshore Non disponibile Requisiti supplementari dell'allegato J

Per ulteriori letture sui requisiti PSL: Composizione chimica e proprietà meccaniche PSL1 vs PSL2 →  e Tubo senza saldatura API 5L PSL1 vs PSL2: requisiti tecnici a confronto →

4. Proprietà chimiche e meccaniche

4.1 Composizione chimica (API 5L 46a edizione)

Elemento X70 PSL1 Senza giunture (max %) X70 PSL1 Saldato (max %) X70 PSL2 Senza giunture (max %) X70 PSL2 Saldato (max %)
Carbonio (C) 0.28 0.26 0.18 0.18
Manganese (Mn) 1.40 1.40 1.85 1.85
Fosforo (P) 0.030 0.030 0.025 0.025
Zolfo (S) 0.030 0.030 0.015 0.015
Silicio (Si) 0.45 0.45 0.45 0.45
Nb + V + Ti (microlega totale) 0.15 0.15 0.15 0.15
CE IIW — — 0,43 massimo 0,43 massimo
Pcm — — 0,25 massimo 0,25 massimo

4.2 Proprietà meccaniche

Proprietà X70 PSL1 X70 PSL2 X70QS/MS (Sour, PSL2)
Limite di snervamento minimo (SMYS) 485 MPa/70.300 PSI 485 MPa/70.300 PSI 485 MPa/70.300 PSI
Carico di snervamento massimo 635 MPa/92.100 PSI 635 MPa/92.100 PSI 635 MPa/92.100 PSI
Resistenza alla trazione minima (SMTS) 570 MPa/82.700 PSI 570 MPa/82.700 PSI 570 MPa/82.700 PSI
Rapporto resa/trazione (max) Non limitato 0.93 0.93
Allungamento minimo (Af, 50 mm GL) Vedere API 5L Tabella 7 Vedere API 5L Tabella 7 Vedere API 5L Tabella 7
Durezza (massima) Non specificato Non specificato 250 HV10 / 22HRC
Temperatura della prova di impatto CVN Non obbligatorio norma 0°C; inferiore secondo l'Allegato J per l'offshore 0°C minimo; temperatura inferiore specifica del progetto
Area di taglio DWTT (OD ≥ 508 mm) — ≥ 85% a −15°C ≥ 85% a −15°C
Approfondimento ingegneristico: il limite del rapporto Y/T Il rapporto massimo snervamento/trazione PSL2 pari a 0,93 è un requisito spesso trascurato ma fondamentale. Un rapporto Y/T elevato significa che il tubo ha una capacità di deformazione plastica limitata prima del cedimento, aspetto importante in caso di movimenti del terreno, scenari sismici o carichi di gelo. Se il tuo percorso attraversa un terreno instabile, conferma la conformità Y/T nella MTR e valuta la possibilità di specificare un limite specifico per il progetto più severo (ad esempio, 0,90 max).

5. Tipi di produzione e gamma di dimensioni

5.1 Metodi di produzione

processo Intervallo diametro esterno Spessore parete Ideale per
Senza soluzione di continuità (SMLS) ½' – 24' (fino a 610 mm) Fino a ~65 mm Piccolo foro ad alta pressione, laterali offshore, servizio critico
ERW (Resistenza Elettrica Saldata) 2' – 24' (fino a 610 mm) Fino a ~19 mm Linee di raccolta, distribuzione a bassa pressione, applicazioni sensibili ai costi
LSAW / DSAW (SEGA longitudinale) 16' – 60' (406–1524 mm) 6–60 mm Trasmissione su linea principale di grande diametro, offshore, ad alta pressione
SSAW / HSAW (SEGA a spirale) 16' – 120' (406–3.048 mm) 6–25 mm Trasmissione dell'acqua, gas a bassa pressione, involucro strutturale

Per la maggior parte dei progetti di linee principali X70 ad alta pressione (pressione operativa > 8 MPa, diametro ≥ 24'),  LSAW è la scelta di produzione dominante . Il processo di piegatura delle piastre JCOE/UOE offre uno stretto controllo dimensionale, saldature continue UT su tutta la lunghezza e la capacità di produrre tubi a pareti spesse che SSAW non può eguagliare in questa classe di pressione.

Lettura correlata: LSAW vs Seamless per progetti X70 di grande diametro → | LSAW vs SSAW: quale è meglio per le linee ad alta pressione? → | LSAW JCOE vs Tubo a spirale per riser sottomarini →

5.2 Gamma di dimensioni standard

DE (pollici) DE (mm) Intervallo WT tipico (mm) Processo comune
4' – 16' 114.3 – 406.4 6.0 – 19.1 Senza soluzione di continuità / ERW
18' – 24' 457,2 – 609,6 8.0 – 25.4 Senza cuciture / LSAW
26' – 36' 660,4 – 914,4 9.5 – 38.1 LSAW
38' – 48' 965,2 – 1219,2 12,7 – 50,8 LSAW / SSAW
50' – 60' 1270 – 1524 14.3 – 60.0 LSAW

Spessori di parete personalizzati al di fuori dei programmi standard sono disponibili su ordinazione. Contatta ZC per i programmi di lavorazione e le quantità minime di ordine su dimensioni non standard.

6. Saldatura e fabbricazione sul campo

La chimica TMCP microlegata dell'X70 lo rende più saldabile rispetto ai gradi Q&T a livelli di resa comparabili, ma richiede il rigoroso rispetto di procedure di saldatura qualificate. Le scorciatoie nella selezione del preriscaldamento o dei materiali di consumo sono la causa più comune di fessurazione e rammollimento della HAZ nei progetti X70.

6.1 Parametri chiave di saldatura

Parametro Requisito/Orientamento
Norma vigente API 1104 (saldature circonferenziali sul campo); ASME IX (recipiente a pressione/tubazioni dell'impianto)
Temperatura di preriscaldamento Tipicamente 50–100°C; aumento a 100–150°C per WT > 25,4 mm o in condizioni ambientali fredde (<5°C)
Controllo dell'idrogeno Obbligatori elettrodi a basso contenuto di idrogeno (H₂ diffusibile ≤ 5 ml/100 g di metallo saldato). Cuocere e conservare gli elettrodi secondo le istruzioni del produttore.
Intervallo di apporto termico 1,0 – 3,5 kJ/mm per i gradi TMCP. Un eccessivo apporto di calore degrada la tenacità della ZTA attraverso la formazione di zone a grana grossa.
Temperatura di interpass (max) 250°C. Il superamento di questo valore sovratempera la microstruttura TMCP e può causare un rammollimento della HAZ al di sotto del SMYS.
PWHT Non richiesto per i gradi WT TMCP standard. Richiesto per WT > 38 mm o secondo specifica di progetto. Consultare lo stabilimento per l'impatto del PWHT sulle proprietà meccaniche TMCP.
Trigger di riqualificazione WPS La modifica del produttore del tubo, del calore o del lotto richiede la riqualificazione WPS secondo API 1104 §5.
Punto critico di progettazione: addolcimento HAZ in X70 L'addolcimento HAZ TMCP in TMCP X70 è una modalità di guasto reale, non un problema teorico. La microstruttura TMCP (ferrite aciculare/bainite) viene rafforzata dalla lavorazione termomeccanica e non dalla sola lega. Un elevato apporto di calore durante la saldatura può creare una zona morbida nella ZTA subcritica dove il carico di snervamento scende al di sotto del tubo madre SMYS. Nei progetti di progettazione basati sulla deformazione (ad esempio, permafrost, zone sismiche), questo è un potenziale stato limite. Specificare i limiti di apporto di calore nella WPS e richiedere prove di trazione trasversale e durezza nella ZTA come parte del WPQ.

Ulteriori letture: Tubo di linea X70: risoluzione dei problemi di fessurazione della saldatura circonferenziale e rammollimento della ZTA → | Ovalità dei tubi e tolleranze Hi-Lo nelle saldature circonferenziali di grande diametro →

7. Servizio acido: X70QS e X70MS

Lo standard API 5L X70 PSL2  non è adatto  per tubazioni che trasportano H₂S umido: l'elevata resistenza e la chimica microlegata creano suscettibilità allo stress cracking da solfuro (SSC) e al cracking indotto dall'idrogeno (HIC). Il servizio acido richiede i gradi dedicati dell'Allegato H:  X70QS  (bonificato) o  X70MS  (formato termomeccanico).

7.1 Riepilogo dei requisiti dell'Allegato H

requisito Dettaglio
Massima durezza 250 HV10 (22 HRC) — corpo tubo, saldatura, HAZ
Prova HIC NACE TM0284 — CLR ≤ 15%, CTR ≤ 5%, CSR ≤ 2% (Soluzione A, salvo diversa indicazione del progetto)
Prova SSC NACE TM0177 Metodo A: nessuna fessurazione al 72% SMYS nella soluzione NACE A
Equivalente di carbonio Limiti CE IIW  e Pcm più severi rispetto allo standard PSL2: concordati in fase di ordine
Contenuto di zolfo Tipicamente ≤ 0,003% (rispetto allo 0,015% per PSL2 standard) — richiesto per una bassa suscettibilità all'HIC
Normativa di riferimento API 5L Allegato H + NACE MR0175 / ISO 15156-2
Nota sul campo: quando NACE MR0175 e API 5L Allegato H sono in conflitto NACE MR0175/ISO 15156-2 stabilisce i requisiti lato servizio (condizioni di esposizione, limiti di durezza, materiali accettabili). L'API 5L Allegato H stabilisce i requisiti di produzione dei tubi. Sono complementari, non intercambiabili. Alcuni progetti specificano l'uno senza l'altro: conferma sempre che entrambi sono richiamati nel tuo MR e nel QCP della cartiera. Vedere:  Oltre PSL2: metallurgia dell'allegato H per il gas acido →

Imparentato: API 5L X70 PSL2 per servizio acido: NACE MR0175 Approfondimento tecnico → | API 5CT vs NACE MR0175: Spiegazione dei requisiti di durezza dell'involucro →

8. Applicazioni ed esempi di progetti

X70 è la scelta ideale ovunque i progetti richiedano pressioni operative elevate, diametri grandi o ambienti aggressivi e laddove X65 richiederebbe pareti spesse in modo antieconomico.

Applicazione Tipica OD × WT Grado Perché X70?
Trasporto di gas a lunga distanza 36'–48' × 14–22 mm X70MPSL2 Risparmio sul muro rispetto a X65; prestazioni MAOP > 10 MPa comprovate
Linee di flusso in acque profonde offshore 8'–24' × 20–40 mm X70Q PSL2 + Allegato J Requisiti CVN ad alta pressione esterna e bassa temperatura
Raccolta di gas acido 6'–16' × 9,5–19 mm X70QS/MSPSL2 Resistenza H₂S + rating ad alta pressione
Oleodotti per l'esportazione di petrolio attraverso il paese 24'–36' × 12–19 mm X70MPSL2 Valutazione ottimale del rapporto peso-pressione del tubo; Standard infrastrutturale africano
Trasmissione della miscela di idrogeno 24'–48' × 14–25 mm X70M PSL2 + progetto SR Resistenza alla fatica ad alto numero di cicli; resistenza alla frattura per la gestione dell’infragilimento da H₂
Gasdotti artici/permafrost 30'–48' × 16–28 mm X70Q PSL2 (−40°C CVN) Elevata tenacità alla frattura a bassa temperatura; compatibilità di progettazione basata sulla deformazione
Engineering Insight - X70 vs X65: l'equazione dello spessore della parete Per lo stesso diametro esterno del tubo e pressione operativa, X70 consente pareti più sottili di circa il 7–8% rispetto a X65 (485 MPa vs 450 MPa SMYS). Su un progetto di 500 km, 42' di diametro, questa differenza si traduce in migliaia di tonnellate di acciaio e, proporzionalmente, grandi risparmi nei costi dei materiali, nel trasporto e nella saldatura sul campo. Gli aspetti economici favoriscono costantemente l'X70 per qualsiasi tubazione di trasmissione superiore a ~8 MPa MAOP e 24' OD. Al di sotto di questa soglia, il sovrapprezzo e il costo della qualificazione WPS possono superare il risparmio sul muro.

Vedi anche: X70 vs X65: saldabilità e costi → | Tubi linea X70 vs X80: quale qualità scegliere? →

Per le applicazioni relative alle condutture dell'idrogeno: Tubi in acciaio per condotte dell'idrogeno: qualità e guida alla saldatura →

Per le specifiche dei tubi saldati offshore: Tubi saldati offshore e onshore: perché LSAW è lo standard per gli ambienti marini →

Per la selezione del rivestimento sui progetti X70: 3LPE vs FBE vs 3LPP: come scegliere il giusto rivestimento per tubi → | Rivestimento 3LPE Norma DIN 30670 →

9. Domande frequenti

Cos'è il tubo API 5L X70?

API 5L X70 (ISO 3183 L485) è un grado di tubazione in carbonio-manganese ad alta resistenza con un carico di snervamento minimo di 485 MPa (70.300 psi). È prodotto in forme senza saldatura e saldate (ERW, LSAW, SSAW) secondo due livelli di specifiche di prodotto - PSL1 e PSL2 - ed è il grado dominante per le condotte di trasporto di petrolio e gas ad alta pressione e di grande diametro in tutto il mondo.

Qual è la differenza tra X70 PSL1 e PSL2?

PSL2 impone requisiti significativamente più severi: prove di impatto CVN obbligatorie sul corpo del tubo, sulle saldature e sulla ZTA; Test DWTT per tubi con diametro esterno ≥ 508 mm; un rapporto massimo snervamento/trazione pari a 0,93; limiti più severi di carbonio equivalente; tolleranze dimensionali più strette; e completa tracciabilità del calore e dei tubi. PSL2 è anche il prerequisito per i servizi sour (Allegato H) e offshore (Allegato J). PSL1 è accettabile solo per applicazioni onshore con conseguenze limitate e non acide.

Cosa significano X70M, X70Q e X70QS?

Questi suffissi indicano le condizioni di consegna. M = processo controllato termomeccanico (TMCP); Q = bonificato; QS = bonificato per servizio acido (Allegato H); MS = formato termomeccanico per servizio acido. Per i progetti principali standard, X70M è il più comune. Per applicazioni a pareti spesse o per servizi acidi, specificare rispettivamente X70Q o X70QS/X70MS.

Il tubo X70 può essere utilizzato in servizi acidi (ambienti H₂S)?

Gli standard X70 PSL1 e PSL2 non sono adatti per il servizio H₂S umido. Il servizio acido richiede i gradi X70QS o X70MS dell'allegato H dedicati, che impongono una durezza massima di 250 HV10 sul corpo del tubo, sulla saldatura e sulla zona HAZ, insieme ai test HIC obbligatori (NACE TM0284) e ai test SSC (NACE TM0177). Il contenuto di zolfo è generalmente limitato a ≤ 0,003% rispetto al limite PSL2 standard di 0,015%.

Quale standard di saldatura si applica alle saldature circonferenziali X70?

La saldatura della circonferenza sul campo è regolata dalla norma API 1104. X70 richiede una WPS qualificata che utilizza elettrodi a basso contenuto di idrogeno (≤ 5 ml/100 g di H₂ diffusibile), preriscaldamento di 50–100°C (più alto per pareti spesse o climi freddi) e apporto di calore controllato per evitare il rammollimento della ZTA. La temperatura di interpass non deve superare i 250°C. Il PWHT non è richiesto per i tubi TMCP di peso standard ma deve essere valutato per spessori di parete superiori a 38 mm.

Qual è l'equivalente ISO 3183 dell'API 5L X70?

L'equivalente ISO 3183 è L485. Altri equivalenti sono EN 10208-2 Grado L485MB (standard europeo) e CSA Z245.1 Grado 485 (canadese). Tutti specificano lo stesso limite di snervamento minimo di 485 MPa ma possono comportare piccole differenze nei requisiti di test supplementari. Confermare l'equivalenza con lo stabilimento prima di effettuare la sostituzione in base a una specifica di progetto che fa riferimento a uno standard specifico.

Fonte API 5L X70 Line Pipe da ZC Steel Pipe

ZC Steel Pipe produce ed esporta tubi API 5L X70 in forma saldata e senza saldatura - ERW, LSAW e SSAW - a PSL1 e PSL2, compresi i gradi Allegato H per servizio acido. Possediamo la certificazione API 5L e forniamo progetti in Africa, Medio Oriente e Sud America con tracciabilità MTR completa e ispezione di terze parti.

Disponibili con rivestimento anticorrosivo FBE, 3LPE o 3LPP secondo ISO 21809/DIN 30670. DE personalizzato, spessore della parete e lunghezza in base all'ordine.

 mandy. w@zcsteelpipe.com
WhatsApp: +86-139-1579-1813

→ Richiedi un preventivo


Mettiti in contatto

Collegamenti rapidi

Supporto

Categoria di prodotto

Contattaci

Aggiungi: No. 42, Gruppo 8, Villaggio Huangke, Sunzhuang Street, Città di Hai'an
Cellulare/WhatsApp: +86 139-1579-1813
Lasciate un messaggio
Contattaci
Diritto d'autore © 2024 Zhencheng Steel Co., Ltd. Tutti i diritti riservati. Supportato da leadong.com